БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113950 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #390 : 08/11/2015, 13:50:18 »
Возбудители маслянокислого брожения широко распространены в природе и относятся к роду Clostridium, семейству Bacillaceace. Клетки грамположительные, палочковидные, форма клетки может изменяться в зависимости от условий среды. В молодом возрасте подвижны, имеют перитрихиальное жгутикование. Образует споры, диаметр которых бывает больше толщины клетки. Маслянокислые бактерии являются облигатными анаэробами, однако существуют все переходные формы: от строгих анаэробов (Cl. pasterianum, Cl. kluyveri) до почти аэротолерантных (Cl. histolyticum, Cl. acetobutylicum). Оптимальная температура роста 30…40 °C, но есть термофильные виды с оптимальной температурой 60…75 °C (Cl. thermoaceticum, Cl. thermohydrosulfucicum).


И немного разбавить водой чтоб рис находился как бы в жидкости (анаэробная фаза),  перемешать.
Выдержка 12 час при 42 "С. Затем гидролиз 3 часа при 55"С.
Это по сути метод Эна, но убраны недочеты- аэробная фаза чище, рыгочкообразующие на анаэробной стадии подменены на молочнокислых.

Это похоже микроаэробная фаза. Поэтому и нет запаха маслянной кислоты. Ramunas тоже настаивает на анаэробности но о неприятных запахах не пишет. Может осторожнее употреблять действительно анаэробные режимы. Эффект "буратино" уже отмечался тобой на форуме при манипуляциях с анаэробами по методу N(клостридии).

Месяц назад мне пришло задание поэкспериментировать с жидкой средой. Признаюсь что я не совсем понял смысл задания, думая что нужно найти секрет успешного выращивания колонии клостридий в жидкой среде. (Тж с тех пор отдавала масляной кислотой)
В силу упертости характера я бесконечно пытался родить "хорошую ТЖ" играя интервалами перемешиваний, аэрации, температурой.
Кроме того, вопреки указаниям N, ел эту бутиратную ТЖ. Действие бутирата я не замечал так как оно нарастало постепенно и через некоторое время я уже находился практически под гипнозом. :-\.
N терпеливо ждал "решения простого алгеброического уравнения" в то время как я блуждал в параллельных мирах ловя тараканов.
Я бы наверно годы провел в блужданиях отмахиваясь от указаний, поэтому N сказал прямым текстом чтоб я прекратил.
К сожалению за это время у меня выработалась или чуствительность к бутирату или или рефлекс какой-то или самовнушение ???.
Поэтому хоть Тж уже не пахнет масляной но я до сих пор как обдолбанный. :-\

Как понимаю много масляной кислоты образуется если нарушен баланс аэробов/анаэробов в сторону клостридий.
Если клейстеризовать с большим количеством воды то хоть перемешивай, хоть с бубном пляши- ТЖ попахивает рыгочкой.
Сдаётся мне чем больше воды тем быстрей идут процессы. Поэтому воды надо брать не 4к1 как делал я последнее время. А столько чтоб на сантиметр закрывала (молочный) рис, а то и меньше. Температуру наверно тоже желательно снижать в процессе инкубации. чем жиже становится рис тем ниже, до 30"С. ???
Да, клейстеризуйте осторожно. лучше недоклейстеризовать чем перегреть и убить ферменты. С молочным рисом температура 65"С. предел 70"С, больше и не надо.

по сабжу- бутират, соль масляной кислоты, в мелких дозах оказался  для меня без преувеличения огромным подарком.
Видимо из-за его лечебного действия такие благостные ощущения в кишечнике, рост массы,выносливости, мышц и т.д.. Спектр действия очень широк. результаты поражают.
Обязательно читайте книгу: http://www.kachkov.net/statyi.php?s=102


Хотя возможно маслянная кислота в смеси с другими анаэробно образующими веществами и вкусные запахи даёт

"Более подробное рассмотрение химизма брожения затруднительно в связи с многообразием получающихся веществ. Общим с другими брожениями является лишь часть процесса, заканчивающаяся образованием пировиноградной кислоты.

