БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113859 Просмотров

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #435 : 03/01/2018, 06:48:29 »
В случае с оливками видимо как раз наоборот надо избегать маслянокислого ферментирования, чтобы сохранить от разрушения и сохранить в оригинале как можно дольше т.е. ферментировать в кисломолочных.

Цитировать
Опыт оливковой промышленности показал
что, если ферментация фруктов направляется до тех пор, пока рН рассола не достигнет рН 4.0, удаляется масляная порча. Из-за зловонной ферментации оливок, вызванной масляной анаэробы, их способность производить газовые карманы во плоти зараженных оливок была упущена. Однако, как показано на фиг.1, оливки, привитые культурой Clostridium butyricum становятся полностью как соты с с заполненными газом трещинами.
Все культуры бактерий из масляной кислоты продуцировали много газовых карманов с бактериями по сравнению с кишечной палочкой и Aerobacillus polymyxa, которые вызвали лишь несколько большие трещины  в плоде. Считается, что все бактерии, которые разлагают сахар с высвобождением достаточного газообразного водорода могут вызвать газовые карманы
в оливках, если условия благоприятны для их роста в оливковых рассолах.
Двуокись углерода значительно более растворима, чем водород. Поэтому предполагается, что двуокись углерода растворяется в рассоле, тогда как водород, с другой стороны, накапливается, в конечном итоге, чтобы сформировать достаточное давление для разрыва оливковой ткани и образуют газовые карманы.
Молочнокислые бактерии (виды Leuconostoc и Lactobacillus) в изобилии в оливковых рассолах, как и дрожжи, но они не образуют заметных газовых карманов в оливковой ткани. Эти микроорганизмы продуцируют значительные количества углекислого газа, но не выделяют водород.

Рис 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОВЫХ ПОКЕТОВ В ИНОКЛИРОВАННЫХ ОЛИВАХ
(a) неинокулированный контроль; (b) инокулированные Aerobacter aerogenes; (c) инокулированные кишечной палочкой; (d) инокулированные Aerobacillus polymyxa; (e) инокулированные Clostridiumbutyricum; (f) инокулированные Saccharomyces cereviseae var. ellipsoideus -дрожжи.
(Все оливки, вида Mission; стерилизуется прерывистым паром и инкубируется перед инокуляцией.)
http://pubmedcentralcanada.ca/pmcc/articles/PMC373823/pdf/jbacter00710-0001.pdf
« Последнее редактирование: 03/01/2018, 06:52:46 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #436 : 03/01/2018, 07:39:54 »
В условиях без дополнительного добавления щелочных продуктов(сода, мел) у маслянокислых бактерий есть только начальный период ферментации до закисления ферментируемого продукта лактобифидо и дрожжами. Поэтому ферментация типа  ржаного хлеба термофилами как у блогерра или как в литовском ржаном хлебе будет давать дополнительные "фруктовые" запахи.
Эти запахи обусловленные короткоцепочными жирными кислотами находят и в производственных квасах

Цитировать
ОЦЕНКА АРОМАТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В НАТУРАЛЬНО ФЕРМЕНТИРОВАННОМ КВАССЕ И КВАССНЫХ ЭКСТРАКТАХ »,
Дайна Карклина, Мартинс Сабович, Аснате Кирсе
Латвия University of Agricultureivo@ilm.lv

Квас - это безалкогольный напиток, производимый ферментированием квасного сусла дрожжами; содержание алкоголя в квасе должно составлять менее 1,2% по объему. Экстракты кваса имеют более длительный срок хранения, и они по существу не содержат этанола. Целью этого исследования было оценить и сравнить ароматические соединения в естественно ферментированных квасах и квасных экстрактах. Эксперименты проводились в Латвийском университете сельского хозяйства, Департамент пищевых технологий с ноября 2014 года по февраль 2015 года. Три коммерчески доступных образца кваса (Bruveris, Bauskas и Liepkalni) были использованы для производства квас-экстрактов с использованием вакуумного испарения. Исследование летучих соединений в экстрактах кваса и кваса проводили с использованием твердофазной микроэкстракции и масс-спектрометрии газовой хроматографии. Содержание сухого вещества в экстрактах кваса составляло 32,4 ± 0,3% (ISO 2173: 2003). Во всех образцах кваса и экстракта было обнаружено всего 25 летучих соединений. Десять из них были сложными эфирами, спиртами, кислотами, четырьмя альдегидами и тремя кетонами. Такие ароматические соединения, как этилацетат (фруктовый аромат), гексилацетат (фрукты, трава) и этилдеканоат (виноград), были обнаружены только в квасе Bruveris, 2,3-бутандион (маслянистый) и фенэтилбутират (цветочный) в Bauskas alus kvass и три летучих соединения были идентифицированы только в Liepkalni квасе - уксусной кислоте (кислой), фурфуриловом спирте (сожженном) и карвоне (тмин). Менее половины основных летучих ароматов в квасе также были идентифицированы в экстрактах кваса, а общие значения площадей пиков были значительно ниже в квасных экстрактах по сравнению с квасом (p = 0,01).

