Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 302176 Просмотров

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #645 : 23/12/2017, 20:01:00 »

В Байкале твоем тоже дрожжи, читай состав:
http://udobreniya.info/promyshlennye/bajkal/#h2_0
написано же дрожжи, которые не вызывают алкоголь кстати

Очередной раз что неправильного было сделано в приготовлении мной и моим другом, где ты подтвердил, что все правильно?
повторюсь - если у тебя еда (или сок) после внесения жИвы со временем протухает , а не скисает, то жИва у тебя не получилась.

у меня с Байкалом получается все очень хороше - я просто добавляю соды сразу и держу кашу в режиме благопритном для развития именно бактерий , а не дрожжей тем самым предотвращая развитие дрожжей.
по этому у меня в жИве получается бактериальный концентрат, который способствует скисанию, а у тебя получается дрожжевой концентрат раз у тебя рис протухает, а не скисает.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Alex 777333

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #646 : 23/12/2017, 20:28:46 »
получается мы питаемся микробами из живы,но если произошло закисление,то они погибли(или нет?),образовалась молочная кислота,потом мы кидаем соду она вступает в реакцию с кислотой а дальше,микробы погибли.Или-же мы все таки питаемся выделениями их жизнедеятельности? объясните кто-нибудь?

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #647 : 23/12/2017, 20:54:18 »
Alex 777333 пишет:
Цитировать
если произошло закисление,то они погибли(или нет?
Нет. Просто с ростом кислотности у них жизнедеятельность замедляется, до полного останова. Но стоит даже воды долить кислотность упадет и процесс пошел дальше.  Или Рамунас добавляет соды  и процесс пошел. Можно одновременно например добавить воды и щелочную подкормку например сушенной травы - я так делал для улучшения вкуса и обогащения веществами травы и процесс пошёл. Вариантов много.

Оффлайн Michael

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #648 : 23/12/2017, 21:14:41 »

В Байкале твоем тоже дрожжи, читай состав:
http://udobreniya.info/promyshlennye/bajkal/#h2_0
написано же дрожжи, которые не вызывают алкоголь кстати

Очередной раз что неправильного было сделано в приготовлении мной и моим другом, где ты подтвердил, что все правильно?
повторюсь - если у тебя еда (или сок) после внесения жИвы со временем протухает , а не скисает, то жИва у тебя не получилась.

у меня с Байкалом получается все очень хороше - я просто добавляю соды сразу и держу кашу в режиме благопритном для развития именно бактерий , а не дрожжей тем самым предотвращая развитие дрожжей.
по этому у меня в жИве получается бактериальный концентрат, который способствует скисанию, а у тебя получается дрожжевой концентрат раз у тебя рис протухает, а не скисает.
А наличие дрожжей в Байкале эм1 ты отрицаешь?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #649 : 23/12/2017, 22:57:20 »
молодцом , Сергеев - именно так дела и обстоят.
при закислении микробы не погибают, но просто медленнее размножаются. а с уменьшением кислотности ихнее размножение восстанавливается вплоть до полной "переработки" органики  (пребиотика)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #650 : 23/12/2017, 23:06:36 »

А наличие дрожжей в Байкале эм1 ты отрицаешь?
повторюсь в который раз - во время приготовления жИвы я БЛОКИРУЮ развитие (размножение) дрожжей ЩЕЛОЧЬЮ и ТЕМПЕРАТУРОЙ. при этом эти щелочь и температура обеспечивают максимальные темпы размножения микробов. а микробы в последствии сами вырабатывают противогрибковые - в том числе противодрожжевые - вещества и уже потом сами не дают дрожжам развиваться - то есть - подавляют их.
по этому я не отрицаю наличие дрожжей - просто я делаю условия такими чтобы они не размножались.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Michael

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #651 : 24/12/2017, 00:42:47 »

