ЖИва по Рамунасу - дневник

  • 94 Ответов
  • 15972 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #15 : 06/12/2018, 22:01:10 »
Опыт №3 продолжение
Прошли сутки, ph не изменился, но пошли пузыри и когда мешаю раз в час, то явно сода работает и пузырьки небольшие появляются после помешивания.

Сейчас посчитал сколько соды в первый раз положил, тогда еще весов не было. Получилось примерно 50 грамм на 300 грамм ячки, т.е 17 г на 100 г ячки и этого было явно мало, сейчас кладу 30 и этого много, либо с пробиотиком что-то, либо действительно для каждой крупы своё кол-во соды необходимо

Вот бы приблуду замастырить, которая все это дело бы помешивала раз в час, думается в разы все быстрее пойдет. В стоячей воде рыба слабая, в реке сильная. В безветрие стебель хилый вырастает, под ветром толстый и мощный. Так же и бактерии в своей биопленке варятся молча и движение только от пузырей газа да и от нечастых потугов нашего брата с ложкой. А в кишечнике вообще то перистальтика.

Сейчас делаю первый отбор, кашу сварил уже, или утра дождаться... сейчас жИва очень очень молодая на вид, вкус кстати немного солоноватый
« Последнее редактирование: 07/12/2018, 21:19:43 от mango rain »

Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #16 : 07/12/2018, 09:44:01 »

А сколько ты соды кладешь на стакан хлопьев?

Обычно большую чайную ложку, это 30, плюс-минус 3-5 граммов. Добавляю по вкусу.

Подозреваю, здесь микроны ловить ни к чему. Всё же мы имеем дело с живыми микроорганизмами, и на них, скорее всего, также действуют внешние факторы типа магнитного поля, лунных фаз, возможно даже плохое/хорошее настроение :)

Времени пока, конечно, довольно много тратится на культивирование животины, а из результатов потребления биокаши за 2-3 прошедших недели могу пока отметить только стабилизацию выхлопа до уровня, близкого к идеальному по Бристольской шкале :)

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #17 : 07/12/2018, 21:35:23 »
Опыт №3 продолжение
Первый отбор

Спустя 30 часов ничего не изменилось, ph по прежнему высокий. Сварил с вечера кашу, оставил на ночь. Утром, с того что стояло 30 часов взял 2 столовые ложки и добавил в новую кашу, первак убрал в холодильник. Соду НЕ добавлял. Пришел вечером через 12 часов и о чудо, каша полна пузырей, характер их как когда тесто подымается - большие и много, но снаружи не пузырится, консистенция не жидкая, желе, вкус абсолютно нейтральный, как обычная каша. Запах приятный тоже похож на запах теста. Индикатор совершенно не окрашивается ни в какой цвет.

Пузыри должны проходить и булькать, должно все перемешиваться.

Сварил такую же кашу измельченную, только 50 грамм на литр. Утром сделаю второй отбор

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #18 : 07/12/2018, 21:43:39 »


А сколько ты соды кладешь на стакан хлопьев?

Обычно большую чайную ложку, это 30, плюс-минус 3-5 граммов. Добавляю по вкусу.

Подозреваю, здесь микроны ловить ни к чему. Всё же мы имеем дело с живыми микроорганизмами, и на них, скорее всего, также действуют внешние факторы типа магнитного поля, лунных фаз, возможно даже плохое/хорошее настроение :)

Времени пока, конечно, довольно много тратится на культивирование животины, а из результатов потребления биокаши за 2-3 прошедших недели могу пока отметить только стабилизацию выхлопа до уровня, близкого к идеальному по Бристольской шкале :)
Настроение только хорошее:)

Как думаешь, есть другие способы ощелачивать жИву? Рамунас как-то говорил, что хочет попробовать щелоком. Я делал щелок недавно, но в золе (брал с камина) было несколько гвоздей и щелок после отстаивания был оранжевого цвета, да и дрова были сосновые. Не решился

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #19 : 07/12/2018, 22:20:32 »
есть другие способы ощелачивать жИву?

Я лично с мелом пробовал, но забросил... Отличие от соды в том, что образуется не лактат натрия, а лактат кальция. Но, если лактат натрия используется против грибков, но на лактате кальция выращивают дрожжи. Вот это меня и смущает. Ну и вкус немного иной.. мне не понравилось в том году, но мел дома ещё остался и может пропробую опять начать с мелом и с содой ощелачивать совместно.

