Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017960 Просмотров

0 Пользователей и 60 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн matrusya

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
« Ответ #8745 : 17/06/2014, 11:32:48 »
ему бы знания о турбожрачке что мы нарыли , вот получился бы кулинар жизни. А так зачётно дед поработал. Лимпопо, кинь ему ссылку на наш форум =)
Или, возможно, лучше информацией деда пользоваться, а не вашими мешалками, датчиками температуры, электричеством.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8746 : 17/06/2014, 15:45:13 »
ему бы знания о турбожрачке что мы нарыли , вот получился бы кулинар жизни. А так зачётно дед поработал. Лимпопо, кинь ему ссылку на наш форум =)
Или, возможно, лучше информацией деда пользоваться, а не вашими мешалками, датчиками температуры, электричеством.


Информацией деда безусловно надо пользоваться, но только в купе с нашими мешалками термодатчиками и прочим. Дед между прочим тоже с температурой играет. И у него агрегатов хватает поверь.

Оффлайн htom

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
    • E-mail
« Ответ #8747 : 17/06/2014, 22:22:27 »
Андреас, а вот терь над придумать как без термообработки превратить рис в субстрат для бактерий, сдается мне что рис должен быть сырой, всмысле в воде зерна сами должны разбухать и мягкими становиться, с магазинным такое не происходит, а дальше посев любых бактерий непатогенных сделать и тж готова. Вся эта клейтеризация конеш норм, но Изюм грил что термообработки нету  ;)

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8748 : 18/06/2014, 02:30:34 »
Андреас, а вот терь над придумать как без термообработки превратить рис в субстрат для бактерий, сдается мне что рис должен быть сырой, всмысле в воде зерна сами должны разбухать и мягкими становиться, с магазинным такое не происходит, а дальше посев любых бактерий непатогенных сделать и тж готова. Вся эта клейтеризация конеш норм, но Изюм грил что термообработки нету  ;)
htom, сдаётся мне что Изюм всвязи с оливками про отсутствие термообработки говорил.
Сдаётся мне была у него бочка с оливками залитая водой. вставил он в неё бульбулятор и бульбулировал с перерывами. И никакой термообработки.
 А вот с зерновыми незнаю. Вот представим хитрая кастрюлька Изюма это что-то вроде пароварки-блендера для детского питания.
 У каждого из четырех кулинаров жизни включая Никона и Нилу своя Кастрюлька,  8) в которой есть функция подогрева и мешалка-миксер к которой Изюм в силу гениального инженерного таланта присобачил таймер (3 часа-on, 3часа-off.).
Миксером можно измельчить рис так что анаеробы смогут добраться до крахмала и стартануть производство ферментов.
механическим размельчением можно разбить вроде не более 10-20% зерен крамала. Возможно оболочки остальных 80% растворятся последующими перемешиваниями?
или ферменты бактерий помогут?
Но как быть с молочнокислыми? ??? незнаю.
Может быть первый раз всё же пропарить рис? Кастрюльку начисто не мыть-закваска с живыми аэробами и клостридиями.  А в следующий замес уже и сырой рис сжуют?
уважаемые форумчане! не имею возможности проводить эксперементы самостоятельно, так-как не имею в распоряжении даже самой обычной кастрюли. но  у некоторых из вас уже имеется все необходимое оборудование. не могли бы вы попробовать провести эксперемент с обычной мукой. развести на воде жидкое тесто, как для блинов, а дальше все как с рисом или перловкой. не дает покоя мысль, что человечество не могло тысячилетиями выполнять  такую тяжелую работу, как выращивание зерна, перемалывание его в муку, делание теста, добавлени в него мсяких заквасок и тд. создоются ощющение, что на каком-то этапе, что-то было утерянно, или наоборот, добавленно что-то лишнее. может для хранения, тесто жидкое начали сушить на горячих камнях, а затем так увлеклись, что отошли от жидкого теста вообще, и начали его греть нарочно, то есть печь.  не уверен, но слово хлеб, произошло от слова хлебать. то есть раньше хлеб был жидким?  и вообще, размельченное механически зерно, бактериям будет легче разобрать, да и быстрее. необходимо, что-бы эксперемент провели несколько человек, чтобы исключить ошибки.  а то у одного протухнет и этот вариант отбросим. надо чтоб разные люди провели в разных условиях и потом сравнить результат
Юрка, ты держись друган там на марсе!(?)- мы обязательно попробуем! рисовая мука даже не понадобится. любое зерно и миксер-мешалка в помощь.

