Дневник иркутянки.

  • 27 Ответов
  • 22680 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пума

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
« Ответ #15 : 18/03/2013, 17:08:08 »
По мне , так очищеная вода вкуснее чем из бутылок, тем более не известно , где и что разливали.

Я одно время тоже увлекалась водой с бутылок. Я ее наливала в стеклянный графинчик, так вот потом, на этом графинчике оказался такой мутный цементный налет, что я еле-еле его смогла отшкрябать металлической щеткой. После этого - никакой воды с бутылок!!!!!
Сыроежка с 17.08.2012

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #16 : 23/03/2013, 18:00:59 »
Попробуйте чеснок , 1 маленький зубок не разрезать чтоб не пекло , во рту немножко прокусили чтоб сок выделился и балтайте как барбариску сок со слюной быстренько размешиваете и сглатываете , глвное сильно не раскусывайте , метод  помогает , в начале сыроедения так делал , природный антибиотик и эффективный .
Спасибо, попробовала. Понравилось. У меня дети, когда еду готовлю, всегда клянчат чеснок и едят просто так.
Я одно время тоже увлекалась водой с бутылок. Я ее наливала в стеклянный графинчик, так вот потом, на этом графинчике оказался такой мутный цементный налет, что я еле-еле его смогла отшкрябать металлической щеткой. После этого - никакой воды с бутылок!!!!!
А теперь какую воду в тот графин наливаете? И есть ли налёт? Просто интересно сравнить с другими видами воды.

Грипп прошёл довольно быстро, только кашель ещё бывает - как на раздражение где-то в лёгких или в бронхах, особенно, если вдохнуть глубоко.
Ну вот теперь понятно, что, если как-то не так себя чувствую, то это именно от сыроедения, а не от болезни.
Несколько дней назад заметила, что делаю обычную простую работу - детей купаю, например, и мышцы устают, хотя там уставать-то не от чего. Через усилие делаю движения, которые раньше как бы сами собой делались.
Дальше - больше, сегодня вообще делаю всё медленно-медленно. Как будто эл. импульсы в нервах и мышцах слабо проходят. Если, например, машину водить, то опасно в таком состоянии. Иногда это ощущается как сонливость, хотя спать не хочется - выспалась. Ну и в глазах темнеет после наклонного положения и после приступов кашля. Последний раз вообще после кашля чуть не потеряла сознание - поскорее добралась до табуретки, села. Звенит во всём теле, потом проходит.

Когда-то, лет в 14, я пробовала переходить на веганство. Не ела ничего животного, при этом ходила на тренировки по бегу. И во время тренировки, после дистанции, у меня начинался "звон" вокруг рта (челюсти) и в руках, особенно кистях. Я пугалась этого и опять начинала есть всё. Два раза так попыталась и на много лет эти попытки оставила. Решила, глупая, что правы те, кто говорят, что без мяса нельзя. Нет бы попробовать хотя бы оставить молоко и яйца, но убрать мясо. А возможно, нужно было просто подождать, когда этот звон перестанет появляться. Вот сейчас так и думаю: пройдёт же это когда-нибудь.

Тренажёр кручу всё так же: на 4-ке 10мин. Только помедленнее скорость, по-прежнему не получается. Но пульс тоже, в целом, медленнее: бывает даже 100 (раньше всегда 130-140).

Когда мелькает представление о том, чтобы съесть что-то варёное, из моего прежнего, веганского, рациона, тут же срабатывает уже давно выработанный навык - непрерывные интуитивные переключения внимания. Я когда-то это прорабатывала, обнаружив, что при любых неприятных ощущениях и нежелательных состояниях оно работает. Даже напридумывала упражнений и написала об этом книжку. Сейчас она есть в инете под названием "Вездескоп в голове, или человек замечающий". Я так понимаю, что наши ощущения "мне плохо" толкают нас именно к высвобождению непрерывных переключений внимания, когда они чем-то затормаживаются. И на сыроедении надо, возможно, больше искать не "чего бы такого съесть", а "как запустить вездескоп в голове", чтобы весь мир моим сознанием освещался, осматривался каждую секунду. Но, пока что, недостаточно это получается.

