Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017557 Просмотров

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8730 : 15/06/2014, 10:02:40 »
за место мешалки можно использовать барботаж. два в одном, и перемешиваем заодно аерацию проводим. главное компресор помощней и герметичность, чтоб не расплескать? ну и спускной клапан воздушный. а может даже давление как-то применить, а?
« Последнее редактирование: 15/06/2014, 10:24:03 от юрка »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8731 : 15/06/2014, 10:27:53 »
за место мешалки можно использовать барботаж. два в одном, и перемешиваем заодно аерацию проводим. главное компресор помощней и герметичность, чтоб не расплескать?
да. надо обязательно попробовать вырастить бактерий в жидкой среде. я до сих пор не попробовал потому что думаю что сейчас задание отработать технологию в сухой среде так чтоб от зубов отскакивало.
во вторых  мне кажется что молочнокислые разовьются быстро в жидкости и запортят всю малину.Т.к. промышленость не использует смесь различных культур.
 Если выращивают, к примеру сенную палочку, то только в чистой культуре (насколько мне известно).

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8732 : 15/06/2014, 10:33:48 »
может измельчение продукта до муки, как-то ускорит процесс?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8733 : 15/06/2014, 15:23:48 »
может измельчение продукта до муки, как-то ускорит процесс?
Да- в том случае если у нас в реакторе уже доминируют нужные нам спороносные аэробы-анаэробы, если это реактор непрерывного действия.
Но для начала я бы попробовал так: клейстеризовал длиннозерный рис так чтоб он получился суховатым. 20 часов инкубации- среда защелочена, спороносные аэробы доминируют.
-Заливаем водой-3 часа пауза(колотим аэробов), 3 часа барботируем(колотим клостридий). барботер я бы сделал так- вырезал круглый лист нержавейки по диаметру кастрюли, . в нём равномерно множество мелких отверстий и одно для воздушного шланга. поместил бы этот лист чуть недоставая дна в кастрюлю.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8734 : 15/06/2014, 16:44:15 »
да. надо обязательно попробовать вырастить бактерий в жидкой среде. я до сих пор не попробовал потому что думаю что сейчас задание отработать технологию в сухой среде так чтоб от зубов отскакивало.
не пробовал, а как же это?
Я так и не добрался с дрожжами до мешалки - пена при аэрации лезла как сумашедшая... С дрожжами это был мой первый эксперимент когда узнал о ТЖ,  в ноябре 2013.

Продаются же готовые аэраторы для аквауримов в виде длинных (силиконовых?) трубочек с дырдочками. Еще можно попробовать в длинной силиконовой трубочке пробить дырочки толстой иглой от капельницы. Силикон- потому что не боится высокой температуры и ничего не выделяет.
« Последнее редактирование: 15/06/2014, 16:50:47 от LomakaDN »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8735 : 15/06/2014, 16:52:20 »
силикон впитывает запахи и меняет цвет, и на нем могут жить микроорганизмы типа черной плесени какой-то

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8736 : 15/06/2014, 17:01:55 »
кипяточком его дезинфицировать

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8737 : 15/06/2014, 17:03:59 »
я ж говорю, запах впитывает, это полный ахтунг, потом ничем не отмыть, кроме адской химии типа белизны и то навряд ли, я не пробовал 

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8738 : 15/06/2014, 17:10:16 »
силикон разный бывает
Посуда из силикона не вступает в химическую реакцию с продуктами, не выделяет вредных веществ при нагревании или охлаждении, не впитывает запахи, легко моется (можно мыть в посудомоечной машине). http://www.predmeti.ru/-c-19.html

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8739 : 15/06/2014, 17:11:50 »
очень может быть... я про мягкий говорил, из которого прокладки делают

