Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338221 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #345 : 14/08/2014, 17:01:12 »
слегка прожевал Сладкий Рис
Зелёный, это ещё Тот Сладкий Рис? Или уже новый замес? Удалось ли повторить эксперимент?

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #346 : 14/08/2014, 17:37:02 »
слегка прожевал Сладкий Рис
Зелёный, это ещё Тот Сладкий Рис? Или уже новый замес? Удалось ли повторить эксперимент?

Да! это был  эксперимент с ТЕМ (невероятным крем-брюле)Рисом :) .И с новым замесом тожэ слаще становился.в этот раз из-за повышеной влажности(накапало много в рис с верху крышки специально решил проверить что это изменит) изменило перевес более к кисломолочным теперь вышел творожный Кислосладкий рис,сластинка есть но не очень сильная. (больше увлажнять не буду(из-за влажности он скисает я думаю) , он когда расплавляется такой пористый становится даже воды не надо!).Главное еще понял нужно хорошо клейстерезовать Рис(в этот раз какойто дубовый попался долго не размякал,попадаются на зубе уплатнёные рисинки) чтоб не было твёрдых крупинок!. Замачивать обязательно!(буду эксперементировать еще +по  Бульбашу).
запах Сливочный
Крышку приоткрыть нужно обязательно после полного расплавления и не закрывать(я ариентируюсь когда после кома трудноперемешиваемава становится легкоперемешиваемый пористый рис).нужно еще с светом провести опыты нужен он потом или всегда (в начале прикрыта сверху крышка Свитерком):)
Всегда стоит на батарее(заметил когда домашнии открывают воду тёплую руки мыть и посуду температура в котле слегка падает с 50 на 45 потом снова поднимаеца).


P.S.   ;D бабка заценила Рис  :D
но я его не ем пока . Что-то меня сдерживает хоть и вкусно очень :)
Каким-то образом я его сделал сладким вначале уже думал фсё кисляк обеспечен(вкус кислил) Открыл Крышку и процес пошел кислинка сразу начала уменьшаца.  :)
« Последнее редактирование: 14/08/2014, 17:56:34 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #347 : 14/08/2014, 20:18:02 »
Открыл Крышку и процес пошел кислинка сразу начала уменьшаца.  :)
Может и моя крышечка с ваткой лишняя на завершающем этапе - надо проверить.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #348 : 15/08/2014, 09:54:12 »
Prometei чем можно заменить энзимы Елисеева.?
меня смущает,что на обороте лимонной кислоты стоит (E330)!
сок прокисшых яблок,виноград, апельсины,лимон и т.д сойдут, ? друзья посоветуйте что-нибуть легкодоступное  в условиях космоса  ;D
« Последнее редактирование: 15/08/2014, 10:03:10 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #349 : 15/08/2014, 11:22:17 »
Prometei чем можно заменить энзимы Елисеева.?
меня смущает,что на обороте лимонной кислоты стоит (E330)!
сок прокисшых яблок,виноград, апельсины,лимон и т.д сойдут, ? друзья посоветуйте что-нибуть легкодоступное  в условиях космоса  ;D
Как по мне, то все, что отжато из живой клетки, должно содержать компоненты цикла Кребса. Е330 скорей всего того же происхождения.
http://dobavkam.net/additives/e330
Знай меру - зубы сбережешь.
Так же как и с пами - сутки их не ем (огурцы в ходу) - крепатура в мышцах ног исчезла и с утра голова свежая. (Главное не ликопен - главное хвост (а для кого то юбка длинная)). Не зря советуют пами вареными употреблять. Буду пробовать Ф-варить (мож получится).
P.S. Здесь http://prodobavki.com/dobavki/E620.html спор о Е630, в т.ч. и из шпината и петрушки.
А здесь http://nraw.me/nutrients/glutamic-acid/ содержание, в т.ч. в бобовых (в том же зернышке чечевицы из авто Изюма с его детками).
« Последнее редактирование: 15/08/2014, 12:04:50 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #350 : 15/08/2014, 12:17:56 »
Prometei чем можно заменить энзимы Елисеева.?
меня смущает,что на обороте лимонной кислоты стоит (E330)!
сок прокисшых яблок,виноград, апельсины,лимон и т.д сойдут, ? друзья посоветуйте что-нибуть легкодоступное  в условиях космоса  ;D
Зелёный, как руководитель эксперимента "жизнь без мозга или друзья ботокс и бутират" взял вчера такую смесь: сок поллимона, грамма 3 двадцатипятипроцентной уксусной эссенции, 0,01 мл бактериалных ферментов(много амилаз+немножко протеаз. концентрат, купленные) и грамм 20 прокисшего вина из виноградной мякоти(винцо добавил после клейстеризации, в теплый рис).
500гр молочного риса промыл от талька. замочил на 5 часов. клейстеризовал в 2500мл воды 2 часа при температуре 60"С.(ЭНЗИМы ЕЛИСЕЕВА добавил в воду в начале клейстеризации) Рис нагрел до 60 на плите с постоянным помешиванием. далее как бы на водяной бане(кастрюля на кастрюле), с редким помешиванием. слил воду-залил чистой холодной воды. кастрюлю потряс чтобы рис помылся. воду слил через дуршлаг. Рис получился добрый. не до конца разбух, но уплатнённых рисинок мало. Поставил в инкубатор на 42"Сс закрытой крышкой. в кастрюлю подаю воздух по 10 минут с интервалом в два часа.
сегодня утром (через 8 часов после начала инкубации)перемешал нестирилизованной ложкой. рис мне не понравился тем что уже какой-то мокрый, мягкий. вкус нейтральный.