Трудно бывает определить, чего я хочу поесть. Само желание есть, аппетит, - тоже довольно смутное ощущение - как-то нехорошо, чего-то не хватает... ну и иногда в желудке слегка пустовато. Овощей обычно не хочется, разве что, в виде любопытства: а может, станет легче, если съесть помидор? Пророщенных или замоченных зёрен вообще не хочу - может, потому что не ела их никогда. Но нут и обычный горох ела, но тоже не хочу. Орехов "хочется" один раз в день обычно (и то не всегда), а вот сегодня - второй раз захотелось. "Хочется" тоже в виде предположения, что "станет легче". Фундук всегда несвежий, много горьких и невкусных орехов попадается, хотя с виду нормальные. Решила больше его не покупать. Кедровые орехи несколько дней не ела, может, из-за этого так тяжело? Хотя, после орехов, в том числе кедровых, желудок побаливает или подташнивает. Но потом - да, то ли сытость, то ли "нервное успокоение" наступает. А после фруктов, хотя обычно их вроде хочется (сладкие же!), какое-то беспокойство остаётся: не съела же ничего ценного! И не пойму: это "закидон" на уровне психики или восприятие реального положения?
Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.

Оффлайн Пума

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
« Ответ #17 : 23/03/2013, 18:09:03 »

Я одно время тоже увлекалась водой с бутылок. Я ее наливала в стеклянный графинчик, так вот потом, на этом графинчике оказался такой мутный цементный налет, что я еле-еле его смогла отшкрябать металлической щеткой. После этого - никакой воды с бутылок!!!!!
А теперь какую воду в тот графин наливаете? И есть ли налёт? Просто интересно сравнить с другими видами воды.

Теперь пьем воду с кувшина Аквафор. В графин ее не наливаю, но на самом аквафоровском кувшине никакого налета нет.
Сыроежка с 17.08.2012

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #18 : 26/03/2013, 15:26:27 »
после орехов, в том числе кедровых, желудок побаливает или подташнивает. Но потом - да, то ли сытость, то ли "нервное успокоение" наступает. А после фруктов, хотя обычно их вроде хочется (сладкие же!), какое-то беспокойство остаётся: не съела же ничего ценного! И не пойму: это "закидон" на уровне психики или восприятие реального положения?

У меня всё наоборот. Если съем арахиса, то нужно срочно чем-то заняться физически. А то не дай бог загниет. А после фруктов лепота - потихоньку варятся, продвигаются по внутренностям, нигде не задерживаются.

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #19 : 30/03/2013, 17:56:46 »
Арахис я давно когда-то исключила из употребления, на кишечник очень плохо действует. Хотя, возможно, на СМЕ и не действовал бы так. Как, например, морковка. До перехода на СМЕ, если я её ела на голодный желудок (не тёртую), то желудок потом болел каждый раз. С начала перехода я её не ела, т.к. в магазинах она нехорошая: китайская - вообще мерзость, хотя на вид красивая, наша - ломаная, корявая, твёрдая... А три дня назад мне родители привезли свою. Ну, сейчас у меня любая еда - "на голодный желудок". Грызла эту морковку (по 4 небольшие штучки за раз), и абсолютно никакой боли.
С фруктами, да, я тоже заметила, как они славно перевариваются, хотя там всякие шкурки яблочные недопережёванные...

