Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6015099 Просмотров

0 Пользователей и 47 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10965 : 07/07/2015, 09:39:35 »
фермент лизоцим
Лизоцим (мурамидаза) — фермент, обладающий специфической способностью вызывать растворение некоторых микроорганизмов. Флеминг (A. Fleming) объединил бактериолитические белковые вещества различного происхождения в группу «лизоцимов».
 У человека лизоцим обнаружен в слезах, мокроте, слюне, кровяной сыворотке и плазме, в женском молоке, в слизистой оболочке носа, селезенке, печени, костном мозге, хряще, сальнике, лейкоцитах, сердце, в экстрактах кишечника и поджелудочной железы. Л. найден в растениях (хрен, редька, репа, капуста, примула), некоторых бактериях и вирусах (бактериофаги). Л. макрофагов участвует во внутриклеточном переваривании микробов. Содержание лизоцима в животных и растительных объектах колеблется в широких пределах. Наивысшая его концентрация обнаружена в белке куриного яйца, хрене и слезах. Выделение фермента основано на его способности адсорбироваться на бентонитовой глине с последующей элюцией подкисленным пиридином (рН=5,0).
 Лизоцим из различных источников получен в кристаллическом виде. Его физико-химические свойства и литическая активность колеблются в широких пределах. Мол. масса Л. животного происхождения равна 14 800, из растений — 24 000, из бактериофага — 13 900. Л. представляет собой одну полипептидную цепь, состоящую из 130—150 аминокислотных остатков; не содержит сульфгидрильных групп; устойчив к нагреванию до 100° в кислой среде.
 Активность лизоцима определяют по степени лизиса высокочувствительного к нему микрококка (Micrococcus lysodeikticus). Грамположительные микробы чувствительны к Л., грамотрицательные — резистентны. Механизм действия Л. сводится к ферментативному расщеплению ригидного муреинового слоя бактериальной клеточной стенки, что сопровождается выделением мураминовой, диаминопимелиновой, глютаминовой и аспарагиновой кислот, глюкозамина, аланина, серина и лизина. В результате этого клетка приобретает форму шара (протопласт) и в гипертонической среде сохраняет ее, а в изо- или гипотонической — разрывается (см. Бактериолиз). Таким образом, при помощи Л. были получены важные сведения об анатомии бактериальной клетки. Л. используется в пищевой промышленности для консервирования (например, икры). См. также Ферменты.
http://www.medical-enc.ru/11/lysozyme.shtml
--------------------------------
моё предположение:
размножить этот фермент
подготовить воду с этим ферментом
и ферментировать продукты на этой воде
это так, примитивно.
планируеш размножить лизирующие ферменты заливая бактерии и дрожжи жидкостью с автолизатом?
типа сделал первый раз автолизат, залил бактерии-произошел автолиз-этой жидкостью залил следующу партию бактерий?

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10966 : 07/07/2015, 17:41:31 »
Нет, вообще я планирую разобраться от чего отказался Луи Пастер.

http://www.liveinternet.ru/users/vasilyevich/post305268635/
Так, одну группу червей он кормил винной кислотой, состоящей из «левых» молекул, в этом случае черви погибали. Другую группу кормил винной кислотой, состоящей из «правых» молекул — и они продолжали жить и размножаться. Этот факт привел его к мысли, что на земле есть «правые» живые организмы.

читаем и изучаем. По NETу разбросанная инфа, но можно собрать картинку.   ВОДА и продукт.  Но ВОДУ нужно приготовить (в ступе воду толочь и вилами по воде писать).

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10967 : 08/07/2015, 17:53:54 »
дайте ссылку или напишите полное высказывания ИЗЮМА про Турбожрачку. Мне нужна эта музыка слов. Ищу на всякий мусор попадаю.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10968 : 09/07/2015, 14:29:41 »
Кавитация при нагреве, например, вина
до ~60 0 С дала в свое время возможность
Пастеру уничтожить все бактерии за счет
именно микровзрывов и ударных волн
(вакуумные бомбы), а не за счет, как
считают, термического действия, так как
бактерии переносят и более высокие
температуры. Впрочем, Пастер в то время
этого понять не мог.
refdb.ru/look/2709859-p33.html

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10969 : 09/07/2015, 14:45:00 »
дайте ссылку или напишите полное высказывания ИЗЮМА про Турбожрачку. Мне нужна эта музыка слов. Ищу на всякий мусор попадаю.
Мне кажется среди изюмадрочеров можно уже артефакты продавать. Например рванный сланец в котором изюм стоял на горе в испании, размышляя о не выносимой легкости бытия турбобарана у полного корыта ТЖ. Или ножик, подаренный джоналюси и обещанные ему в одно место, но используемый для приготовления присвятая ТЖ. Все пошел изюма по скайпу набирать ... пока идею не украли...