Вообще щас занимаюсь размышлениями на тему Бульбаша. тот первый эксперимент где рис не клейстеризовал так и стоит в банке при комнатной. открываю её иногда, нюхаю... крахмал так и остался сырым. процессы какие-то идут,пахнет спиртом. как на воздухе потрясу запах опять этот приятный -смесь молочных и дрожжей.
как крышку открываю рис начинает издавать звуки, слушаю, но что говорит не понимаю.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #351 : 15/08/2014, 13:35:17 »
Открыл Крышку и процес пошел кислинка сразу начала уменьшаца.  :)
Может и моя крышечка с ваткой лишняя на завершающем этапе - надо проверить.

на ночь убрал свитер с кастрюли приоткрыл крышку на половину(еще больше чем было) , утром проснулся попробовал рис  но кислого привкуса почти как и не бывало,переложил на тарелочку :) возле окна  -простоял гдето часик полтора дал на пробу Бабуле заценить(с её извращеными вкус.рецепторами)  ;D - сказала научи как делаешь(уточняя что я туда добавляю , сказал друзей(бактерий) где берёшь?-из воздуха)  ;D в ответ сказал ты подожди это я еще учусь. Рис стал просто сладенький кислоты ккак и не бывало :)
« Последнее редактирование: 15/08/2014, 13:39:43 от Зелёный »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #352 : 15/08/2014, 13:43:17 »
на ночь убрал свитер с кастрюли приоткрыл крышку на половину(еще больше чем было) , утром проснулся попробовал рис  но кислого привкуса почти как и не бывало,переложил на тарелочку :) возле окна  -простоял гдето часик полтора дал на пробу Бабуле заценить(с её извращеными вкус.рецепторами)  ;D - сказала научи как делаешь(уточняя что я туда добавляю , сказал друзей(бактерий) где берёшь?-из воздуха)  ;D в ответ сказал ты подожди это я еще учусь. Рис стал просто сладенький кислоты ккак и не бывало :)
Зелёный ты впросто валшебник да? удивляюсь почему никто не павторит за тобой.. Всё дело в испарении? бабулке привет!

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #353 : 15/08/2014, 14:02:05 »
на ночь убрал свитер с кастрюли приоткрыл крышку на половину(еще больше чем было) , утром проснулся попробовал рис  но кислого привкуса почти как и не бывало,переложил на тарелочку :) возле окна  -простоял гдето часик полтора дал на пробу Бабуле заценить(с её извращеными вкус.рецепторами)  ;D - сказала научи как делаешь(уточняя что я туда добавляю , сказал друзей(бактерий) где берёшь?-из воздуха)  ;D в ответ сказал ты подожди это я еще учусь. Рис стал просто сладенький кислоты ккак и не бывало :)
Зелёный ты впросто валшебник да? удивляюсь почему никто не павторит за тобой.. Всё дело в испарении? бабулке привет!