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #20 : 08/12/2018, 08:02:19 »
есть другие способы ощелачивать жИву?

Я лично с мелом пробовал, но забросил... Отличие от соды в том, что образуется не лактат натрия, а лактат кальция. Но, если лактат натрия используется против грибков, но на лактате кальция выращивают дрожжи. Вот это меня и смущает. Ну и вкус немного иной.. мне не понравилось в том году, но мел дома ещё остался и может пропробую опять начать с мелом и с содой ощелачивать совместно.

Лактат натрия, как я понял выступает в роли консерванта для жИвы, а так же препятствует росту патогенов, да и лактобифидам он по душе

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #21 : 08/12/2018, 08:08:39 »
Опыт №3 окончание

Спустя сутки после первого отбора активность нулевая, сделал второй отбор, т.к каша была сварена, но, видимо, кина не будет. Вкус обычной каши перегретой перевареной. Вчера были пузыри - сегодня 0. И если вчера вкус был приятный и вполне можно было это съесть с удовольствием, то сегодня уже аппетита на эту кашу нет, хотя никаких посторонних запахов и вкусовых.

Буду возвращаться к условиям первого опыта. Возможно овсянка не подходит для старта, или пробиотики выдохлись...
« Последнее редактирование: 08/12/2018, 08:12:28 от mango rain »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #22 : 08/12/2018, 09:35:22 »
я вчера вечером в мультиварке сварил 400 грамм овсяных хлопьев (получилось 4 литра густой каши - варил на программе "рис" - то есть налил четыре литра воды  поставил программу "рис", дал воде закипеть, в кипящую воду вылил пачку овсяных хлопьев и при открытой крышке это дело варилось пока само не выключилось . как выключилось - так я крышку мультиварки с кашей закрыл и оставил до утра (до теперяшнего момента).
вот теперь попробовал на вкус - добротно теплая , но уже не горячая густая овсяная каша - добавил столовую ложку жИвы из прежней приготовленной партии, добавил три мерных ложки соды (всего 60 грамм), все хорошенько размешал и поставил мультиварку в режим егурта на 12 часов.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #23 : 08/12/2018, 10:46:07 »
Лактат натрия, как я понял выступает в роли консерванта для жИвы
Да, скорее всего, именно так 8)!

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #24 : 08/12/2018, 17:17:22 »
я вчера вечером в мультиварке сварил 400 грамм овсяных хлопьев (получилось 4 литра густой каши - варил на программе "рис" - то есть налил четыре литра воды  поставил программу "рис", дал воде закипеть, в кипящую воду вылил пачку овсяных хлопьев и при открытой крышке это дело варилось пока само не выключилось . как выключилось - так я крышку мультиварки с кашей закрыл и оставил до утра (до теперяшнего момента).
вот теперь попробовал на вкус - добротно теплая , но уже не горячая густая овсяная каша - добавил столовую ложку жИвы из прежней приготовленной партии, добавил три мерных ложки соды (всего 60 грамм), все хорошенько размешал и поставил мультиварку в режим егурта на 12 часов.

Спасибо, Рамунас! Все-таки если будет под рукой градусник, измерьте по возможности температуру жИвы. Интересно сколько выдает ваша мультиварка в режиме йогурта. Моя выдает 43. На бане, если налить воды и поставить кастрюлю, то на 3 градуса меньше. Думаю, если еще поставить в кастрюлю банку, то еще на 2-3 градуса можно опустить, до 36-38. Мне кажется, что в жИве активно работают только лактобактерии и пропионовые. Не буду утверждать, но бифидо при 43 возможно не размножаются или вообще не живут

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #25 : 08/12/2018, 17:58:15 »
Вот почитал ГОСТ Р 56139-2014 "Методы определения и подсчета пробиотических микроорганизмов"
Пишут, что предел культивирования бифидо до 41 градуса

Лактобациллы  (Lactobacillus):  Грамположительные,  неподвижные, неспорообразующие  палочковидные  бактерии,  имеющие  форму  от  длинных  и  тонких палочек до коротких коккобацилл, обладают выраженным полиморфизмом, температурные пределы культивирования 5°С-53°С, оптимум обычно 30°С-40°С; факультативные анаэробы или микроаэрофилы, кислотолюбивые (рН 5,5-5,8 и менее), хемоорганотрофы; метаболизм сахаролитический  по  гомо-  или  гетероферментативному  типу,  всегда  с  образованием молочной  кислоты,  с  образованием  газа  или  без  него;  каталаза-,  нитратредуктаза-  и цитохром-оксидазаотрицательные.