Ещё тогда же, 3 дня назад, когда морковку ела, приспичило мне поесть морской капусты. Мои ели баночную, и мне захотелось. Я купила сушёную китайскую. Замочила на час. На ней такой белый налёт - это, наверное, морская соль? В общем, воду слила, стала есть - солёно! А я соль с начала СМЕ (второй месяц пошёл) не употребляю, и не тянет совсем. Ем, значит, эти водоросли, вроде вкусно, здорово, только твёрдо, жевать очень трудно. Только зачем же, думаю, солёность эта? Когда оставалось немного, промыла водой. Стала есть - безвкусно, вообще не хочется! Чтобы не выбрасывать, доела кое-как. Надо было сразу промыть хорошо от соли, тогда ясно было бы - вкусной была для меня сама морская капуста или соль. Потом уж стала читать про эту морскую капусту и узнала, что это не сыроедческий продукт, оказывается. Нет бы сначала почитать побольше... Но мне тогда было тяжело, голова кружилась, слабость и вялость и хотелось найти что-то, от чего станет легче, "чего не хватает". После этих водорослей солёных живот побурлил немного, но ночью попробовала надавливать на желудок - не больно совсем. Тогда как обычно больно надавливать - и на верхнюю его часть, и на нижнюю. Видимо, остаточные явления от давнего гастрита. А в горле уже три дня по утрам такое ощущение, что там просолёно всё, и побаливает, потом проходит. Желудок постепенно опять стало чуть больно надавливать, но меньше, чем было.

Вообще, с самого начала СМЕ губы солёные постоянно. И сопли просто невероятно солёные (когда их выхаркиваю, чувствую). А сегодня ещё более солёные губы, прямо разъедает их. Я их всё облизывала, и при этом в горле эта соль накапливалась. Потом подумала: зачем облизывать, глотать эту соль обратно, раз она выводится так усиленно из организма? Взяла сейчас махровую салфетку, намочила водой и протираю то и дело губы.

С самочувствием вот что происходит. Бывали дни улучшений, когда могла довольно бодро домашнюю работу делать, "почти как раньше". Но назавтра опять - головокружение, вялость. Как-то раз сидела за столом, ничего не делая, и чувствую - голова сильно так закружилась, прямо поплыло всё. Несколько секунд - и прошло. Из-за слабого, но постоянного, головокружения, по улице хожу медленно, заторможенная вся, постоянное чувство усталости. Хотя, реакция, вроде, неплохая: когда дети что-то не то делают, реагирую мгновенно. В глазах, чуть что, темнеет. Не догадалась вот взять у сына тонометр и мерить давление. Оно у меня обычно чуть ниже общепринятой нормы. А сейчас, возможно, ещё ниже.
Но вот сегодня улучшение заметное. Практически, нормально всё. Даже с утра вдохновение нашло и сами собой сочинились стихи поздравительные сыну на свадьбу (открытку подписать). И то, что поела "всего лишь яблок" не угнетает уже. Правда, я никуда не ходила, дома весь день. Интересно, это теперь так и будет, или завтра опять вернутся вялость и головокружение?

Вес ещё упал на 2 кг, когда после болезни пришлось много ходить по делам - по два раза в день куда-нибудь ездить. Теперь вешу 47кг.
Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #20 : 30/03/2013, 23:40:34 »
Что бы сейчас ни происходило, это по большому счету не имеет значения. Так, временные неудобства.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Пума

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
« Ответ #21 : 01/04/2013, 12:57:21 »
Читаю ваш пост и вспоминаю себя в первые месяцы сыроедения. На первых порах во рту был приторный сладкий привкус ( как будто ложку меда съела, не запивая). А чуть позже тоже постоянное чувство соли во рту. Но через несколько месяцев это прошло. Теперь иногда мне даже хочется что-то посолить.
Сыроежка с 17.08.2012

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #22 : 05/04/2013, 18:40:53 »
Читаю ваш пост и вспоминаю себя в первые месяцы сыроедения. На первых порах во рту был приторный сладкий привкус ( как будто ложку меда съела, не запивая). А чуть позже тоже постоянное чувство соли во рту. Но через несколько месяцев это прошло. Теперь иногда мне даже хочется что-то посолить.
Не, во рту у меня никаких привкусов нет. Солёность губ стала меньше после того, как мокрой салфеткой попротирала.
Что бы сейчас ни происходило, это по большому счету не имеет значения. Так, временные неудобства.
Но очень интересно, на какое время они - эти неудобства. Другим новичкам или только ещё собирающимся стать сыроедами, наверное, тоже интересно.
Собственно, уже 4-й день, как у меня прошли головокружения. И в глазах теперь так сильно не темнеет. Темнеет, но "как обычно", слегка. И слабости-вялости, когда любое напряжение, любая работа тяжело даётся, почти не осталось Так же, как первое время были "мурашки" в руках и в теле, лёгкие онемения, потом прошли. В общем, теперь самочувствие можно назвать нормальным. Только, если дня 2-3 не кручу тренажёр, усталость повышенная от любой работы, например, когда по лестнице поднимаюсь. А не кручу тренажёр по той причине, что не успеваю - что-то дел много навалилось, а вечером уставшая слишком (но это тоже как обычно, плюс недосыпание).
Ещё иногда думается: может, когда-нибудь начнёт кто-то изучать процесс перехода на СЕ (в научном плане), и наши записи тут пригодятся, особенно такие вот подробные.

