Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017632 Просмотров

0 Пользователей и 54 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10665 : 09/04/2015, 02:29:06 »
     Извините заранее ..никого не хочу обидеть.
 Гречку жарят банально что бы избавится от слизи.С сырой гречки получится липкая каша глягянка.А с жаренной рассыпчатая потому как слизообразующие вещества разрушены температурой .
   Только жарить может до коричневого цвета и не надо может прогреть до ста в сухом виде.....у пивоваров энзимы в сухом прогреве по финишу не разрушаются..а может и 80 хватит.

   В поход можно взять ....НО ИХ НАДО ЗАРАНЕЕ ГОТОВИТЬ.....проращивать .прогревать ,ферментировать,сушить ....и тоди в поход.
     Гречка,овес,макароны   и.т.д. ...ПОЛУСЫРЫЕ....хоть польза кишечнику от резистентного крахмала будет и сытость будет выше.
Благодарю. Т.Е. полусырыми? Недоваренными? А какая температура у резистентного крахмала?

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10666 : 09/04/2015, 02:34:20 »
Prometei, можете дать рецепт свекольного соуса?
У меня все соусы готовятся по одной и той же схеме. По схеме, описанной в технике соевого соуса и всех предыдущих турбинах Елисеева.
Товарищи ТурбоЖрачкоеды. Что бы вы посоветовали взять с собой на природу на 4 дня?
Если взять с собой в дорогу или на природу с литр свекольного соуса (видимо, в комбинации в гречкой будет еще лучше соус, я еще не пробовал), то тогда любая еда (желательно веганская, дабы не навлекать на себя греха за соучастие в убийстве и поедании чьей-то плоти божественного происхождения), которая будет в распоряжении туристического отряда, приправленная соусом, будет принята организмом, как насыщенная жизнью чуть ли не по самые уши (хорошо бы еще эту еду, да вместе с соусом в баночке на горячей водяной бане разогреть до 40-55*С (когда рука еще терпит, по ферментам для белка 40-42*С, по митохондриям ограничение в 56*С, если в баночку еще и кусочек морковки потереть, для витаминов и СО2), чтобы жизнь (ферменты) пробудить и заставить поработать на полную силу хотя бы несколько минут). Главное, чтобы соус в термосе хранился и его Т была не выше 5*С.
 Но для Рамунаса сойдет и обычная бутылка - в его соусе такое проявление жизни, как живность в виде молочнокислых или бифидобактерий только приветствуется (нуклеотиды ДНК и белки с жирами бактериального происхождения видимо имеют свой особенный вкус (пса, попробовавшего крови своего хозяина, проще пристрелить, чем перевоспитать  ;D)).
 Да и не такие они и страшные, МК и БК бактерии в соусе. Клостридии и прочие актинобактерии все равно не проснутся - антибиотики МК и БФ не дадут. А МК и БК мы еще с молоком матери научились усваивать.
 Но, исходя из условий задачи, рисовые каши для турпохода, когда надо топать и топать - самое то. Но если времени на варку мало, тогда в термосе и овсянку или жареную гречку можно упаривать, пока ноги топают и топают (или турист спит на северном берегу Черного моря, а срок отдыха в 4 дня незаметно идет).
Это все конечно круто но чую что сложно с разбором готовки такого соуса придется. Спасибо конечно Прометей, но что ж поделать)
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 02:57:42 от Евгеш »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10667 : 09/04/2015, 02:36:47 »
Товарищи ТурбоЖрачкоеды. Что бы вы посоветовали взять с собой на природу на 4 дня? Какие продукты дадут силу и выносливость, душе и телу вкус . допускается термическая обработка. Суть в минимальном, компактном рюкзаке. Фрукты и тп не катят, много занимают места, весят много и т.п. Термическая обработка щадящая тоже допускается в пищевом термосе может какие щадящие крупы залить горячей водой? Семена, Орехи, сухофрукты, Мёд? У кого какие мысли.  Т.к. пропитание включается в поездку, беру еду свою, предпологаю их блюда. Слизеобразующая бульба тушенка и прочие жести)
если на природу то пеки картошку в углях (недопекай!). в дневные поездки я обычно брал с собой спирулину финики инжир.
орехам грецким без скорлупы 3 дня побродить дай, с водой и яблочным соком, подсуши.
солод свой или магазинный для каши-кулаги можно взять..


