Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021839 Просмотров

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11985 : 04/08/2016, 05:49:42 »
Цитата: Izym
перепортив тонны различных продуктов( у меня даже могильник на участке образовался от отходаф моих исследований) и то , если б не тот случай бох изобретатель который меня так мастерски и одновременно жестока ткнул в окончательную разгадку после решения которой уже пошел турбоподъем после казалось бы полнога тупика в который я по началу зашел

Дело в том, что в компосте после биоферментации образовался съедобный биогумус, и он озарился сутью. Он делает биоэнзим, и этим биоактивным энзимом уже ферментирует измельченное сырьё, добавляя воду до такой влажности, чтобы комок легко рассыпался. Энзима добавляет где-то 0.1-0.5% от массы сырья, а также немножко какой-то сладости бактериям, например осахаренный злак. Потом все это хорошо перемешивает и в анаэробной среде ферментирует при комнатной температуре примерно 4-6 дней.
Это ваше предположение или где то есть практический пример?
При такой влажности вряд ли ферментация пройдет за 4-6 дней, плюс сомнительный запах и вкус.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11986 : 04/08/2016, 10:55:14 »
Цитата: Izym
перепортив тонны различных продуктов( у меня даже могильник на участке образовался от отходаф моих исследований) и то , если б не тот случай бох изобретатель который меня так мастерски и одновременно жестока ткнул в окончательную разгадку после решения которой уже пошел турбоподъем после казалось бы полнога тупика в который я по началу зашел

Дело в том, что в компосте после биоферментации образовался съедобный биогумус, и он озарился сутью. Он делает биоэнзим, и этим биоактивным энзимом уже ферментирует измельченное сырьё, добавляя воду до такой влажности, чтобы комок легко рассыпался. Энзима добавляет где-то 0.1-0.5% от массы сырья, а также немножко какой-то сладости бактериям, например осахаренный злак. Потом все это хорошо перемешивает и в анаэробной среде ферментирует при комнатной температуре примерно 4-6 дней.
Это ваше предположение или где то есть практический пример?
При такой влажности вряд ли ферментация пройдет за 4-6 дней, плюс сомнительный запах и вкус.
пока предположение. При такой влажности как раз и будет фруктовый запах. Если влажности будет больше, то скиснет, если меньше - протухнет. Это на примере моего копорского чая, фото выкладывал. Такой прием и используют свиноводы, и ферментируют в больших пакетах, где оно дает хорошую анаэробную герметичность и удобно воздух выдавливать. Просто тогда Изюм вероятно никаких лактобифидо в капсулах не бросал. И в том рецепте есть 0.1% часть продукта, это как раз энзим. А мы гадаем, то дёготь, то соль кобальта. Вероятно энзим как раз и имел в виду, когда упоминал лаборантку из горводоканала.

Любовь Алексеевна, я помню у вас там энзим есть, попробуйте сферментировать тот продукт, из которого сделали энзим, по тому рецепту. У меня энзима уже нет.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11987 : 04/08/2016, 11:30:10 »
Цитата: Izym
перепортив тонны различных продуктов( у меня даже могильник на участке образовался от отходаф моих исследований) и то , если б не тот случай бох изобретатель который меня так мастерски и одновременно жестока ткнул в окончательную разгадку после решения которой уже пошел турбоподъем после казалось бы полнога тупика в который я по началу зашел