Из-зи того что слишком как-то просто всё,поэтому не повторяют  ;D

из-за (повышеной)влажности, заметил скисать начинает(поэтому воду не добавляю в рис ). из-за Закрытой крышки после полного расплавления :)

сейчас сделал новый замес по бульбашу(с лимонной кислотой  рис замачил) сразу скажу не знаю по времени сколько он стоял в банке 0,5 с водой и кислотой , часов 10 точно(при открытии мне запах нравился - молочный :) ) ,потом слил на пару часов потом снова залил еще постоял примерно столькоже потом снова слил ну вообщем поигрался по времени только растянул(из-за работы) и еще добавил простого замоченого риса чуть более суток воду тожэ менял периодически, так вот когда начал клейстерозовать рис заметил что тот что был с кислотой разбух оч быстро при низкой Т а без кислоты был твердее! вода в кисель начала превращаца и липла к рукам когда притрагивался.Слил всю воду (в баночку 1 решил проверить просто с водой что будет) поставил на Батарею. :)
Andreas  от Бабули Привет  ;D
« Последнее редактирование: 16/08/2014, 08:12:58 от Зелёный »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #354 : 15/08/2014, 14:21:48 »
Зелёный ты впросто валшебник да? удивляюсь почему никто не павторит за тобой.. Всё дело в испарении? бабулке привет!

Из-зи того что слишком как-то просто всё,поэтому не повторяют  ;D

из-за влаги заметил скисать начинает(поэтому воду не добавляю в рис )

сейчас сделал новый замес по бульбашу(с лимонной кислотой попробовал рис замачивать) сразу скажу не знаю по времени сколько он стоял в банке 0,5 с водой и кислотой , часов 10 точно(при открытии мне запах нравился - молочный :) ) ,потом слил на пару часов потом снова залил еще постоял примерно столькоже потом снова слил ну вообщем поигрался по времени только растянул(из-за работы) и еще добавил простого замоченого риса чуть более суток воду тожэ менял периодически, так вот когда начал клейстерозовать рис заметил что тот что был с кислотой разбух оч быстро при низкой Т а без кислоты был твердее! вода в кисель начала превращаца и липла к рукам когда притрагивался.Слил всю воду (в баночку 1 решил проверить просто с водой что будет) поставил на Батарею. :)
Andreas  от Бабули Привет  ;D
Спасибо  :D,
Скажи пожалуйста, в том сладком замесе. ты сколько продержал рис? температура была вроде постоянно около 42"С? это инкубация и гидролиз типа зараз?
С замачиванием в кислоте это ты классно придумал! температуры 50"С хватило для разбухания? сам рис то в кисель не превратился? молочный рис или простой замачивал?
« Последнее редактирование: 15/08/2014, 14:25:44 от Andreas »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #355 : 15/08/2014, 14:37:54 »
Зелёный ты впросто валшебник да? удивляюсь почему никто не павторит за тобой.. Всё дело в испарении? бабулке привет!

Из-зи того что слишком как-то просто всё,поэтому не повторяют  ;D

из-за влаги заметил скисать начинает(поэтому воду не добавляю в рис )

сейчас сделал новый замес по бульбашу(с лимонной кислотой попробовал рис замачивать) сразу скажу не знаю по времени сколько он стоял в банке 0,5 с водой и кислотой , часов 10 точно(при открытии мне запах нравился - молочный :) ) ,потом слил на пару часов потом снова залил еще постоял примерно столькоже потом снова слил ну вообщем поигрался по времени только растянул(из-за работы) и еще добавил простого замоченого риса чуть более суток воду тожэ менял периодически, так вот когда начал клейстерозовать рис заметил что тот что был с кислотой разбух оч быстро при низкой Т а без кислоты был твердее! вода в кисель начала превращаца и липла к рукам когда притрагивался.Слил всю воду (в баночку 1 решил проверить просто с водой что будет) поставил на Батарею. :)
Andreas  от Бабули Привет  ;D
Спасибо  :D,
Скажи пожалуйста, в том сладком замесе. ты сколько продержал рис? температура была вроде постоянно около 42"С? это инкубация и гидролиз типа зараз?
С замачиванием в кислоте это ты классно придумал! температуры 50"С хватило для разбухания? сам рис то в кисель не превратился? молочный рис или простой замачивал?
Всегда стоит на батарее стрелочка показывает 50 градусов (когда моют руки часто и посуду в тёплой воде домашнии абаригены :) тогда падает до 45 но потом снова постепенно поднимаеца. рис стоял 2,5 -3 суток(наверное из-за влаги время приготовления растягивается).