LomakaDN, попробовал сегодня с бульбулятором- к сожалению не сработало, в том смысле что запах тошниловки получился.
 хорошо что я имбецил плоскомозгый не весь рис сбульбулировл. а то б остался голодный завтра   :P

Так как компрессор был занят бульбулированием в другой кастрюле- выяснились интересные вещи- оказывается где есть мешалка подача воздуха не обязательна. колотит клостридий мешалка..
А в той кастрюле где был бульбулятор развились клостридии. получается твердая фаза не нужна. ???

« Последнее редактирование: 18/06/2014, 02:53:32 от Andreas »

Оффлайн kl0chked

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #8749 : 18/06/2014, 09:38:32 »
попробовал есть рис, который не полностью расплавился - начинает отхаркиваться слизь как после любого вареного крахмала (а клейстеризировал я его при 100 градусах)
приходится отделять желе от самого риса с помощью сита
не особо наедаюсь этим рисом, хотя кожа вроде стала лучше

Оффлайн Dallas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #8750 : 18/06/2014, 10:21:16 »
Andreas вопрос, ты после первой стадии обработки (клейстерезации) рис промываешь, или сразу на охлаждение до 37С и далее на обработку?

Оффлайн kurt2007

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #8751 : 18/06/2014, 10:24:38 »
Цитировать
Так как компрессор был занят бульбулированием в другой кастрюле- выяснились интересные вещи- оказывается где есть мешалка подача воздуха не обязательна. колотит клостридий мешалка..
А в той кастрюле где был бульбулятор развились клостридии. получается твердая фаза не нужна. ???

Андреас, поясни, почему клостридий не колотит барботер?? Какой воздух подаешь, очищаешь его? Что если подавать чистый кислород из баллона?
Нужно уже сейчас определиться, будем барботировать или нет. Планирую на следующей неделе заказать аппарат для приготовления на производстве.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8752 : 18/06/2014, 11:16:37 »
Андреас, поясни, почему клостридий не колотит барботер?? Какой воздух подаешь, очищаешь его? Что если подавать чистый кислород из баллона?
kurt2007 думаю пары пузырьков нехватило поколотить. да и среда не гомогенизированная получилась. воздух через бактериальный фильтр подавал. (пока не знаю нужен ли он).
чистый кислород это круто.
Сегодня или завтра сделаю другую конструкцию барботера- возьму просто трубочку, без дырдочек, но с открытым концом. засуну её в толстую трубку полметра длиной. пузырьки будут увлекать за собой жидкость.
Цитировать
Нужно уже сейчас определиться, будем барботировать или нет. Планирую на следующей неделе заказать аппарат для приготовления на производстве.

Сложно определиться толком не понимая что должно происходить в реакторе. С клостридиями вроде всё ок  :). А вот кто такой большой сурикат?
может нужно приличное количество кислорода в среде чтобы его включить?  ???
Если будеш заказывать аппарат то думаю барботер не помешает..
Andreas вопрос, ты после первой стадии обработки (клейстерезации) рис промываешь, или сразу на охлаждение до 37С и далее на обработку?
сразу охлаждение, без промывания. иногда и без охлаждения. просто в инкубатор и всё.

попробовал есть рис, который не полностью расплавился - начинает отхаркиваться слизь как после любого вареного крахмала (а клейстеризировал я его при 100 градусах)
приходится отделять желе от самого риса с помощью сита
не особо наедаюсь этим рисом, хотя кожа вроде стала лучше
попробуй погружным миксером недорасплавленный рис измельчить. прям в кастрюле, скажем часов эдак за 12 до готовности ТЖ.(чтоб бактерии успели разобрать) этим же миксером дальше перемешивай, с интервалом в 3 часа.
у меня кожа и была хорошая. А радует что растёт вес и куча энергии. ем полкило риса в форме ТЖ, ежедневно.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #8753 : 19/06/2014, 11:34:07 »
Тут кто-то обмолвился, что ТЖ - это обычная варенка до её извращения. Тоже так думаю. Вот например, убойный корейский хлеб готовится из риса: рис варили (клейстеризация), потом его били деревянными молотами до однородной массы (мешание, остужение). Всю технологию точно не знаю. Но чем не рецепт от Андреас? В наше время предлагают его готовить из рисовой муки в мантышнице (пароварке), в которой как мы знаем, температура в верхней части ниже кипящей воды на градусов 20.
Как и кашу в русской печи раньше, наверно, нагревали, уходили в поле. В течение дня еда остывала до 37 град. и томилась в печи. Приходили печь растапливали, немного подогревали и вынимали. Потом темп жизни стал другим, стали кипятить, варить побыстрее, жарить и т.п. Короч, человек извратил приготовление пищи, как впрочем, ещё много чего.

Уже середина июня, а "Германа" всё нет...

