Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338548 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #420 : 25/08/2014, 13:00:58 »
Зелёный, удалось ли Вам повторить сладость на рисе?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #421 : 25/08/2014, 13:12:48 »
Всегда хотел Прометей у тебя спросить. Не пробовал ли ты кусочком кала заквашивать тж? Правильного кала-выращенного на овощной клетчатке.
Идея в голове крутилась такая, уже очень давно. Но не отважился (точнее, еще когда в самом начале бродил жеваное-пережеваное, то и калом забродил, но отважился только понюхать, хоть и пробовал бродить закваской то ли второго то ли третьего поколения брожения). Да и выделений никаких не должно быть в ТЖ. Разве что, работа руками. Но ведь без рук тоже нельзя, а перчатки при контакте с воздухом быстро теряют свою стерильность. Бактерицидные лампы не у каждого дома водятся, да и воздух в нашей ТЖ обычный, а не стерильный.
P.S. Вопрос, тем не менее, очень интригующий.  ;)
В свете сегодняшних еще не окрепших знаний.
« Последнее редактирование: 25/08/2014, 16:08:06 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #422 : 25/08/2014, 15:52:50 »
стоит ли этому верить?
Я, не умея рассказывать, очень люблю слушать анекдоты, но из-за длинной жирафьей шеи стараюсь слушать всегда внимательно, стремясь запомнить получше, чтобы на следующий день или даже через год-полтора, когда дойдет, насмеяться вдоволь.
__________
Судя по тому, что наши бараны должны лезть через край забора, обжираясь глюкозой (а то и фруктозой) безразлично какого происхождения, то верить можно. Как по мне.
« Последнее редактирование: 25/08/2014, 15:54:43 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #423 : 25/08/2014, 19:43:06 »
Prometei Дело ведь ни в том. Я прекрасно понимаю, что нужные нам формы e. coli всегда при нас, особено если питаемся живой растителной пищей. И получить их вместе с другой флорой можно с нашей кожи или гарантированно - обычным вульгарным методом.  Но как их гарантированно выделять хотябы чтобы узнать поближе на практике, а потом заставить работать на благо чдловечества :) возможно с другими дружественными микроорганизмами.

Я марыл следующее: оптимум температ6ы развития КП тжплокровных 37 градусов. Далее  для выделения культуры кишечной палочки с последующим определением существуют разные методы. Например используют среду Эндо и выдерживают при 37 градусах, или используют среду Ейкмана и выдерживают при 43*С с возможным дальнейшим переносом на другую питательную среду и инкубации при 37*С.  Это уж точно должна уметь лаборантка горводоканала. Не буду описывать свои соображения, но из второго метода возможно кое чего стоит позаимствовать. Возможно это именно то, мимо чего прншел Пастер. Хотя хз.
Короче практика может и раставит все на свои места. Или расс савит да не то...
« Последнее редактирование: 25/08/2014, 20:49:53 от sergeyy »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #424 : 25/08/2014, 20:07:03 »
Prometei Дело ведь ни в том. Я прекрасно понимаю, что нужные нам формы e. coli всегда при нас, особено если питаемся живой растителной пищей. И получить их вместе с другой флорой можно с нашей кожи или гарантированно - обычным вульгарным методом.  Но
чтобы все виды фитаз выполнили свою роль, надо достаточное время погонять Рн от около 4 до около 7. То есть при титрировании нужно то закислять продукт то раскислять его при Т37*С. Натянуть струнку в кислую сторону, попустить, снова повторить и так до готовности. Видимо, раз эдак два-три или больше для гарантии.
Или это но, но не то но?
« Последнее редактирование: 25/08/2014, 20:17:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #425 : 25/08/2014, 21:13:46 »
Prometei Вы прокоментировали мой еще недописанный комент! Я слава Богу могу уже писать допитывать сообщения более длинными кусками. Просто оказалось что этот телефонный браузер имеет буфер обмена, который не обнуляется приперезагрузке браузера. Немного хлопотно копироать но зато текст уже не потеряешь.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #426 : 26/08/2014, 00:44:12 »
Судя по тому, что наши бараны должны лезть через край забора, обжираясь глюкозой (а то и фруктозой) безразлично какого происхождения, то верить можно. Как по мне.