 А зачем орехами бродить? Я пропустил что-то видимо в ветке. Что б убрать дубильные вещества в шкурка? Сытнее и легкоусвояемее? Просвяти Андреас:)


Прикольно ниже про кулагу пишут. Только вопрос. Солод заливают кипятком. Неужели амилаза выдерживает такую температуру? Цитирую с Википедии:


Настоящая кулагаПравить

.Настоящая кулага приготавливается из ржаного солода, ржаной муки и калины, без всяких добавок сладких пищевых продуктов: сахара, меда. Солод разводят кипятком, дают настояться 1 час, затем закладывают вдвое большее количество ржаной муки, замешивают тесто и дают ему остыть до теплоты парного молока (28—25 °С), после чего заквашивают ржаной хлебной коркой и после закисания теста ставят в протопленную печь (русскую) на несколько часов — обычно с вечера до утра (то есть на 8—10 часов). При этом посуду плотно закрывают и замазывают тестом для полной герметизации. Кулага создается в процессе сдержанного брожения без доступа воздуха со слабым нагреванием. В результате образуются особые ферменты, богатые витаминами группы Вг, Вв, В12 и Bi5f которые и создают в сумме с токоферлами, возникающими в процессе дрожжевого брожения, и с активными витаминами калины (С и Р) поразительный эффект «вселечащего» продукта. Недаром кулага применялась для пользования от любых болезней — простудных, нервных, сердечных, почечных, желчекаменных, печеночных, неизменно давая отличный эффект. Одновременно кулага обладала исключительным, сдержанно сладковато-кисловатым приятным вкусом. Но и вкус, и лечащий эффект были результатом совершенно особых условий приготовления, а не состава сырья.
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 02:56:40 от Евгеш »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10668 : 09/04/2015, 09:56:29 »
Прикольно ниже про кулагу пишут. Только вопрос. Солод заливают кипятком. Неужели амилаза выдерживает такую температуру?
Тоже решение.
С собой муки взять да солода (а может его можно заменить на обычный сахар или какое-нибудь варенье (хоть и калиновое), надо будет проверить),  ну, и литровую бутылку от водки с калиновым соком в кулагу.
А амилазами и дрожжи обеспечат кулагу (да и не успеют все амилазы солода гикнуться в кипятке, времени им не хватит). Пару-тройку раз через пол часика в бутылке с кулагой (пожиже сделать заварное тесто, да и воду лучше взять ХК88 для этого дела - экономнее будет как по энергозатратам, так и для амилаз) поменять воздух (и хорошенько потрясти), а там запечатать наглухо и дать под курткой на теле хорошенько бутылке вздуться (часов 4-5 придется ждать, пока обед дойдет до кондиции (а может на заварном тесте, да с закваской, и быстрее приготовится)).
Чтобы дело веселей варилось, закваской воспользоваться для первого раза (да и вообще, баночку с закваской с собой прихватить, надежней будет).
Но тогда в кампании (если не удастся собрать себе подобных на 4 дня) белой вороной придется побыть, хотя и такой едой можно обычносваренную кашку захлебать. В виде сметаны. Расунас торжествует. Вместе с насморком (с муки начинали, к муке и возвратились  ;)).
Спасибо конечно Прометей, но что ж поделать)
Думал, что так 4 дня проще будет пропитаться. Была мысль с мукой, но этот урок я усвоил несколько поверхностно - не отработал на практике еду в бутылке (жизнь у меня оседлая, вот и не дошли руки до дела - баночками оброс да мармитами с медленноварками  :( ).
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 10:29:13 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн 1WOOX1