Дело в том, что в компосте после биоферментации образовался съедобный биогумус, и он озарился сутью. Он делает биоэнзим, и этим биоактивным энзимом уже ферментирует измельченное сырьё, добавляя воду до такой влажности, чтобы комок легко рассыпался. Энзима добавляет где-то 0.1-0.5% от массы сырья, а также немножко какой-то сладости бактериям, например осахаренный злак. Потом все это хорошо перемешивает и в анаэробной среде ферментирует при комнатной температуре примерно 4-6 дней.
Это ваше предположение или где то есть практический пример?
При такой влажности вряд ли ферментация пройдет за 4-6 дней, плюс сомнительный запах и вкус.
пока предположение. При такой влажности как раз и будет фруктовый запах. Если влажности будет больше, то скиснет, если меньше - протухнет. Это на примере моего копорского чая, фото выкладывал. Такой прием и используют свиноводы, и ферментируют в больших пакетах, где оно дает хорошую анаэробную герметичность и удобно воздух выдавливать. Просто тогда Изюм вероятно никаких лактобифидо в капсулах не бросал. И в том рецепте есть 0.1% часть продукта, это как раз энзим. А мы гадаем, то дёготь, то соль кобальта. Вероятно энзим как раз и имел в виду, когда упоминал лаборантку из горводоканала.

Любовь Алексеевна, я помню у вас там энзим есть, попробуйте сферментировать тот продукт, из которого сделали энзим, по тому рецепту. У меня энзима уже нет.
Да, аргумент у вас рабочий. Давно обхаживаю иван чай, только что то он у нас плохо растет.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11988 : 04/08/2016, 11:59:55 »
Иван-чаю золы подсыпаете?

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11989 : 04/08/2016, 12:29:31 »
Иван-чаю золы подсыпаете?
Золы слава богу много. Но в том году заболел, стал вянуть, и ничто не помогло. Осталась партия нашего, местного, но он что то не дает паутину. Нужно бы куда то перейти из этой темы.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11990 : 04/08/2016, 14:59:30 »
Жаль что сырых оливок у нас нет- а то попробовалбы турбануть . Кастати- уже четвертые сутки питаюсь исключительно ТЖ- в дело идут огурцы, помидоры, яблоки, Кольраби (она особенно хороша), даже попробовал турбануть очищенные семечки- за сутки оболочки семечек  растворились полностью- кушается очень приятно.
И это все делалось при комнатной температуре.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #11991 : 04/08/2016, 17:10:23 »
ramunas пишет:
Цитировать
Кастати- уже четвертые сутки питаюсь исключительно ТЖ
Вот это интересный и полезный эксперимент с большими шансами на какой то положительный отклик если и не абсолютный успех. В отличие от Праноедения которое как будто ненаучно вообще. Ну а религия и наука должны идти в ногу и не противоборствовать. Имеется ввиду настоящая наука и настоящая религия отражающие истину или стремящиеся к тому.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11992 : 05/08/2016, 01:27:26 »
Жаль что сырых оливок у нас нет- а то попробовалбы турбануть . Кастати- уже четвертые сутки питаюсь исключительно ТЖ- в дело идут огурцы, помидоры, яблоки, Кольраби (она особенно хороша), даже попробовал турбануть очищенные семечки- за сутки оболочки семечек  растворились полностью- кушается очень приятно.
И это все делалось при комнатной температуре.
Это видимо более продвинутый рецепт - у Изюма только на третью четвертую неделю. Или теже сроки?
да я понимаю шо тебе трудна все эта представить, тогда тебе в пример маи алифки , ведь я разгаваривал с патомственными алифкаводами из пакаления в пакаление вырасчиваюсчих их с паследующий абработкай даже слыхам не слыхивали о том о чем я с аливай делал не дабавляя в нее радимую ничега акрамя вады и воздуха.Как бездарна ани уничтожають то что таким трудом раститса и сабираетса!
Ани даже представить не могут шо ана такой вкус жирнасть и пр иметь магет при этам будучи афигенна укуснай
и ведь я магу их ужо есть и наслаждатса на третью четвертую неделю ,в то время как ани после их гавнаферментаций-салений могут ее тока есть на третий четвертый месяц заедая чем та потому шо просто так этой соленющей их аливы просто так не съеш
вот тебе и пример "векавых традицый" вернее тупасти геннай непрахадимай

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11993 : 05/08/2016, 10:14:36 »

