Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338479 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #435 : 01/09/2014, 13:53:24 »
А вот что такое было под слоем плесени в пол литровой баночке под крышечкой в инкубаторе, оставленное среди прочего в субботу, я не помню уже. Но после перемешивания (можно было плесень и собрать, как это делают обычно женщины на кухне с кислым молоком) и испития этой гремучей смеси через промежуток времени в несколько секунд (или десятков секунд) ударило в голову так, как бы я выпил стакан сухого вина. Руки хоть и не трясло, но в руках почувствовалась неслышная дрожь. Буду жив - еще че нить напишу. Может припомню, что там было.
_______
P.S. Не помню, что то было. Возможно, смесь гидролизованного прокисшего риса с кукурузой.
- жидкость кукурузы измельченной с солодом насытилась (плесень сверху перемешал), стала желто-золотистой, от части кукурузных кусочков остались только шкурочки, вкус нейтральный (сделал три глотка). Долил еще воды с пол литра до 3-х литров в 3-х литровой банке
- жидкость перловки тоже существенно помутнела, горло и дальше дерет, снял и выбросил верхнюю черную пленку плесени (уж больно некрасивый внешний вид). Вкус у размякших зерен тоже резкий. Пусть еще стоит.
_______
После проб кукурузы и перловки съел 200мл кулаги (см. выше), стоявшей при комнатной Т. По помещению пошел запах сметаны, который заметил независимый эксперт и случайно поделился со мной своим впечатлением (ранее этот эксперт констатировал наличие запахов брожения, часто принимая необходимые действия по активному проветриванию помещения). Вкус у кулаги нейтральный, но в горле такое же ощущение жжения, как и при поедании меда (при полном отсутствии сладости). Консистенция и внешний вид, как у сгущенки (эх, меда бы туда, или мальтозки, да на глюкозку какую-то ее часть - иногда сладкого хочется (помню - сладкое сродни наркотику, за удовольствие надо платить, хотя с глюкозой возможны и другие варианты будущего)). Видимо, кулага еще не полностью созрела (но питательные свойства у нее очень даже ничего).
_______
P.S.2. Сердцем чувствовал - не надо за 2 часа до тренировки кушать 100мл кулаги - пузо и так наполненное было, а после еды стало как барабан (може это жисть через край полезла?), ни присесть ни встать. Скинул вес в зале на 20% (не буду тут смешить своими весами) и отприседал на большее количество присядов. Выпил под завершение тренировки инсулиногонный кукурузный напиток в количестве 200г, но, кроме еще более раздувшегося пуза, ничего особенного не заметил (разве, может, чуть светлее в голове стало). Первый день на кулаге (плюс еще немного другой еды) показал - надо меньше жрать, особенно в день тренировки. Надеюсь, к утру дневная еда усвоится организмом.
Прям, как в том анекдоте, где после трех бутылок водки одна чекушка с ног свалила - и зачем надо было пить все три бутылки, если одна чекушка такие чудеса творит.  :o
« Последнее редактирование: 01/09/2014, 23:36:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #436 : 02/09/2014, 17:15:51 »
Prometei играет роль какую муку использовать(сорт)?  или бактерии не замарачиваются с этим вопросом? :)
а вы пробовали перебивать пшеницу  из неё хлеб делать? как тут описывал  Kot_Ra ,можно попробовать всё это сделать на понижэных температурах и с соком.

Все же интересен начальный этап, когда хлеб делаю. Свежемолотое зерно пшеницы заливаю водой, перемешиваю до однородного состояния и на на сутки или около того в анаэробные условия (кастрюлю закручиваю в кулёк и полотенце). Через указанный промежуток времени получается тесто совсем другой консистенции, увеличенное в два раза. В самом же тесте много пузырьков воздуха (это и есть дыхание?!) а само тесто более жидкое становится. Я то его потом вымешиваю и в мультиварку на 70-80 градусов на 3-5 часов и получается отменный хлеб по структуре как обычный, но не черствеет и не покрывается плесенью, и главное нет отходняка. Ну а что другое с этим тестом можно сделать? Старт явно отличный и влага тебе и дыхание и запах приятный, явная ферментация. Попробую в холодильник после бросить, как Рид говорил, а что ещё? Повторно не замочишь ведь, а на воздухе явно закиснет, может оставить в анаэробных еще на дольше, чтоб убежало?!)).
« Последнее редактирование: 02/09/2014, 17:31:29 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #437 : 02/09/2014, 18:14:48 »
Prometei играет роль какую муку использовать(сорт)?  или бактерии не замарачиваются с этим вопросом? :)
а вы пробовали перебивать пшеницу  из неё хлеб делать? как тут описывал  Kot_Ra ,можно попробовать всё это сделать на понижэных температурах и с соком.

