Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6123451 Просмотров

0 Пользователей и 38 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12015 : 05/08/2016, 20:20:30 »
Да, правильно. Они там в споры спрятались и ждут момента
« Последнее редактирование: 05/08/2016, 20:27:47 от Rostyslav »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12016 : 05/08/2016, 21:07:55 »
Жена добавила ложку Живы в молоко которое чуть начало подкисать, и через сутки получился такой вкусный напиток что она просто обалдела. Молоко полностью растворилось и стало по цвету как сыворотка, а вкус кисло-сладкий.

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #12017 : 05/08/2016, 21:25:07 »
... И никаких дрожжей там нет, иначе они бы подняли содержимое на верх...
делая живу из овсяных хлопьев 45 гр много воды, потом стоит неделю и больше при комнатной температуре. Заметила что несколько дней оно пенится и хлопья поднимаются наверх, как снежинки когда нет ветра они как бы зависают. Далее по времени, еще неделя проходит: все осаждается вниз и никакой пены, запах нормальный и кислота сносная.
Я так понимаю что выли там дрожжи а потом кисломолочные взяли верх?

Ну что ж, теперь моё откровение, которое я держал до поры. Я беру свою овсяную закваску, развожу водой, делая вторичный более жидкий раствор, как я описывал при закладке огурцов, помидор и яблок. только теперь я ложу пробиотик в виде сапропеля то есть природный источник. Пробовал и пчелиную пергу, а также  пробиотик для животных, не для человека, в смеси с отрубями (продают такой в мешках) и все случаи работают. Только нужно ложить сначала в овсяный концентрат скисший, а потом после выстойки, разводить водой. Подтверждаю -действует! Ещё. Огурцы, в отличие от Рамунаса, я употреблял даже разползшиеся, - они мне больше нравятся, чем свежие и больше дают энергии.
Помните, я писал, что я замочил овёс, потом прорастил, потом заморозил и т. д.. Так вот я это делаю.

Но не это самое интересное, и Рамунас об этом не сказал ещё, потому что не успел проэкспериментировать с кашами, а я это делаю уже. Ведь каша, проклейстеризированная при 70 градусах и потом обработанная этими пробиотиками тоже распадается и тает. Только всё нужно есть в определённое время после обработки.
Потом я пошёл дальше. Прочитав сообщение allaalla, где она пишет о том, что скисает не сырую как я, а обработанную при 65 градусах, я стал делать овсянку при 65, а потом скисать её также, как и сырую. Получается тот же результат. Но овсянка, в отличии от других злаков лучше сохраняет в себе всё, что положишь в неё. Поэтому я выбрал именно овсянку. И подумал что если сохраняет в себе продукты, то и пробиотик тоже сохранит долго.

Кстати, я свою овсяную закваску разбавленную водой использую многократно в течение многих лет. То есть выберу оттуда овощи, фрукты и закладываю туда новые. Обычно хозяйки выбрасывают закваску, а я нет. Только надо ложить в ту же закваску, тот же вид продуктов, что и раньше был. То есть если квасили огурцы, выбрали их, туда же ложим опять же огурцы.

Я использую сапропель, пчелиную пергу, слюну, пробиотик для животных, засеянный на отрубях, продаваемый в мешках, в нём больший набор бактерий. И все эти источники работают каждый в отдельности не хуже, чем аптечный. В каждом из них есть бифидобактерии и лактобациллы.

А молочная кислота в овсяной закваске является буфером и вечной, как я уже говорил, вечным консервантом, самым лучшим в мире. Не только для продуктов, но и для дружественных микроорганизмов. Которые потом работают из этого буфера неистощаясь, а пополняя свои ряды.

