Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017513 Просмотров

0 Пользователей и 58 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13080 : 10/04/2017, 12:04:41 »
Faradey пишет:
Цитировать
А пускаю на корм цветам и огороду.
А нельзя ли подробнее, что пускается на корм цветам? Потому что я привык думать что цветы не любят закисленную почву и потому вроде бы как страшно пробовать  квасом полить! Вот простым травяным чаем поливал и они явно обгоняли в росте те растения которые поливались водой. Но если у вас был хороший эффект то я тоже попробую.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13081 : 10/04/2017, 12:12:10 »
Ну цветам, это я слегка слукавил. У меня один кактус на подоконнике, с которым я и экспериментирую. Он как-то к кислоте особо неприязни не испытывает. Но я и не поливаю его концентратом. Розбавляю конечно. По поводу огорода. То тут просто все. Куда ж мне выливать, не на улицу же. Да и в унитаз жалко. Вот и идет как ни в полисадник, так в огород. Как оно там дальше работает не знаю. Думаю дождь и бактерии делают свое дело. + еще солнце. Не зря ж раньше говорили, что хороший сад растет на трупах животных(гниль). А у меня выливаемая жижа на гниль и похожа. Так как плесень прорастает по всем фронтам и превращает массу в гниль.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13082 : 10/04/2017, 16:11:25 »
Для Michael и Anyway отвечу со своей колокольни. У вас плесень появляется скорее всего от того, что вы не перемешиваете массу. Я раз в несколько дней перемешиваю и у меня кислотой убиваются те аэробы, которые не нужны в этой массе. Какие именно не знаю, но если не перемешивать, то тоже образуется плесень. Но смею предположить, что эта плесень (налет) "благородная". Хотя не проверял на себе, но при перемешивании она тупо исчезает. Но я уже не ем это. А пускаю на корм цветам и огороду.

я думаю что проблема в том что органика имеет прямой контакт с воздухом - тогда плесень и образуется.

а вот если на поверхности былабы жидкость , тогда плесень не будет образовываться

во вторых - плесень образуется именно на кислой поверхности - грибы кислоту любят. они не любят щелочи - по этому если на поверхности будет жидкость и в этой жидкости будет преобладать щелоч, то тогда плесень образовываться вообще не будет - это проверенно
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13083 : 10/04/2017, 16:18:08 »
Ну цветам, это я слегка слукавил. У меня один кактус на подоконнике, с которым я и экспериментирую. Он как-то к кислоте особо неприязни не испытывает. Но я и не поливаю его концентратом. Розбавляю конечно. По поводу огорода. То тут просто все. Куда ж мне выливать, не на улицу же. Да и в унитаз жалко. Вот и идет как ни в полисадник, так в огород. Как оно там дальше работает не знаю. Думаю дождь и бактерии делают свое дело. + еще солнце. Не зря ж раньше говорили, что хороший сад растет на трупах животных(гниль). А у меня выливаемая жижа на гниль и похожа. Так как плесень прорастает по всем фронтам и превращает массу в гниль.
насчет огорода - гниль разлагается с помощью грибков, а с помощью бактерий разлагается еще не сгнившая, но уже "умершая" органика.

для садоводства применяется "питательная брага", которая приготавливается аналогично приготовлению жИвы (бактериального концентрата)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13084 : 10/04/2017, 16:41:20 »
Ramunas, у меня сверху всегда жидкости пару сантиметров. Тут дело немного в другом. Дело в том, что аэробы садятся все равно на жидкость. Они ведь летать сами по себе не могут, и вот через несколько слоев уже могут жить себе спокойно получая питание как от жидкости внизу, так и от воздуха. И вот когда аэробы начинают погибать в каком-то из слоев, то этим пользуются грибки (плесень). Это так у меня в голове сложилось. И еще кое-что. Мне здается, что это несколько не верное представление плесени и кислоты. Не думаю, что кислота привлекает грибки или гнилостную микрофлору. Есть просто какие-то концентрации pH при котором тот или иной вид микроорганизмов хорошо развивается. В слабощелочной среде есть свои бандиты, так же как и в слабокислой. Я что-то не встречал, чтобы в уксусном концентрате плавали грибки и размножались там.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13085 : 10/04/2017, 17:05:23 »
Ramunas, у меня сверху всегда жидкости пару сантиметров. Тут дело немного в другом. Дело в том, что аэробы садятся все равно на жидкость. Они ведь летать сами по себе не могут, и вот через несколько слоев уже могут жить себе спокойно получая питание как от жидкости внизу, так и от воздуха. И вот когда аэробы начинают погибать в каком-то из слоев, то этим пользуются грибки (плесень). Это так у меня в голове сложилось. И еще кое-что. Мне здается, что это несколько не верное представление плесени и кислоты. Не думаю, что кислота привлекает грибки или гнилостную микрофлору. Есть просто какие-то концентрации pH при котором тот или иной вид микроорганизмов хорошо развивается. В слабощелочной среде есть свои бандиты, так же как и в слабокислой. Я что-то не встречал, чтобы в уксусном концентрате плавали грибки и размножались там.
да и пусть садятся - в щелочной воде они не размножаются (по крайней мере не было замечено). а вот если с воздухом контачит органика, поверхность которой может со временем даже обсохнуть - вот там уже появляются условия для появления плесени.

