Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 121602 Просмотров

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #105 : 02/03/2016, 17:22:30 »
Приступил к тренировкам в маске. В принципе это тот же самый тренажер Фролова: также регулируемое сопротивление вдоху и выдоху. Но в данном девайсе ничего не надо держать и потому можно(нужно) одновременно тренироваться. Высоту поставил сразу 2740м(рекомендованная для новичков-сперва 900 м). Ну с легкими гантелями и со шваброй мытье полов нормально, а начал делать рывок гири 16 кг, то за одну минуту уже тю...тю... ;D. Да дышал я носом, а у Фролова ртом что вряд ли физиологично, но при подъеме тяжелых гирь все равно рано или поздно начинается дыхание ртом и закисление организма становится излишним. Встает задача не закислиться а разкисклиться. Результаты эксперимента раньше чем через месяц думаю не получу.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #106 : 03/03/2016, 05:24:30 »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #107 : 03/03/2016, 17:43:24 »
Вот интересно 3 взаимоисключающие теории про дыхание. Первая самая старшая Бутейко: если значит выветривается углекислота из-за глубокого дыхания - то спазм сосудов. Вторая американская новая в инструкции к маске прямо наоборот если организм спортсмена не успевает сбросить излишки углекислоты то спазм артерий в работающих мышцах чтоб поступала меньше кислорода и тогда будет меньше образовываться и углекислоты, но правда спортсмен вынужден снизить мощность. И наконец Селуянов, к которому и я склоняюсь: что весь секрет усвоения кислорода находится в самих мышцах и если там нет митохондрий то и некому усваивать кислород и организм моментально закислится гликолизом(безкислородной энергетикой) и спортсмен сдохнет(в смысле остановится!