Баранам желательно питаться так:
Я никого баранами не обзывал. Это я о кисломолочных баранчиках говорил. Их надо глюкозой кормить. Это их еда. А они уже опосля нас накормят. То же из проваренного при 45*С яблока, что покрупнее глюкозы, нам останется.
Постараюсь во избежание путаницы в будущем избегать аналогий с видимой глазу природой (мне так проще представлять, что в ТЖ происходит, ведь макромир и микромир живут по одних и тех же законах, только проявляясь по разному).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #427 : 26/08/2014, 01:05:36 »
Prometei Дело ведь ни в том. Я прекрасно понимаю, что нужные нам формы e. coli всегда при нас, особено если питаемся живой растителной пищей. И получить их вместе с другой флорой можно с нашей кожи или гарантированно - обычным вульгарным методом.  Но как их гарантированно выделять хотябы чтобы узнать поближе на практике, а потом заставить работать на благо чдловечества :) возможно с другими дружественными микроорганизмами.
Кишечная палочка обитает в более кислых верхних отделал кишечника. Любит подкисленную среду. Значит, когда кисломолочные подкислят наш гидролизованный гликолизованный (с лимонной кислотой) рис, нам нужно рис перемешать голыми руками. И выделять ничего не надо (вспомним совет вытирать яблочко до еды руками) - надо дать время на размножение Е.Коли не менее 2-х часов (скорей всего часов 6-8 при Т37*С, чтобы ферменты-фитазы успели поработать с фитатами) и можно титрировать для получения кисломолочных биологически активных веществ и некислого вкуса риса. Или же, если не титрировать, надо кушать ТЖ руками (как яблоко) - Е.Коли поработает в жкт.
« Последнее редактирование: 26/08/2014, 01:09:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #428 : 26/08/2014, 01:24:09 »
Я хочу ее выделить чтоб получить культуру с ее преобладанием. Далее познакомится с ней и ее работой. А потом уже игратся комбинируя с другой жизнью.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #429 : 26/08/2014, 01:26:28 »
Я хочу ее выделить чтоб получить культуру с ее преобладанием. Далее познакомится с ней и ее работой. А потом уже игратся комбинируя с другой жизнью.
Тогда вам сюда - тут есть опыт. Фитазная активность некоторых групп бактерий http://scholar.google.com/scholar_host?q=info:Lv1Dso-zlikJ:scholar.google.com/&output=viewport&pg=3
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #430 : 26/08/2014, 19:36:54 »
стоит ли этому верить?
Я, не умея рассказывать, очень люблю слушать анекдоты, но из-за длинной жирафьей шеи стараюсь слушать всегда внимательно, стремясь запомнить получше, чтобы на следующий день или даже через год-полтора, когда дойдет, насмеяться вдоволь.
__________
Судя по тому, что наши бараны должны лезть через край забора, обжираясь глюкозой (а то и фруктозой) безразлично какого происхождения, то верить можно. Как по мне.
Не поспеваю все проверять, но зато после суток брожения мыслей в голове возникла идейка добавить к фруктовому супчику несколько капель лимонного сока. При первом удобном случае попробую.
P.S. Сделал такое детское питание (должно быть полноценным по составу, особенно важно для роста детских зубов, в том числе и для прикорма грудных деток).
Порезал яблоки, получилось где-то 1.5л. Положил в условия с Т45*С (в емкость медленноварки с терморегулятором), залил водой Т70*С - получилась результирующая Т45*С. Добавил около 5 капель лимонного сока. Оставил на ночь. К утру яблоки слегка подварились, их кислость пропала. Пробная еда удалась. Добавил 50г разбавленных ранее водой и медом энзимов Благодати, а также слив около 10шт, столько же виноградинок и порезал на монетки банан (мякоть). К вечеру планирую снизить Т на комнатную, добавить еще 50г энзимов Благодати (в этот раз для производства незаменимых). На ночь очень медленно (медленноварка слабой мощности, догревает за 3-4 часа) подогрею до 45*С, а с утра дам остыть, добавлю еще энзимов и подержу день при комнатной температуре. В таком режиме и буду варить фрукты, добавляя в емкость с фруктами баночки со свежими фруктами в лимонной воде, из которых буду пересыпать сваренные фрукты в общую емкость.