понаблюдайте за квашенной капустой - та капуста что находится над жидкостью портится, а та что под жидкостью - нет. вот и делайте выводы...
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13086 : 10/04/2017, 17:11:23 »
Рамунас, зачем вы отвечаете на каждое сообщение, причем невпопад? Я ж вроде написал, что жидкость присутствует сверху. Нет необходимости рассказывать очевидные вещи про органику. Тут уже куча страниц про это исписано. Я вам про другое писал. Вы видимо не поняли. Я вас уверяю, что и щелочная жива будет иметь плесень сверху, если будет долго стоять без перемешивания. Тут уже зависит от разных условий(времени, температуры, состава воздуха и т.д.). Мы ведь тут не дураки собрались(бараны то другое)) ). Давайте уважать друг друга.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13087 : 10/04/2017, 17:55:30 »
Я даже думаю что эта плесень не только плавающей органикой может питаться, но и молочной кислотой то же может питаться. Потому что если слить молочнокислый квас и даже в условиях холодильника(или благодаря холодильнику) но с доступом воздуха то на поверхности контактирующей с воздухом все равно образуется плесень. Значит эта молочная кислота и есть органика вот. :D. А уксусную кислоту она почему то не жрет и не заводится в ней. Но я в химии слабак просто что видел то и сказал.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13088 : 10/04/2017, 18:56:18 »
Я вам про другое писал. Вы видимо не поняли. Я вас уверяю, что и щелочная жива будет иметь плесень сверху, если будет долго стоять без перемешивания. Тут уже зависит от разных условий(времени, температуры, состава воздуха и т.д.). Мы ведь тут не дураки собрались(бараны то другое)) ). Давайте уважать друг друга.
ваше утверждение не подтверждается наблюдениями.
на щелочной жИве со слоем жидкости сверху налет не образуется даже долго не перемешивая
а вот на жИве с кислотным содержанием и с жидкостью на верху налет в виде белой пленки образуется при продолжительном неперемешивании.

а вот на кислой жИве без жидкостного верхнего слоя при долгом неперемешивании образуется уже толстый слой плесени и появляется яркий запах алкоголя.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13089 : 10/04/2017, 20:35:56 »
рода белой пленки
штам белый и пушистый (имеется в виду уже толстый слой.
это не пленка - это "пух" над жидкостью - и , подозреваю, это и есть сама плесень ибо от белой плесени ничем не отличается.
а анаэробы живут ПОД ВОДОЙ  - и лишь вода делает ее более анаэробной.

кстати - из наблюдений кислотоной жИвы - образовавшаяся плесень в виде пУха еще пускает корни в верхний "подводный" слой органики - тогда появляется довольно сильный запах алкоголя.