Все же интересен начальный этап, когда хлеб делаю. Свежемолотое зерно пшеницы заливаю водой, перемешиваю до однородного состояния и на на сутки или около того в анаэробные условия (кастрюлю закручиваю в кулёк и полотенце). Через указанный промежуток времени получается тесто совсем другой консистенции, увеличенное в два раза. В самом же тесте много пузырьков воздуха (это и есть дыхание?!) а само тесто более жидкое становится. Я то его потом вымешиваю и в мультиварку на 70-80 градусов на 3-5 часов и получается отменный хлеб по структуре как обычный, но не черствеет и не покрывается плесенью, и главное нет отходняка. Ну а что другое с этим тестом можно сделать? Старт явно отличный и влага тебе и дыхание и запах приятный, явная ферментация. Попробую в холодильник после бросить, как Рид говорил, а что ещё? Повторно не замочишь ведь, а на воздухе явно закиснет, может оставить в анаэробных еще на дольше, чтоб убежало?!)).

Для процесса сорт муки роли не играет, а вот для еды, то надо вспомнить ранее упоминаемый перечень продуктов, благоприятно сказывающийся на показателях набора массы скотиной и принять это к сведению.
Для процессов дыхания растений оптимальной температурой является Т25-30*С, а отклонения в ту или иную сторону будет оказывать более выраженное влияние на происходящие в продукте бактериальные процессы (это мне так кажется).
Недавно (минуты тому) погружным блендером перебил и рис (он стал намного мягче за пару суток, хотя мок еще с субботы (сегодня вт)) и перловку (еще дольше стоит), исходя из того, что увидел в процессе преобразований с пшеничным тестом. Но варить их температурами не спешу, мне хватает пока что рисового кислого (в т.ч. и на тибетском грибе, пока он живой, хотя в нескольких экспериментальных баночках издох, покой душе его) гидролизата.
Но в планах для подкорма моих дегустаторов остро стоит и вопрос хлеба, так что при случае сварю-испеку.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #438 : 03/09/2014, 15:05:53 »
Prometei Привет  :)
стоит растолоченая зелёная гречка на батарее(Т коллеблится от 35-45 градусов плавно) уже около суток под наглухо закрытой крышкой ,до этого была замочена с соком яблока давал дышать потом снова заливал , оставил проращивать(1,5 суток) а ужэ потом растолок и поставил стоять на батарею.
  вот то что там выросло за последние сутки  какаета маленькая спора чего-то.

опасно употреблять как думаете что может случится самое страшное если я сьем продукт ато както пол кастрюли (почти кг гречки) жалко выкидывать.может немного на водяной бане прогреть чтоб прибить то ли плесень то ли что это? :)

