СМЕ и духовный рост

  • 113 Ответов
  • 63268 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #75 : 11/11/2011, 09:21:56 »
ум один и тот же, а работает по разному в разные периоды
Подозреваю, что под словом "ум" Вы подразумеваете не качество, свойство и т.п. , а орган - "мозг" (по крайней мере, при этом раскладе я Вас хоть как-то могу понять, а иначе - что-то "не догоняю")
Большинство проблем начинается в далёком детстве.
Бывает, начало лежит ещё и во внутриутробном периоде... А некоторые учения утверждают, что - в прошлых жизнях...
Однако на Тибете есть монахи воспитывающие тигров вегетарианцами, так что Вы правы:
на развитие психики и ума влияет множество факторов
На этом, видимо, можно и закруглиться...
И я Вам рад! )))

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #76 : 11/11/2011, 17:34:44 »
Всё во вселенной построено по принципу подобия. "Как внизу, так и наверху". Строение клетки похоже на строение галактики, устройство компьютера похоже на устройство ума. В компьютере основа всей информации, 1 и 0, в уме человека, плохо и хорошо. Каждый человек всегда определяет где плохо, а где хорошо. Стремится туда, где хорошо и избегает тех мест, где может быть плохо.

Вынужден заметить, что дуалистическая логика (да/нет) самая простая из всех. Можно даже представить себе на координатной прямой (с нулевой отметкой посередине), у которой слева "минус бесконечность", а справа "плюс бесконечность", график, который даёт "всплеск" на "минус бесконечности" (читай - нет), и на "плюс бесконечности" (читай - да). А на всём остальном пространстве координатной прямой - абсолютная "тишина". Такая логика никогда не доводила до добра.

Например, если Ты не друг, то обязательно - враг. И никак иначе. Никаких "промежуточных" значений в дуалистической логике нет. Либо чёрное, либо белое. И тд.

Так что если кто-то мыслит подобными категориями, то мне просто по человечески жаль его. :(
В общем необходимо стремиться к более сложным и совершенным логическим умозаключениям.
СМЕ с 16/05/2010г.

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #77 : 12/11/2011, 06:20:34 »
Есть нечеткая (fuzzy) логика. Пример: на 30% согласен, на 70% нет. то есть (более развернуто) если с 30 % вашего высказывания я согласен, а с 70 нет то в целом я с вами не согласен и можем рассмотреть противоречия, если же процент "не согласен" спустится ниже 80 то обсуждения противоречий не будет.
Кто-то ниже уже говорил про два полушария человека, так вот левое отвечает за абстрактно-логическое мышление - хорошо развито у мужчин, правое за процессно-образное мышление - хорошо развито у женщин. В идеале оба полушария должны быть развиты одинаково.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #78 : 12/11/2011, 08:58:45 »
Строение клетки похоже на строение галактики
Вообще-то, строению галактики уподобляют строение атома, а не строение клетки...
устройство компьютера похоже на устройство ума. В компьютере основа всей информации, 1 и 0, в уме человека, плохо и хорошо
Всё же устройство не ума, а мозга, видимо? А 1 и 0 это скорее "бинарная логика", а бывает ещё "линейная", "поверхностная", "объёмная" и "многомерная"...
Не обижайтесь, но пока Ваша логика напоминает "бинарную"...
И я Вам рад! )))

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #79 : 12/11/2011, 13:40:52 »
Цитировать
Строение клетки похоже на строение галактики
Вообще-то, строению галактики уподобляют строение атома, а не строение клетки...
Правильно. И у клетки есть ядро и другие "органы" вокруг.
Цитировать
Всё же устройство не ума, а мозга, видимо? А 1 и 0 это скорее "бинарная логика", а бывает ещё "линейная", "поверхностная", "объёмная" и "многомерная"...
Не обижайтесь, но пока Ваша логика напоминает "бинарную"...
Именно ума. Не материального вещества, а УМА, ИНСТРУМЕНТА, с помощью которого человек "создаёт" всё вокруг себя и управляет окружающим пространством. Ум обладает способностью делить всё на противоположности и давать оценки. Ещё он привязывается к тому, что считает хорошим и старается избегать того, что считает плохим, неприятным.
Человек, ум человека, это центр вселенной. Всё остальное он располагает вокруг себя деля на противоположности. Существует "Закон нормального распределения":

