Про соль.

  • 45 Ответов
  • 37704 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн apr1

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« : 11/08/2010, 17:04:54 »
Как быть с солью??? Я вот неделю на арбузах, дынях и других сочностях, а потом прижимает скушать огурец иль помидор, начинаю есть а не могу вкус без соли не тот...ну короч типа с солью намного вкуснее. Хотя и понимаю что как то подозрительно, потому что без соли ну макс. 2 помидора смогу сьесть а с - пока не лопну ))

Вот...Кто может обьясните более обширно весь вред употребления соли...так как я и наслышан, что соль это яд...но...но все же как то не на столько что бы от нее отказаться навсегда...

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #1 : 11/08/2010, 17:15:49 »
Столовая или кухонная соль — единственная минеральная соль, которую каждый человек регулярно добавляет в еду. Соль всегда была одним из самых аппетитных элементов пищи. Однако известно чуть ли не всем, что соль называют «белой смертью». Почему же так много людей привержены соли и соленой пище? Очевидно, такое широкое применение соли имеет свои причины. Известный врач Михаэль Горен считает следующее.

Во-первых, чем больше употребляется соли, тем больше хочется пить. Содержатели постоялых дворов, трактирщики пользовались этим обстоятельством: чем больше соленого съест посетитель, тем больше выпьет и тем выше доход. Так постепенно укоренилась привычка к соленой пище.

Во-вторых, соль служила для сохранения продуктов от порчи и гниения. Чтобы сохранять продукты (когда еще не было холодильников и морозильников), применяли соль. Попробовав овощей из рассола, люди стали солить, квасить и мочить свежие овощи. Человек так привык все солить, что готов даже смириться с некоторыми болезнями, только бы не переходить на бессолевую диету. Постепенно вырабатывалась привычка солить всякую пищу, даже не пробуя ее.

В-третьих, человек мало знает о том, сколько его организму требуется натрия и хлора. Многие продукты содержат эти вещества в излишних для человека количествах. А так называемая бессолевая диета при среднем употреблении продуктов и без молока cодержит, по крайней мере, 1 г соли в день и более 2 г соли в день, если в рационе есть хлеб и картофель.

Вред от соли. Нужна ли соль организму. Сколько соли есть и чем заменить соль

Человеческий организм при здоровом сердце и почках может выводить в сутки 25 г соли — большей частью с мочой и частично с калом и потом. Если человек употребляет в день больше 25 г соли, остатки соли будут накапливаться в его организме. При туберкулезе легких при обильном потоотделении в течение длительного периода с потом может выйти лишь 2 г соли в день. Моча здорового человека содержит в 1 л не более 9 г хлористого натрия. Если здоровый человек со здоровыми почками получает в день 12 г соли, но выделяет не более 1 л мочи, то в его организме ежедневно задерживается 3 г соли. Если этот процесс продолжается многие годы, нетрудно представить себе, что происходит в теле и крови: тело становится складом просоленных клеток. Нарушается равновесие между калием и натрием. Человек заплывает отеками.

Кожа и подкожные ткани, легкие, кости, мышцы человека получают значительное количество хлористого натрия, поэтому одновременно в его тканях уменьшается содержание других важных минеральных солей, таких, как соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д. Это, естественно, приводит к болезням.

Когда же разумный человек решит изменить свою диету и полностью станет воздерживаться от добавления в пищу соли, тогда излишки хлористого натрия (поваренной соли) начнут постепенно выводиться. К сожалению, количество выводимой соли никогда не достигает 25 г. Это возможно лишь теоретически. С мочой и потом обычно может выйти 3—4 г в день.

Кроме того, речь идет о здоровом организме; если же человек чем-то серьезно болен, то поваренная соль увеличивает нагрузку на сердце, почки, тормозит движение крови по сосудам. Необходимо знать: заболевания крови, легких, печени, сосудов, сердца, почек прежде всего требуют полного исключения из рациона поваренной соли.

Одновременно следует обеспечить организму вывод из него излишних накоплений хлористого натрия. Этому могут способствовать кислое молоко, бессолевая диета, которая особенно необходма при всех формах воспалений или отеков.

Некоторые врачи возражают против бессолевой диеты, они считают, что при потении организм теряет соль и эта потеря должна быть восполнена добавлением в пищу соли. Это грубое заблуждение. Организм сам пытается любой ценой поддержать уровень хлористого натрия в крови. Не надо забывать, что в нашем организме натрия должно быть лишь 15%. Соль, накопленная в тканях, быстро переходит в кровь, поэтому необходимый уровень хлористого натрия в крови возвращается к норме даже в том случае, если человек его потеряет с потом, испражнениями или рвотными массами. Итак, если даже питаться только сырыми овощами и фруктами, то и тогда человек получает более 1 г хлористого натрия, т. е. поваренной соли в день. Значит, можно сказать, что и при бессолевой диете в пище присутствует соль.