https://www.researchgate.net/publication/283498249_Evaluation_of_Aroma_Volatiles_in_Naturally_Fermented_Kvass_and_Kvass_Extract

« Последнее редактирование: 03/01/2018, 07:48:09 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #437 : 06/03/2018, 17:43:29 »

А что, а вдруг ;D

Рамунас недолго варит кашу и выживают спороносные(сенная палочка). Их он и разводит вместе с пробиотиками. ...
У Рамунаса однозначно маслянокислые спороносные. Развивались бы гнилостные результат был бы тот же что у меня и других товарищей кто обсуждал запах живы. Масляная кислота в жИве нейтрализуется содой. Остаётся запах глицеринового эфира масляной кислоты-запах молока.
Тут немного о применении продуктов масляной в животноводстве: http://www.kombi-korma.ru/2/10_15/10_2015_85-87.pdf
« Последнее редактирование: 06/03/2018, 17:54:52 от Andreas »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #438 : 07/03/2018, 03:09:56 »

А что, а вдруг ;D

Рамунас недолго варит кашу и выживают спороносные(сенная палочка). Их он и разводит вместе с пробиотиками. ...
У Рамунаса однозначно маслянокислые спороносные. Развивались бы гнилостные результат был бы тот же что у меня и других товарищей кто обсуждал запах живы. Масляная кислота в жИве нейтрализуется содой. Остаётся запах глицеринового эфира масляной кислоты-запах молока.
Тут немного о применении продуктов масляной в животноводстве: http://www.kombi-korma.ru/2/10_15/10_2015_85-87.pdf

Спасибо за напоминании о масляной кислоте. Наверное в содовой кваше образуется судя по запахам глицеринового эфира масляной кислоты-запах молока. Но при таком количестве натрия скорее всего образуется и бутират натрия и оксибутират натрия.

Судя по удовлетворенно-возбужденному состоянию Рамунаса и его клиентов, которым после первого раза хочется еще и еще продукт работает.

Цитировать
Применение оксибутирата натрия в медицине
В лечебной практике препарат используется в неврологии для лечения расстройства сна из-за нарколепсии, а в психиатрии — у пациентов, страдающих неврозами. В терапевтических дозах вещество показывает повышение сопротивляемости организма к кислородной недостаточности. Также в лечебной практике применяется как мягко действующее снотворное. Проводятся исследования средства для лечения болезни Паркинсона, шизофрении, а также синдрома хронической усталости. В некоторых странах Европы оксибутират используют для избавления от алкогольной зависимости. Опыты на животных и клинические исследования показали, что препарат смягчает проявления похмельного синдрома и вызывает улучшение самочувствия. В офтальмологии препарат зарекомендовал себя для улучшения зрения у пациентов с глаукомой. В некоторых странах проходят практики с использованием оксибутирата натрия как не наркотического средства для неглубокого наркоза при проведении несложных операций, и даже для базисного наркоза для обезболивания операций в акушерстве, а также в детской хирургии, для пожилых людей. Таким образом, применение оксибутирата натрия перспективно в медицине.

Наркотик бутират: эффекты, действие
Действие бутирата усиливает воздействие других наркотиков и обезболивающих, при этом само вещество не обладает успокаивающим или психостимулирующим эффектом. Эффекты начинают проявляться спустя 15-20 минут после приема, и длятся в среднем час или два часа, в некоторых случаях дольше. В небольшой дозе бутират вызывает расслабление, поднятие настроения, чувство эйфории, появляется желание много общаться. Состояние напоминает алкогольное опьянение с отсутствием эффекта похмелья. Поэтому зачастую многие не хотят останавливаться на первой дозе и продолжают принимать бутират, в результате появляется привыкание к веществу.