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #108 : 04/03/2016, 06:46:58 »
Мне кажется теория Бутейко и американская - две крайности или 2 стороны одной медали. Насчет третьей честно не знаю, не читал еще, хотя интересно с практической точки зрения для тренировок очень. Может созрею и тоже себе возьму такую маску. Ваши результаты в данном случае будут бесценны.
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #109 : 04/03/2016, 11:06:29 »
Пошли маленькие находки. Первая это оказалось маска очень приятна на велотренажере. На легком каденсе я обычно прогревался только через 7 мин и достигал эйфории только через примерно 13 мин. На высоте 2700 на велотренажере мне стало прям жарко уже через 2 мин. и я пока решил остановится потому что испытывал уже легкую нехватку воздуха(приятную еще). Потом поделал ихний фирменный комплекс(в инструкции показан для развития дыхательной мускулатуры) диафрагмальное глубокое растянутое дыхание, но без задержек и в определенных позах. Надо сказать что даже здесь на этой же высоте испытываю дефицит дыхания но меньше.
Резюме: пока это все болтовня, треп ;D посмотрим скажется ли это на росте выносливости и прибавке результата с гирями а также на самочувствии. Почувствовать и понять это я смогу т.к. сейчас зашел с гирями в критическую зону что уже еле еле восстанавливаюсь  и взялся за доводку результата в рывке от 120 раз сейчас до 200 раз (хочу через месяц-пару месяцев) на гире 16кг. Американка одна подтолкнула Аманда Вегнер. Она сейчас в России проживает КМС по ГС, вот и она вырвала 195 раз. Поделилась опытом лично так сказать т.к. у нее великие наставники : Хвостов, Денисов, Меркулин. Ну и теперь ее советы пытаюсь приладить в свой тренинг.
« Последнее редактирование: 04/03/2016, 11:09:28 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #110 : 06/03/2016, 12:42:52 »
Важное замечание а именно я допуская что маска может вместо пользы принести и вред. Почему допускаю? У Фролова сопротивление на выдохе считается абсолютно полезным т.к. улучшает газообмен между бронхоолами  и кровью в разы, но вот сопротивление на вдохе(отрицательное давление в лекгих)со ссылкой на чье то иследование есть упоминание о том что что происходит пропотевание эритроцитов из плазмы крови в бронхиолы и это ведет к воспалению и развитию бронхиальной астмы. Но маска сделана именно так что регулируемое нарастающее сопротивление именно на вдохе, а выдох сразу придушен до постоянного нерегулируемого хотя и тоже повышенного сопротивления. Фролов вообще рекомендовал по этой причине вдох носом из атмосферы а выдох с сопротивлением но небольшим 20 мм водяного столба и типа для здоровья самое то и больше не надо. Конечно надеюсь что американская фирмы все как перепроверяли иследовали. Но может и нет а чистая комерция. Поэтому провожу пока собственное раследование и не строю заранее никаких иллюзий . Все видно будет из практики.
« Последнее редактирование: 06/03/2016, 12:44:53 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #111 : 08/03/2016, 17:41:42 »
Первые опыты с маской восторга не принесли, поскольку считаю себя думающим спортсменом. Во первых гипоксии она не создает  ведь для этого надо растягивать как у Фролова дыхательный цикл или делать задержки. Правда она тренирует дыхательную мускулатуру и как будто на этом и все. И еще сомнительная польза от отрицательного давления в легких. На тренажере Фролова я например заряжаюсь уже лет 5 и до сих пор в восторге хоть и неудобный девайс. С маской я этого не испытываю и попробую уменьшить нагрузку до 1800 м. Вот на улице подсохнет покручу в ней на велике и сразу побегаю на стадионе и может даже поставлю 900 м ибо пока опасаюсь за возможный вред. Конечно кругом много восторженной рекламы, но я не дурак что б на лету верить ведь люди деньги зарабатывают, а где ихние научные исследования пока не вижу да и спортсмены могут в рекламе участвовать. Пока вот так. Так простое йоговское торможение дыхание с прижимом крыльев носа пальцами дает более приятные ощущения. Жду результат: или заболевание или повышение выносливости.
« Последнее редактирование: 08/03/2016, 17:43:31 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #112 : 14/03/2016, 12:35:18 »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #113 : 29/04/2016, 19:14:33 »
Джони Бенидзе допустил впервые в своей карьере осечку и занял второе место, потому что уронил гирю на 55 раз - вылетела из руки. Ну и там всякие обсуждения на форумах "а как же так" , "как могло случиться?"
Лично я на этот счет не волнуюсь потому что сразу решил что Джони не уронил гирю, а сбросил сознательно гирю чтоб дать Рябкову 1 е место. Зачем? Я не знаю, не вхож. Уверен что мотивы благородные. Причем он точно расчитал и обеспечил себе 2 е место уже после первого упражнения толчок, где как всегда поднял больше всех. Драма в конце 3-ей минуты.

https://youtu.be/WAGS_DbPBIw
« Последнее редактирование: 29/04/2016, 19:17:30 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #114 : 30/04/2016, 21:26:29 »
Только сейчас увидел как они выступили в первом упражнении и это абсолютно подтвердило мою интуицию

Вот она драма в двух частях. Обсуждается победа Рябкова что де везет сильнейшим. Бестолковая толпа. Хотя из клипа видно что Джоник пока непобедимый и недосягаемый. Но он не скажет конечно зачем он поддался! Хотя Рябков блестяще выступил и тем не менее ему еще далеко до Бенидзе.

Розыгрыш на который клюнули.

