Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6101532 Просмотров

0 Пользователей и 79 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12000 : 05/08/2016, 12:20:41 »

так погоди, если этот раствор уже и так кисляк как я понял, то сколько не добавляй органики, в конце концов бактерии все равно равномерно кислоты еще добавят и на выходе опять кисляк будет. Что-то ты не договариваешь :))
если говорить о самой жидкости - я ее назвал условно - живая вода - или просто "жива" - то да - она остается такойже кислой. а органика становится лишь с кислым привкусом - становится гораздо вкуснее даже спелой органики.
при этом эта живая вода МНОГОКРАТНОГО использования - выбрал одну органику - ложи другую. я такую воду уже вторую неделю использую - че только в нее не ложил.....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12001 : 05/08/2016, 12:22:10 »

так погоди, если этот раствор уже и так кисляк как я понял, то сколько не добавляй органики, в конце концов бактерии все равно равномерно кислоты еще добавят и на выходе опять кисляк будет. Что-то ты не договариваешь :))
если говорить о самой жидкости - я ее назвал условно - живая вода - или просто "жива" - то да - она остается такойже кислой. а органика становится лишь с кислым привкусом - становится гораздо вкуснее даже спелой органики.
при этом эта живая вода МНОГОКРАТНОГО использования - выбрал одну органику - ложи другую. я такую воду уже вторую неделю использую - че только в нее не ложил.....

Так я так понял с анаэробностью ты не заморачиваешься, у тебя и анаэробы там и аэробы ? То есть доступ воздуха есть?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12002 : 05/08/2016, 12:28:13 »

Так я так понял с анаэробностью ты не заморачиваешься, у тебя и анаэробы там и аэробы ? То есть доступ воздуха есть?
не то чтобы заморачивалсябы, но стараюсь чтобы органика была погружена под жидкостью.
заметил что при более долком контакте с воздухом (когда органика плавает на поверхности) на этой органике появляются темные пятна. не знаю что это , но на всякий случай стараюсь этого не употреблять. хотя пару раз попробовал на вкус эту органику - то чего либо необычного не почувствовал. но всетаки стараюсь держать органику в погруженном состоянии.

самой жидкости воздух не делает влияния.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12003 : 05/08/2016, 12:32:38 »

Так я так понял с анаэробностью ты не заморачиваешься, у тебя и анаэробы там и аэробы ? То есть доступ воздуха есть?
не то чтобы заморачивалсябы, но стараюсь чтобы органика была погружена под жидкостью.
заметил что при более долком контакте с воздухом (когда органика плавает на поверхности) на этой органике появляются темные пятна. не знаю что это , но на всякий случай стараюсь этого не употреблять. хотя пару раз попробовал на вкус эту органику - то чего либо необычного не почувствовал. но всетаки стараюсь держать органику в погруженном состоянии.

самой жидкости воздух не делает влияния.
так я именно про готовку жидкости и говорил, думал что ясно изъяснился. Саму эту жидкость готовишь без доступа воздуха или побарабану?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12004 : 05/08/2016, 12:52:49 »

так я именно про готовку жидкости и говорил, думал что ясно изъяснился. Саму эту жидкость готовишь без доступа воздуха или побарабану?
я не готовлю жидкости - она сама "создается" - я лишь на первом этапе в остывшую термофиленную кашу с увеличенным количеством воды добавляю пробиотик и оставляю на полторы две (а то и более) суток. в итоге получается "кефир" из каши и "жива" из воды.

"кефир" - это уже ТЖ, а "жива" - это "удочка", с помощью которой "ловится рыбка" - делается ТЖ "второго этапа" - в этом и заключается "нелинейность" (если я правильно понимаю мысль ув. Александра)

кстати, извините за тавтологию - попробовал в этой жидкости подержать ... изюм - уже через пол суток получилось довольно вкусные виноградинки. думаю что в живе замачивать сухофрукты - еще одна сфера приготовления ТЖ.
« Последнее редактирование: 05/08/2016, 13:00:09 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12005 : 05/08/2016, 12:55:08 »
Вот что значит общение с Изюмом. Видимо шаг сделан!

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12006 : 05/08/2016, 13:02:47 »
Вот что значит общение с Изюмом. Видимо шаг сделан!

в одном фильме говорилось - если хочешь научиться лучше играть - играй с более умелым соперником.
так и сдесь - чтобы , мне - "тупоголовому оловянному барану" - чтото понять надо было пообщаться с ув. Александром.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12007 : 05/08/2016, 13:27:57 »
Рамунас, если "живу" оставить без корма на несколько дней, она неизменной остается? В смысле не вытесняются ли нужные бактерии другими.