Масляная кислота представляет собой бесцветную летучую жидкость с резким запахом. При значительном разведении она, так же как и ее соли, имеет неприятный запах пота. В технике масляная кислота находит применение в кондитерском и парфюмерном производствах в виде эфиров, т. е. соединений со спиртами. Эфиры являются ценными ароматическими веществами. При небольших концентрациях запах напоминает некоторые фрукты. Так, например, эфир масляной кислоты имеет яблочный запах, этиловый — грушевый, амиловый — ананасный и т. п."

вот откуда ананасный запах.
"в связи с многообразием получающихся веществ" - Мы ничего лишнего не нажремся?

Andreas, уточни про анаэробное ферментирование и твой опыт.
« Последнее редактирование: 08/11/2015, 13:58:30 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #391 : 08/11/2015, 17:51:46 »
Andreas, уточни про анаэробное ферментирование и твой опыт.
Опыт такой что маслянокислое шло но я ему был не очень рад  ;D
Из маслянокислого фруктовый запах не получался. Но есть положительный опыт наших форумчан и самогонщиков-ромоделов.
На анаэробной стадии так или иначе идут молочнокислое, маслянокислое, спиртовое, метановое и т.п виды брожения. Балансировать и управлять этой системой это искусство. Мне как дилетанту разгляеть картину в этом хаосе сложно.
Пока я представляю так что дрожжи, молочнокислые и пропионовые должны доминировать в анаэробной стадии а маслянокислое брожение должно происходить в малом обьёме.
Возможно плавный нагрев-остывание, дрожжи- молочнокислые помогут нарастить биомассу маслянокислых без брожения? А нужная нам маслянокислая (которая сама по себе благо) будет выработана вышедшими из спор маслянокислыми в кишечнике?
Или образовавшуюся масляную кислоту в кастрюле особые ферменты переведут в нейтральные или приятные по вкусу и запаху соединения? Как этого добиться незнаю.
Наша совместная работа надеюсь поможет выработать рабочую схему этого процесса..
Вот за что я люблю Андреаса - так это за умение доходчиво объяснять всё по пунктам.
Спасибо! признаюсь-я испытываю тёплое чувство ко всем присутствующим на форуме  :D

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #392 : 10/11/2015, 07:14:39 »
Очередной раз турбанул (анаэробно термофильнул) овсяную крупу. Но на этот раз прощитался с водой- черезчур мало налил, и часть крупы после разбухания оказалась в воздухе.
Результат: то что в воздухе (примерно три см) стало слабокислым, а то что осталось в воде- приятносладкое.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #393 : 10/11/2015, 11:00:02 »
Очередной раз турбанул (анаэробно термофильнул) овсяную крупу. Но на этот раз прощитался с водой- черезчур мало налил, и часть крупы после разбухания оказалась в воздухе.
Результат: то что в воздухе (примерно три см) стало слабокислым, а то что осталось в воде- приятносладкое.

ramunas, опишите что значит анаэробно. Просто под водой? И температуру перепроверяли другим прибором?

Только сегодня продел с зернами овса в мультиварке при температуре 62-63С и тоже овес в конце оказался на поверхности. Но запах точно уже знакомый - кухонной тряпки(т.е. масляная кислота) и в тоже время жаренного. Видимо наиболее активными были клостридии. Сладкого точно не получилось, хотя не кисло, а пресная каша.

У кого нибудь получается как у ramunas-а?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #394 : 14/11/2015, 00:17:13 »


ramunas, опишите что значит анаэробно. Просто под водой? И температуру перепроверяли другим прибором?