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10970 : 12/07/2015, 12:20:40 »
дайте ссылку или напишите полное высказывания ИЗЮМА про Турбожрачку. Мне нужна эта музыка слов. Ищу на всякий мусор попадаю.
ссылка висит под сообщением. в ней не все высказывания, только те что нашол.
 Дядя Винегрет, заместо торговли рваными сланцами ответил бы савелию, или хотяб поделился чем питаешся.. теория сильна, а как практика выглядит?

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10971 : 13/07/2015, 13:50:32 »
дайте ссылку или напишите полное высказывания ИЗЮМА про Турбожрачку. Мне нужна эта музыка слов. Ищу на всякий мусор попадаю.
ссылка висит под сообщением. в ней не все высказывания, только те что нашол.
 Дядя Винегрет, заместо торговли рваными сланцами ответил бы савелию, или хотяб поделился чем питаешся.. теория сильна, а как практика выглядит?
согласен, болтать не мешки ворочать.
О себе. Мой сыроедный опыт показал, что на сырой веганке не хватает каллорийности, фактически наступает режим недоедания. Вес падает, фляга брызжит, в смысле психика страдает (кто проходил знает о чем я). Если пробовать добрать каллории объемом - превращаещся в жвачную корову. Пытался  соками каллорийность добить, но тоже проблематично - за один подход много не выпьешь, а флягой весь день ходить не комильфо. Поэтому термообработка пока неизбежное зло. Другое дело что после нашей турбожрачной изюмиады стал более вдумчиво подходить к приготовлению. Можно сказать внедряю нанотехнологичную кухню. Щедящие температурные режимы, учет работы внутренних ферментов (на пример при варке картофана), микробиологической ферментацией тож балуюсь, йогурты, квасы. Да молочка имеет место быть. Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12. Считаю для себя это перспективным направлением - за счет такого хлеба можно сократить кол-во варенки в рационе и отказаться от молочки. Как то так

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10972 : 13/07/2015, 14:30:40 »
да и забыл сказать. Когда история с изюмом разрешилась как-то легче работать стало - не надо ориентироваться на какие то зашифрованные подсказки, намеки. Поставил себе задачу - ориентируешься на результат. Чудо средства изобредать не надо, все уже изобретено - дьявол в мелочах. Это как с ракетой принцип любой школьник знает. А запускают несколько стран в мире. Изюма я все равно уважаю. Обычный честный парень. Никого в турбожрачную тему не звал. Все сами повелись. Если кто то гавно хавал, так я думаю он это ибез дяди саши делал бы. Да и для тебя люси (раз уж ты все равно читаешь), прости ты уже изюма. Ведь именно он своим примером и примером своей семьи обнажил ошибки сыроедения а то что с ТЖ так получилось - ну извини людям хочется верить в сказу так ты этого им не запретишь.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #10973 : 13/07/2015, 22:01:12 »
Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12. Считаю для себя это перспективным направлением - за счет такого хлеба можно сократить кол-во варенки в рационе и отказаться от молочки. Как то так
Дядя Винегрет, подскажи, пожалуйста, куда можно носить "отработанные или неотработанные рецепты" на анализ B12 и т. д.? Я пока так и не нашел. Я бы с удовольствием пользовался такой возможностью. Даже начиная с "термофильного яблочного пюре" Рамунаса.


К сожалению, никто ничего конкретного на эту тему не ответил. А Рамунас, похоже, просто воспринимает на веру факт наличия белков, бактерий и прочих доп. веществ и организмов в его "растворе", которых не было в изначальном продукте  (естественно, исходя также из личных ощущений).
Вы не опровергаете факт наличия белков в бактериях? Нет?
Вы как считаете- в квашенной капусте есть бактерии? От куда они взялись?