на вкус слегка терпкая и кислит немного

Она(спора) еще и улыбается  :)
« Последнее редактирование: 03/09/2014, 15:20:22 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #439 : 03/09/2014, 15:32:23 »
Если это не дрожжи, то это может быть плесень. Пусть поработает, а перед употреблением снимите ее ложкой и выбросите (она должна подрасти к тому времени и напродуцировать и ферментов и антибиотиков). Возможно, что плесень есть необходимый элемент в технологии ТЖ, как средство защиты жкт от дрожжей? Я не готов ответить на ваш вопрос однозначно - у меня плесень выросла на перловке поверх дрожжевой пленки на воде в виде серого темного слоя, я не удержался и выбросил ее. Пока что она повторно не нарастает (может, ситуация на бактериальных фронтах изменилась и поумневшие кисломолочные не допускают повторной оплошности, укрепив свои позиции доступным арсеналом средств самообороны).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #440 : 03/09/2014, 15:44:10 »
Если это не дрожжи, то это может быть плесень. Пусть поработает, а перед употреблением снимите ее ложкой и выбросите (она должна подрасти к тому времени и напродуцировать и ферментов и антибиотиков). Возможно, что плесень есть необходимый элемент в технологии ТЖ, как средство защиты жкт от дрожжей? Я не готов ответить на ваш вопрос однозначно - у меня плесень выросла на перловке поверх дрожжевой пленки на воде в виде серого темного слоя, я не удержался и выбросил ее. Пока что она повторно не нарастает (может, ситуация на бактериальных фронтах изменилась и поумневшие кисломолочные не допускают повторной оплошности, укрепив свои позиции доступным арсеналом средств самообороны).
Я перемешал всю Жижу - стоит дальше греется :)  была мысль катапультировать её от туда :)
« Последнее редактирование: 03/09/2014, 15:46:49 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #441 : 03/09/2014, 16:58:46 »
А это настой гречневый с соком яблока уже дня 3-4 ему последние 1,5 суток стоит с закрыйтой крышкой и на поверхности  уже острова с жизнью :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #442 : 03/09/2014, 18:59:50 »
Похоже на дрожжи, как на обычном квасе. Обычно из сдувают в сторонку, когда квас пьют (я таки делаю).
 Я свои зерна все блендером измельчил (повторяюсь) - мне кажется, что так результат подводного дыхания клеток лучше будет переходить в воду. Считаю, что в этой ТЖ пригодная к употреблению только жидкая часть, как самая усвояемая (и еда и питие). То, что не жидкое, хоть и лучше усваиваться должно, чем такое же сырое без предобработки, но все же оно остается в трудноусваиваемом виде, что противоречит духу ТЖ. К ому же из-за полной разборки до мономолекул эта еда должна быть подготовительной к следующей еде из олигомолекул.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #443 : 03/09/2014, 22:39:33 »

 Я свои зерна все блендером измельчил (повторяюсь) - мне кажется, что так результат подводного дыхания клеток лучше будет переходить в воду.

после замачивания с соком измельчаете или сразу измельчили а потом сок +вода?

решился я испробовать ложечку своей гречки уже после перемешивания с этой спорой в общую гущу часика через 2  , почуствовал всего от 1 ложки дискомфорт в ЖКТ появилась тяжесть в теле весь вечер, чуствую немного поддеревенел гнуться  немного сложнее стало( мой критерий когда чтонибуть сьем не то сразу гибкость ухудшается на время).Прийдётся выкидывать но пока стоит буду наблюдать за процесом в кастрюле :)
« Последнее редактирование: 04/09/2014, 08:24:17 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #444 : 03/09/2014, 23:59:45 »

 Я свои зерна все блендером измельчил (повторяюсь) - мне кажется, что так результат подводного дыхания клеток лучше будет переходить в воду.