Только сегодня продел с зернами овса в мультиварке при температуре 62-63С и тоже овес в конце оказался на поверхности. Но запах точно уже знакомый - кухонной тряпки(т.е. масляная кислота) и в тоже время жаренного. Видимо наиболее активными были клостридии. Сладкого точно не получилось, хотя не кисло, а пресная каша.

У кого нибудь получается как у ramunas-а?
да - просто под водой.
когдато проверял - вставлял через отверстие для пара термопару с циферблатом - совпадение было довольно точным

зерна овса и овсяная крупа - разные вещи - у зерна есть скорлупа, а у крупы она почти отстутствует - по этому  и микробиология другая.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #395 : 14/11/2015, 05:37:06 »
Кто нибудь может повторить опыт с овсяной крупой и рассказать что получилось?

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #396 : 29/11/2015, 01:17:52 »
Только сегодня продел с зернами овса в мультиварке при температуре 62-63С и тоже овес в конце оказался на поверхности. Но запах точно уже знакомый - кухонной тряпки (т.е. масляная кислота) и в тоже время жаренного. Видимо наиболее активными были клостридии. Сладкого точно не получилось, хотя не кисло, а пресная каша.

У кого нибудь получается как у ramunas-а?
Обратная связь Риду.
Сделал пошагово следующее.
1. Взял два пакетика перловки "Увелка". Пакетики вскрыл, перловку слегка промыл водопроводной водой. Получил примерно один стакан перловки. Высыпал в мультиварку Редмонд.
2. Взял горсть черного изюма. Слегка промыл водопроводной водой. Кинул в мощный блендер. Залил тремя стаканами хорошей воды, измельчил.
3. Воду с измельченным изюмом вылил в мультиварку. Включил мультиварку на 65 градусов на постоянку.
4. Примерно через десять часов открыл мультиварку. В мультиварке был очень слабый запах "кухонной тряпки". Взял примерно треть перловки на пробу. В тарелке запах "кухонной тряпки" абсолютно не чувствовал. Вкус обычной вареной перловки, в меру сладкой из-за изюма.
5. Долил примерно полтора стакана воды, чтобы вся перловка была под водой. Включил на 70 градусов.
6. Примерно через 8 часов открыл. Запах "кухонной тряпки" в мультиварке стал еще слабее. После того, как выложил в тарелку, запаха не обнаружил. Перловка стала еще мягче, но по прежнему, от вареной по вкусу принципиально не отличалась. Съел с топленым маслом. Немного поделился с супругой. Пошла хорошо. Неприятных ощущений не обнаружено.

Рамунасу.
1. Вопрос остается по прежнему тот же, какой задавал ранее. Как можно понять, чем данное блюдо отличается от обычной вареной перловки (кроме безоговорочной веры)?
2. Можешь ли повторить чистый эксперимент с чистой посудой, описав пошагово так же, как я сейчас?
3. Возможна ли ситуация, что у тебя (надеюсь, можно на ты?) в результате предыдущих экспериментов получилась (зародилась) особая "закваска"? Тогда остается наладить продажу, если результаты такие впечатляющие, как ты описываешь   :).
4. Как только другие смогут обеспечить повторяемость твоих экспериментов, твоя идея будет испытана многими, и пойдет в массы, либо ты получишь ценную обратную связь.
5. Правильно ли я понимаю, что ты пришел в итоге к рецепту "пареной репы", описанной Фроловым. Только с четко устанавливаемой температурой 65 градусов и обязательным заливанием водой?
6. Если дашь четкое пошаговое описание других рецептов (размер кусочков, количество продукта, количество воды и т.д.), готов повторить (к сожалению, с чистой посудой   :)) и дать обратную связь.
« Последнее редактирование: 29/11/2015, 02:21:00 от VENTO »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #397 : 17/12/2015, 01:45:30 »
я так понял, что Рамунас не особо париться с чистотой (мытьем) продуктов, и руки не моет (так он писал кажется)...