http://alko-centr.ru/narkotiki/butirat-oksibutirat-natriya-primenenie-dejstvie-posledstviya/

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #439 : 08/03/2018, 08:03:48 »
Andreas а это уже не актуально

Andreas как у тебя дела с ТЖ ,что щас эксперементируешь что-то поменялось или также все по N готовишь?(что кушаешь в основном) с бутиратом разобрался? :)
Месяц назад мне пришло задание поэкспериментировать с жидкой средой. Признаюсь что я не совсем понял смысл задания, думая что нужно найти секрет успешного выращивания колонии клостридий в жидкой среде. (Тж с тех пор отдавала масляной кислотой)
В силу упертости характера я бесконечно пытался родить "хорошую ТЖ" играя интервалами перемешиваний, аэрации, температурой.
Кроме того, вопреки указаниям N, ел эту бутиратную ТЖ. Действие бутирата я не замечал так как оно нарастало постепенно и через некоторое время я уже находился практически под гипнозом. :-\.
N терпеливо ждал "решения простого алгеброического уравнения" в то время как я блуждал в параллельных мирах ловя тараканов.
Я бы наверно годы провел в блужданиях отмахиваясь от указаний, поэтому N сказал прямым текстом чтоб я прекратил.
К сожалению за это время у меня выработалась или чуствительность к бутирату или или рефлекс какой-то или самовнушение ???.
Поэтому хоть Тж уже не пахнет масляной но я до сих пор как обдолбанный. :-\

Как понимаю много масляной кислоты образуется если нарушен баланс аэробов/анаэробов в сторону клостридий.
Если клейстеризовать с большим количеством воды то хоть перемешивай, хоть с бубном пляши- ТЖ попахивает рыгочкой.
Сдаётся мне чем больше воды тем быстрей идут процессы. Поэтому воды надо брать не 4к1 как делал я последнее время. А столько чтоб на сантиметр закрывала (молочный) рис, а то и меньше. Температуру наверно тоже желательно снижать в процессе инкубации. чем жиже становится рис тем ниже, до 30"С. ???
Да, клейстеризуйте осторожно. лучше недоклейстеризовать чем перегреть и убить ферменты. С молочным рисом температура 65"С. предел 70"С, больше и не надо.

по сабжу- бутират, соль масляной кислоты, в мелких дозах оказался  для меня без преувеличения огромным подарком.
Видимо из-за его лечебного действия такие благостные ощущения в кишечнике, рост массы,выносливости, мышц и т.д.. Спектр действия очень широк. результаты поражают.

Обязательно читайте книгу: http://www.kachkov.net/statyi.php?s=102

ТЖ ем конечно, только её родимую :D. сейчас много огурцов помидоров с огорода.поэтому делаю окрошку(крошу это всё в ТЖ).
Продвижения в экспериментах есть и будут ;D. практически нам открыта вся технология ТЖ.
По рецепту N подготавливается субстрат для ЖИЗНИ. я так понимаю что на этом этапе(мочка) просходит первоначальная подготовка продукта, распад его на анатомичесие части. ферменты продукта(тут я не уверен, но N указывает на это) с помощью бактерий образуют питательную суспензию+масляную кислоту которая будет впоследствии преобразована в ароматы и те вещества которые омолаживают и не только..

После гидролиза (по N) нужно оставить ТЖ на воздухе при комнатной температуре для созревания.
Перемешивая или аэрируя с интервалами часов в 5-8. Начнется заселение ЖИЗНЬЮ.
тут начинается мной пока не изученная область. нужны эксперименты.
Теоретически продукт будет бродить но аэробно. Знаю что начинают дрожжи- необязательно что они и есть та ЖИЗНЬ, скорее часть её.
ТЖ Разделится на жидкую и вязкую часть. Приобретет фруктовый вкус и аромат.
Та 0,0001 часть нам известна(прометей не даст соврать). Это ЛУК. По идее он должен что-то менять во вкусе, отсекать нежелательную Жизнь. Как его прикрутить пока точно не знаем.
Я вобщем кинул тонкую пластинку лука в ТЖ при гидролизе. Сегодня ТЖ стоит второй день в комнате. субьективно ощущаются легкие фруктово-дрожжевые ароматы. Незнаю что будет дальше так как сильно не слежу за перемешиваниями и банка закрыта крышкой. Если воздуха не хватит думаю дрожжи начнут алкогольное брожение, как у меня уже было. :-\