Кашель после гриппа только теперь стал проходить. 4 дня назад с утра возникла сильная боль в груди вверху справа (весь день болело сильно, потом слабее). И при кашле именно там хрипело, оттуда выкашливалась всякая гадость (гной зелёный). Слева такая боль (но слабее) с хрипами при кашле была ещё во время болезни. Видимо, справа более серьёзные "залежи" были, раз позже началось их выведение и боль сильнее.

Стала измерять давление по утрам: верхнее - от 90 до 100, нижнее - от 60 до 68. Когда-то давно было у меня давление 90, при этом голова так болела, что пришлось идти к врачу. Это было наутро после дня напряжённой сидячей работы в одной позе - спазмы мышц шеи и плеч, отсюда спазмы сосудов, и ту работу пришлось сразу бросить. А сейчас при таком же давлении - нормально себя чувствую. К чему только человек не привыкает... Пульс утром - 55-65. Вес уже 45 кг... Интересно, какой предел будет (снижения веса)?

Собираюсь брать ещё одного малыша из Дома ребёнка, ему год и 10 месяцев. В течение месяца оформят документы, и заберу. Боялась: как буду справляться, если самочувствие не улучшится, но теперь уже, вроде, бояться нечего.

Потею совсем мало, в смысле жидкости. Раньше после тренажёра ручьями текло, а сейчас или совсем нисколько пота нет, или чуть-чуть подмышками. Но на лице чувствуется солёность, кожу щиплет, пока не умоюсь. Соль без воды, что ли, выступает на коже?

Ещё такой момент интересует: имеет ли значение разнообразие питания? То есть, если есть разные фрукты-овощи "необычные", легче будет переход? Или можно питаться одними банальными яблоками, бананами, апельсинами (ну, раз в день орехи, как я делаю) - и результат (в смысле, самочувствие) будет тот же?
« Последнее редактирование: 06/04/2013, 03:11:44 от Иркутянка »
Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #23 : 06/04/2013, 03:37:25 »
Один положительный эффект от сыроедения всё не решалась описать, думала - может, ещё вернётся эта неприятность. Но нет, не появляется. С самого первого дня перехода ВО РТУ ПЕРЕСТАЛИ НАДУВАТЬСЯ КРОВЯНЫЕ ПУЗЫРИ. Была у меня такая напасть: почти каждый день, а иногда и по несколько раз в день под кожей языка или внутренней поверхности щёк, губ, видимо, лопался сосудик и появлялся сначала крошечный кровяной пузырёк. В нём ощущалось неприятное давление, он очень быстро разрастался-расползался, и надо было как можно скорее его прокусить или порвать. Иначе мог разрастись до размера мелкой монеты. Когда кожу на нём прорывала (прокусывала), кровь выливалась и на месте пузыря, во всю его площадь, оставалась болячка, которая заживала в течение дня. Конечно, место это было болезненное - больно было и есть, и пить.
Недавно во время еды нечаянно прикусила язык, пузырёк появился, но не разросся, а быстренько исчез.

Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #24 : 31/05/2013, 08:51:34 »
Цитировать
Спасибо за советы! Но от клизм у меня жуткий дисбактериоз. К тому же, разве поможет клизма, если причина головной боли - не интоксикация, а слабые сосуды? Пенталгин выпила в один из самых первых дней - тогда и так был сплошной стресс: "выжить бы как-нибудь!". Надеюсь, что больше не понадобится.
Порылась в инете, похоже, что у нас в Иркутске ещё нет фильтров с обратным осмосом.