Это видимо более продвинутый рецепт - у Изюма только на третью четвертую неделю. Или теже сроки?
да я понимаю шо тебе трудна все эта представить, тогда тебе в пример маи алифки , ведь я разгаваривал с патомственными алифкаводами из пакаления в пакаление вырасчиваюсчих их с паследующий абработкай даже слыхам не слыхивали о том о чем я с аливай делал не дабавляя в нее радимую ничега акрамя вады и воздуха.Как бездарна ани уничтожають то что таким трудом раститса и сабираетса!
Ани даже представить не могут шо ана такой вкус жирнасть и пр иметь магет при этам будучи афигенна укуснай
и ведь я магу их ужо есть и наслаждатса на третью четвертую неделю ,в то время как ани после их гавнаферментаций-салений могут ее тока есть на третий четвертый месяц заедая чем та потому шо просто так этой соленющей их аливы просто так не съеш
вот тебе и пример "векавых традицый" вернее тупасти геннай непрахадимай

надо понимать что оливки были "до прорыва" - может он тогда ферментировал еще по другому- медленнее. да и мы не знаем специфики - может оливки изза своей жирноты ферментируются медленнее.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11994 : 05/08/2016, 11:31:20 »
ramunas, так сколько идёт ферментация таких разных продуктов и до какой степени?

Оффлайн Мутанов Данияр

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
    • E-mail
« Ответ #11995 : 05/08/2016, 12:05:49 »
какой там оживить,ну чё за бред,как крахмал может оживиться?появиться дополнительные ионы?или хвост у зерна вырастит?бактерия хочет кушать,она зубками своими разрушает клетки,все внутренности клетки выходят наружу,вот и вся польза для нас от них,разрушение клетчатки,которую мы с нашей микрофлорой не в состоянии..а то что они создают вокруг себя среду из хим реагентов,как зерги,из игры старкрафт,то это для защиты из от других.
вон гомогенизатором кормов для скота,выросли показатели массы животных в 2.5 раза,то есть они если ели 5 кг корма,то им сейчас хватает 1.8 кг.
так же и для нас,можно гомогенизатором разогнать ползу от сырого в 2.5 раза

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11996 : 05/08/2016, 12:08:06 »
Рид, от нескольких часов до 12 часов.
тут все зависит от твердости органики - свекла медленнее, яблоко быстрее, а также от температуры ферментирования - то есть если при 40 гр - быстрее, а при 20 гр - медленнее,
а также еще есть зависимость от мелкоты нарезанных кусочков - чем мельче - тем быстрее.

так что можно подобрать температуру по удобству - если хотите чтото сделать с утра и иметь на обед - ставим потепле . а если хотите сделать вечером, а иметь утром - ставим в 20 гр (или чуть меньше). а если хотим на больше времени "законсервировать" - то просто охлаждаем - то есть помещаем в холодильник или погреб.

мера ферментирования определяется по вкусу. черезчур сферментированные продукты может и пригодны для еды, но уже приятности не вызывают. например та часть огурца где есть семена становится как сопля - а это уже неприятно даже видеть, хоть вкус и совсем еще приемлем - просто соплю жевать не хочется.

« Последнее редактирование: 05/08/2016, 12:11:38 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11997 : 05/08/2016, 12:11:29 »
А закваска какая или без закваски?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11998 : 05/08/2016, 12:13:07 »
А закваска какая или без закваски?
это не закваска, которая ложится в какойто раствор - это концентрированная бактериями жидкость - именно в нее и ложится органика.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11999 : 05/08/2016, 12:15:37 »
А закваска какая или без закваски?
это не закваска, которая ложится в какойто раствор - это концентрированная бактериями жидкость - именно в нее и ложится органика.

так погоди, если этот раствор уже и так кисляк как я понял, то сколько не добавляй органики, в конце концов бактерии все равно равномерно кислоты еще добавят и на выходе опять кисляк будет. Что-то ты не договариваешь :))

Либо и до этого кисляка не было?
« Последнее редактирование: 05/08/2016, 12:17:09 от Faradey »