Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021855 Просмотров

0 Пользователей и 48 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12690 : 10/11/2016, 14:27:51 »
Пробовал делать рисовый кефир на диких дрожжах, без пробиотика. Результат есть, но вкуса нет, пить такой кефир никто не хочет. Самый вкусный кефир получается с новой порцией пробиотика, а потом вкус, не сразу но со временем ухудшается. Да и ещё, пробова в начале октября капусту квасить, без соли, просто в нашинкованную капусту с тёртой морковью, добавил кружечку кефира рисового, слегка помял, залил водой и поставил под гнёт. Капуста дня через четыре уже была готова, и всем понравилась. Думаю и свеклу так же попробовать.

Оффлайн Ruderalis

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
    • E-mail
« Ответ #12691 : 10/11/2016, 14:35:35 »
Пробовал делать рисовый кефир на диких дрожжах, без пробиотика. Результат есть, но вкуса
                                                                                                                                   дрожжи дрожжам рознь, в том числе и дикие

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12692 : 10/11/2016, 18:39:07 »
Пробовал делать рисовый кефир на диких дрожжах, без пробиотика. Результат есть, но вкуса
                                                                                                                                   дрожжи дрожжам рознь, в том числе и дикие
в чём смысл вашей фразы?

Оффлайн Ruderalis

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
    • E-mail
« Ответ #12693 : 11/11/2016, 05:28:20 »
Пробовал делать рисовый кефир на диких дрожжах, без пробиотика. Результат есть, но вкуса
                                                                                                                                   дрожжи дрожжам рознь, в том числе и дикие
в чём смысл вашей фразы?
                                                                                                                                                     в том что дикие дрожжи (закваска) по своему составу, а следовательно и по вкусу далеко  не всегда одинаковы, и вот по этой самой причине на выходе вкус обрабатываемого продукта тоже будет не одинаковым

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12694 : 11/11/2016, 12:02:47 »
Пробовал делать рисовый кефир на диких дрожжах, без пробиотика. Результат есть, но вкуса
                                                                                                                                   дрожжи дрожжам рознь, в том числе и дикие
в чём смысл вашей фразы?
                                                                                                                                                     в том что дикие дрожжи (закваска) по своему составу, а следовательно и по вкусу далеко  не всегда одинаковы, и вот по этой самой причине на выходе вкус обрабатываемого продукта тоже будет не одинаковым
Это и так понятно.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12695 : 11/11/2016, 14:56:26 »
Все животные стараются жить без грибов (дрожжей и плесени) в своем организме культивируя у себя симбиотные БАКТЕРИИ. и только человек со своей кулинарией в себя пичкает дрожжи, сыр с плесенью  и тд и тп, а потом болеет и жрет таблетки.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12696 : 14/11/2016, 21:40:29 »
Обратная связь по приготовлению закваски ("жИвы") и вопросы Рамунасу.
1. Взял 4 пакетика перловки «Увелка». Залил большим количеством воды (3,5 литра). Приготовил в мультиварке вареную перловку при температуре 99 градусов. Зерна перловки стали мягкими на вкус, но полностью сохранили свою форму. Остудил до 30 градусов.
2. Добавил в вареную перловку с водой (кашей это все же назвать нельзя) пробиотик «Эвиталия». Поставил мультиварку на 40 градусов.
3. Через 12-16 часов добавил чайную ложку соды. Никакого газовыделения не было. Через сутки после этого появился легкий неприятный запах (типа запах рвотных масс). Зерна перловки начали превращаться в желе. Добавил еще чайную ложку соды. Наблюдал активное газовыделение. Неприятный запах продолжал увеличиваться. Еще через сутки решил выбросить.
Что было сделано неправильно?
Можешь ли описать точный рецепт с уже готовыми продуктами, чтобы можно было полностью повторить? Какая крупа, какой антибиотик и так далее.
Спасибо.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12697 : 15/11/2016, 00:49:34 »
3 почему добавили соды? разве субстанция стала кислой?


я однажды вложил соду сразу после варки крупы - то есть - в горячую воду , потом остудил и добавил бактерий и получил в итоге вонище еще то. тоже пришлось выбросить.

я бы советовал дождаться пока субстанция станет кислой.
и только тогда молочную кислоту "гасить" содой.

я же сказал - пробовать на вкус сперва чем ложить соду = по крайней мере я так делал .

то есть - не ложить соды пока не станет кислым.