Ни за что не поверю, что от одной клизмы начинается дисбактериоз. И поверьте, как это ни странно, помогает не только при интоксикации, но и вообще не понятно от чего возникающих мегриноидных болях. Боли такие, что повернуть глаза в сторону невозможно. Не проверила бы на себе, в жизни бы сама не поверила. А по поводу фильтров... У меня сестра недавно поставила в маленьком городке, неужели до Иркутска еще не доехали  :o ? Вода дейсвительно намного вкуснее, чем в бутылках.
В Иркутске несколько фирм, продающих фильтры с обратным осмосом. Самая крупная "Леко" на пересечении 1-Советской и Карла Либнехта.

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #25 : 28/07/2013, 03:21:40 »
Долго не писала, теперь вот — много букв.

С начала перехода на СМЕ — 5 месяцев и 7 дней.

Что наблюдается. ГОЛОВА НЕ БОЛИТ!!! В самом начале 2 дня отболела, и всё. Жару переношу легче, чем раньше, после длительной работы не жаре голова может как будто начинать побаливать немного, но достаточно это заметить, в особо тяжёлых случаях - полежать или чуть-чуть поспать, и проходит бесследно. Раньше, даже дойдя до дачи в гору по жаре, я уже весь день была не работник из-за головной боли. И ещё, раньше после походов по магазинам, если хотя бы час там проводила, обязательно болела голова. а теперь как-то пришлось почти весь день в магазинах проторчать и - ничего. Такое ощущение, что организм сам регулируется, стоит  обратить внимание на неприятные ощущения — и боль проходит, не начавшись. Надо сказать, что и когда ещё на вегетарианстве начала обливаться холодной водой, и после  перехода на веганство с вегетарианства (когда отказалась от молока и яиц), становилось намного лучше, но теперь-то совсем не болит!

НЕ БОЛИТ СПИНА. Был радикулит, правда, тоже лучше становилось тогда, когда  начала обливаться холодной водой и ещё лучше - после перехода на веганство, а теперь и вовсе прошло. Может быть больно при напряжении в неловкой позе, но без последствий. Так, чтобы разболелась после этого — не бывает.

В глазах темнеть может, если посидеть на корточках или поделать что-то внаклонку, а потом выпрямиться. Одно время сильно и часто темнело в глазах. Было это, когда вес упал до 42 кг (на 3-м месяце СМЕ).  Слабость, вялость была, усталость при каждом движении.  Решила  уменьшить  минимальный интервал между приёмами пищи с 2 до 1 часа и начать есть финики (1 раз в день). Хотя тут на форуме решили, что финики —  не сыроедческая еда. Ну да, клетки в сушёных финиках неживые. Но во всех фруктах-овощах, орехах, которые мы едим, есть мёртвые клетки.  Да, конечно, слишком много мёртвых клеток, да, нежелательно. Но надо было срочно что-то делать с самочувствием и весом. Самочувствие наладилось, вес перестал падать (а то бывало и 40, 5 кг). Но выше 42 пока так и не поднимается.

Ощущение вроде голода, «чего-то не хватает», - это почти всегда. Приходится постоянно прислушиваться к себе — чего хочется съесть, и часто не удаётся уловить: вроде и не то, и не это, и не знаю, что. Съем что-то, и сразу хочется что-то другое. Очень хорошо теперь понимаю, как и почему люди стали смешивать еду.