да - так оно есть
мало того - даже раны не мою никакими медикаментами. и не стараюсь их держать чистыми.
Цитировать
если у Рамунаса действительно в еде термофилы, то похоже вот откуда закваска:

Цитировать
Термофильные бактерии широко распространены в природе. Их можно выделить из почвы, торфа, ила, воды, компоста, навоза и т. д. Но не всегда эти организмы развиваются в термофильных зонах. Однако наиболее интенсивное развитие термофилов наблюдается в местах, подвергающихся воздействию высоких температур. Особенно это касается бактерий, которые не способны развиваться при температуре ниже 40 °С. Эти бактерии называются обли-гатно-термофильными, имеют температурный оптимум роста 55—65 °С и выше.

В значительных количествах термофильные бактерии обнаруживаются в огородных и полевых почвах, куда они попадают в основном вместе с органическими удобрениями.
Было показано, что в окультуренных почвах термофилов довольно много, а в необработанных почвах их почти нет. Эти наблюдения дали возможность использовать термофильные микроорганизмы в качестве показателей степени окультуренности почв. Однако термофильные микроорганизмы были обнаружены даже в почвах и водах Крайнего Севера.

По сравнению с почвой такие субстраты, как сточные воды, компост, навоз, самонагревающиеся торф и сено, содержат большее количество термофильных бактерий. Самонагревание сена и торфа, которое иногда приводит к пожару, в значительной мере обусловливается развитием термофилов. Наличие термофильных микроорганизмов в кишечном тракте и экскрементах животных и человека отмечено многими исследователями.
ну.... я это не называю закваской, а  всего лишь "инъекцией". термофилы везде есть - искать ненадо - надо лишь создать анаэробные термофильные условия для ихних размножений.

думаю что в экскрементах коровы тоже можно найти термофильные микробы "жрущие" траву.
Цитировать

http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml

НО стрёмно как-то немытые и нечищеные овощи термофилить, мало ли кто там вырастет  ???

Цитировать
Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса[1]) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание... Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов[2], воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum...

Возбудители ботулизма широко распространены в природе и обитают в почве. Бактерия размножается и вырабатывает токсин в процессе жизнедеятельности. Токсины вырабатываются вегетативными формами. Оптимальные условия роста вегетативных форм — крайне низкое остаточное давление кислорода (0,40—1,33 кПа) и температурный режим в пределах 28—35 °C[13]. В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование (визуально на консервированных продуктах определяется как 'бомбаж'-вздутие крышки или жестяной банки). Прогревание при температуре 80 °C в течение 30 мин вызывает гибель вегетативных форм, однако его споровые формы способны выживать в течение нескольких часов при температуре 100 °C[17], и, попадая в благоприятную среду, переходить в вегетативные формы. Для полного уничтожения применяют дробную пастеризацию-тиндализацию[18]. Ботулотоксин относится к полипептидам и при кипячении в течение свыше 30 мин инактивируется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Т.е. если даже при 65 С Clostridium botulinum неактивна, то после остывания продукта до комнатной температуры и длительного хранения она может размножиться и навыделять бутулотоксинов.


А в процессе самой тепловой обработки при 65 С есть еще эти:
Цитировать
К термофильным лучистым грибкам относятся актиномицеты различных систематических групп, обладающие способностью развиваться при высоких температурах (50—60 °С), независимо от температурного минимума их роста. Среди них встречаются актиномицеты, способные расти при 60—70 °С.
...Термофильные актиномицеты были обнаружены во всех почвах и во все сезоны года. Особенно много их в почвах, удобренных навозом. Зимой термофильные актиномицеты составляли 10—15% от всей термофильной микрофлоры; весной и летом 70—90%. Количество термофильных лучистых грибков не зависит от географической закономерности, а определяется экологическими факторами, в частности типом почвы и степенью ее окультуреннооти.
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml
насчет клостридий и грибов.
во первых - при 65 гр развиваются термофилы, а клостридии (если не подохнут) "закапсулируются" ,  а когда прийдут условия им "ожить" (снизится температура), то окажется что все пространство занято "спящими" термофилами и клостридиям делать нечего - именно так термофилы с едой и "защищают нас от рта до ануса".