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
    • E-mail
« Ответ #10669 : 09/04/2015, 13:02:07 »
Prometei,если не сложно расскажи как конкретно ты делаешь свекольный соус?Или ссылку кинь.Можно конечно и по соевому сделать,но как всегда выплывают нюансы.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10670 : 09/04/2015, 13:34:10 »
Prometei,если не сложно расскажи как конкретно ты делаешь свекольный соус?Или ссылку кинь.Можно конечно и по соевому сделать,но как всегда выплывают нюансы.
Я делал 1 раз. Вкус не понравился, но из-за его воздействия на организм я его понемногу доел (обычно я делаю как минимум по 4л за раз, то есть больше 4л). Поэтому, как мне кажется, с гречкой будет самое то.
1. Почистил свеклу (такое количество, чтобы 8.5л мармит заполнился бы почти под самый верх).
2. Порезал на кусочки около 1см в поперечнике (у меня нож для фри - получились длинные паралеллепипеды).
3. При 85*С произвел клейстеризацию до готовности (вроде как на ночь оставлял в мармите, но в принципе до мягкого состояния хватит). Отцедил отвар в 4л банку.
4. Поставил отцеженную свеклу (давно это было) в соковарке (мне все ж удобнее в обычной кастрюле) в инкубатор Т37*С на 6 часов под крышкой. Перемешал по окончании 6 часов и далее каждые 3 часа перемешивал, а когда стало плавиться, то начал перемешивать с постоянно открытой крышкой (но в закрытом инкубаторе - я давно уже подавал фото своего инкубатора, сделанного из картонных коробок, так пока им и пользуюсь).
5. После полного расплавления свеклы почти до состояния сметаны (в кастрюле это дело лучше проходит) залил для гидролиза свеклу в 9л кастрюле повторно отваром (всего получилось около 6л) и выдержал при Т=45-50*С не менее 3-х часов.
6. Подсоединил бульбулятор к кастрюле терез таймерную разетку в режиме 15 минутной продувки каждые 3 часа в течение 2-х суток (разводил актинобактерий для получения мумие вместе с их биомассой и антибиотиками). Полагаю, что бульбулятор может быть заменен обычным периодическим перемешиванием (так, как чай с сахаром мешают) обычной ложкой. А еще лучше колотить в банке, не до верха наполненной, чтобы хорошенько насытить жидкость воздухом.
7. Раньше я просто дал скиснуть свекле под крышкой. Теперь бы я перелил жидкость из кастрюли в 2 (две) 4л банки, смолол 150-200г свеклы в 200-300г воды (источник СО2) блендером до почти гомогенного вида (но так, чтобы клетки остались живы), залил каждую 4л банку смолотой свеклой, плотно (с целофановыми прокладочками) закрутил бы банки крышками и поставил обе банки на 6 часов в инкубатор при Т43*С или на 7 часов при Т38-40*С.
8. Переставил бы обе банки в холодильник на ночь (чтобы все бифидобактерии или молочнокислые бактерии соответственно температурам их инкубирования оцистились), а утром одну банку достал бы из холодильника, открыл, разлил по 1л банкам и поставил в кладовку при 1-5*С (лишь бы не выше 5*С, ибо придется снова раскислять соус перед употреблением, снова охлаждать в холодильнике, разбавлять горячей водой - а оно мне надо?). Отцеживать соус не стал бы, так как мне это ни к чему.
_______
Замечу, что в предыдущем соевом рецепте я Т хранения спутал, написав 10-15*С и 20*С вместо 1-5*С. Перепутал с термофилами. Это их я так держу в цистовом состоянии, так как они начинают, согласно науки, проявлять свою жизнедеятельность с 20*С, а бифидобактерии и молочнокислые вместе с ними с 6*С.
_____
Вот, собственно и все. Здесь снова и Эн и Бульбаш и Матроскин. Три в одном.
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 13:50:00 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10671 : 09/04/2015, 13:39:33 »
Прометей. Не забывай. У меня будет Пищевой Термос для еды и я там смогу удерживать температуру и ничего на теле и в жопе не надо будет носить никаких бутылок:)
Думал, что мой старый термос все же найдется. Убедили - иду покупать новый. С крышкой-закруткой и стеклянной колбой.
Хорошо бы и несколько головок лука с квашеной капустой (той, что с грибами мортирелла) да ломтем хлеба с собой на отдых прихватить. Молочно-кислый хлеб не везде купишь.
_________
Если внимательно присмотреться, то и мука, которую для отдыха вы берете, тоже готовится по той же технологии, что и соус. Только в ускоренном режиме, ибо степень измельчения позволяет. Надо только снять очки, чтобы лучше видно было.  :)
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 14:04:48 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10672 : 09/04/2015, 16:10:32 »
Тока Пищевой Термос с Широким горлом для Еды)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10673 : 09/04/2015, 16:51:49 »
Тока Пищевой Термос с Широким горлом для Еды)
Купил уже. На 0.7л термос под руку попался. Подумал, что если воды не пожалеть, то можно и без ложки обойтись. А тот, что с широким горлом, долго держал в руках, но из-за пластмассовых емкостей внутри и не закрывающейся герметично крышки (да еще и не утепленной), ... но увы. Выбрал лучшее из предлагаемого. С утра и заварю муку. Но, если подскажете модель, то поищу в интернете (это будет уже третья попытка выбрать термос в сети, ибо до осознанного выбора раньше так и не подошел, застревая в многообразии вариантов и недопонимании сути того, что будет происходить внутри).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10674 : 09/04/2015, 20:50:58 »
сегодня "уговорил" последнюю тыкву - вчера "уговаривалась" предпоследняя.
так вот - делал оба раза так - порезал тыкву кусочками (без семечек) в кастрюлю мультиварки, залил эти кусочки водой - воды примерно до верха этих кусочков.
установил 65 гр на 12 часов. но уже через 6 часов кусочки  тыквы становятся мягкими. тогда я их блендером в пюрэ (воды не сливал).
это пюрэ пьется хороше - первая тыква была очень престной, НО пюрэ получилось хоть со слабым но всетаки сладким привкусом - выпилось приятно.
а вот вторая тыква попалась уже со сладким привкусом - пюрэ получилась уже не со сладким привкусом, а с приятно выраженным сладким ВКУСОМ.