Начал  медленней но на финише легко прибавил и легко на мой взгляд обыграл, потому что у Рябкова наоборот уже падал темп и он не смог ликвидировать отставание.
« Последнее редактирование: 30/04/2016, 21:34:01 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #115 : 06/05/2016, 20:18:11 »
Нашел спортсменку которая не ест мясо, яца, рыбу и прочее. Наверное она потому такая худенькая-весовая категория до 53 кг. Это Омская гиревичка Ольга Ярёменко. Рывок на гире 24 кг у нее 194 раза, она чемпион и рекордсмен всего(России, Европы и мира) в своей весовой категории и была даже одно время абсолютным рекордсменом среди женщин. Уму непостижимо - такая худенькая и так много поднимать. Питание ее связано с индийской религией и этим мне она нравится вдвойне, т.к. усматриваю родство с религией славянской. Родилась в селе Акша Забайкальский округ.
« Последнее редактирование: 06/05/2016, 20:29:14 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #116 : 06/06/2016, 07:16:14 »
Ну пожалуй можно уже что либо написать про mask - 3. Использую я ее с удовольствием только в двух случаях: либо асаны и 10 мин в маске потом снимаю либо очень легко велотренажер - 4 минуты и потом снимаю. Дышу при этом глубоко редко медленно. Быстро появляется повышенный тонус и энергия.
Все остальные применения а пробовал я и тяжести и гирей махать по 200 раз и бег и вело от 10 мин и более. Вот и во всех этих случаях у меня появлялись симптомы перегруза респираторной системы и простудные симптомы. Легко было бы списать на возникновение кризов, но я не стал отвлекаться на наблюдения в негативных случаях и просто их прекращал. Вполне возможно это слабость лично у меня дыхательного аппарата потому что в детстве много болел простудами а вырос курить сразу начал, в старости же уже не исправляются дегенеративные изменения организма.
Вот выносливость у меня быстрей расти не стала и хорошо еще хоть что-то прибавляю в результатах с гирями- думаю это последний год когда удается еще как то расти а уже после 60 ти рост станет невозможным вообще. В этом убеждают и ветеранские протоколы как то довелось смотреть изучать силовиков и до 62 лет были еще отдельные результаты например в жиме лежа - 160 кг - еще прилично, но потом еще быстрее сыпались ветераны и например в 75 лет лучший результат у них 75 кг. Был правда один 79 лет тоже с результатом 75 кг- это чемпионы. Так что мой опыт не показателен и вряд ли кому может быть полезен.
« Последнее редактирование: 06/06/2016, 07:18:00 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #117 : 05/07/2016, 10:16:36 »
Для тех кто не разбирается сперва объясню: рывок гири можно начинать с левой руки (обычно более слабая) а можно с сильной правой. В итог идет сумма обеих рук разделить на 2, но кто то любит начинать с сильной руки а кто то со слабой.

Короче закваска у меня деградировала и вкус ухудшился из-за несоблюдения какой то технологии видать. К маске наоборот чуть адаптировался получше. Ну а прибавка в гирях растет чуток быстрее, но летом у меня всегда несмотря на жару рост. Зато осенью когда все соперники начинают расти я скукоживаюсь- биоритмы!
« Последнее редактирование: 05/07/2016, 10:23:25 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #118 : 22/07/2016, 09:31:49 »
Вот такое дыхательное незамысловатое упражнение - забросы 2 гири по 16 кг(итого 32 кг). Его все наверное пробовали кто хотя бы изредка посещал тренажерку если не с гирями то со штангой. Но одно дело пробовать или поднять 5 - 10 раз и совсем другое 50 - 60 раз. Впрочем 60 раз поднимут крепкие ребята и запыхаются. Следующий шаг 100 раз уже серьезный.
 Я в данный момент смог взять только 60 раз, почувствовал что до 100 не дотяну и остановился хотя мог еще продолжать некоторое время. До этого я сделал 56 раз и до этого 45 раз. На видео снято только 45 раз, потом сниму 100 раз ну или близко к 100.

https://youtu.be/UoNPGz3gMN4
« Последнее редактирование: 22/07/2016, 09:34:52 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #119 : 01/08/2016, 07:30:14 »
А в этот момент пока исследовательская группа под руководством Спокойного работает над получением источника энергии и выхода на Бигу и у него уже мешки 50 кг левитируют, в этот самый момент на простой энергии клеточных митохондрий мешок весом 32 кг(или 2х16 кг) взлетел уже 76 раз за 8мин. 45 сек. и остался последний прыжок до 100 подъемов:
https://youtu.be/DgfjjscRjOE

После 100 подъемов буду тоже пробовать 50 кг (точней 2х24=48кг) Пока могу 14 раз забросить, но давно пробовал и сейчас наверное смогу больше.
« Последнее редактирование: 01/08/2016, 07:36:51 от Sergeyev »