А наличие дрожжей в Байкале эм1 ты отрицаешь?
повторюсь в который раз - во время приготовления жИвы я БЛОКИРУЮ развитие (размножение) дрожжей ЩЕЛОЧЬЮ и ТЕМПЕРАТУРОЙ. при этом эти щелочь и температура обеспечивают максимальные темпы размножения микробов. а микробы в последствии сами вырабатывают противогрибковые - в том числе противодрожжевые - вещества и уже потом сами не дают дрожжам развиваться - то есть - подавляют их.
по этому я не отрицаю наличие дрожжей - просто я делаю условия такими чтобы они не размножались.
Ошибаешься Рамунас. Щелочь не блокирует плесень и дрожжи. Они спокойно живут там в этой среде.
Об этом говорит твой запах муки в живе.
И никто там никого не подавляет они все живут в этом компоте.
И вот травишься и никак не отравишься, как бы в точку ты, а в общаге его каждый день вечером едят и они все никак не отравятся.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #652 : 24/12/2017, 02:50:06 »

повторюсь в который раз - во время приготовления жИвы я БЛОКИРУЮ развитие (размножение) дрожжей ЩЕЛОЧЬЮ и ТЕМПЕРАТУРОЙ.

Ну наконец хотя бы температурой стал отсекать патогены и дрожжи. Термокваша рулит. А как изменил температурный режим от того что предлогал ранее


.

А теперь, что мне не понятно, поясните пожалуйста, чтобы правильно всё сделать:

3)
Цитировать
3. Даем каше гстыть до комнатной температуры. (Именно до комнатной - т е 18-20 гр) . Если кастрюля металлическая , ное эмалированная, то сваренную и остывшую кашу переливаем в стеклянную посуду  (банку соответствующего размера)
поясните почему нужно переливать? и гляньте какая у меня сейчас, на фото ниже. Как мне сказали кастрюля мажорная, буржуйская нержавейка, т.е. материал: нержавеющая сталь

ПЕРЕЛИВАТЬ В СТЕКЛЯННУЮ ПОСУДУ до того как остынет или сразу как сварю? Когда? И надо ли вообще при такой мажорной кастрюле?
Я гдето читал что для ферментации не походит посуда металлом контачащая с ферментируеиой субстанцией, по этому ферментировать рекомендуется в стеклянной, эмалированной или пластмассовой  посуде.
От сюда и мое предложение. А что там кокретно происходит с металлом - не знаю.

Переливать когда остынет - то есть-  до добавления пробиотика
Цитировать
6)
Цитировать
Накрываем марлей и ставим В ТЕПЛОЕ И ПРОВЕТРИВАЕМОЕ МЕСТО  (а не под шкаф- простите - утрирую:).  )
На столе оставлю, нормально так?

На шкафу повыше будет тепло, но там пыль и плесень быстрее всего распространятся - или нет?

Сейчас на кухне температура + 26
а, ну и форточка в течении дня открыта
так норм?


??

Норм

Цитировать
Трансляция готовки пошагово Живы начнётся днём, надо выспаться, а то насморк уже надоел, про это писал уже на 900х страница, когда готовил рис из Эвиталии, мюсли и нищебродский хлеб делал и вот результат - сопли, короче все знают это состояние конченое простуды. Разница в том, что там рис был, а тут перловка. Это типо как вы сказали не по вашему рецепту.
А завтра днём повторю строго по пунктам опять же как вы сказали.
И это было бы классно если получится, потому что в общагу в сентябре переезжать или в лесу в палатке придётся жить, а условий что то готовить не будет.
Очень на вас надеюсь Рамунас, да и сопли эти надоели.
Это вам спасибо за выкладываемые фото и видео- а я со своей стороны постараюсь помочь хотябы теоретическими советами.
« Последнее редактирование: 24/12/2017, 02:52:39 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #653 : 24/12/2017, 03:06:47 »
Нет. Просто гдето прочитал что грибок плохо развивается при "человческих" температурах в 36-39 гр. Но при этом это оптимальная температура для развития полезных микробиков. А грибок больше любит более прохладные температуры- все что ниже 15 гр.