после замачивания с соком измельчаете или сразу измельчили а потом сок +вода?
Какое-то время вымачивалось в соку, а потом посмотрел, как шустро идут процессы на пшеничной муке в тесте с соком, решил и зерна превратить в подобие муки, только с помощью блентера в водной среде, когда зерна стали уже достаточно мягкими, чтобы блендер с ними справился.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #445 : 04/09/2014, 08:46:03 »
Вот ,что наделала эта маленькая спора за часов 18 после перемешивания. я немного сдвинул белый слой пол сантиметровый, чтоб было наглядней видно . Открыл крышкув нос сразу спиртом дало :)
« Последнее редактирование: 04/09/2014, 09:11:57 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #446 : 04/09/2014, 11:23:35 »
Пойдешь налево - коня потеряешь (продукт в унитаз), пойдешь направо - сам можешь погибнуть (продукт или залить молочной кислотой и дождаться автолиза живности или подвергнуть пастеризации с тем же автолизом и наесться продуктов жизнедеятельности плесени).
Кажется, причины моего поноса не в недоваренном слегка рисе и нарушениях технологии его приготовления, а в баклажанах в томатах. Их я съел в тот день две пол литровые баночки вместе с верхней пленкой.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #447 : 04/09/2014, 14:12:59 »
Рис-гидролизат (олигомолекулы) получаем после анаэробно-аэробного плавления и гидролиза риса с солодом или без солода. Но, похоже, что понос вызвала плесень на баклажанах в томатах (совпадение получилось).
Я уже писал, что на выходные оставил баночку, в которую что-то смешал, но точно не запомнил, что. Но результат от употребления очень напоминал то состояние гипогликемии, которое описано в указанных мною ранее источниках.
А теперь, то ли из-за плохо сваренного риса-гидролизата, то ли по причине того, что вместо кукурузных в соку гидролизных мономолекул использую рисовые (может они еще не выстоялись или сок не тот для риса нужен) - подобного результата достичь не могу. А он важен, так как вызывает при инсулинизбыточной гипогликемии выброс в кровь соматотропина (гормона роста) и упреждает постнагрузочную разборку мышечных волокон (т.е. убирает мышечный (один среди прочих) постнагрузочный восстановительный период, заменяя разборку существующих мышечных волокон на построение новых) на аминокислоты с последующим преобразованием их на глюкозу для питания мозга (так я интерпретирую то, что усвоил из тех же указанных мною ранее источников).
Да и со сроками процессов пока что сумерки, нужно время и время, пока нужных знаний не хватает.
Вкусняшки не было, возможно, для вкусняшки надо было сначала раскислить содержимое баночки, а потом употребить, как это обычно делают при откорме Орловских (по памяти) рысаков.
Забыл указать, что после гидролиза риса при Т45-50*С и последующего его охлаждения я, кроме подкисшего отвара, добавляю сейчас к нему еще и кусочки Тибетского гриба (пока что он еще не загнулся на моем скудном мальтозном пайке и даже производит попытки вытолкать рисовые олигосахариды через край 3л банки при комнатной температуре).
__________
Так вот, почти 3л перловки в соку (то ли яблок то ли алычи) в смеси с олигосахаридным (с солодом) тибетированным рисом в количестве 150г за сутки полностью избавилась от плесени и стала очень мягкой по консистенции. Добавка этого же риса к кукурузе привела к образованию в ней неприятного запаха при устранении с поверхности дрожжевой пленки, но кукуруза осталась жестковатой, а добавка этого риса к рису в соку не только устранила пленку, но и сделала жидкость риса более насыщенной. Твердость рисинок при этом осталась неизменной (хоть и более мягкой, но желания есть их у меня нет).
_________
Пообедал перловкой 300г с пшеничным тестом 300г в качестве сметаны к салату из огурца, болгарского перца и небольшой луковицы. У перловки и дальше остался дерущий горло эффект.
_________
Согласно усвоенной науки лучше бы в 2 этапа кушать - сначала попить раствор аминокислот со СГОЛом, а через 30 минут олигосахаридов со СГОЛом. Но так как со вкусами я еще не в ладах, то ем все вместе и в салате.
« Последнее редактирование: 04/09/2014, 14:23:19 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #448 : 06/09/2014, 12:09:27 »

 Я свои зерна все блендером измельчил (повторяюсь) - мне кажется, что так результат подводного дыхания клеток лучше будет переходить в воду.

после замачивания с соком измельчаете или сразу измельчили а потом сок +вода?
Какое-то время вымачивалось в соку, а потом посмотрел, как шустро идут процессы на пшеничной муке в тесте с соком, решил и зерна превратить в подобие муки, только с помощью блентера в водной среде, когда зерна стали уже достаточно мягкими, чтобы блендер с ними справился.

 в водной фазе Вы крышку не закрываете а в без водной закрываете ? :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #449 : 06/09/2014, 12:56:07 »
в водной фазе Вы крышку не закрываете а в без водной закрываете ? :)
В безводной под перчаткой, в водной под крышкой с ватным тампоном или слегка закрытой крышкой с резьбой.
_________
Поделюсь секретом вкусного завтрака. Пшеничную муку, прошедшую обработку (не меньше 3-х суток) дыхательными ферментами и далее совместно ферментами Елисеева (в них живые кисломолочные плюс еще и кисломолочный тибетский (настой не менее 3-х суток) гриб - пока от него ничего нехорошего не заметил) в течение 1 суток разбавил свежевыжатым, разбавленным водой, яблочным соком (использую для измельчения воду и погружной блендер, для отжима соковыжималку Пифагора). То ли пил, то ли ел, но чувствую себя очень комфортно (как в жкт, так и в целом).
« Последнее редактирование: 06/09/2014, 13:02:07 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.