Когда речь идет о бессолевой диете, это лишь значит, что не надо добавлять в пищу столовую рафинированную соль. Иначе все положительные результаты естественного питания могут сойти на нет. Если невозможно купить хлеб без соли, лучше печь свой домашний хлеб, замешивая муку вместе с отрубями на минеральной воде, где есть «букет» солей. Можно добавить в тесто луковый сок, тмин или другие специи.

...

Любителю солений нелегко привыкнуть к пище без соли. Хозяйке трудно научиться готовить без соли. Но для здоровья, для избавления от болезней стоит потрудиться. Через 6—8 недель, привыкнув к естественной пище, человеку не потребуется искусственная добавка соли, а невымоченная брынза или селедка покажутся невкусными, так как у него появится другой вкус, и он станет тонким дегустатором пищи, предназначенной ему Природой.

Бессолевая диета — нередко вопрос жизни и смерти. Чеснок, лук, хрен, редис — естественная соль, а лимонный и яблочный соки прекрасно заменят поваренную соль. При различных заболеваниях иногда предписывается употребление морской соли, которая, кроме хлора и натрия, содержит ряд других минеральных элементов и редкие металлы, почти не встречающиеся в продуктах питания. Лучше есть морские водоросли. Известно, что морская трава (водоросли) помогает при базедовой болезни.

Не надо путать морскую соль и соль поваренную. Считается, что морская соль имеет почти полный комплекс микроэлементов, так же, как и неочищенная каменная соль. Но это не всегда верно. Например, в США морскую соль очищают методом бассейнов, пока не будет получен чистый хлористый натрий (концентрация 99,6%), а оставшуюся жидкость, полную других важных для нас микроэлементов, выливают. Такая очищенная морская соль настолько же «полезна», как и выпаренная или вываренная соль. Когда вы встречаете в продаже йодированную соль — это не одно и то же, что и морская соль. Это значит лишь, что поваренную соль обогатили йодом. А где остальные микроэлементы? Существует закон: повышение или уменьшение содержания в продуктах одного элемента приводит к повышению потребности организма в других микроэлементах.

Источник: http://inmoment.ru

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #2 : 11/08/2010, 18:15:37 »
Соль это минерал. Но ведь это неорганический минерал. В самом названии записан ответ: не орган, не предназначенный для ваших органов.А нам нужны органические минералы, которые растения дают нам, извлекая из почвы нужные для них(растений) элементы.

Хотя в свете СМЕ  вообще возникают сомнения, что есть такие или эдакие минералы и элементы. Ведь мы пытаемся рассуждать с позиции научного мира, который нам все это втолковывает. А если наука и медицина такая продвинутая и всё так хорошо знает, возникает вопрос - почему наука и медицина с каждым годом становятся все совершеннее, а люди тем не менее болеют и страдают все больше? 
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #3 : 11/08/2010, 18:22:38 »
Минералы - они и в Африке минералы. Просто в живой еде они связаны на молекулярном уровне и идут "прицепом" к органике, поэтому организм их усваивает. Для меня, например, помидоры - сейчас ем их килограммами - кажутся прекрасно солеными, да так оно и есть на самом деле.

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #4 : 11/08/2010, 18:39:05 »
Пусть будет так. Но вывод то один: кушать эти минералы в растении, а не посыпать сверху.
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Фрукт_ещё_тот

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
    • E-mail
« Ответ #5 : 12/08/2010, 09:59:33 »
Соль - это такой хитрый ингридиент, удерживающий людей на блюдомании! Привыкание к ней ведётся на протяжении всей жизни, от того так сложно с ней кончать. Но не нужна она в таком виде и в таких количествах, это доказывают многие люди исключившие её из рациона (я в том числе) Поэтому с зависимостью от неё надо бороться, учитывая всю сложность этой борьбы  :-\
СМЕ с октября 2008

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #6 : 12/08/2010, 18:55:17 »
бросайте соль как можно скорее! страшная бяка, читал что у некоторых провоцировала срывы. к тому же если посолить тотже огурец то особого огуречного вкуса не почувствуешь, соль вкусовые рецепторы заглушает.
а помидоры и так солёные, бросите соль, распробуете. жидкость с семенами на вкус более солёная, мякоть более сладкая, ближе к корешку иногда ещё слаще... с солью всё это не распробовать.
« Последнее редактирование: 12/08/2010, 19:14:36 от стёпа »

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #7 : 13/08/2010, 14:03:51 »
Ребята, не все так однозначно насчет соли.
Конечно, если рассуждать чисто теоретически, то с одной стороны соль - это яд. Но с другой - это важнейший и необходимеший элемент, который едят с удовольствием травоядные животные. Но рассуждать чисто теоретически я не хочу и  не буду. Скажу лучше о другом. Мой стаж пока небольшой, но в начале пути я общался с одним состоявшимся сыроедом, и он мне сказал, что если бы он узнал про соль раньше, то его переход осуществился бы гораздо быстрее и безболезненнее, при этом возможно и без кризов вообще. И таких, как он, состоявшихся сыроедов, достаточно, просто они не общаются на форумах, так как им это уже не нужно. И сейчас они продолжают соль есть. Конечно, не с продуктами. А следующим образом: после выпитой воды (что тоже необходимо) рассосать щепоточку соли. В идеале - крупной и морской. В таких количествах, когда это в удовольствие. У меня это выходит около литра воды и 5г соли в день. На моем примере могу сказать, что реально помогает. Я сейчас, по прошествии 2.5 мес. СМЕ, чувствую себя прекрасно, не было ни одного криза. Конечно, все может быть впереди, но пока  в это слабо верится - обмен веществ у меня всегда был быстрым. При росте 192см вес упал с 80 до 66кг, но сейчас начал снова расти, как и веса, с которыми работаю на силовых тренировках. С зубами тоже все хорошо, а в этом соль уж точно помогает, и подтверждение тому - одна из тем на этом же форуме, как начинающий СМед получил серьезные проблемы с зубами и преодолел их с помощью соли.