Да, что я хотел сказать-присоединяйтесь, уже пора!!
С бутиратом пожалуйста будьте начеку. как сказал N -если есть запах масляной-ТЖ в навоз!!!
Для тела бутират вроде только положительные эффекты создаёт. Но на ум действует подавляюще. Никакого приятного кайфа от него нет. Только отуплённость. не наступайте вобщем на грабли. ;D

Мне самому как бы бутират по описанию воздействий в теории нравится. Но именно описание воздействий в Вашем посте создало стойкое отторжение. Ну и конечно предубеждение сыроеда т.е. когда употреблялось столько клетчатки что она даже не успевала ферментироваться в масляную кислоту то состояние сознания становилось абсолютно прозрачным не затуманенным метаболитами ферментации в толстом кишечнике. Но если как Вы считаете никакого отупления от ферментации клостридий. Можно пробовать ради пользы для тела.

Только всё таки осторожно с другими клостридиями - ботулизма.

И главное помнить что именно сода поддерживает pH выше 5-6 позволяет этим клостридиям развиваться. В кислой кваше pH меньше 4 и клостридиям нет шансов. Кто хочет обойтись без клостридий делайте кислые варианты кваши.
« Последнее редактирование: 08/03/2018, 08:14:28 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #440 : 09/03/2018, 14:40:30 »
Andreas а это уже не актуально

Andreas как у тебя дела с ТЖ ,что щас эксперементируешь что-то поменялось или также все по N готовишь?(что кушаешь в основном) с бутиратом разобрался? :)
Месяц назад мне пришло задание поэкспериментировать с жидкой средой. Признаюсь что я не совсем понял смысл задания, думая что нужно найти секрет успешного выращивания колонии клостридий в жидкой среде. (Тж с тех пор отдавала масляной кислотой)
В силу упертости характера я бесконечно пытался родить "хорошую ТЖ" играя интервалами перемешиваний, аэрации, температурой.
Кроме того, вопреки указаниям N, ел эту бутиратную ТЖ. Действие бутирата я не замечал так как оно нарастало постепенно и через некоторое время я уже находился практически под гипнозом. :-\.
N терпеливо ждал "решения простого алгеброического уравнения" в то время как я блуждал в параллельных мирах ловя тараканов.
Я бы наверно годы провел в блужданиях отмахиваясь от указаний, поэтому N сказал прямым текстом чтоб я прекратил.
К сожалению за это время у меня выработалась или чуствительность к бутирату или или рефлекс какой-то или самовнушение ???.
Поэтому хоть Тж уже не пахнет масляной но я до сих пор как обдолбанный. :-\

Как понимаю много масляной кислоты образуется если нарушен баланс аэробов/анаэробов в сторону клостридий.
Если клейстеризовать с большим количеством воды то хоть перемешивай, хоть с бубном пляши- ТЖ попахивает рыгочкой.
Сдаётся мне чем больше воды тем быстрей идут процессы. Поэтому воды надо брать не 4к1 как делал я последнее время. А столько чтоб на сантиметр закрывала (молочный) рис, а то и меньше. Температуру наверно тоже желательно снижать в процессе инкубации. чем жиже становится рис тем ниже, до 30"С. ???
Да, клейстеризуйте осторожно. лучше недоклейстеризовать чем перегреть и убить ферменты. С молочным рисом температура 65"С. предел 70"С, больше и не надо.

по сабжу- бутират, соль масляной кислоты, в мелких дозах оказался  для меня без преувеличения огромным подарком.
Видимо из-за его лечебного действия такие благостные ощущения в кишечнике, рост массы,выносливости, мышц и т.д.. Спектр действия очень широк. результаты поражают.

Обязательно читайте книгу: http://www.kachkov.net/statyi.php?s=102

ТЖ ем конечно, только её родимую :D. сейчас много огурцов помидоров с огорода.поэтому делаю окрошку(крошу это всё в ТЖ).
Продвижения в экспериментах есть и будут ;D. практически нам открыта вся технология ТЖ.
По рецепту N подготавливается субстрат для ЖИЗНИ. я так понимаю что на этом этапе(мочка) просходит первоначальная подготовка продукта, распад его на анатомичесие части. ферменты продукта(тут я не уверен, но N указывает на это) с помощью бактерий образуют питательную суспензию+масляную кислоту которая будет впоследствии преобразована в ароматы и те вещества которые омолаживают и не только..