Тоже самое с термофилами. Сложите свежескошенную траву в кучу- она нагреется. Вопрос- от куда там появились термофилы?
Рамунас, спасибо за ответ. Конечно, я не опровергаю факт наличия белков в бактериях. Но квашеная капуста имеет принципиально другой вкус в отличие от свежей и от вареной. А вот большого отличия "термофильного" яблочного пюре от печеных яблок я не вижу. Но с огромной радостью получил бы опровергающие мои вкусовые ощущения результаты независимого анализа.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10974 : 14/07/2015, 16:12:24 »

Рамунас, спасибо за ответ. Конечно, я не опровергаю факт наличия белков в бактериях. Но квашеная капуста имеет принципиально другой вкус в отличие от свежей и от вареной. А вот большого отличия "термофильного" яблочного пюре от печеных яблок я не вижу. Но с огромной радостью получил бы опровергающие мои вкусовые ощущения результаты независимого анализа.
вы правильно заметили что между свежей капустой и квашенной - приниципиально другой вкус
то и у термофильно обработаных яблок тоже принципиально другой вкус чем у свежих. и что?
нету разницы вкуса  между термофильно обработанными и печеными? ну дык и в том и в другом случае пристутствует определенная термообработка - в термофильных нет жаренной корочки - по этому говорить что нет разницы - не корректно.
да и вопрос не столько во вкусе этого дела , сколько в РЕЗУЛЬТАТЕ , который дает термофиленное яблоки и жаренное . стул от этих казалосьбы "одинаковых" субстанций АБСОЛЮТНО РАЗНЫЙ. а это значит что ОРГАНИЗМ НА ЭТИ СУБСТАНЦИИ РЕАГИРУЕТ ПО РАЗНОМУ.
кстати - мне вкус "печеного" (термофиленного) яблока ОЧЕНЬ ПРИЯТЕН. так что в чем проблема?

а что капуста кислая - дык кисломолочные бактерии делают субстанцию кислой - они МЕЗОФИЛЫ.

термофилы  не образуют кислый вкус - и это не может не радовать.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10975 : 14/07/2015, 23:40:08 »
Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует.
в пророщенной пшенице  клейковины думаю будет поменьше-тесто хорошо поднимается? не закисает?
может попробовать дать дрожжам фору типа хмеля добавить или яблоко выжать в тесто?
Я с пророщеных зёрен обычный хлеб не пёк, катал шарики и сушил в сушилке. мне нравились т.к. внутри шарика тесто ферментируется в процессе сушки.
А вот только за раз прорастил 14 кг пшеницы по технологии савелия, дал ей поферментироваться(попарил сутки на 50"С) высушил, мелю и ем два раза в день в виде цампы- заливаю горячей водой или чаем до каши и добавляю чайную ложку топлёного масла для жирных кислот. ещё употребляю спирулину( эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10976 : 15/07/2015, 07:26:39 »

А вот только за раз прорастил 14 кг пшеницы по технологии савелия, дал ей поферментироваться(попарил сутки на 50"С) высушил, мелю и ем два раза в день в виде цампы- заливаю горячей водой или чаем до каши и добавляю чайную ложку топлёного масла для жирных кислот. ещё употребляю спирулину( эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты)

Всё хорошо, как и в других похожих рецептах кроме подтверждения наличия В12. Такая "цампа" имеет или нет?
Я свои рецепты тоже не проверял, только на запах ориентировался. Лабораторию тоже что ли найти.

Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12.


Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10977 : 15/07/2015, 14:23:15 »
из всего написанного я понял что надо уменьшить время проращивания пшеницы и увеличить время ферментации замеса. спасибо Рид за подсказку

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #10978 : 15/07/2015, 20:15:25 »
А вы пробовали на хлебе выращивать бактерии, как Изюм говорил? Мне кажется нужно хлеб залить простоквашей, закрыть крышкой и где-то на 36 часов поставить в теплое место(40-45 градусов).
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10979 : 16/07/2015, 18:10:13 »
термофиленные цельные зерна "выходят" со стулом почти невредимыми, в то время как термофиленная перловка - почти то же зерно только без скорлупы - перерабатывается полностью - даже намека не остается.


думаю в крупу надо добавлять немного сухофруктов - яблока или изюма (простите за совпадение) - думаю это придаст бОльшую сладость
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498