Я это написал лишь с целью помочь другим начинающим. В полемику по данному вопросу вступать не намерен. Всем спасибо.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #8 : 13/08/2010, 14:58:49 »
Неужели ты думаешь, что природа не позаботилась о тебе? Да положила она тебе все, что нужно в плоды, твоя задача сорвать и скушать. Зачем становиться на корачки и лизать эту соль как животные. Они как и люди тоже могут быть зависимы от вкуса.

Когда свинью готовят к продаже, ее еду начинают сильно солить. Это приводит к резкому скачку веса, за счет удержания воды. Это знают все животноводы. Посмотрите на дикого кабана, любой охотник встречавшийся с ним никогда этого не забудет. Это очень мощное и быстрое животное, и далеко не факт,что соль играет в этом какую либо роль. И посмотрите на домашнюю хрюню: больное, несчастное животное: это блюдоман по вине людей.  
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #9 : 13/08/2010, 17:12:49 »
Егорка необходим натрий, прицепленный к органике, а не соль. и в малых количествах. блюдоманы тоже думают что у нас тело вечно голодает, в нём нету блюдоманского избытка питательных веществ - субстрата для бактерий. сильно сомневаюсь что соль нужна сыроеду.
к тому же я не всё писал в этом форуме. когда пробовал есть соль появлялись не только сопли, но и возвращалась "неизлечимая" болезнь цнс о которой я не хочу писать. соль - отрава. белая смерть.

Фрукторианец

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 13/08/2010, 17:36:33 »
Интересно бы узнать про Историю с какого времени люди начали применять этот страшный усилитель вкуса - поваренную соль .
Страшнее обычной соли только её собрат - глутамат натрия который даже откровенное дерьмо делает для блюдомана самой вкусной едой какую он пробывал -- это такой жестокий обман человечества-и те кто придумывает данные усилители пусть горят в аду за это !
напоминает как добавление специальных ароматических добавок в прикормку и насадку при ловле рыбы ))
Да и что такое кулинария и приготовление еды без соли /специй/глутамата (который обязательно входит во все приправы )- да ничто !!!
отними у блюдоманов их специи и соль - и все они не смогут свою безвкусную варёнку есть и станут сыроедами )

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #11 : 13/08/2010, 19:10:02 »
Так и не увидел ни одного возражения с точки зрения практики. И ни одного состоявшегося сыроеда. Одна голимая теория от новичков. Мик, и ты в их числе. Я доносил не свою точку зрения (у меня она тоже чисто теоретическая и совпадает с вашей: соль не нужна), а слова состоявшихся сыроедов, коих здесь, к сожалению, не наблюдается.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Фрукт_ещё_тот

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
    • E-mail
« Ответ #12 : 13/08/2010, 19:15:49 »
Егорка. Посмотри Ответ #6! Это ты по-моему в глазки долбишься и не видишь практичных ответов. Говорят тебе что без соли хорошо живётся, а не хочешь без неё - твои проблемы  :P
СМЕ с октября 2008

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #13 : 13/08/2010, 19:18:23 »
Я и не причисляю себя к опытным сыроедам. Но СПЕЦИАЛЬНО на главной странице для тех, кто умеет читать, русским по белому написано:

Сайт сыромоноедов только и только о личном опыте перехода на сыромоноедение и опыта собственно сыромоноедения. Мнения о других без личного похожего опыта это как мнение о фрукте который никогда не ел.


И не надо тут рассказывать сказки о мифических "состоявшихся" сыроедах, живущих (жующих) без кризов и потери дерьмомассы, нажитой на блюдомании. Идите на "вурдалак" и там пропагандируйте потребление соли и прочей гадости.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #14 : 13/08/2010, 20:22:01 »
Я - убежденный СМед, не надо меня посылать, тем более на вурдалак. Понятно, что у модератора есть один неопровержимый аргумент, но, будучи модератором, нужно уметь разделять себя на участника и модератора.

У каждого свое мнение, и нельзя так относиться к мнению других. Так мы к хорошему не придем. Не верите моим словам, считаете их сказкой - на здоровье, это ваше право, я лишь искренне хотел помочь тем, кто мучается на переходе.
« Последнее редактирование: 13/08/2010, 20:33:47 от Егорка »
СМЕ с 25.05.2010