Последовательность (что после чего есть) не устанавливала специально, но по результатом «прислушивания к себе» получается приблизительно так: 1-3 раза фрукты или овощи, один раз орехи или бобовые, опять  1-3 раза фрукты-овощи, и т.д.. Утром первая еда обычно — сочные фрукты. В день один раз какая-нибудь зелень (когда на даче). Иногда ем  лук —  дети мои его с грядки едят, и меня соблазнили. Что-то из бобовых (маш, нут, чечевица) получается тоже 1 раз в день, орехи — 1 или 2 раза. Изредка зелёная гречка замоченная. Может, надо бы чаще, но она мне не нравится — безвкусная, как мука. Даже когда слегка прорастает, а прорастает она у меня совсем плохо, лишь у некоторых крупинок корешки наклёвываются. Овощи редко получается есть: в огороде они ещё не выросли (да в моём огороде и мало что вырастет), а покупать — на даче у нас магазинов нет. Редиску свою как-то поела, и поразительные эффект получился: слабость прошла, появилась бодрость и ясность в голове, хотя редиска эта ужасно жгучая. У меня её мало вырастает, но, как нарастёт, набираю и ем, терплю жгучесть, а потом вскоре так хорошо и во рту, и в желудке становится. Весной мне жгучая редька дайкон (китайская, один раз только её поела) помогла избавиться от кашля, который после гриппа долго не проходил. Стало  легче отхаркиваться, и быстро вышла вся гадость из бронхов или где там оно было.
После того гриппа ОРЗ больше не болела никакими, сопли бывают немного, но незначительно. ПРИСТУПОВ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО КАШЛЯ НЕ СТАЛО. Только недавно обратила на это внимание.

С зубами всё в порядке (то есть, хуже не становится). Хотя на даче чищу их редко. Чищу зубным порошком. Как-то на даче почистила пастой, часа через два стала есть помидор, а он — горький, бее. Да, на сыроедении зубная паста совсем не катит. Один раз, надо сказать, случилось с зубами что-то: стали чувствительными к холоду, даже к прохладе, к воде комнатной температуры, больно было. Но уже к вечеру того же дня это прошло, и больше не было.

Ну и, конечно, очень нравится, что НЕТ ЗАПАХА ПОТА. Чуть-чуть бывает, но редко.

ТРЕЩИНЫ НА КИСТЯХ РУК (болезненные, глубокие) долго появлялись и много неприятностей доставляли (они у меня давно, ещё до СМЕ были). В конце концов, надоели до безобразия, вылечила их мазью метилурациловой, и уже около месяца не появляются.

С третьей недели СМЕ веду дневничок — записываю всё, что ела и время, когда это ела. Чтобы соблюдать интервалы и просто можно было посмотреть что-то, сравнить, вспомнить. Так вот, если в начале ела по 5-7 раз в день, то теперь получается раз 9-11. Не помногу, в основном. Орехов примерно полстакана, кроме кедровых — их щелкаю часа полтора-два, а то и три (если с перерывами), пока не надоест. Бобовых — примерно 3 столовых ложки (в сухом виде), в замоченном получается где-то 2/3 - 3/4 стакана. Бананов 2-3 (если очень голодная, 4), яблок, помидоров, апельсинов — 2-3. Фиников «каспиран» (они покрупнее обычных) — 10-20 (в зависимости от степени голода), «королевских» - 6-9 (они ещё крупнее). Иногда заменяю финики на инжир. Орехов теперь буду есть меньше, т. к. заметила, что «наедаюсь» ими раньше, иногда уже после нескольких орешков, а потом ем уже без желания (раз уж замочила, надо есть...). Это относится особенно к грецким, миндалю, фундуку, отчасти к арахису, но не к кедровым. Недавно стала есть замоченные абрикосовые косточки — они по вкусу похожи на миндаль, даже вкуснее, но намного дешевле, и шкурки с них легче снимаются. Миндаль у нас — 400 р. за кг, абрикосовые косточки — 130 р.

