Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020926 Просмотров

0 Пользователей и 35 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8700 : 09/06/2014, 23:48:22 »
Изобретаем прибор для автоматического приготовления ТЖ дальше)))
у нас хлебопечка Philips HD9020/40.
Втулка в чаше продержала полгода, постепенно её разбарабанило так что даже тесто стало вытекать.
Если Вы человек со средствами то может термомикс подойдет? немецкое качество  ;D http://www.thermomix.ru/

Вообще мне кажется всё же эл.плита, две кастрюли и термостат-розетка для начала совсем не плохой выбор. Я лично так клейстеризую рис, без помешиваний.

Клейстеризовать можно и просто в кастрюле,(но лучше две, типа водяной бани, тепло равномерно. ничего не прилипнет и не подгорит)  разница температур между верней кастрюлей и той что стоит на плите 5-10 градусов.
 нужен всего то термометр.( А через 5 раз Вы уже точно будете знать насколько поставить плитку и когда рис будет готов)
Инкубацию можно проводить с простейшим нагревательным прибором- типа взять картонный ящик,
засунуть в него кастрюлю и лампу ватт на 100 так чтоб она не прямо в кастрюлю светила. температура в ящике будет 30-40"С что вполне подходит.
( Еслиб только этот долбаный термостат-розетка не был такой дорогой! >:()

Поделаем по- простому, а там глядиш Изюм даст подсказку. У него-то точно есть простое и эффективное решение с ТЖ автоматом.

А если подходящего аппарата не существует в природе то есть ещё одно решение- друг из крыма подсказал.
У него есть партнёр в китае который занимается промышленным дизайном.
Когда точно определятся нужные параметры ТЖ агрегата то закажем его и фабрика произведет. 8)
(пока у нас не совсем та ТЖ что кушает Изюм, типа недоТЖ, которой нужен холодильник)

тут еще попался ферментер( не покупайте его, это типа йогуртница) http://yvasi.com.ua/index.php?e=&i=221209631565
рецепты у этого корейского чуда однако интересные:
суп из ферментированной сои,
сладкий напиток из ферментированного пророщенного риса  :o

Из риса ТЖ готовить проще чем из перловки. У меня сейчас цикл инкубации идет за сутки.
Круглозерный рис оказалось клейстеризуется быстро и при низких температурах(1-2 часа 60-65"С, в зависимости от сорта)
Цитировать
Клейкость круглозерного белого риса вызвана специфическим строением его крахмальных зерен. Крахмальные зерна белого круглозерного (клейкого) риса состоят в основном из полисахарида амилопектина, который и обусловливает наличие у него клейких свойств. Именно амилопектин, содержащийся в оболочке крахмального зерна, при нагревании в воде до 55-58оС образует гель (основу крахмального клейстера). Поэтому зерна крахмала с преобладанием амилопектина желируются при относительно низких температурах, связывают небольшое количество воды, гель из них образуется липкий и студенистый.
     В то же время зерна крахмала, содержащие в основном амилозу (в длиннозерных сортах риса), превращаются в гель относительно долго и в более горячей воде (при температуре около 75оС), но при этом длинные линейные молекулы амилозы хорошо связываются между собой, образуя своеобразный "каркас", удерживающий намного больше молекул воды, чем разветвленные молекулы амилопектина.

А вот с обычным длиннозерным рисом я проcидел вчера всю ночь- ну никак не хотел клейстеризоваться  :(. Какая огромная разница между рисами!
Хоть и считается турецкий рис быстроварящимся но вот этот "baktat pilavlık pirinç" точнo надо долго варить:
Вот этот круглозерный довольно мелкий очень быстро готов: duru pilavlık pirinç
И круглозерный  ризотто рис тоже так же быстро получился.

Последний раз у меня ТЖ получилась вообще интересная- И по запаху и по вкусу чистый йогурт. Ушла сегодня на ура.
 Два раза ел с клубникой и смородиной(обалденно). А в обед добавил аджики, тоже очень вкусно получилось.
Таки сделаю наверно настоящую окрошку- сварю картошку на 50"С залью этим жирным йогуртом огруцы редиску и остальное. и попируем..