То есть - если бодяжить жИву при низких температурах (ниже 15 гр) то большая вероятность что она  не закиснет, а протухнет. А при 36-40 гр забодяжив гарантированно получим закисание и тем самым ускоряется процесс подавления грибков.

А при комнатной температуре , обычно (по крайней мере у меня и у всех знакомых) получалось закисание. Но сам процесс "самсебяварения" становится дольше.

Так что с температурой мы преследовали цель ускорить процесс, а получили и ускорение, и дополнительный противогрибковый эфект- и тем самым - более почти чистый от грибка бактериальный концентрат- жИву.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #654 : 24/12/2017, 04:08:37 »
Нет. Просто гдето прочитал что грибок плохо развивается при "человческих" температурах в 36-39 гр. Но при этом это оптимальная температура для развития полезных микробиков. А грибок больше любит более прохладные температуры- все что ниже 15 гр.

То есть - если бодяжить жИву при низких температурах (ниже 15 гр) то большая вероятность что она  не закиснет, а протухнет. А при 36-40 гр забодяжив гарантированно получим закисание и тем самым ускоряется процесс подавления грибков.

А при комнатной температуре , обычно (по крайней мере у меня и у всех знакомых) получалось закисание. Но сам процесс "самсебяварения" становится дольше.

Так что с температурой мы преследовали цель ускорить процесс, а получили и ускорение, и дополнительный противогрибковый эфект- и тем самым - более почти чистый от грибка бактериальный концентрат- жИву.

Это хорошо что умеешь пересматривать подход к основным параметрам ферментирования.
Называть можно как хочешь главное не кормить патогенами. И желательно четко переписать рецепт живы, а то многие могут пользоваться изначальным рецептом

Рецепт приготовления жИвы:
1. Берем 7 литровую кастрюлю, наливаем 6 литров воды, доводим до кипения, сыпем 800 грамм ячменной крупы, варим 20 минут
2. Даем остыть получившейся каше до 35-40 градусов (или до комнатной температуры), добавляем ЛИНЕКС или любой другой аптечный пробиотик содержащий лакто и бифидо бактерии . Оговорка- в кашу высыпаем содержимое одной капсулы, а не бросаем капсулуцеликом. Также рекомендуется использовать вместо линекса "животный" пробиотик купленый в ветеринарной аптеке- это в принципе тотже линекс, только гораздо дешевле. Также добавляем "дикороса"- две столовых ложки рассола квашенной капусты.
Добавляем пол пачки соды.
Основательно размешиваем и оставляем в тепле (20-30 градусов) на четыре сутки . Рекомендую использовать для этих целей мультиварку в режиме "тесто- йогурт"
Через сутки после внесения  пробиотика и соды каша начнет активно пускать пузырьки.
Раз в сутки размешиваем эту субстанцию. Запах при этом может быть и не вызывающий апетита, но это на качество живы не влияет.
3. Как только каша перестанет испускать пузыри, то это значит что жИва готова к использованию.

Следующая партия приготовления жИвы делается также, но лишь вместо пробиотика используется остаток ранее приготовленной жИвы.


Ну какбы и все.

Если есть какие вопросы по рецепту - спрашивайте- постараюсь ответить. Но бол шая просьба- если вопросов боьее чем один- ТО ПРОНУМЕРУЙТЕ ВОПРОСЫ.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #655 : 24/12/2017, 04:57:29 »
Спасибо за цитату рецепта- по ходу действий он у меня не изменился- на видео сериалах как раз пошаговая инструкция дана именно на это количество- то есть - на 7литовую кастрюлю. Разве что Байкал эм1 еще в жИву добавил...

Ув.Рид, может вы бы предложилибы свою редакцию рецепта жИвы ? А то я по рождению не русский- мож че не понятно пишу......
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #656 : 24/12/2017, 05:47:11 »
Т.е. используете ту же температуру 20-30 градусов и получаете вареную квашу с теми же запахами?

Ув.Рид, может вы бы предложилибы свою редакцию рецепта жИвы ? А то я по рождению не русский- мож че не понятно пишу......