НО я не об этом - а вот о чем.

тут давече жена притарабанила салат - я взял эту теплую пюрэ навалил на этот салат - получилось необычное... НО ОФИГИТЕЛЬНО ВКУСНОЕ НЕЧТО- даже не заметил как сожрал две миски этого дела - сожралбы и больше ,но салата уже не осталось.


кстати - дал немного этого пюрэ собакевичу (тибетский мастиф) - ибо он на мою деревянную ложку с остатками пюрэ очень интерес проявлял - сожрал так аж уши летали. при этом собак кормится конкретным сырым мясом. да еще посмотрел на меня таким взглядом типа "хозяина - не жадничай - дай ИЗЧО"......


ну и на последок - есть идея отливать часть воды от этого дела (пока блендером не прошелся) и использовать для мытья.........
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 20:53:02 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10675 : 09/04/2015, 22:53:16 »
А зачем орехами бродить? Я пропустил что-то видимо в ветке. Что б убрать дубильные вещества в шкурка? Сытнее и легкоусвояемее? Просвяти Андреас:)
Так точно, дубильные. В шкурке злостные антинутриенты >:( . залить очищеные от скорлупы орехи водой, добавить немножко яблочного сока и дать побродить дня три при комнатной в закрученной крышкой банке. Потом подсушить. Будет вкуснее и переварится ;) колоть мне понравилось на бутылке из под шампнского.
Цитировать
Прикольно ниже про кулагу пишут. Только вопрос. Солод заливают кипятком. Неужели амилаза выдерживает такую температуру?
Я делаю кулагу в литровой стеклянной банке. как останется сантиметра 4 кулаги на дне то засыпаю самопальный солод (грубо молотая пророщенная пшеница) с добавкой покупного. заливаю горячей  водой: не знаю склько там градусов в воде после как прекратит кипеть, может 90. Размешиваю укутываю полотенцем. через сутки ем. Температуру не мерял после размешивания, думаю около 55-65.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10676 : 09/04/2015, 23:53:00 »
Тока Пищевой Термос с Широким горлом для Еды)
Купил уже. На 0.7л термос под руку попался. Подумал, что если воды не пожалеть, то можно и без ложки обойтись. А тот, что с широким горлом, долго держал в руках, но из-за пластмассовых емкостей внутри и не закрывающейся герметично крышки (да еще и не утепленной), ... но увы. Выбрал лучшее из предлагаемого. С утра и заварю муку. Но, если подскажете модель, то поищу в интернете (это будет уже третья попытка выбрать термос в сети, ибо до осознанного выбора раньше так и не подошел, застревая в многообразии вариантов и недопонимании сути того, что будет происходить внутри).
Да я и сам на днях термос себе буду выбирать в магазах.  Как заваривать муку?