« Последнее редактирование: 27/08/2014, 12:17:37 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #431 : 31/08/2014, 12:16:45 »
Из предыдущих уроков я усвоил, что нашим питанием для наполнения жкт являются именно олигосахариды - короткие цепочки из глюкозы, которые, постепенно гидролизуясь в жкт до глюкозы, не имеют высокого гликемического индекса. Они - наша энергия.
Цитировать
Олигосахариды - один из видов углеводов, которые сопровождаются резким увеличением уровня сахара в крови.
Прометеич, как мне кажется олигосахариды нам ненадо. Хочу полисахариды -декстрины и гликоген.
 
О замечательных свойствах олигосахаридов в слегка зашифрованном виде достаточно основательно представлено здесь.
http://ru.swewe.net/word_show.htm/?84860_1&%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B
Есть море инфо и о том, что инсулин обязателен при многих внутренних процессах, связанных со спортивной активностью. Типа этой инфо
http://www.steroid.ru/books_idbn.htm
 P.S.
Цитировать
производство инсулина, помимо глюкозы, могут стимулировать и жирные кислоты, и аминокислоты.
или о адаптации к гипоксии и гипогликемии
http://www.treskunov.ru/zhivaia_energiia.html
Интересный вывод получился после прочтения этих строк ниже
Цитировать
Под воздействием инсулина увеличивается синтез гликогена, инсулин угнетает превращение аминокислот в глюкозу (вот почему так полезно делать инъекцию инсулина сразу после тренировки - потребляемый после этого протеин идет не на энергетические нужды, как это обычно бывает, а на регенерацию мышечной ткани, а тот, кто теоретическую часть привык пропускать, так об этом никогда и не узнает). Помимо всего прочего, инсулин способствует доставке в клетку большего количества аминокислот, причем существенно большего. А это, как вы сами понимаете, не может не сказаться положительно на росте (гипертрофии) мышечных волокон.
Кукурузный напиток надо пить еще на тренировке за 15 минут до ее завершения (с возможными эффектами).
Цитировать
Что такое гипогликемия и как ее распознать? О, гипогликемию не узнать ss невозможно! Это как состояние алкоголького опьянения:
Жаль, испортил напиток ложкой солода - может, к понедельнику что-то во вкусе поменяется. У напитка из перловки очень ядреный вкус - горло дерет (может, мало настаивался по времени, пусть подождет тоже до понедельника - готовность напитка можно определять по степени опьянения после его вливания за пол часа до еды).
Цитировать
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что инсулин способен предотвратить разрушение мышечных волокон, имеющее своей целью пополнение энергетических запасов организма, а также усилить доставку в клетку аминокислот - в этом его основная привлекательность.
А это дает возможность тренировать одни и те же мышцы ежедневно, независимо от величины нагрузок.
« Последнее редактирование: 31/08/2014, 13:05:46 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #432 : 31/08/2014, 14:40:36 »
Prometei Привет  :)

делаю гречку по Бульбашу с циклами вода, воздух ит.д проращиваю пару дней толку её до состояния теста оставляю в кастрюльке она у меня всегда на батарее Температура колеблица от 35-50 градусов (плавно) вообщем почти всегда получается что она сбраживается и с кислым вкусом получается но он приятный(схожэ на кисломолочные продукты) и мне нравится. я не могу выкидывать по финансам слишком накладно (студент)  :) хотел поинтересоваться та жизнь которая там развивается она сьедобна  не нагружает это организм ? можэт посоветуете еще какие-нибудь манёвры для более эфектного результата по усвоению чтоб организму было хорошо :) тяжести после трапезы нет, не вставляет как рисовый Бутират  ;D дажэ както приятней после такой обработаной(бактериями) гречки ,чем просто пророщенной, изредка бывают позывы на изжогу такую еле заметную , но у меня иногда дажэ от агруцов с дачи бывает изжога :)

Благодарю!