После гидролиза (по N) нужно оставить ТЖ на воздухе при комнатной температуре для созревания.
Перемешивая или аэрируя с интервалами часов в 5-8. Начнется заселение ЖИЗНЬЮ.
тут начинается мной пока не изученная область. нужны эксперименты.
Теоретически продукт будет бродить но аэробно. Знаю что начинают дрожжи- необязательно что они и есть та ЖИЗНЬ, скорее часть её.
ТЖ Разделится на жидкую и вязкую часть. Приобретет фруктовый вкус и аромат.
Та 0,0001 часть нам известна(прометей не даст соврать). Это ЛУК. По идее он должен что-то менять во вкусе, отсекать нежелательную Жизнь. Как его прикрутить пока точно не знаем.
Я вобщем кинул тонкую пластинку лука в ТЖ при гидролизе. Сегодня ТЖ стоит второй день в комнате. субьективно ощущаются легкие фруктово-дрожжевые ароматы. Незнаю что будет дальше так как сильно не слежу за перемешиваниями и банка закрыта крышкой. Если воздуха не хватит думаю дрожжи начнут алкогольное брожение, как у меня уже было. :-\

Да, что я хотел сказать-присоединяйтесь, уже пора!!
С бутиратом пожалуйста будьте начеку. как сказал N -если есть запах масляной-ТЖ в навоз!!!
Для тела бутират вроде только положительные эффекты создаёт. Но на ум действует подавляюще. Никакого приятного кайфа от него нет. Только отуплённость. не наступайте вобщем на грабли. ;D

Мне самому как бы бутират по описанию воздействий в теории нравится. Но именно описание воздействий в Вашем посте создало стойкое отторжение. Ну и конечно предубеждение сыроеда т.е. когда употреблялось столько клетчатки что она даже не успевала ферментироваться в масляную кислоту то состояние сознания становилось абсолютно прозрачным не затуманенным метаболитами ферментации в толстом кишечнике. Но если как Вы считаете никакого отупления от ферментации клостридий. Можно пробовать ради пользы для тела.

Только всё таки осторожно с другими клостридиями - ботулизма.

И главное помнить что именно сода поддерживает pH выше 5-6 позволяет этим клостридиям развиваться. В кислой кваше pH меньше 4 и клостридиям нет шансов. Кто хочет обойтись без клостридий делайте кислые варианты кваши.
Рид, прошу прощения. Вероятно я заблуждался насчёт того что бутират действует подавляюще на ум. Скорее употребление ТЖ восстановило умственные способности до такой степени что я осознал моё состояние. Думаю провал мыслительных способностей был вызван задолго до того- травмой и последующими годами сыроедения.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #441 : 12/03/2018, 12:02:15 »
Цитировать
Бета-глюкана, при ежедневном добавлении, значительно улучшал кровяное давление за счет снижения как систолического, так и диастолического артериального давления, значительно уменьшал потребность в гипотензивных лекарствах и уменьшал риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с гипертонической болезнью.

Механизм снижения уровня холестерина β-глюканами. Снижение уровня холестерина, по-видимому, представляет собой сумму нескольких эффектов. Однако считается общепринятой концепцией, согласно которой основной механизм снижения уровня холестерина в отношении β-глюканов зависит от его способности захватывать целые мицеллы, содержащие желчную кислоту, в кишечном содержимом из-за ее вязкости и исключая их из требуемого взаимодействия с переносчиками люминальной мембраны на кишечном эпителии, тем самым уменьшая поглощение или реабсорбцию жиров, включая холестерин и желчную кислоту, что приводит к увеличению фекальной продукции этих двух компонентов.

Некоторые методы обработки, такие как ферментация, гидролиз и другие β-глюкана, могут влиять на деятельность по снижению уровня холестерина. Таким образом, Bae и другие (2010) сообщили, что ферментативный гидролиз овса-глюкана улучшает активность снижения уровня холестерина больше, чем нативный β-глюкан. Его гидролизат значительно уменьшал прирост массы крыс и улучшал эффективность корма и профиль липидов в сыворотке, особенно уровень триглицеридов в сыворотке, который был значительно ниже у крыс, когда их кормили диетой, дополненной гидролизатом β-глюкана, тогда как содержание холестерина ЛПВП в сыворотке увеличилось до 42-62%. Кроме того, рацион, содержащий гидролизат β-глюкана, существенно уменьшал содержание LDL и VLDL-холестерина на 25-31% и 0,2% -2,3% соответственно. Мортенсон и другие (2002) обнаружили, что уровень холестерина в сыворотке крови был ниже, а уровень триглицеридов был значительно ниже у крыс, которым кормили продукты на основе овса, ферментированные микроорганизмами.