насчет грибов (термофильных)- они развиваются в  случае наличия "неживой" органики - то есть - если вы на 65 гр поставите гнилую свеклу - тогда там будут развиваться термофильные грибы. а если свекла будет не гнилой - то ее будут "жрать" бактерии, которые, кстати, десяток раз активнее и быстрее размножаются чем грибы.

так что если не хотите термофильных грибов - просто приготавливайте жрачку не из гнилых (в т ч вареных жаренных) органических продуктов.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #398 : 14/01/2016, 03:36:44 »
Заварка представляет собой полуфабрикат, полученный путем смешивания 5-15% (иногда 20-25%) ржаной муки, всего рецептурного количества солода и измельченных пряностей (тмина, кориандра, или аниса) с водой, нагретой до 95-97С соответственно в соотношении от 1~1,8 до 1~2,5 или доведения смеси до температуры 63-65С для клейстеризации крахмала путем прогрева ее паром, электроконтактныи или любыи другим способом.» (стр. 68 источника)

Под осахариванием заварки, с практической точки зрения, понимают процесс выдерживания в течение определенного времени и при определенной температуре заваренной кипятком муки. В результате этого процесса неоднородная структура заваренной муки становиться гладкой, более жидкой и сладкой на вкус

http://registrr.livejournal.com/27809.html?thread=499105

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #399 : 04/02/2016, 17:44:26 »
Решил я вопросить у экстрасенса этот вопрос, сказал, что лаборантка водоканала знает про это, и синеносый зоотехник.
Ответ был таков (надеюсь это поможет как то приблизиться к рецепту ТЖ):
***там скорее всего синтез глюкозы из целлюлозы***

***а вот синтез глюкозы из целлюлозы http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Butanol/cellulose.htm***
Хорошо было бы, если бы он нашел еще в сети условия, при которых клостридии сбраживают синтез-газ в спирт, а то я сколько ни рылся, а этих условий так и не нашел.
Цитировать
Получение синтез-газа из целлюлозы древесины осуществляют различными способами, например, в процессе парциального окисления углеводородного сырья под давлением, обеспечивающим возможность его каталитической переработки без дополнительного компримирования (сжатия)
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Butanol/cellulose.htm
Цитировать
Синтез-газ является перспективным сырьем для производства спирта. Синтез-газ представляет собой смесь преимущественно СО и Н2. Синтез-газ, с одной стороны, является ключевым компонентом в промышленности, но с другой стороны - это поток выхлопных газов из, например, Металлургических заводов. Ацетогенные бактерии клостридии, такие как Clostridium autoethanogenum, Clostridium carboxidivorans, Clostridium ljungdahlii и Clostridium ragsdalei используют эту газовую смесь в качестве единственного углерода и энергии. Типичным продуктом сбраживания синтез-газа бактериями является ацетат. Однако, изменяя состав среды для Clostridia, удалось почти полностью перейти к производству 100-процентного этанола.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Butanol/cellulose.htm
Почитал я как мог технологию Коската
http://www.bioethanol.ru/second_generation/Pirolys/Coscata/
 и пришел к выводу, что те клостридии, которым нравится синтез-газ, брошут все свои дела и перейдут на синтез этанола.
Остается малость поразмышлять да сообразить такую емкость, в которой можно было бы нагревать органику до 500*С то ли на электроплитке, то ли еще где, и под давлением образующийся синтез-газ через обратный клапан после охлаждения на обычном змеевике из медной трубки, правильно обвитой вокруг емкости с готовящимся соусом, дабы зазря тепло в атмосферу не улетучивалось, направить в мезофильную зону через соответствующее отверстие. Ну, а попутно образующиеся и зола и активированный уголь будут использованы позже, при первом же удобном случае.
« Последнее редактирование: 04/02/2016, 23:37:17 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #400 : 02/03/2016, 06:09:50 »
Всё проверяется экспериментами и тем сколько человек повторит и получит "приятный" и полезный продукт.