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10677 : 09/04/2015, 23:56:29 »

[/quote]
Я делаю кулагу в литровой стеклянной банке. как останется сантиметра 4 кулаги на дне то засыпаю самопальный солод (грубо молотая пророщенная пшеница) с добавкой покупного. заливаю горячей  водой: не знаю склько там градусов в воде после как прекратит кипеть, может 90. Размешиваю укутываю полотенцем. через сутки ем. Температуру не мерял после размешивания, думаю около 55-65.
[/quote]
У меня есть солод покупной. Он активный. Осахаривает крахмалы. Тока немногоне понял рецепт. И что это на вкус?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10678 : 10/04/2015, 10:58:14 »
Как заваривать муку?
Пока что вариантов в голове много, надо будет отсечь невкусные и малоКПДшные.
Для первого раза решил самый простой испробовать, даже без солода.
Насыпал в 800мл стакан около 100мл ржаной муки, залил водой Т=ХК88, вымешал до сметанообразного вида, залил в термос, закрыл наглухо крышкой и понял, что остывать будет долго и я останусь без обеда при таком раскладе. Как ни крути - стынуть будет слишком медленно в термосе. Амилазы муки поработают, крахмал клейстеризовался. Придется через пол часа доставать тесто из термоса в банку, охладить до Т ниже 42*С (или хотя бы ниже 56*С), добавить свежеобновленной (со свежей подкормкой закваски мукой) закваски-квашки (в ней у меня калиновые витамины имеются, среди всего прочего), смешать основательно и снова перелить в термос. Надеюсь, обед у меня для первого раза получится съедобным.

P.S.1 Через часик Т в термосе была чуть больше 60*С. Пока ел свой первый обед (свеклу с хвостиком), Т муки в банке упала до 55*С, добавил чуть теплой воды ХК88 и около 100г кваши. Перемешал, вылил снова в термос, положил прокладочку из 3-х слоев целофана под крышку термоса (прежде проверил правильность отрегулированности колбы нижним регулировочным винтом) и наглухо закрутил. Теперь уже на 4 часа.
_______
Если бы была термофильная закваска под рукой (на отдыхе), то можно было бы попробовать и ею воспользоваться, вместо кваши. Тогда и выливать муку из термоса не пришлось бы, просто добавляя после каждой последующей еды новую порцию запаренной и слегка охлажденной муки (до около 70*С - градусник придется с собой прихватить в дорогу) к оставшейся недоеденной прежней порции.
_______
Вкус охлаждающейся муки, как для меня, без претензий на вкус, вполне сносный, хоть и пресный (ни тебе сала ни тебе мяса). А вот в смеси с соевым соусом - мука и вкуснее и сытнее (провелил, само собой).

P.S.2 Через 3.5 часа (в 15.30) мука была съедена. Легкая кислинка муки была приятным дополнением к моей обычной еде из свеклы с хвостиком (от хлеба и капусты с грибами мотирелла я отказался по соображениям противодействия обжорству (порция еды получилась слишком большой), но лук все же съел). Дольше настаивать еду я не мог - вечером (в 19.00) тяга, желудок должен к тому времени быть пустым.
Для того, чтобы быть сытым, надо все же термос прикупить на 1.5л, как по моим аппетитам (100г муки да пол литра воды мне для одного приема еды маловато будет). Да и горло у термоса должно быть достаточно широким, чтобы можно было свободно деревянной ложкой и перемешать муку (обратным концом ложки) и во время обеда достать ее из термоса.
А этот 0.7л использовать или для соевого соуса или для приготовления ужина (на ужин обычно или вода или чаище из трав).
« Последнее редактирование: 10/04/2015, 18:35:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10679 : 10/04/2015, 12:17:15 »
Я делаю кулагу в литровой стеклянной банке. как останется сантиметра 4 кулаги на дне то засыпаю самопальный солод (грубо молотая пророщенная пшеница) с добавкой покупного. заливаю горячей  водой: не знаю склько там градусов в воде после как прекратит кипеть, может 90. Размешиваю укутываю полотенцем. через сутки ем. Температуру не мерял после размешивания, думаю около 55-65.
У меня есть солод покупной. Он активный. Осахаривает крахмалы. Тока немногоне понял рецепт. И что это на вкус?
Вкус нежный, полный, сладковатый с кислинкой.Откуда-то берётся аромат, незнаю как описать, сейчас нет кулаги чтоб попробовать. фруктовый не фруктовый, приятный вобщем.
У меня в кулаге большАя часть своего "солода".И он скорее дроблёнка чем мука. покупного добавляю 10%.  с покупным + мука не пробовал :-\