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #12018 : 05/08/2016, 21:48:39 »
Внезапно рецепт окрошки заиграл новыми красками  :)
У Вас есть рецепт кваса без дрожжевого брожения. Везде только о квасе как о продукте двойного брожения.
Предки совершенно осознанно делали двойное брожение, к кисломолочным специально добавляли в конце процесса чутка дрожжей. Но может мы ещё не дозрели до этого. От добра добра не ищут.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #12019 : 05/08/2016, 21:56:28 »
... И никаких дрожжей там нет, иначе они бы подняли содержимое на верх...
делая живу из овсяных хлопьев 45 гр много воды, потом стоит неделю и больше при комнатной температуре. Заметила что несколько дней оно пенится и хлопья поднимаются наверх, как снежинки когда нет ветра они как бы зависают. Далее по времени, еще неделя проходит: все осаждается вниз и никакой пены, запах нормальный и кислота сносная.
Я так понимаю что выли там дрожжи а потом кисломолочные взяли верх?

Ну что ж, теперь моё откровение... Я беру свою овсяную закваску, развожу водой, делая вторичный более жидкий раствор, как я описывал при закладке огурцов, помидор и яблок. только теперь я ложу пробиотик ... Спокойный, здравствуйте. Правильно ли поняла: взять закваску то бишь живу и разбавить водой, дать постоять день а потом добавить туда пробиотик? Через день два готово для добавления в продукт?

 Ведь каша, проклейстеризированная при 70 градусах и потом обработанная этими пробиотиками тоже распадается и тает.Действительно, на вареных продуктах гнилостные бактерии, это видно: в одну и ту же закваску вареную картошку и сырую картошку одинаково нарезанную чисто внешне это дает разный эффект/

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #12020 : 05/08/2016, 23:30:01 »
Давайте всё по порядку. Во-первых нужно сделать разгонку пробиотику. Для этого мы клейстеризируем крахмал каши при 65 - 70 градусов подольше, чтобы большая часть его перешла в клейстер и чтобы пропастеризовать, а попутно напитать термофилами и их энзимами-ферментами, которые будут являться буфером для пробиотиков. Потом, после остывания заселяем пробиотик. Через несколько часов идёт расслоение субстрата на гущу - твёрдый осадок и водичку сверху. Вот эта водичка и есть та самая "жива", как её назвал Рамунас. А не то, что Вы, allaalla, называете. Я уже где-то говорил о том, что у меня разжижается клейстер каши при добавлении пробиотика в виде сапропеля и буквально мгновенно. Если свежий, то - 2-3 часа при комнатной температуре и ещё быстрее - при 30 - 40 градусах. В эту воду ложить продукт.
Ведь каша, проклейстеризированная при 70 градусах и потом обработанная этими пробиотиками тоже распадается и тает.
Цитировать
Действительно, на вареных продуктах гнилостные бактерии, это видно: в одну и ту же закваску вареную картошку и сырую картошку одинаково нарезанную чисто внешне это дает разный эффект/
Что Вы имеете ввиду? Какую закваску в данном случае используете? И о каком эффекте идёт речь?


Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12021 : 05/08/2016, 23:42:51 »
Внезапно рецепт окрошки заиграл новыми красками  :)
Рамунас, а собачки к огуречной ТЖ как относятся?
сегодня вечером собаки жрали ... арбуз .... свежезамоченный в "живе". ПРИ ЧЕМ - ОЧЕНЬ ОХОТНО.
мне самому довелось испытать разницу между просто арбузом и кусочками арбуза побывшими в живе - очень коротко побывшими - всего минуту - и то разница во вкусе оглушительная в пользу "живых" кусочков.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12022 : 05/08/2016, 23:51:09 »
Жена добавила ложку Живы в молоко которое чуть начало подкисать, и через сутки получился такой вкусный напиток что она просто обалдела. Молоко полностью растворилось и стало по цвету как сыворотка, а вкус кисло-сладкий.

Привет!
Расскажи пожалуйста поподробнее - белок свернулся и осел (отделился от сыворотки), или он вообще растворился?
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 06:39:52 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12023 : 06/08/2016, 00:36:48 »
там гной растворился. в каждом стакане молока находится капля гноя коровы. и это в лучшем случае.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12024 : 06/08/2016, 06:35:48 »
там гной растворился. в каждом стакане молока находится капля гноя коровы. и это в лучшем случае.