Желудок работает, в основном, исправно — справляется с «повышенной нагрузкой». Только как-то раз почему-то ночью проснулась — тошнит. Ничего подозрительного не ела, последние разы перед сном — бананы, арахис, бананы. Тошнило-тошнило, наконец, вырвало и полегчало.  В другой раз переела листьев салата, к тому же, он начал гнить на грядке, и я одновременно с поеданием убирала гнилые листья. Может, попало что-то в рот, и после этого тоже тошнило, но не вырвало, так улеглось. Ещё как-то я, фома неверующая, решила попробовать есть фасоль. Хотя читала, что в фасоли, особенно белой, содержится яд (не помню, как называется), который разрушается при варке. Ну, я купила тёмную фасоль, замочила. Снимала шкурки и ела, хотя она горькая оказалась. Съела вроде и немного, но после этого стало тошнить. Ждала-ждала, не проходит. Выпила с перерывами 3 стакана воды, кое-как вырвало (через полтора часа после еды). Никакой фасоли там не было, одна вода. Поэтому я решила, что за полтора часа фасоль полностью переварилась, а значит, и другие бобовые, и орехи за это время перевариваются. Хотя, может, ошибаюсь, может, фасоль осталась на дне желудка или смылась в кишечник ещё первым стаканом воды. Желудок отошёл от потрясения довольно быстро, но до сих пор, когда ем бобовые и арахис, почему-то слегка ощущаю ту горечь, которая была у фасоли, и подташнивание. Да и после того, как их поем, ещё долго могу ощущать.

Пью мало, 2-4 раза в день по 2-4 глотка воды, обычно после орехов или бобовых (не сразу, конечно). Только в жару иногда побольше.

СОН. Потребность в сне, похоже, меняется. Когда какое-нибудь переживание происходит, неприятность, спится мало — часа 4-5, и сонливости почти нет, (т. к. надо проблему решать), то есть, недосып переносится легко. Ну а обычно — часов 6-7 хватает. До СМЕ требовалось никак не меньше 8-ми. Если посплю меньше 6 часов, и при этом увлечена делами, то «недосып» не ощущается, позже, в другой раз «досыпаю». И по утрам вставать легко стало — встаю, в основном, часов в 7-8 и сразу бодрая, только поесть надо.
 
Ну вот, хотела избавиться от зависимости от еды, а теперь только об еде мысли: когда уже интервал пройдёт и можно будет что-то поесть, и что именно :). Нет, понятно, что нужна мотивация к действиям, тогда о еде не думается. В этом как раз и заключается т. наз. «духовный рост» - в повышении мотивированности поведения. То есть, учиться жить увлечённо в любых обстоятельствах.  Проще говоря, учиться делать что хочу и всегда хотеть что-то делать. Не знаю, как этому помогает СМЕ на физиологическом уровне, но на уровне психологии помогает так: не повышая свою мотивированность, очень трудно или вообще невозможно переносить СМЕ. То есть, СМЕ вынуждает «духовно расти».

При этом, если хотеть что-нибудь делать не получается (апатия, депрессия, уныние), то повысить мотивацию помогает расширение сознания в пространстве, за «границы себя» - когда мотивируюсь желаниями других людей (вижу, что кто-то что-то хочет делать, и сразу хочется ему помочь — возникает мотивация к действиям). А также — расширение сознания во времени — когда то и дело (как можно чаще) вспоминаю, как я действовала мотивированно (как бы воспроизвожу прошлую мотивированность) и представляю, как буду действовать мотивированно в будущем...
Это ответ на вопрос, который уже давно у меня возник: почему в речи слово «хорошо» в двух смыслах - «духовно, правильно, нравственно» и «приятно, нравится» обозначается одним и тем же словом. И аналогично со словом «плохо». Потому что «думать о других», «заботиться о других» считается хорошо, и оно же участвует в формировании нашей мотивации, то есть, в нашем хорошем самочувствии.
Но ошибка сознания в том, что мы представляем, "воспроизводим" или пытаемся воспроизвести не мотивированность действий, а состояние "мне хорошо". Поэтому чья-то мотивация не добавляет мотивации нам, а, наоборот, убивает её - "раздражает".
« Последнее редактирование: 28/07/2013, 06:20:13 от Иркутянка »
Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #26 : 01/08/2013, 02:11:38 »
Взялась отвечать Алине в дневнике "сыроедка", а получился такой "развёрнутый" ответ, что захотелось поместить его у себя, тем более, что давно хотела написать здесь что-то подобное, изложить этот опыт. Вот, помещаю.

«Как выдерживать интервалы после еды и не смешивать в желудке разные продукты».