Оффлайн ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • E-mail
« Ответ #12008 : 05/08/2016, 13:46:52 »
А закваска какая или без закваски?
это не закваска, которая ложится в какойто раствор - это концентрированная бактериями жидкость - именно в нее и ложится органика.

так погоди, если этот раствор уже и так кисляк как я понял, то сколько не добавляй органики, в конце концов бактерии все равно равномерно кислоты еще добавят и на выходе опять кисляк будет. Что-то ты не договариваешь :))

Либо и до этого кисляка не было?
А если вы возьмете, и не в кисляк будете класть фрукты или овощи, а просто добавьте грамм 100-150 этого кисляка  в чашку с овощами или фруктами (это надо смотреть на какой  объем), тогда у вас и сок  будет очень вкусный и совсем не кислый.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12009 : 05/08/2016, 13:56:09 »
я делаю вкуснющий напиток со свеклы так:
свеклу нарезаю средней соломкой полную 2л банку,
потом заливаю водой, выстаиваю пару дней при комнатной, всю свеклу потом выбрасываю, в ту жидкость кладу новую свекольную соломку и на второй день та жидкость у меня такая густющая и вкуснющая, и сама свекла тоже. Помните я вам выкладывал раньше видео своего свекольного? Жидкость как силиконовая, я то видео уже потерял, а свеклы сейчас нет чтобы снять. И никаких дрожжей там нет, иначе они бы подняли содержимое на верх, и легкая кислинка всегда в меру, не перекисала. И так кормил постоянно свеклой. Но если я не кормил примерно три дня, то вся силиконовость пропадала и всё преващалось в обычный квас.
« Последнее редактирование: 05/08/2016, 14:06:48 от Rostyslav »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12010 : 05/08/2016, 14:14:59 »
Вот такой момент хочется прояснить. Т.к. жива содержит молочную кислоту, то не заведется ли в ней плесень? А вообще способ которым поделился  ramunas очень экономичный. Потому что я сегодня тоже хотел день просидеть  на такой пище :D - выпил кваску( не знал что это Жива) через некоторое время съел приготовленную овсянку и запасы кончились. А оказывается их можно быстро готовить!Благо жидкости еще 2 литра осталось. Ощущение пока очень приятные от такой пищи, но я использовал закваску и это сильно добавляет хлопот и увеличивает время приготовления ( у меня сутки, а квас делал 3 потом 2 суток). Завтра убойная тренировка в тренажерке и проверю как восстанавливает такая пища буду есть только ее чтоб получить оценку.
« Последнее редактирование: 05/08/2016, 14:40:33 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12011 : 05/08/2016, 15:04:39 »
не могу сказать сколько бактериальный концентрат может стоять без дела - теоретически может стоять долго, а практически я лично не пробовал - он у меня "простаивает" не более нескольки часов. удочка всегда должна ловить рыбку - делать турбожрачку, которой мы можем постоянно питаться.

также можно этот концентрат использовать как приправу вместо уксуса или лимонной кислоты (Люба очень понятно написала рецепт).

а эти бактерии являются антагонистами грибку - по этому в самой жидкости грибок не появится - просто не к чему ему прицепиться.

по этому "живучесть" жидкости определяется по запаху - если пахнет приятно кисло - значит хорошая, а если начинает пованивать чемто другим - значит уже испортилось (мне еще не довелось такого получить)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #12012 : 05/08/2016, 17:55:11 »
Внезапно рецепт окрошки заиграл новыми красками  :)
Рамунас, а собачки к огуречной ТЖ как относятся?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12013 : 05/08/2016, 18:16:07 »
Внезапно рецепт окрошки заиграл новыми красками  :)
Рамунас, а собачки к огуречной ТЖ как относятся?

У Вас есть рецепт кваса без дрожжевого брожения. Везде только о квасе как о продукте двойного брожения. Реджевелак это да, там в основном кисломолочные.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #12014 : 05/08/2016, 19:19:24 »
... И никаких дрожжей там нет, иначе они бы подняли содержимое на верх...
делая живу из овсяных хлопьев 45 гр много воды, потом стоит неделю и больше при комнатной температуре. Заметила что несколько дней оно пенится и хлопья поднимаются наверх, как снежинки когда нет ветра они как бы зависают. Далее по времени, еще неделя проходит: все осаждается вниз и никакой пены, запах нормальный и кислота сносная.
Я так понимаю что выли там дрожжи а потом кисломолочные взяли верх?