К сожалению, ферментированное молоко - это практически единственный ферментированный продукт доступный любому человеку.
Ни квашенная капуста ни другие квашенные овощи не дают такого-же эффекта.
Возможно после обнародования рецептов ТЖ (если они когда-то будут обнародованы), в доступном для любой домохозяйки форме, молочные продукты будут ею вытеснены. А пока что приходится людям молоко квасить.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12025 : 06/08/2016, 07:05:37 »
http://narine.okis.ru/Narine.html

Цитировать
Lactobacillum acidophilum штамм 317/402, который, находится на долгосрочном хранении в депозитарии института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАН Украины. Штамм 317/402 изолирован из организма новорожденного ребенка и рекомендуется для производства лечебно-профилактических препаратов

Цитировать
Штамм 317/402 характеризуется высокой биологической активностью, кроме того стойкостью к фенолу и антибиотикам, атоганизмом для широкого круга патогенных бактерий, в т.ч. возбудителей дизентерии, сальмонеллеза и других инфекций (письмо ТИММА Украинской академии аграрных наук №570 от 22.10.2007г.). Штамм «Наринэ» имеет высокую возможность синтеза молочной кислоты; бактерицидные свойства штамма 317/402 превышают такие свойства кефира в 1,5-2 раза.
http://narine-lactium.com.ua/catalog/4

Можно-ли это "заточить" под растительное сырье?



Приобрел такой пробиотик, предназначенный для разведения водой и приема внутрь.

Развел небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры, добавил в теплое молоко и поставил в мультиварку на режим "йогурт". В общем сделал все как с обычными заквасками.
Но, что-то он молоко жрать не хочет... А ведь на нем делают кисломолочные продукты. Именно одним этим штамом.
Может температура в 36-40С ему не подходит... Но ведь это именно человеческая бактерия. Она должна быть заточена под 37С.

Это самая "вкусная" и эффективная (по самочувствию) закваска которую я когда-либо пробовал. Увлекался ею 6 лент назад, когда только перестал есть мясы-рыбы и стал переходить на сыроедение. Только раньше делал в термосе. И сама закваска была от другого производителя в капсулах.

Сначала делал "стартовую" закваску при помощи порошка из капсулы, в термосе, в течении 24 часов. Получалась кислая штука - ее хранил в холодильнике. В дальнейшем,  добавлял ее по 2-3 столовые ложки на литр молока нагретого до 36-40С, и так-же сквашивал в термосе, но уже в течении 8 часов.

Но сейчас, вот эта которая на фото - не работает.

А другой, именно с этим штаммом (317/402) в продаже не нашел.



Для чего собственно хочу им молоко сквасить - чтобы проверить его работоспособность, прежде чем попробовать на растительном сырье. Но если он даже на молоке не работает, то чего ждать от овощей?
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 07:47:48 от Dobroljub »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12026 : 06/08/2016, 07:18:31 »
Dobroljub пишет:
Цитировать
Возможно после обнародования рецептов ТЖ (если они когда-то будут обнародованы), в доступном для любой домохозяйки форме, молочные продукты будут ею вытеснены.
А что еще можно обнародовать. Как будто ramunas и Любовь Алексеевна уже все кратко, ясно и доступно изложили всю Изюмологию. Теперь только можно с благодарностью пользоваться. В дальнейшем конечно выйдет в свет " Евангелие от Спокойного" в разделе Персональные дневники где он возглавит апостолов, но я например смогу в него уверовать только если Спокойный проживет хотя бы 40 дней на Пране. Я не смог больше 20 дней. Поэтому в этой области пока для меня авторитет Алексей Суворин коему удалось 47 дней вроде бы (уже и не помню)
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 07:23:31 от Sergeyev »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12027 : 06/08/2016, 07:26:58 »
А что еще можно обнародовать. Как будто ramunas и Любовь Алексеевна уже все кратко, ясно и доступно изложили всю Изюмологию. Теперь только можно с благодарностью пользоваться...
Рамунасу, и Любовь Алексеевне, и естественно Александру огромное спасибо.

Только изложено не совсем доступно. Да и излагают как-то нерешительно. Как-то вкрадчиво что-ли... Непонятно дал ли им Александр добро на разглашение или нет.
И ТЖ это уже, или еще одна ступень к ней.