Бифидобактерии  (Bifidobacterium):   Грамположительные,  неподвижные, неспорообразующие  бактерии,  обладающие  выраженным  полиморфизмом:  прямые, изогнутые  или  разветвленные  палочки,  часто  раздвоенные Y-  или V-образной  формы, булавовидные,  расположены  одиночно,  цепочками  или  скоплениями  в  виде  "китайских иероглифов"; неустойчивы в кислой среде, температурные пределы культивирования 34°С-41°С,  оптимальная  температура  36°С-38°С;  анаэробы,  но  при  высоких  концентрациях СO 2  толерантны  к  кислороду;  хемоорганотрофы;  метаболизм  сахаролитический; газа  не образуют;  глюкозу  сбраживают  преимущественно  до  уксусной  и  молочной  кислот; каталазаотрицательные,  но  могут  вырабатывать  каталазу,  если  растут  в  аэробных условиях.

Пропионовокислые бактерии (Propionibacterium): Грамположительные, неподвижные, неспорообразующие  плеоморфные  палочковидные  бактерии,  в  зависимости  от  условий культивирования  и  цикла  развития  способны  менять  форму  до  кокковидной,  изогнутой, булавовидной  или  раздвоенной;  располагаются  поодиночке,  парами,  цепочками  или группами; температурный  диапазон  для  роста  -  25°С-46°С,  оптимальная  температура  - 30°С-37°С  и  рН  около  7,0;  предпочитают  строго  анаэробные  условия,  но  многие представители  аэротолерантны;  хемоорганотрофы;  метаболизм  сахаролитический; сбраживают субстраты преимущественно до пропионовой и уксусной кислот и углекислого газа.
« Последнее редактирование: 08/12/2018, 18:04:47 от mango rain »

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #26 : 08/12/2018, 18:40:38 »
Опыт №4 Начало

1 Сварил ячневую крупу (100 г, 1 л. воды, 100 град, 40 мин)
2 Остудил до ~40
3 Добавил 15 грамм соды, хорошую ст. ложку Нормофлорин L и флакон закваски пропионовокислых бактерий "Пропионикс"
4 В мультиварку воду, в воду кастрюлю, режим йогурта при 40 град на 12 часов

Кстати воду использую обессоленную. Может от части поэтому плохо запускается, возможно тот минеральный бульон, что течет из крана для бактерий самое то


Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #27 : 08/12/2018, 20:14:32 »

Как думаешь, есть другие способы ощелачивать жИву? Рамунас как-то говорил, что хочет попробовать щелоком.

Думаю, сода вполне приличный реактив.

Меня вот расхождение в дозировке соды несколько смущает. Я добавляю 25-30 г на 100 г хлопьев, а основоположник (Рамунас) 60 г соды  на 400 г хлопьев, т.е. в два раза меньше на единицу веса пребиотика.

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #28 : 08/12/2018, 20:16:59 »

Как думаешь, есть другие способы ощелачивать жИву? Рамунас как-то говорил, что хочет попробовать щелоком.

Думаю, сода вполне приличный реактив.

Меня вот расхождение в дозировке соды несколько смущает. Я добавляю 25-30 г на 100 г хлопьев, а основоположник (Рамунас) 60 г соды  на 400 г хлопьев, т.е. в два раза меньше на единицу веса пребиотика.

Да, и 60 г через 12 часов, 120 на 400 грамм крупы, по 30 г на 100 г. Я вот добавил 15 г и через 12 часов добавлю еще 15, всё по Рамунасу  :)
« Последнее редактирование: 08/12/2018, 20:19:32 от mango rain »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #29 : 08/12/2018, 20:19:31 »
сегодня вечером проверил приготавливаемую жИву - по истечении десяти часов после замеса бывшая густая каша превратилась в "жидкую сметану" - пузырится постоянно - добавил еще 60 грамм соды , размешал и когда закончится теперяшняя программа егурта (из 12 часов прошло тольк десять с копейками) , снова включу егурт на 12 часов.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498