Одним из предложенных механизмов снижения холестерина является действие короткоцепочечных жирных кислот. О-β-глюканы имеют смешанную связь β- (1 → 3) и β- (1 → 4). У людей нет ферментов тонкой кишки, чтобы отделить молекулы глюкозы β-глюканов, и они переходят в толстую кишку, непереваренными. Растворимые волокна, поступающие в толстую кишку, ферментируются почти полностью, основными продуктами являются уксусная, пропионовая и масляная кислоты. Бутират метаболизируется клетками слизистой оболочки, в то время как ацетат и пропионат абсорбируются. Производство SCFA, и особенно соотношение пропионат: ацетат, может влиять на метаболизм липидов.

О-β-глюкан играет роль в модулировании метаболических эффектов, наблюдаемых после богатых клетками пищевых продуктов. В качестве растворимого волокна с вязкими характеристиками он модифицирует свойства химуса в верхней части желудочно-кишечного тракта, влияющие на опорожнение желудка, моторику кишечника и поглощение питательных веществ, которые отражены в более низких постпрандиальных гликемических и инсулиновых реакциях. Таким образом, потребление овса-глюкана выгодно для здоровых субъектов и пациентов с диабетом типа 2.

Бета-глюканы использовались в иммуно-адъювантной терапии рака и опухолей с 1980 года. Способность -глюкана ингибировать рост опухоли во множестве экспериментальных моделей опухолей хорошо установлена ​​( di Luzio 1979). Многие научные исследования и опубликованные статьи были сделаны в основном в Японии. Существует большая коллекция исследовательских данных, в которых показано, что бета-глюканы обладают противоопухолевой и противоопухолевой активностью. Как правило, (1, 3) -β-глюкан вводили профилактически, а конечной точкой был рост опухоли, объем опухоли, степень метастазов и / или выживаемость. Более того, противоопухолевая эффективность (1, 3) -β-глюкана, по-видимому, связана с типом опухоли, генетическим фоном животного-хозяина, дозой, маршрутом и сроками введения β-глюкана, а также опухолевая нагрузка (Yan and others 2005). Противоопухолевое и противоопухолевое действие β-глюкана - это не только макрофаги, которые атакуют опухолевые клетки и уничтожают их, но также модулируют активность лимфоцитов, нейтрофилов и природных киллеров (NK) и других компонентов врожденной иммунной системы.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1541-4337.2012.00189.x/full
« Последнее редактирование: 12/03/2018, 12:11:06 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #442 : 15/03/2018, 16:29:33 »
Для бутиратчиков это вещество есть некий стимулятор - бодрость и повышение работоспособности. Но при передозе можно вырубится даже на ходу. Действие подобно наркозу, но при этом сохраняются некоторые основные функции мозга. Во времена бутиратного бума часто можно было видеть людей спящих СТОЯ прямо в на улице, в том месте где их накрыло. Человек спит, но не падает. Состояние при этом тупое - мыслить практически не возможно, овощь. Отпускает в течении получаса.
что-то похожее со мной было- типа как под наркозом. А У Рамунаса еда ведь закисляется значит бутирата там нет. Возможно бутират есть в закваске но сколько он той закваски добавляет.. Я же тогда ел чистую закваску моно месяцами.
И это было тоже в состоянии провала? А что за ТЖ из многих вывело на новый уровень?
Да. Приготовить по рецепту довольно просто. Этож не разработка каких-то супер технологий ;D
Тж по Эну. не скажу что оно вывело на какой-то новый уровень сознания. Пищеварение работало тогда действительно эффективно как никогда.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #443 : 16/03/2018, 07:56:33 »
Для бутиратчиков это вещество есть некий стимулятор - бодрость и повышение работоспособности. Но при передозе можно вырубится даже на ходу. Действие подобно наркозу, но при этом сохраняются некоторые основные функции мозга. Во времена бутиратного бума часто можно было видеть людей спящих СТОЯ прямо в на улице, в том месте где их накрыло. Человек спит, но не падает. Состояние при этом тупое - мыслить практически не возможно, овощь. Отпускает в течении получаса.
что-то похожее со мной было- типа как под наркозом. А У Рамунаса еда ведь закисляется значит бутирата там нет. Возможно бутират есть в закваске но сколько он той закваски добавляет.. Я же тогда ел чистую закваску моно месяцами.
И это было тоже в состоянии провала? А что за ТЖ из многих вывело на новый уровень?
Да. Приготовить по рецепту довольно просто. Этож не разработка каких-то супер технологий ;D
Тж по Эну. не скажу что оно вывело на какой-то новый уровень сознания. Пищеварение работало тогда действительно эффективно как никогда.