Вам понятно из чего конкретно закваску делать?  ???
Кисломолочные и бифидобактерии самые разные бывают.
Уж наверное они неодинаково работают.

Кто как понял - объясните непонятливым  ;)
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 07:42:14 от Dobroljub »

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #12028 : 06/08/2016, 08:10:08 »
http://narine.okis.ru/Narine.html
Цитировать
Штамм 317/402 характеризуется высокой биологической активностью, кроме того стойкостью к фенолу и антибиотикам, атоганизмом для широкого круга патогенных бактерий, в т.ч. возбудителей дизентерии, сальмонеллеза и других инфекций (письмо ТИММА Украинской академии аграрных наук №570 от 22.10.2007г.). Штамм «Наринэ» имеет высокую возможность синтеза молочной кислоты; бактерицидные свойства штамма 317/402 превышают такие свойства кефира в 1,5-2 раза.
http://narine-lactium.com.ua/catalog/4

Можно-ли это "заточить" под растительное сырье?



Приобрел такой пробиотик, предназначенный для разведения водой и приема внутрь.

Развел небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры, добавил в теплое молоко и поставил в мультиварку на режим "йогурт". В общем сделал все как с обычными заквасками.
Но, что-то он молоко жрать не хочет... А ведь на нем делают кисломолочные продукты. Именно одним этим штамом.
Может температура в 36-40С ему не подходит... Но ведь это именно человеческая бактерия. Она должна быть заточена под 37С.

Это самая "вкусная" и эффективная (по самочувствию) закваска которую я когда-либо пробовал. Увлекался ею 6 лент назад, когда только перестал есть мясы-рыбы и стал переходить на сыроедение. Только раньше делал в термосе. И сама закваска была от другого производителя в капсулах.

Сначала делал "стартовую" закваску при помощи порошка из капсулы, в термосе, в течении 24 часов. Получалась кислая штука - ее хранил в холодильнике. В дальнейшем,  добавлял ее по 2-3 столовые ложки на литр молока нагретого до 36-40С, и так-же сквашивал в термосе, но уже в течении 8 часов.
Но сейчас, вот эта которая на фото - не работает.
А другой, именно с этим штаммом (317/402) в продаже не нашел.

Для чего собственно хочу им молоко сквасить - чтобы проверить его работоспособность, прежде чем попробовать на растительном сырье. Но если он даже на молоке не работает, то чего ждать от овощей?

Попробуй заселить этот пробиотик на протермофиленном субстрате овсянки или ячневой крупы, то есть сделай не густой субстрат. Проклейстеризуй подольше, например, сутки при 65 - 70 градусов. Потом этот клейстер остуди и засели туда твой пробиотик. Через несколько часов должно быть расслоение субстрата на твёрдую часть, которая окажется внизу, а вверху будет как водичка. В таком случае можно будет сказать что пробиотик рабочий. Если выстойка будет проходить при комнатной температуре, то может придётся ждать, допустим 4 - 6 часов, а может и - 12 часов, до 24 часов, в зависимости от силы пробиотика. При температуре 30 - 40 градусов - намного быстрей.

Ведь Рамунас нигде не говорит, какой именно пробиотик он применяет. По его сообщениям понятно одно, что он покупает 2 пробиотика, смешивает их и добавляет в таком виде. Но нигде и ни разу он не сообщил какого названия они имеют и какого вида они, а также, где он приобретает, то ли в аптеке, то ли в ветаптеке, то ли в магазине или по интернету. Вот и надо задать ему этот конкретный вопрос, чтобы ты, Добролюб, да и многие не пробирались в дебрях а сразу приобретали то, что нужно, чтобы повторить его опыт.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12029 : 06/08/2016, 08:36:06 »
Жена добавила ложку Живы в молоко которое чуть начало подкисать, и через сутки получился такой вкусный напиток что она просто обалдела. Молоко полностью растворилось и стало по цвету как сыворотка, а вкус кисло-сладкий.

Привет!
Расскажи пожалуйста поподробнее - белок свернулся и осел (отделился от сыворотки), или он вообще растворился?
Белок полностью растворился.