« Последнее редактирование: 31/08/2014, 14:52:49 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #433 : 31/08/2014, 15:50:45 »
сырую еду мы переганяем из кусков в дробь. Степень перегонки определяет свойства. Извините, но тоже все в процессе освоения - теорию ищу, читаю и тут выставляю, по своему разумению (выходные только теория, практика осталась в одиночестве). Т выше 37*С не поднимаю.
 Но для еды я использую скисший рисовый гидролизат, но опять же, со своими прибамбасами (узнал много, а как правильно пристроить... как в голову взбредет).
В блендер заливаю рис, добавляю свеклу, чуть лука, огурец, помидор, зелени (и ботву свеклы, и сельдерея, петрушки, укропа - что по сезону), могу и посолить для зелени слегка - на таком смузи и живу, иногда вместо смузи салат из того же.
Никаких неприятных ощущений (если сырого переборщить - может живот вздуть).
Против живности у меня лук, а чтобы не было запаха лука, всегда при себе имеется зубчик чеснока.  :)
« Последнее редактирование: 31/08/2014, 15:56:27 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #434 : 01/09/2014, 11:37:09 »
Привет  :)....... (студент)  :) хотел поинтересоваться та жизнь которая там развивается она сьедобна  не нагружает это организм ? можэт посоветуете еще какие-нибудь манёвры для более эфектного результата по усвоению чтоб организму было хорошо :)
На выходные испек я себе хлеба при Т80*С (добавлял к рисовому смузи, забыл ранее указать - ранее стертые зубы не хочу перегружать), а в освободившуюся 8л емкость супницы-мармит зарядил пшеничную муку с водой и яблочным соком 3-х яблок. Получилось чуть больше 2л теста. Оставил на выходные при Т38-40*С в наглухо закрытой пленкой (еще и шнурком эту пленку завязал для надежной герметичности) супнице. К понедельнику получил белый мед по концистенции и виду, слегка с обжигающей мое горло кислинкой. Следы на стенках супницы показали, что тесто в какой-то период слегка (где-то в 1.5 раза) поднималось, но видимо из-за последовавшего разжижения вновь упало.
Только-что уплел я 700г студенческой еды, пьяным себя не почувствовал еще, но когда ел-пил-хлебал тягучую яблочную кулагу, казалось, что и спиртиком еда слегка отдавала.
В общем, теперь никакая дорога мне не страшна. Лишь бы была мука какая-нибудь да яблочко или вообще что-то, из чего можно сок отжать, свекольный, к примеру.
Какие виды живности произрастали в супнице, однозначно не могу сказать, но полагаю, что при Т38-40*С за двое с лишним суток отработать успели все виды этой самой, ранее нами изученной, живности вместе с процессом анаэробного дыхания клеток пшеничной муки в яблочных кислотах цикла Кребса, решив заодно и вопрос с ЛУКом. Вопрос с зеленью пока подвисает, но, похоже, и зелень надо будет попробовать запустить по этой же схеме, а еще лучше, отжать из зелени сок и использовать в паре со свекольным. Можно пробовать заедать кулагу репчатым луком, а можно и не пробовать (пока однозначной ясности нет в вопросе с луком в отличие от вопроса с ЛУКом).
Данный эксперимент продолжится (пока не поем) в течение еще пары дней в 3-х пол литровых баночках и при Т15-20*С и при Т 37*С, а освободившееся место заняли 5л муки и ожидают превращения в тесто (хочу для теста к пшеничному тесту (можно и комби с овсяным пробовать) добавить к яблочному соку молотых сушеных ягод, калины еще нет, а вот черника или черная смородина имеются).
Остальные виды продуктов (кукуруза и перловка) будут опробованы позже, в основном за 15 минут до окончания тренировки, уже вечером. Рис тоже мок в воде 2-е суток и теперь ожидает своей участи.
_________
Сок отжимаю так. Режу на кусочки продукт, кладу в 1л банку, даю воду, погружным блендером перемалываю, через металлическое ситечко процеживаю, доотжимая прижиманием жмыха пальцами к стенкам ситечка. Жмыха мало получается, поэтому пока-что его выбрасываю (можно было бы и бактериям отдать или на плазмолиз отправить).
« Последнее редактирование: 01/09/2014, 12:01:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.