Если в закваске есть бутират значит и клостридии из компостного "Байкала-ЭМ-1" так как
уточнение : Рамунас предлагает ЖИВУ - НЕбурлящий слабощелочной бактериальный концентрат из живых и активных бифидо и лактобактерий а также других симбиотных и полезных для организма человека микроорганизмов существенно повышающих жизнедеятельность организма и имунитет  человека .

Andreas и Вы до сих пор используете Тж по Эну?
« Последнее редактирование: 16/03/2018, 08:16:46 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #444 : 30/03/2018, 01:59:49 »
Последнее время нравится гречка и пшеничная крупа "Артек". Идут с  Живой на ура. При оживлении варенной гречки появляется запах бочковых квашенных огурцов, а "Артек" просто супер вкусная и немного даже сладковатая 8) и не имеет никакого специфического запаха, который некоторых людей отпугивает от оживленных каш. На оживленных овсянных хлопьях сразу после йогуртницы четко чувствуется рвотный запах - его ни с чем не спутать, а вкус кисловато-кефирный.


 - "оживлении варенной гречки появляется запах бочковых квашенных огурцов"  -  запах лактобактерий;

 - "Артек" просто супер вкусная и немного даже сладковатая"  -   бактерии не развились, амилаза сработала

 - "оживленных овсянных хлопьях сразу после йогуртницы четко чувствуется рвотный запах - его ни с чем не спутать, а вкус кисловато-кефирный" - клостридии работают

но зато похоже самая интересная субстанция



Цитировать
Масляная кислота- бесцветная жидкость, с неприятным резким запахом. В слабых растворах обладает спец. сырным запахом.
https://works.doklad.ru/view/6oKyNYlQVzw.html

В анаэробных условиях и температурах 20-40С развиваются видимо клостридии. И то что ОВП -500 это могут именно клостридии. И если употребляю раствор и замоченные овсяные хлопья то подозреваю, что это работа клостридий. Т. е.  овсяной квас на клостридиях.

Поэтому если условия которые создает Рамунас ведет к работе клостридий то это надо и признавать.

Вареная термофильная кваша на соде с клостридиями - это полное описание того что создает Рамунас.
- после варки выживают только спороносные - в том числе клостридии;
- температурный режим заквашивания 30-40С оптимальный для клостридий;
- постоянное ощелачивание это условия для клостридий;
- кваша - это анаэробные условия;
- с клостридиями так как они и выживают после варки, хотя Рамунас и "Байкал ЭМ-1" добавляет с клостридиями.

Имея четкое представление можно дальше рассуждать. Главное безопасность употребления.

И с оправданием что так как это растительный продукт и на нем могут развиваться только полезные для человека бактерии - это вписывается в общий подход, но попытаюсь найти и другие обоснования.
« Последнее редактирование: 30/03/2018, 02:35:58 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #445 : 30/03/2018, 03:28:49 »
Придётся пересмотреть некоторые представления. Дырочки в сыре делают клостридии???

Clostridium tyrobutyricum


Аналогичные   бактерии, Clostridium butyricum, Clostridium beijerinckii, Clostridia, Clostridium sporogenes
Clostridium tyrobutyricum - палочковидная, грамположительная бактерия, которая растет в анаэробном состоянии и производит масляную кислоту, уксусную кислоту и водородный газ в качестве основных продуктов ферментации из глюкозы и ксилозы.

Поврежденные дефекты сыра
Способы Clostridium tyrobutyricum, присутствующие в молочных ферментах лактата, вызывающие «поздний вспенивание» дефекта в сырах с высоким содержанием pH, таких как Emmentaler, Gouda или Edammer. Даже низкие плотности spore этого анаэроба в молоке, используемом для производства сыра, могут вызвать это явление, если условия роста подходят. Этот дефект характеризуется глазами, щелями и трещинами, вызванными образованием газовых пузырьков, а также ненормальным ароматом сыра из-за маслянной кислоты. Этот дефект может привести к значительной потере продукта.

https://en.wikipedia.org/wiki/Clostridium_tyrobutyricum

Фото с моего не мощного микроскопа - те самые палочки клостридий. На фото они бледные может быть те самые палочки. А крупные яркие гранулы видимо гранулы крахмала.