с блендером и травой и я балуюсь
тут как-то попадались рецепты для экстремалов:
http://www.e-reading.ws/chapter.php/1005300/20/Cyplyaev_-_Ekstremalnaya_kulinariya._Kak_prozhit_bez_deneg__russkaya_ekstremalnaya_pischa.html
там под рецептом можно переходить на другие(болтушка, щи из лебеды)










Оффлайн Driani

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
« Ответ #8701 : 10/06/2014, 00:11:21 »
сегодня попробовал перловку запах носков, липкая стала на вкус не очень , что то не так, но не пойму где накосячил, подскажите люди

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8702 : 10/06/2014, 00:35:51 »
сегодня попробовал перловку запах носков, липкая стала на вкус не очень , что то не так, но не пойму где накосячил, подскажите люди
если это не запах пельменей, говна, блевотины, а просто носков, то всё классно 8). инкубируй дальше, перемешивай раз в два часа- пока перловка не расплавится..
незнаю сколько уже она у тебя инкубируется, но обычно надо около 30 часов. иногда дольше- часов 40 пока зерна растворятся.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8703 : 10/06/2014, 21:14:13 »
Рассматривая похожие подходы получаем:
Рид, прекрасно что Вы затронули эту тему. Думаю Вы абсолютно правы- все виды ферментаций хороши, ферментируется всё что угодно.
Хотя в технологии N я честно не совсем понимаю в чем смысл гидролиза. У меня что с гидролизом что без получается желе.
Съел как-то и негидролизованную ТЖ из риса - примерно тот же позитивчик.

Основное на мой взгляд отличие "технологии N" от других видов ферментаций это ПРОДУКТ на выходе.
Ну не попалось мне ничего что бы я согласился есть постоянно да ещё МОНО. Ни кислоты ни сахара нет, усваивается как бензин движком.
Из одного продукта можно получить разные по вкусу ТЖ в процессе ферментации. Хоть моно ешь, хоть фрукты, хоть овощи, хоть специи добавляй- подлецу всё к лицу. Хочеш кашей ешь хочеш пей.
Простые виды ферментаций и такой невероятный пазл!
Набрал 2кг за неделю, слез с антидепрессанта, желание жить и работать, жена опять красивая.
Смотрю на йогурт из риса и охватывает меня благоговение -неужели это АМБРОЗИЯ, пища богов дающая вечную молодость?
Неужели это на самом деле происходит с нами? эмоции короче зашкаливают и попадись мне щас Изюм ему пришлось бы быстро бегать. Иначе затискал бы и целоваться лез.
Какая добрая шутка - заслуженный СМЕ мечтал -и избавился по воле провидения от ненужного. И стал МЕ в квадрате. ;D
« Последнее редактирование: 11/06/2014, 00:53:53 от Andreas »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #8704 : 10/06/2014, 22:13:40 »
а может кто пробовал метод "водоканала" - то есть - пускать воздух через воду с в ней  находящуюся измельченную пищевой субстанцией ?

я буду пробовать блендером измельчать траву (как в прямом так и косвенном понимании) в воде  и пропускать воздух - гдето валяется еще не пользованный воздухонасос для аквариума......
« Последнее редактирование: 10/06/2014, 23:12:38 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Driani

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
« Ответ #8705 : 11/06/2014, 08:54:26 »
Andreas а как ты с рисом ТЖ рубишь, тот же рецепт как с перловкой?

Оффлайн kurt2007

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #8706 : 11/06/2014, 10:10:08 »
Нашел в продаже ферментаторы (минисыроварни)
http://selpo7.ru/mini-syrovarnja-pasterizator.html
http://www.syrodelie.com/categories/syrovarni
Они подходят к готовке ТЖ намного больше, чем мультиварки.

Но на этом не остановился, хочу заказать на заводе прибор, который полностью автоматизирует процесс.
Подскажите, правильно ли я сформулировал техническое задание?