Ошибка, которую мы совершаем постоянно -  ориентируемся на то, как нам когда-то было «хорошо», а не на то, что именно сейчас хочется и нужно делать. Вот когда-то понравилось есть бразильские орехи, и теперь всё время хочется повторить удовольствие. Это как смотреть сериалы: уже и видишь, как там всё фальшиво смастрячено, а всё тянет включить телевизор в определённое время, как нажать на «рычаг удовольствия».
В случае с сыромоно, могу из своего опыта предложить некоторые приёмы, чтобы это преодолевать. Хотя, главное — это осознавать, что происходит...

1) Обращать внимание на изменение самочувствия ПОСЛЕ еды, на положительные перемены. Прибавилось сил, бодрости, лёгкости? Прибавилось желания что-то делать, двигаться, думать? Ведь смысл еды именно в этом — в результате, а удовольствие в течение еды — это вспомогательное явление. Если не прибавилось сил, энергии, спокойствия, то возможно, я в этот раз выбрала для еды не то, что сейчас требовалось организму, а может, и другая причина. И ещё, перемены самочувствия происходят не всегда в результате употребления одного продукта. Чаще — «по сумме» последовательности приёмов разных продуктов, но только при условии, если соблюдались интервалы. Но в любом случае, такие прислушивания помогают научиться выбирать именно то, что сейчас нужно.

2) Перед тем, как приступить к еде, осмотреть свои запасы и мысленно (или вслух) перечислить возможные варианты: что можно съесть. Возможно, что хотелось чего-то одного, а в последний момент вдруг захочется совсем другое. И это окажется правильнее.

3) Уменьшить «обязательный» интервал между приёмами пищи, определив для себя, какой длительности интервал будет нетрудно переносить. Хотя, конечно, следует оставить себе возможность и этот интервал нарушать, но только в случае, если уж «очень плохо», очень хочется есть. И не сразу всё-таки после одной еды другую а хотя бы 15-то минут выдержать, заняв себя чем-нибудь приятным, нетрудным. Можно установить два интервала: обязательный, например, 1 час, и сверхобязательный, например, 15 или 20 минут (это для продуктов, которые быстро перевариваются или для случаев «недомогания из-за голода»).

4) При удачном выборе продукта, если я выбрала для еды именно то, что сейчас нужно, от «нетерпёжа» помогает — поесть ещё того же самого (хотя, казалось бы, уже и так много съела). Например, съела 3 банана, чувствую — чего-то не хватает. Съедаю четвёртый, и — вот, теперь хорошо.

5) Обращаться с собой, как с любимым ребёнком. Что мы делаем, когда ребёнок просит то, что нельзя, или делает то, что нельзя? Мы стараемся отвлечь его другим занятием, тем, что ему интересно.  В данном случае, «взрослый» внутри нас знает, что есть после одного продукта сразу другой — нельзя, и переключает внимание «глупого ребёнка» на деятельность, которая точно успокоит и увлечёт. Пусть даже полежать на диване (или в гамаке, как я на даче), посмотреть телевизор, с кем-нибудь поговорить и т. п. Хорошо отвлекает, если вспомнить, что давно хотела сделать что-то, вот теперь возьмусь! Лишь бы выдержать хотя бы «сверхобязательный» интервал, а может, получится и обязательный... А по ходу действия увлекаюсь, и незаметно проходит не час, а два, а то и три.

Короче, счастье не в еде, а «в труде», то есть, в действиях.

6) Можно попробовать еду воспринимать как действие, а не как «получение удовольствия». И тогда может получиться перейти на новый уровень осознанности — когда «счастье» (то есть, содержание, наполнение жизни) даже не в деятельности, а в «интуитивных переходах внимания». Увлечённая деятельность — это способ достижения таких плавно-последовательных, спонтанных переходов во времени, когда все времена и пространства объединяются как бы в «волновое движение», и в каждом моменте нашей жизни и в каждой точке её пространства присутствуют все времена и все другие точки пространства, Вселенной.
Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.

Оффлайн Иркутянка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
    • E-mail
« Ответ #27 : 12/08/2013, 21:06:09 »
Продолжение дневника:  http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,162.0.html
Вегетарианка - с 1993г.
Веганка - с сентября 2011г.
Перехожу на СМЕ с 21.02.2013г.