и еще - что за такие упаковки малеьнькие? у нас крупа в пакетиках по 800 грамм . то одного пакета на пять литров воды даже за много

« Последнее редактирование: 15/11/2016, 00:53:05 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12698 : 15/11/2016, 10:24:01 »
и еще - что за такие упаковки маленькие? у нас крупа в пакетиках по 800 грамм . то одного пакета на пять литров воды даже за много
Очень распространенная сейчас у нас вещь - крупа в готовых 100-граммовых пакетиках для варки (гречка, пшено, рис, перловка, чечевица). Когда готовишь себе кашу, кидаешь крупу сразу в пакетиках в большое количество воды, а затем вынимаешь пакетики, даешь немного стечь воде и вскрываешь. Но для "жИвы" я, естественно, засыпал только крупу, сразу вскрывая пакетики.
почему добавили соды? разве субстанция стала кислой?
я однажды вложил соду сразу после варки крупы - то есть - в горячую воду , потом остудил и добавил бактерий и получил в итоге вонище еще то. тоже пришлось выбросить.
я бы советовал дождаться пока субстанция станет кислой.
и только тогда молочную кислоту "гасить" содой.
я же сказал - пробовать на вкус сперва чем ложить соду = по крайней мере я так делал .
то есть - не ложить соды пока не станет кислым.
Спасибо за уточнения. Именно поэтому я писал, что необходимо создавать четкие описания, если требуется повторяемость результатов. Так как возникает много нюансов, когда хочется точно повторить результат. Что ж, будем пробовать дальше.
Будем искать.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12699 : 15/11/2016, 13:24:25 »
Сварил густую кашу из пшеничной крупы, дал остыть до 40 гр, добавил пробиотик, поставил кашу с пробиотиком на 40 гр в мультиварке на 12 часов. По истечении этого времени каша стала кислой и гораздо жиже. Добавил соды (пару столовых ложек) и размешал- все вспенилось и забурлило. Так продолжил держать кшу при 40 гр и время от времени добавлял соду (когда по вкусу определял что кислость появилась) через трое суток каша "успокоиласть" перестала бурлить и превратилась в совсем жидкую субстанцию с плавающими на верху отрубями. При этом отрубей совсем немного. Апах не кислый (наверное потому что соды забабахал в последний раз слишком много)

Вот такой бактериальный концентрат. За трое суток.
Теперь снова варю каши (но не очень густые), даю им остыть до 40 гр, добавляю одну две ложки концентрата в кашу, даю постоять 4 часа и кушаю. И собаки мои тгже это дело очень любят- слюни пускают уже видя меня когда я им несу эту кашу.

Давече купил салат из варенной свеклы (самому резать свеклу лень) залил концентратом, дал постоять 4 часа- так и свеклу собакевичи одобрили- жрали также как и крупу.

Кстати каша с концентратом (что постояла 4 часа ) абсолютно не кислая , а даже кемного сладкая. А вот если ее еще немного подержать- получается вкус кефира.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #12700 : 22/11/2016, 19:36:51 »
Саня! Ты хоть заходи иногда, пиши как сам, как исследования, а то форум гибнет!!!

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #12701 : 22/11/2016, 21:33:41 »
Сварил густую кашу из пшеничной крупы, дал остыть до 40 гр, добавил пробиотик, поставил кашу с пробиотиком на 40 гр в мультиварке на 12 часов. По истечении этого времени каша стала кислой и гораздо жиже. Добавил соды (пару столовых ложек) и размешал- все вспенилось и забурлило. Так продолжил держать кшу при 40 гр и время от времени добавлял соду (когда по вкусу определял что кислость появилась) через трое суток каша "успокоиласть" перестала бурлить и превратилась в совсем жидкую субстанцию с плавающими на верху отрубями. При этом отрубей совсем немного. Апах не кислый (наверное потому что соды забабахал в последний раз слишком много)

Вот такой бактериальный концентрат. За трое суток.
Сделал очередную попытку "по Рамунасу". В качестве сырья использовал овсяную крупу (не хлопья). Сварил чуть гуще, чем в прошлый раз. но для обычной каши весьма жидко. Остудил. Добавил пробиотик. Поставил в мультиварку на 40 градусов. Так и не дождался, когда каша станет хотя бы чуть кислой. Через два дня каша начала плохо пахнуть. Интересно, где теперь ошибся?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12702 : 22/11/2016, 21:50:36 »
надо было сделать по инженерски - сварив и остудив кашу до оптимальной для микробов ПОДЕЛИТЬ кашу на две части - в одну часть добавить пробиотик, а во вторую - ничего
и обе держать в одинаковых условиях - хотябы при комнатной температуре .

и тогда смотреть что получится в обоих случаях.

у меня подозрение что ваш "пробиотик" - это не бактерии а дрожжи. в таком случае та часть без "пробиотика" прокиснет , но сделает это гдето на второй или третий день.


я дал нескольким людям эту методу - у всех получился одинаковый результат

если вы читали более ранние мои сообщения про "жИву" , то помните что там говорилось о "кисляке" - при этом не только я об этом писал, но и другие форумчане описывали процесс получения "кисляка" .

очень странно что у вас не получается.


кстати - вы контролировали температуру или доверились настройкам мультиварки?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12703 : 22/11/2016, 23:10:32 »
Кто то писал что от ТЖ кефира    зубы станут чёрными. А можно уточнить, через сколько месяцев, регулярного употребления, это должно произойти?

Оффлайн Симеон

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
« Ответ #12704 : 22/11/2016, 23:18:46 »
Такая же фигня, как у VENTO. Рис, закваска Эвиталия 2 фл. 12 часов на 40 - ноль. Еще 12 часов - никаких изменений, жидкая рисовая каша.
« Последнее редактирование: 22/11/2016, 23:21:48 от Симеон »