Интересует оборудование со следующим набором функций:
Объем емкости от 5 до 20 литров
Стерильность 100% внутри емкости
Поддержание температуры (три режима) 80С 37С 50С
Автоматическое перемешивание внутри емкости
Возможность аэрации очищенным воздухом

Весь процесс обработки продукта следующий:
Нагреваем исходный продукт в воде до температуры 70-80 градусов в течении 5-10 часов (должен быть таймер времени), весь процесс нагревания перемешиваем, далее необходимо слить всю воду (в идеале должен быть клапан снизу (или где то еще) с сеткой для этого, что бы не открывать крышку, т.к. должна соблюдаться 100% стерильность на всех этапах производства). После удаления воды охлаждаем продукт до 37 градусов и ферментируем его 20-30 часов (опять таймер) все время перемешивая (интенсивность перемешивания низкая) и в идеале аэрируя воздухом пропуская его через продукт (воздух подается через фильтр самой тонкой очистки). Последний этап - гидролиз, нагрев до температуры 45-50 градусов с возможностью добавления воды кипяченой воды без открытия крышки для сохранения стерильных условий.
В моем понимании прибор должен иметь такой вид: http://fermer.ru/board/item/196155

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #8707 : 11/06/2014, 10:16:43 »
Андреас! Опиши, пож., подробно - как у тебя за сутки получается рисовый йогурт.
Круглозёрый рис? Какие запахи, вкусы в процессе приготовления?
Благодарю.

Оффлайн kurt2007

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #8708 : 11/06/2014, 13:01:14 »

Цитировать
Kurt2007, подождите немного с покупками. может быть стоит сначала потестить своими руками ? взять термостат, эл.плитку, ящик-инкубатор.. если есть лишние средства то вкладывайтесь конечно, польза будет!весь процесс нагревания перемешиваем круглозерный рис нельзя перемешивать при нагревании, получится желе. лучше просто греть на водяной бане.
Тэны в таком аппарате наверно лучше в сосуде с маслом чтоб были, или типа бани организовать.
термостат позволяет выставлять любую температуру- 37,38,39, 40, 41, 50, 60, 65 тоже могут быть полезны!

Есть приборы, которые идеально подходят для приготовления ТЖ:
http://biotechno.ru/catalog/233.html
http://www.dia-m.ru/lab/ermentery-bioreaktory/infors-30174-ermenter-dlya-kletochnykh-kultur-minifors-5-l/

Но стоимость очень высокая. В районе 1 миллиона рублей))).

Если рассматривать емкость с водяной баней и мешалкой + с аэрированием воздухом.
Не для лабораторных исследований, а для пищевой промышленности, то вот такое КП я получил сегодня:


Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8709 : 11/06/2014, 13:26:41 »
вот блин пока писал пост уже выложили что-то подобной... но все равно... держите...

Объем: наверное литров 5-10.

Емкость: нержавеющая сталь, с тройной стенкой, между внешней и серединной стенкой вакуум (для создания эффекта термоса), между серединной и внутренней стенкой ТЭНы для нагревания заливаемой воды (как в сыроварне; т.е. нужны еще и отверстия для заливания-сливания воды в пространство между внутренней и средней стенкой; желательно иметь возможность снимать внутреннюю емкость для замены ТЭНов если они сгорят), с керамическим покрытием на внутренней поверхности внутренней стенки.

Терморегулятор: хорошо бы два датчика, один в емкость с ТЭНами, второй во внутреннюю емкость с готовящейся ТЖ, второй датчик должен быть покрыт инертными материалами. Шаг терморегуляции 0,5-1С.

Погружной аэратор-лопасть: распылители воздуха скомпанованные на лопастях, схожих по геометрии с лопастями в бетономешалке -- два креста, один возле дна, другой посередине емкости; кресты крепятся к емкости с помощью распорок, типа струбцин. Все из инертных материалов.

Воздушный клапан: отверстие на крышке, шланги к аэраторам-лопастым, какой-нибудь фильтр на входе воздуха; также на крышке обратный клапан для стравливания избыточного давления.