Что-то с языком а памятью? Это Вы же спрашивали

И ЭТО кушаете?

Да и в чем дело?

Кваша и она и есть кваша. Только температуры человеческого кишечника. Добавляю в смузи с клюквой. Могу заквасить овсяную кашу.

Лечебная сенная палочка(плёнка на поверхности) - помагла избавиться от многолетних болей в толстом кишечнике.

То что это сенная палочка проверил микроскопом. Характерный вид бактерий.

И да они - аэробные бактерии будут на любой поверхности питательного продукта но именно температура 37-40С даёт видимый рост в течении суток.

Уже много писали про лечебные свойства сенной палочки - Васillus subtilis. Целая ветка постов о ней
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4289.0

В состав пробиотика тоже входит - в последней строчке сразу после бифидо(как бы норма).

А так в каждом посте есть подпись с ссылкой на этот рецепт. Могу еще раз дать внутри поста РЕЦЕПТ ТЕРМОКВАШИ
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg41557#msg41557

Понятно что это не сильно по сути отличается от более простого варианта который работал для меня последние пару лет

Хотя неплохо получилась кислая каша из овсяных хлопьев с добавкой йогуртной закваски(с бифидобактериями при температуре 40С в течении суток.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #657 : 24/12/2017, 10:40:52 »
Нет-  вот видео сериал как я приготавливаю жИву









Не моглибы вы своими словами описать рецепт увиденного приготовления?

На десерт могу предоставить видео как мой собак жрет эту жИву

А также как я делаю турбожрачку (наполняю жизнью в супермаркете купленный салат , а также делаю напиток с жИвой
« Последнее редактирование: 04/01/2018, 12:17:56 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #658 : 24/12/2017, 13:28:04 »
Да сопоставляя видео и сам рецепт и дополнительную информацию из последних постов можно дать скоректированный рецепт

Рецепт приготовления жИвы:
1. Берем 7 литровую кастрюлю, наливаем 6 литров воды, доводим до кипения, сыпем 800 грамм ячменной крупы, варим 20 минут
2. Даем остыть получившейся каше до 35-40 градусов (или до комнатной температуры), добавляем ЛИНЕКС или любой другой аптечный пробиотик содержащий лакто и бифидо бактерии . Оговорка- Примечание - в кашу высыпаем содержимое одной капсулы, а не бросаем капсулу целиком. Также рекомендуется использовать вместо линекса "животный" пробиотик купленный в ветеринарной аптеке- это в принципе тотже линекс, только гораздо дешевле или другой пробиотик Байкал - ЭМ1. Также добавляем "дикороса"- две столовых ложки рассола квашенной капусты.
Добавляем пол пачки соды. pH каши должен быть не менее/около 11(проверяем лакмусовой бумагой). Этот диапазон доступен только для роста  лактобактерий и плесени.
Основательно размешиваем и оставляем в тепле (20-30 35-40 градусов) на четыре сутки 10 часов . Рекомендую использовать для этих целей мультиварку в режиме "тесто- йогурт" или держать возле печки , батареи.
3.Через сутки после внесения  пробиотика и соды каша начнет активно пускать пузырьки. Теперь кашу можно держать просто  в теплом месте (20-30 градусов), добавляя соду и поддерживая pH в щелочном диапазоне не ниже 7. К этому времени лакто и бифидо бактерии находясь в состоянии активного размножения могут подавлять рост других микроорганизмов
Раз в сутки размешиваем эту субстанцию. Запах при этом может быть и не вызывающий апетита, но это на качество живы не влияет и после окончания ферментации исчезнет через пару суток.
4. Как только каша перестанет испускать пузыри(на пятые сутки) , то это значит что жИва готова к использованию.

Кислотный диапазон роста микроорганизмов и бактерий
« Последнее редактирование: 24/12/2017, 13:41:08 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #659 : 24/12/2017, 13:31:47 »
Осталось проверить в разных условиях и разными людьми получая одинаковый результат. И проверять на собаках, для пробы :)