Т.е. вариант ramunas сначала
Цитировать
6. Если дашь четкое пошаговое описание других рецептов (размер кусочков, количество продукта, количество воды и т.д.), готов повторить (к сожалению, с чистой посудой   :)) и дать обратную связь.
если говорить об овощах - вот рецепт общий:
-нарезать овощь - чем мельче  - тем лучше (особой чистоты при очищении от кожуры  можно не соблюдать)
-залить водой чтобы вода покрыла всю нарезанную массу овоща
- поставить на 65 гр на 12 часов.
- употреблять как в теплом, так и в охлажденном виде.


для крупы (овсянки или  перловки или крупы ячменя) воды лить побольше - чтобы в итоге вода покрывала даже разбухшую крупу. и ставить на теже вышеупомянутые время и температуру
Затем корректировка
вот и я попробовал - купил первый попавшийся пробиотик - втюхали самый дорогой - за 10 евро за коробочку.
в нем 7 штамов бактерий - пять видов лактобацил и два бифифидо виды.

результат - вкус улучшился существенно - неприятного запаха тряпки даже при недостатке воды не появляется.

В целом этот рецепт отличается от других вариантов постоянностью температуры - 65С.


У меня лучшие результаты получаются с другими пробиотиком йогуртом и изменениями температур
На первом этапе в зависимости от температуры работы фитаз и клестеризации конкретного продукта.
Второй этап работы йогуртовых и других(дрожжевых грибков) 40-50С
На третьем этапе когда я подразумевал аутолиз мезофилов и термостойких, видимо начинают работать и термофильные клостридии - 65С. Но только начинают так как время менее 12 часов.

Японцы и китайцы уже давно используют в качестве пробиотика конкретный вид - Clostridium butyricum. Англичане проверяли на токсичность этот вид с различных источников. Нашли бактерий  на 302 из 978 и точно проверив 93 не нашли токсинов ботулизма.
А лидеры по содержанию земля, шкурка картофеля, йогурт и сметана.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20633941

Да можно выделить Clostridium butyricum с человека, но там могут быть другие Клостридии и главный вид против которого и применяют Clostridium butyricum - это Clostridium perfringens. Это у них конкуренция за одни и теже ресурсы и butyricum должны победить. Да и другая помошь от  butyricum-они как бы активируют(провоцируют) иммунку не нанося ущерба, хотя по-моему это спорный вопрос.

Т.е. это кулага но теперь мне кажется я знаю что происходит  на каждом этапе.

И не надо ругаться - буду удалять такие посты. Давйте варианты другие проверят и будут пользоваться, напишут отзывы.
« Последнее редактирование: 02/03/2016, 06:14:32 от rid »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #401 : 06/03/2016, 21:00:21 »
на каше мистера Н
подскажите ссылку на ту технологию Н
Вкратце технология Н это подвариваеш на минимальных (65-75С) температурах рис, затем ставиш в тёплое место перемешиваеш раз в 6-12 часов. Рис разжижается в кашу за сутки потом грееш ето часа 3 на 55С.
Но эта технология устаревшая, трудно контролировать и  побочные вещества как по запаху так и по действию могут быть не совсем приятны. :D
Ну так поделитесь новой технологией, если знаете.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #402 : 07/03/2016, 01:40:21 »
на каше мистера Н
подскажите ссылку на ту технологию Н
Вкратце технология Н это подвариваеш на минимальных (65-75С) температурах рис, затем ставиш в тёплое место перемешиваеш раз в 6-12 часов. Рис разжижается в кашу за сутки потом грееш ето часа 3 на 55С.
Но эта технология устаревшая, трудно контролировать и  побочные вещества как по запаху так и по действию могут быть не совсем приятны. :D
Ну так поделитесь новой технологией, если знаете.
Уже писал. дам с некоторыми изменениями:
шаг 1- Цель: уничтожить бактерий, смыть с риса споры в жидкость, промыть от налипшего крахмала.
шаг1- Исполнение: Насыпать в литровую банку 2/3 риса. Залить кипятка, чтоб осталось 2-3см воздуха до горлышка. Закрутить крышку и потрясти хорошенько . Делать надо шустро-залил-крышку закрутил и трясеш.Жидкость слить в ошпаренную кипятком банку. Вода желательно минеральная. когда будет опыт можно пробовать и водопроводную.