Перемешивание: вся эта конструкция крепится на ось по углом к горизонту (60 градусов наверное) и вращается несколько оборотов в одну сторону, несколько оборотов в другую, таким образом подводящие провода или шланги не буду перекручиваться.

Управление: ну и программатор для составление программ с вариабельностью работы всех вышеперечисленных частей. Т.е. не простые циклы для аэрирования, вращения, температуры.

Датчик влажности: тоже не будет лишним на этапе создания книги рецептов ТЖ.

--
Купил мультиварку Brand 502 за день до того как тут нарыли мультиварку с мелким шагом. БЛИН! Теперь уже не поменять. Буду в ней рис делать.
« Последнее редактирование: 11/06/2014, 13:41:03 от theZombie »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #8710 : 11/06/2014, 16:30:04 »
Andreas. Может ты подскажешь суть?! клейстерищовать рис. Далее при температуре 37 поддерживать сутки-более аэробное брожение(с переодическим помешиванием стерелизованной ложкой) и потом на гидролиз на пару часов-45-50 гр.? А "запах носков" должен изчезнуть? А то начинает капустой квашено тухлой вонять) значит процесс идет в ту сторону?далее Будет запах йогурта или такой тухляк и есть? )

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8711 : 11/06/2014, 17:04:17 »
Andreas. Может ты подскажешь суть?! клейстерищовать рис. Далее при температуре 37 поддерживать сутки-более аэробное брожение(с переодическим помешиванием стерелизованной ложкой) и потом на гидролиз на пару часов-45-50 гр.? А "запах носков" должен изчезнуть? А то начинает капустой квашено тухлой вонять) значит процесс идет в ту сторону?далее Будет запах йогурта или такой тухляк и есть? )
запах "носков" это типа старые носки утюгом гладить. типа палёного запах. а у риса запах ещё сложней, вообще какойто свой.
тухляком вонять не должно, (хотя мои как раз ругались что тухляком воняет  :-\)
После гидролиза запах дожен исчезнуть.
У меня большого опыта  без мешалки нет. если быть точным я сегодня второй раз пробую рис с ручным перемешиванием.

Может Resonanz сможет поточнее описать запах который должен быть?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #8712 : 12/06/2014, 13:46:02 »
запах "носков" это типа старые носки утюгом гладить. типа палёного запах.
Запах "носков" это похоже пропионовые.
Пропионовые "живут" на человеке и старые носки пропитаны результатами их жизнедеятельности. При нагревании молекулы освобождаются в воздух интенсивнее.
Получалось уже получать похожий запах по рецепту N. Мне правда больше напоминает запах швейцарских сыров на пропионовых особенно выдержанных.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #8713 : 12/06/2014, 19:40:11 »
я думаю что самое ценное в пище - это микроорганизмы - как говорит Изюм - пища наполненная жизнью,
в то время как субстанция в которой они размножаются для нашего организма вторично.

по этому все алхимические игры с рисом, пшенкой и прочими ингридиентами , которых нет в нашем огороде , или которым требуется дополнительная обработка (например пшеница) ИМХО не имеют будущего.

думаю что будущее за зеленью (в первую очередь ) и фруктами и овощами. само собой в контексте аэробного воздействия.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8714 : 12/06/2014, 22:49:41 »
Судя по подсказкам Изюма неким отдаленным аналогом идеальной еды может быть сперма http://dic.academic.ru/dic.nsf/seksolog/754
Хотя бы по консистенции протоТЖ похожа на нее :).
В статье содержится разгадка рождения Никона:
        Перед эякуляцией небольшая капля жидкости (предэякулят) смачивает конец члена. Она поступает из куперовой железы и имеет сильную щелочную реакцию, нейтрализующую все следы кислот после мочеиспускания. Она очищает и промывает уретру, подготавливая ее к проходу спермы.
        В этой жидкости содержится несколько тысяч сперматозоидов. Существует теория, согласно которой это самые качественные сперматозоиды. Из-за этой капли практика предохранения с помощью "прерванного полового акта" часто дает не совсем ожидаемый результат.