« Последнее редактирование: 30/03/2018, 03:47:45 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #446 : 30/03/2018, 09:11:07 »
Вот видео с моего микроскопа


А это клостридии на фото

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #447 : 30/03/2018, 10:34:40 »
Вета глюканы овса хороший продукт для маслянокислой ферментации. Но заметил что такое питание живым раствором имеет проблемы в виде газов - видимо водорода, который выделяют клостридии при ферментации. Бутираты - соли масляной кислоты имеют хорошее влияние на здоровье,  но постоянная   добавка клостридий в ЖКТ создает их переизбыток по ощущениям. То ли надо дожидаться пока активное газообразование заканчивается как у Рамунаса и это либо споруляция либо аутолиз клостридий либо стоит просто только подготавливать овес - сохранять крахмал в несваренном виде чтобы он достигал толстого кишечника и только там ферментировался в короткоцепочные жирные кислоты(в том числе масляную кислоту)

Цитировать
В толстой кишке, овсяная диетическая клетчатка ферментируется, а также другие источники пищевых волокон. Основными продуктами его ферментации являются короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA), состоящие из уксусной, пропионовой и масляной кислот. Овсяное пищевое волокно отличается от других источников высокой ферментабельностью и дает более высокое количество масляной кислоты (Casterline и др. 1997).

О-β-глюкан ведет себя как пребиотик: неперевариваемый пищевой ингредиент, который благотворно влияет на хозяина путем избирательного стимулирования роста и / или активности одного штамма или ограниченного числа бактериальных штаммов в толстой кишке и, таким образом, улучшает здоровье хозяина (Gibson and Roberfroid 1995 ). β-Glucan как таковой разлагается в толстой кишке. Увеличение сухой массы содержимого толстой кишки вызвано главным образом увеличением микробных клеток, как показано в исследованиях на животных (Bach Knudsen and others 1990). Материал микробных клеток также содержит больше воды, чем нерастворимое волокно, что увеличивает содержание воды в фекалиях.

Таким образом, в толстой кишке β-глюкан ведет себя как субстрат, способствуя получению SCFA. Было продемонстрировано, что его олигосахариды действуют как селективные факторы, способствующие росту некоторых бактериальных штаммов. Благоприятное влияние на функцию толстой кишки основано частично на улучшенном продуцировании микробной массы с хорошими свойствами удержания воды, отчасти за счет увеличения количества нерастворимых компонентов волокна (Mälkki and others 2001).

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1541-4337.2012.00189.x/full

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #448 : 12/04/2018, 11:41:16 »
И да я за короткоцепочечные жирные кислоти, которые продуцируются пропионовыми, клостридиями и т.д. И бутират хорош но надо знать дозы.

На голодании человек сидит на одном из производных от бутирата. Поэтому возможно он так пошел в тему суперкомпенсации.

Бодибилдеры употребляют разные производные бутирата для роста мышц.

Есть много информации о полезности в разных областях но это исследования и про лечебные дозы и дозы для роста мышц надо быть осторожными.

Клостридии в принципе всегда растут с кисломолочными так как тоже анаэробы, но кислотность среды от кисломолочных подавляет их рост, но не в случае содового ощелачивания.

Т.е. как раз правильнее ощелачивать в конце тогда не так много бутирата будет.

А разные луки-овощи с их клетчаткой которая доходит до толстого кишечника и есть продукты для клостридий.
« Последнее редактирование: 12/04/2018, 11:45:44 от rid »

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #449 : 12/04/2018, 19:27:15 »
Рид, так бутираты оказывается дают животным, чтобы они росли хорошо, но там основная проблема в том, чтобы доставить бутират (бутират кальция или натрия) в кишечник, так как в желдке он разрушается. Это я к тому, что бутираты с Живы не доходят до кишечника...
И вообще бутираты очень полезны:
http://nestarenie.ru/butirat.html
"Бутират действие на организм — снижает уровень холестерина, снижает риск воспалительных заболеваний толстой кишки, рака толстой кишки, сахарного диабета 2 типа, сердечных заболеваний и возможно лечит ожирение. "

Очень слабым наркотиком только является натрия оксибутират, да и то, чтобы получить от него кайф нужна лошадинная доза.