У нас с вами явно разные белые пленки. У меня тоненькая и не пушистая. Я как-то раз спрашивал про нее на форуме, но тогда все проигнорировали вопрос.
вода не делает среду более анаэробной. Иначе бы и рыб в воде не было. Вода может насыщаться кислородом и другими газами. Поэтому у меня и возникло предположение, что бактерии аэробы в пленке жрут кислород и другие газы и не пускают его в раствор(воду)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13090 : 11/04/2017, 11:33:51 »
а можно применить для ферментации и "прогрессивный" метод щелочной среды. то есть добавлять во время ферментации (квашения) щелоч
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13091 : 11/04/2017, 11:38:41 »
а можно применить для ферментации и "прогрессивный" метод щелочной среды. то есть добавлять во время ферментации (квашения) щелоч

А до какого pH примерно вы доводите? Чтоб не развивались патогены нужно доводить до 9-10 pH, чтоб уже наверняка. Но тогда есть невозможно. Хотя согласен консервация получается хорошей и попадая опять в более кислую среду бактерии начинают оживать и питаться, и делиться. Но тогда я не могу понять стремления сразу раскислять при ферментации. Можно и в конце кинуть соды и таким образом законсервировать вашу живу. Или вы преследуете другую цель?

Вообще "ощущение", что щелочная среда это ближе к не живой природе, а кислая именно к "хаотично" живой. Может поэтому и нужен баланс...
« Последнее редактирование: 11/04/2017, 11:46:40 от Faradey »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13092 : 11/04/2017, 17:34:15 »
Появилась в лесу на лужайках первые цветы  какие то желтенкие и фиолетовые и всякая трава уже побольше разновидности. Ну я утром сперва сырого наелся даже боялся чтоб самому не стать фиолетовым, т.к. растения не знаю толком в основном. Но оказалось эффект хороший. Ну и нарвал все подряд разнообразие бросил в жИву долил водички и вечером уже пил очень вкусный квасок. Правда траву сферментированную не съел т.к. уже объелся травой утром. Может завтра утром съем если вкус будет хорошим? После кваса через 20 мин. начал чихать, но т.к. потом все закончилось легким дыханием а не заложенностью то думаю это не страшно.
« Последнее редактирование: 11/04/2017, 17:37:32 от Sergeyev »

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13093 : 11/04/2017, 19:38:40 »
Sergeyev, травки и цветочки есть смертельно-ядовитые. Лучше аккуратнее с ними, так как можно и травануться на ровном месте.

Michael, я делаю сейчас почти также как и Рамунас, за что и благодарен ему, но отличие в том, что я стараюсь готовить каши в медленноварке при температуре около 80 градусов как написано в инструкции, а только-что первй раз померял температуру в медленноварке, то там оказалось около 75-85 градусов в зависимости от места замера и на готовку уходит примерно часов 5-7. Долго и нудно конечно, но мне все же не хочется полностью убивать продукт. Из круп/зерновых мне больше всего понравилась зеленая гречка, ячмень и рожь. Остальное (рис, пшено, кунжут) как-то не пошло в плане самочувствия после употребления сиих продуктов.

Спасибо всем, что откликнулись касательно плесени :D! Да, я также заметил, что при частом перемешивании живы она не образуется. Касательно покрытия водой, то сверху самой воды также начинает образовываться белая яичницо-подобная плесень, а на выступающих из жидкости частях органики образуется плесень мхо-подобная, которая сначала имеет белый цвет, но со временем сереет-чернеет-синеет. Вот все собираюсь попробовать добавлять соду, но как-то не сильно хочеться это делать. Сода хоть и пищевая, но все же неживой продукт.

Я вот думаю, что если и плесень включить в турбидирование... растет она у меня отлично 8)...
« Последнее редактирование: 11/04/2017, 21:18:35 от Anyway »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13094 : 12/04/2017, 04:46:03 »
Ферментирую часть продуктов(квас) в йогуртнице при температуре кишечника-37С и пленка на поверхности появляется всё равно, но исчезает(аутолизируется) повышением температуры до "йогуртной" - 49С. Такая температура не разрушает белки(энзимы) но аутолизирует мезофильных бактерий. Самый удобный продукт свекольно-капустный квас из жмыха, который остаётся после приготовления сока.

Буду проверять как такой энзимный раствор повлияет на меня. И конечно разные концентрации - так как часть энзимов целлюлолитические(а они именно в стрептомицетах), то можно пробовать добавлять в салаты. Хотя и так как бы понятно из народных рецептов, что добавление белого кваса в нарезанные овощи даст окрошку. Но главное в энзимах, и даже не амилолитических, а целлюлолитических, которые могут сделать доступной клетчатку овощей.
« Последнее редактирование: 12/04/2017, 05:10:17 от rid »