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8740 : 15/06/2014, 20:59:28 »
уважаемые форумчане! не имею возможности проводить эксперементы самостоятельно, так-как не имею в распоряжении даже самой обычной кастрюли. но  у некоторых из вас уже имеется все необходимое оборудование. не могли бы вы попробовать провести эксперемент с обычной мукой. развести на воде жидкое тесто, как для блинов, а дальше все как с рисом или перловкой. не дает покоя мысль, что человечество не могло тысячилетиями выполнять  такую тяжелую работу, как выращивание зерна, перемалывание его в муку, делание теста, добавлени в него мсяких заквасок и тд. создоются ощющение, что на каком-то этапе, что-то было утерянно, или наоборот, добавленно что-то лишнее. может для хранения, тесто жидкое начали сушить на горячих камнях, а затем так увлеклись, что отошли от жидкого теста вообще, и начали его греть нарочно, то есть печь.  не уверен, но слово хлеб, произошло от слова хлебать. то есть раньше хлеб был жидким?  и вообще, размельченное механически зерно, бактериям будет легче разобрать, да и быстрее. необходимо, что-бы эксперемент провели несколько человек, чтобы исключить ошибки.  а то у одного протухнет и этот вариант отбросим. надо чтоб разные люди провели в разных условиях и потом сравнить результат
« Последнее редактирование: 15/06/2014, 21:02:40 от юрка »

Оффлайн Dallas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #8741 : 15/06/2014, 22:40:36 »
... не могли бы вы попробовать провести эксперемент с обычной мукой. ...
ну так это проще некуда, сразу забродить муку не получиться, сначала мутим обычную бездрожжевую закваску, далее сбраживаем ею муку, вот только не знаю кто согласиться есть в чистом виде эту лактовую, пенящую живность ), хотя где то и есть в чем то сходство в деталях  ;) :
... учитвая шо в бинарнай ТЖ 99.9999% это адин прадухт и только адна десятитысячная  другога такого жа растительнага прадухта  , но эта миллиенная вытягиват и раскрыват по настоясчему  первый прадухт превращающий осоновной прадух в савершенна атличнае по фкусу делая прадух савершенна другим близка  па вкусу не пахожим не на первый не тем более не на втарой прадух, но вкус это только отражение того какое чуда савершат эта тысячная частица в биалагическам плане .
ннно...  :-\ :):
... все не так прямолинейно, ...
____________________________
Сделал длинозерный рис по методу Резонанса, на выходе получилось что то вроде обычной каши, до консистенции йогурта не дотягивает, вкус... вкуса вообще никакого, ни сладкого ни кислого, просто пресняк, есть в моновиде думаю не каждый согласиться (имхо), пришлось с бананом перемешивать, только после такого дуэта полезло в глотку ), первые ощущения после трапезы однозначно не сравнить с традиционным ЗОЖпитанием. Пока как то так
« Последнее редактирование: 16/06/2014, 00:04:51 от Dallas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8742 : 16/06/2014, 01:41:10 »
____________________________
Сделал длинозерный рис по методу Резонанса, на выходе получилось что то вроде обычной каши, до консистенции йогурта не дотягивает, вкус... вкуса вообще никакого, ни сладкого ни кислого, просто пресняк
Поздравляю! по методу Резонанса всё получилось правильно!
Сегодня только дошло почему у меня другой результат- желе, йогурт, вкусно, сладость.
-С ручным перемешиванием и длиннозерным рисом брожение в основном аэробное. В моих экспериментах с длиннозерным по крайней мере точно аэробное - знаю вкус и запах аэробов оч. хорошо.

Как раз из-за мешалки я и делал рис пожиже-чтоб не стопорнулась изза липкой массы.
Как только начинают действовать ферменты мешалка механически довольно быстро превращает рис в "жидкую среду".
Дальше идет анаэробный процесс прерываемый короткими перемешиваниями- аэробам нет времени развиться а клостридий колочу наверно слишком часто. :-[. поэтому среда закисляется.
Т.е. у вас аэробы и результат соответствующий а у меня анаэробы и результат другой. :o
Продаются же готовые аэраторы для аквауримов в виде длинных (силиконовых?) трубочек с дырдочками. Еще можно попробовать в длинной силиконовой трубочке пробить дырочки толстой иглой от капельницы. Силикон- потому что не боится высокой температуры и ничего не выделяет.
Вижу трубочку!  :D пока возьму простую, силикон придет на днях. иглу надо поискать..

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #8743 : 16/06/2014, 13:04:43 »
Андреас!
Опиши свой процесс с позиций следующих факторов:
время
температура
доступ воздуха
консистенция продукта ( рассыпчатый, творог, желе, каша, жидкость)

например:
85гр. - 3 часа - без доступа воздуха - в конце консистенция - отдельные рисинки
Благодарю

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8744 : 16/06/2014, 23:37:53 »
ему бы знания о турбожрачке что мы нарыли , вот получился бы кулинар жизни. А так зачётно дед поработал. Лимпопо, кинь ему ссылку на наш форум =)