Если взять оценку хорошо и плохо, на крайних точках находится по 3-5% и очень хорошего и очень плохого. Остальные оценки равномерно распределяются по параболе.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #80 : 12/11/2011, 20:55:06 »
Существует "Закон нормального распределения":
Остальные оценки равномерно распределяются по параболе.
Вы имеете в виду "Гауссово распределение"? Так оно мало совпадает с параболой - только в районе вершины - и то лишь приблизительно (ветви не симметричны), а потом, вообще, асимптотически стремятся к горизонтали, тогда как парабола - к вертикали; впрочем, там ещё много нюансов

у клетки есть ядро и другие "органы" вокруг.
А по каким орбитам или уровням обращаются вокруг ядра эти "органы"? А с каков период этих обращений? Не слишком ли "притянуто за уши" сие "подобие"?
Именно ума. Не материального вещества, а УМА, ИНСТРУМЕНТА, с помощью которого человек "создаёт" всё вокруг себя и управляет окружающим пространством
Я полагал, что нематериальна, скорее, ДУША... Но как Вам угодно... (Я таки полагал инструментом мозг - материальное вместилище ума, разума, сознания, подсознания, сверхсознания и интуиции)
Но, поскольку, устройство ума и ЭВМ идентичны, то продукция Майкрософта и пр. - нематериальна, надо полагать?
И я Вам рад! )))

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #81 : 13/11/2011, 07:28:20 »
Плохо алгебру изучали? Какая парабола?
Я вообще считаю что все что нас окружает представляет триединство: материи, информации, меры. То есть все материально и, если наши органы чувств что-то не воспринимают, значит либо плохо развиты, либо не пригодны. При необходимости просто надо изобрести приборы для восприятия нового

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #82 : 13/11/2011, 12:56:23 »
Цитировать
Какая парабола?
Дело-то не в форме, а в крайних точках, в которых - 3-5% и + 3-5%. А остальные значения распределяются равномерно между ними. И в какой форме это изображать, не важно. Вы от сути уходите к деталям.
Например представим человека в центре большой сферы. Любая точка на её поверхности имеет противоположную точку, с которой соединяется через центр. Это я к тому говорю, что наш мир двойственный. Любое явление имеет свою противоположность. И ум человека является причиной этого разделения.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #83 : 13/11/2011, 13:32:55 »
И ум человека является причиной этого разделения.

причиной, автором и единственным обладателем  разделения, т.к. кроме как в самом уме этого разделения нигде больше не происходит. И представление о двойственности мира - тоже продукт работы ума. наш ум живет в том мире. который сам для себя выдумывает. Таким образом, опираясь на выводы о мире, сделанные нашим умом, мы лишаем себя возможности видеть мир объективно, таким, каким он создан изначально.
« Последнее редактирование: 13/11/2011, 13:36:12 от mik »

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #84 : 13/11/2011, 13:36:56 »
В мире нет противоположностей, он целостен.

« Последнее редактирование: 13/11/2011, 13:40:54 от mik »

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #85 : 13/11/2011, 22:31:07 »
Теперь бы ещё как-то вернуться к теме ветки: СМЕ и духовный рост!.. ;)
И я Вам рад! )))

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #86 : 13/11/2011, 22:57:23 »
Да ну вас, флудеры. Философы, тоже мне. Со стороны выглядит, как будто каждый пытается доказать, что он самый духовный и при этом умный.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #87 : 14/11/2011, 11:31:49 »
Для того люди и спорят... ;)

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #88 : 14/11/2011, 18:33:42 »
И все же, какова цель духовного роста?

К чему в итоге хочет прийти человек отправляясь в путь внутреннего самосовершенствования?

Улучшить или изменить себя?  Вы считаете себя "плохими" или "несовершенными"?

Улучшить или изменить отношение к окружающим вас людям? Вы уверены что без вашего участия какие то люди просто пропадут и вы можете зачем то помочь им вместо того чтобы дать возможность развиваться ситуации как есть?

Улучшить или изменить этот мир?  Он несовершенен по вашему мнению и нуждается в доработке?
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #89 : 14/11/2011, 20:52:39 »
И все же, какова цель духовного роста?

Имхо цель духовного роста - познать окружающий мир. Я-бы даже сказал изведать. Познать принципы его существования.

И физика, химия с биологией тут ни при чём. Да, они хорошее подспорье (многое сходу становится ясным), но не основополагающий фактор.

Тут Aquarius высказал одну очень классную вещь - наш окружающий мир целостен, и не поделён на противоположности. Своё познание можно начать с этого.
СМЕ с 16/05/2010г.