шаг 2- Цель: сварить рис так чтоб он был максимально(!!) рассыпчатым
(в слипающемся рисе разовьется нежелательная на этой стадии анаэробная флора). Рис не должен быть максимально разварен, желательно сохранять часть резистентного крахмала. Т.е. методы желательно использовать "щадящие". Но на первый раз хотя-бы как, главное рассыпчато!!
шаг2- Исполнение: Есть несколько способов приготовить рис рассыпчатым. Можно сделать это в большом количестве воды с последующей промывкой, или же на пару. На крайний случай можно сварить под давлением в скороварке на пару. Хорошо и просто получается рис в помпейке или русской печи. Получать рассыпчатые крупы не всегда просто, но необходимо научиться.

шаг 3- Цель: Добавление Закваски.
шаг3- Исполнение:В первый раз закваска это жидкость от промывки риса. В ней находятся споры и выжившие термофильные молочнокислые, пропионовые. Проливаем рис частью этой жидкости. Пареный рис способен впитывать воду как губка. в него можно влить побольше. Если рис сварен то добавить грамм 50 и легонько перемешать

шаг 4- Цель: инкубация спороносных  аэробных микроорганизмов
шаг 4- Исполнение:  выдержка 12 час при комнатной или лучше в тепле 25-28С. один раз легко перемешиваем. через 16-24 часов рис должен заметно поплавиться и приобрести сладковатый вкус.

шаг 5- Цель: анаэробная инкубация  молочнокислых микроорганизмов
шаг 5- Исполнение: добавляется вода до жидковатого состояния, затем выдержка 12-24 часов при  48-52С. Желательно в банке под закрученной крышкой-залить  под горлышко чтобы не было воздуха.

шаг 6- Цель: Выведение закваски
шаг 6- Исполнение: отобрать немного и в холодильник на закваску на следуюший раз. Перед применением разбавить кипяченой водой нагретой до 60С. Как применять -смотри шаг 3.



Рисовое Тж как Опара бактериальная входит в более широкую схему приготовления ферментированных продуктов:

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #403 : 07/03/2016, 02:47:59 »
Андреас написанное не соответсвует схеме и похоже на попытку смешать твои методы с манипуляциями Прометея. Зачем?

Цитировать
шаг 5- Цель: анаэробная инкубация  молочнокислых микроорганизмов
шаг 5- Исполнение: добавляется вода до жидковатого состояния, затем выдержка 12-24 часов при  48-52С. Желательно в банке под закрученной крышкой-залить  под горлышко чтобы не было воздуха.

На этом шаге раньше логичнее проявляли себя спороносные клостридии. Нет?
« Последнее редактирование: 07/03/2016, 03:28:58 от rid »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #404 : 07/03/2016, 14:29:40 »
Потому что каша из головы прометея заражает умы других
Rezonans все ждут от вас подробного рецепта приготовления вашей каши "Я на каше мистера Н за 20 дней набрал почти 10 кило мышц без капли жира.
На такой каше как делаешь ты за 2 месяца набрал 0 килограмм.
в обоих случаях стартовый вес был около 68 кг."
или дальше слов тоже дела не будет?