Andreas точно не скажу температуру при клейстеризации (тупо нет термометра :) ) давай это ты проверишь и скажешь потом :) . быстро начал разбухать я так подумал ой как классно и высоких Т ненадо :) рис в кисель не превратился , просто из-за того который просто без кислоты был замочен пришлось повысить Т чтоб он разбух.
круглозёрный рис шлифованый :) покупаю в супермаркете(только из-за него пришлось идти туда ,вообще никогда не хожу в это помещение) написано КРУГЛЫЙ  ;D белый шлифованый рис. на рынке брал он дубовей сорт другой наверное
« Последнее редактирование: 15/08/2014, 14:41:19 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #356 : 15/08/2014, 16:26:44 »

Так же как и с пами - сутки их не ем (огурцы в ходу) - крепатура в мышцах ног исчезла и с утра голова свежая. (Главное не ликопен - главное хвост (а для кого то юбка длинная)). Не зря советуют пами вареными употреблять. Буду пробовать Ф-варить (мож получится).

крепатура в мышцах -тоесть закрепощенность мышц сходит ?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #357 : 15/08/2014, 16:31:18 »
Andreas точно не скажу температуру при клейстеризации (тупо нет термометра :) ) давай это ты проверишь и скажешь потом :)
поставил замачиваться. две чашки по полкило риса в каждой. покрыто водой, выжата половинка лимона в каждую. одну седня ночью заклейстеризую. вторую завтра.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #358 : 15/08/2014, 17:03:27 »
Andreas точно не скажу температуру при клейстеризации (тупо нет термометра :) ) давай это ты проверишь и скажешь потом :)
поставил замачиваться. две чашки по полкило риса в каждой. покрыто водой, выжата половинка лимона в каждую. одну седня ночью заклейстеризую. вторую завтра.

Andreas, Я  с лимоном не пробовал ! попробую ! я про лимоную кислоту говорил которая в кристалах продаётся.

сьел(Ложкой ;D) арбуз и то что не доедено возле стенок ,нашкрябал ,выжал сок в 1 из разрезаных полушарий арбуза , оставил закисать попробую с арбузным соком(когда скиснет) :)

« Последнее редактирование: 15/08/2014, 17:20:08 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #359 : 15/08/2014, 19:13:39 »

Так же как и с пами - сутки их не ем (огурцы в ходу) - крепатура в мышцах ног исчезла и с утра голова свежая. (Главное не ликопен - главное хвост (а для кого то юбка длинная)). Не зря советуют пами вареными употреблять. Буду пробовать Ф-варить (мож получится).

крепатура в мышцах -тоесть закрепощенность мышц сходит ?
Как ушла примерно за сутки после замены пами на огурец, так и не ощущается больше. Слишком я ими увлекся, несмотря на то, что старался больше домашние с рынка покупать (судил по отсутствующим табличкам знака качества  ;D)
P.S.1. И тяга прошла комфортно, без усталости (перед тренировкой выпил с пол-литра СГОЛа из смеси настоев разных семян, титрированных при случае карбамидом - хороший напиток, хоть и без особого вкуса). Да и закрепощенность была больше похожа на отравление - болели не только мышцы ног после приседов, но и мышцы поясницы.
P.S.2. Не получилось у меня сладкой перловки с использованием дрожжей - так всю без сладости и съел. Новая порция пока мокнет - на ночь солью кислую воду и накрою перчаткой в 3л банке. Снова на 2-е суток (на выходные оставляю без возможности заливать иногда на пол часика кислым настоем, кроме завтрашнего (субботнего) утра), а там (с понедельника) попробую часть перловки осолодить до патоки (Т=60*С, время до готовности), а оставшуюся снова буду пробовать дрожжами делать сладкой.
________ Кушать же пока буду не совсем удачные результаты опытов из упомянутых чуть раньше разных семян.
__________
Вспомнилось, как когда-то решил заклейстеризовать при 60*С рожь, оставшуюся после выпитого кваса. Рожь тогда внутри стала за период квашения (не менее 2-х недель) внутри такой же мягкой, как и теперь перловка за 2-е суток анаэробного дыхания. Так вот, с тех пор такой сладкой ржи я больше не ел, да и готовить не пробовал - исповедовал еще режим Т до 42.5*С, как ограничение. При том, что сейчас можно попробовать и Т=45*С, и 50*С - как видим, жизнь на этих температурах еще остается практически неповрежденной (часто новое - хорошо забытое старое).
« Последнее редактирование: 15/08/2014, 23:49:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.