Оффлайн EnzymoEd

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • E-mail
« Ответ #8754 : 20/06/2014, 16:20:50 »
Тут кто-то обмолвился, что ТЖ - это обычная варенка до её извращения. Тоже так думаю. Вот например, убойный корейский хлеб готовится из риса: рис варили (клейстеризация), потом его били деревянными молотами до однородной массы (мешание, остужение). Всю технологию точно не знаю. Но чем не рецепт от Андреас? В наше время предлагают его готовить из рисовой муки в мантышнице (пароварке), в которой как мы знаем, температура в верхней части ниже кипящей воды на градусов 20.
Как и кашу в русской печи раньше, наверно, нагревали, уходили в поле. В течение дня еда остывала до 37 град. и томилась в печи. Приходили печь растапливали, немного подогревали и вынимали. Потом темп жизни стал другим, стали кипятить, варить побыстрее, жарить и т.п. Короч, человек извратил приготовление пищи, как впрочем, ещё много чего.

Уже середина июня, а "Германа" всё нет...
Все больше склоняюсь к этой мысли тоже.
Я почти уверен, что если бы Изюм после 7-ми летнего СМЕ перешел бы на банальное веганство, т.е. на вегетарианскую варенку, то при его интенсивном каче он тоже бы имел такие же результате в наборе мышечной массы. Так что ключевым моментом тут является КАЧ, а не магическая ТЖ.
Может я и ошибаюсь - но эта мысль посещает меня частенько

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #8755 : 20/06/2014, 16:34:13 »
Дорогі шукачі, вже більше року я разом з вам шукаю ТОЙ самий рецепт ТЖ. За весь цей час мною, моєю дружиною та нашими двома дітьми було випробувано безліч можливих варіантів приготування. Оцінюючи весь досвід і реакції на експерименти, на сьогоднішній день можу повідомити що ТЖ — це скоріш за все, варена рослинна їжа що піддалася ферментації, своїми ж, або іншими живим співтовариством ферментів та бактерій.

Беручи до уваги 2 роки строго сироїдства, дійшов до висновку — найбільше зло для організму, це інгібітори, токсини та неокиснені залишки їжі в кишечнику.
На мою думку рецепт ТЖ повинен вирішувати всі три проблеми.

Виходячи з цього мій рецепт виглядає, так: помірне приготування продукту за допомогою температури (для різних продуктів діапазон коливається від 40-100) цим ми повністю дезактивуємо інгібіторні механізми,  але створимо ряд токсичних речовин. Тому наступним кроком буде додавання надмалої кількості сирого продукту в охолоджений (до 30-40) зварений продукт. Це дозволить живим ферментам та бактеріям взятись за нейтралізацію токсичних сполук, підготовлена нами варена баланда перетворюється в повністю окиснений ЖИВИЙ продукт.

Спасибі вам за пошуки. Ви зібрали неабияку кількість відмінної інформації. Тільки завдяки спільній роботі, кожен має можливість привідкрити завісу тайни над найбільш серйозним і загадковим питанням людства.

текст на Русском

Оффлайн Dallas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #8756 : 20/06/2014, 19:10:53 »
Виходячи з цього мій рецепт виглядає, так: ............
fishbone, думаю будут все тутышние искатели ТЖ Вам признательны, если бы Вы немного поподробнее написали о своих рецептах, какие продукты используете, и в деталях процесс их приготовления

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8757 : 20/06/2014, 22:42:01 »
блин. я понял от силы 25 процентов написанного текста. если кто владеет языком, помогите с переводом.
« Последнее редактирование: 21/06/2014, 00:09:11 от юрка »

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #8758 : 21/06/2014, 06:36:26 »
блин. я понял от силы 25 процентов написанного текста. если кто владеет языком, помогите с переводом.
   Я тоже, блин, сначала мозгами поскрежетал, читаючи укрАиньску мову, а потом уже, дочитав до кiнця увидел ссылку на перевод. Тупизна на СЕ - это точно диагноз. ;)
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8759 : 21/06/2014, 11:58:54 »
блин. я понял от силы 25 процентов написанного текста. если кто владеет языком, помогите с переводом.
   Я тоже, блин, сначала мозгами поскрежетал, читаючи укрАиньску мову, а потом уже, дочитав до кiнця увидел ссылку на перевод. Тупизна на СЕ - это точно диагноз. ;)
Если это подмигивание  ;) и меня касается в связи с моим возвратом на СЕ - то цыплят по осени считают. Теперь-то мое СЕ не просто СЕ, а СЕ-ЭЕ (или сокращенно ЖЕ (как я себе его давненько уже слепил, но все никак в надлежащую форму без посторонней помощи одеть не мог)). Поживем - посмотрим, будет ли повторно просматриваться диагноз, :D или не будет.  8)
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.