ОБРАБОТКА ФЕРМЕНТАМИ САМОГО ПРОДУКТА

  • 60 Ответов
  • 36445 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tyrg

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
« Ответ #15 : 14/12/2013, 23:03:43 »
Тоже пришла к тому, что квасы, особенно из злаковых, стали отрицательно влиять на слизистую желудка. То ли не те бактерии там заводятся, то ли еще чего... не знаю, но приходится от них отказаться, болит желудок, и кислого уже не хочется совсем. Буду пока при температуре 60 градусов запаривать фруктовое пюре (из мандаринов, яблок), это хотя бы вкусно и приятно. И есть варёнку в виде овощных супчиков... :)  
И не только квасы, овсяный кефирчек меня тоже подвёл.:) Появилась переодическая изжёга, чего уже и не помню когда последний раз было. Это кислоты, перекисление. В организме важен во всём баланс, а его легко разбалансировать, создавая в еде какое-то однообразие и попытки моно питаться одним продуктом. Будет в итоге, как в поговорке "Что-то лечим, а другое калечим"

И мандарины подвели.:) Ел, ел, думал всё нормально, вес не падал, никаких проблем вроде не замечал, ан нет, начали резко мышцы в ногах судорогами сводить. Чего у меня в жизни не было, даже на СЕ! Именно мандарины, так как чем больше пытался их есть, картина ухудшалась. Походу эти мандарины выстирали меня и лишили каких-то витаминов. :-\
А самый прикол, стал есть каши по тутошней методике, пшённую (так как потянуло сильно), казалось, ну какие там особо витамины, но всё резко прошло!
А так же волосы, вообще как начал с осени есть зерновые, овсяные кефирчики, и немного варить их, волосы заметно почернели и укрепились. Это замечено всеми меня окружающими. В конце лета, на арбузах у меня опять волосы стали слабыми, на вид какими-то светловатыми, выпадать, а каши вырулили. Хотя до этого, много ел зелени в разных коктелях и волосы тоже укреплялись, но арбузы в августе всё свели на нет.
Ну как такое может быть? Все на СЕ твердят, каши зло, крахмал это клей, он там вообще затрудняет усвоение всего.
А получается я на живых и сырых арбузах и мандаринах себя истощаю в чём-то, а каши выруливают. Наверное важнейший момент, рафинированные каши или нет и каким образом подвергались термообработке.

В общем ещё раз убеждаюсь, это полный тупизм искать один для всех метод, и одну жрачку для всех. Ну и кругом какое-то сплошное враньё и искажения, идти только через свой опыт.

поставил сою на 12 часов при 50*С, второй раз при 70*С на 12 часов а третий раз поставил на 80*С но клейстеризации крахмала так и не произошло, может её на 90 ставить надо. Перловке хватает 70*С.
Бобовые это особая тема, я тоже сколько не пытался (горох, чечевица) при пониженных температурах ничего не выходит нормального. Горох только варить, крепкий (думаю сою так же). Чечевицу можно до кипения довести и тут же выключить, часик пусть постоит.

Ещё вариант предварительное вымачивание в соде (то чем занимались индейцы с кукурузой). Фасоль, например, потом становится такая, что на языке таит и варится моментально. Я фасоль не любитель, но дома теперь все только после вымачивания в соде едят.

Предполагаемая техника ТЖ.
1. Мочкой размножить бактерий, произвести ферменты.
1а. При необходимости - слить жидкость и клейстеризовать крахмал.
2. Пастеризовать продукт с жидкостью и оставить разбираться.
3. По окончании разборки можно покушать.

Можно и по другому.
1. Пастеризовать бактериально-ферментную жидкость.
2. Смешать с (клейстеризованным) продуктом.
3. По окончании разборки можно покушать.
Ага, я давно у себя в голове "перебродил" такие мысли и многое даже оттестировал. Всё прекрасно в теории и на бумаге.:)
Главнейшая проблема - ничего особо "УКУСНОГО-преукусного" как вещал зачиньщик всей волны, там не получается. Вторая проблема - процесс крайне нестабильный. Поэтому в промышленности не дураки, однако, выводят там зачем-то спец культуры микроорганизмов, гоняются за стерильностью сырья, соблюдают строгие параметры и режимы. А каждый дополнительный пункт в методике (нагреть, добавить что-то ещё, дать волю каким-то микробам и т.д.) в разы увеличивает шанс, что на выходе получится унитазный вариант.
=====================
А теперь о новых направлениях поиска. Предлагаю обратить внимание на уже готовые бактериальные перпараты для животных, улучшающие переваривание и усвоение кормов и потестировать их на себе. Уверен, никаких побочек быть не может, их рекомендуют применять на животных уже с самого рождения, побочек нет, всё исследовано, безопасно, натурально, природно. Свиньи, коровы. лошади, куры, бараны, всем можно, а чем человек хуже?:)))
Например, для ознакомления - http://subtilis.ru/
Вариантов много, по ссылке предлагается - Bacillus Subtilis это, как я понял, таже сенная палочка, которую тут упоминали, но потом забыли, а оказывается зря, она улучшает усвоение зерновых, производит ферменты. Либо ищите чистое сено и кипятите дома, в надежде, что она там останется, или всё очень просто, идёте в магазин комбикормов для животных (я в своём городе посещал конный магазин) и покупаете.
Приобрёл пластмассовое ведёрко 2кг за 700 рублей, называется "Целлобактерин". Внутри обычные пищевые пшеничные отруби, на которых размножена эта Bacillus Subtilis. Предлагается добавлять 1кг на тонну корма, это для животных. Я себе подсыпают 1-2 чайные ложки. Пока прошла неделя, полёт нормальный, выводы, конечно, делать рано, но такое ощущение, что реально стал более сытым, пища лучше насыщает. Подключил к тестированию этой добавки ещё несколько родственников.:) Позже подробнее напишу.
« Последнее редактирование: 14/12/2013, 23:09:03 от tyrg »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #16 : 26/12/2013, 13:57:31 »
Вот там в деталях и нужно копаться, с этого у него и вес приходит, а не от толкушки.
Ступка (один ученый ее исследовал) делает из кристаллов крахмала клейстер.
Клейстер в ЖКТ гидролизуется ферментами в воде до мальтозы и глюкозы.
На мальтозе растут кисломолочные.
Соль их убивает - они автолизуются на незаменимые.
Получили и энергию и составляющие для формирования структур организма.
Банановый крахмал легко клейстеризуется.
Для остальных видов крахмала надо или попотеть или супервысокообороный блендер применить.
Подогрев перед блендерированием позволяет использовать обычный блендер.
Или меньше потеть у ступы.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #17 : 13/01/2014, 20:39:39 »
Согласен предыдущими ораторами - что при изучении ЗОЖ-науки частенько все меняет свои места, вот напремер в начале своего зожоствования считал картофель баластным продуктом, в котором кроме ненавистного крахмала ниче нет. Но вот спустя три года оно снова в фаворе:
"В состав картофеля входит от 1,5 до 3 процентов белковых веществ. Следует отметить, что туберин (белок картофеля) усваивается почти на 70%, в то время как другие растительные белки - не более чем на 50 процентов. В отличие от крахмала, который в основном сосредоточен в основании и середине клубня (то есть вдали от глазков), белки в клубнях концентрируются главным образом в поверхностном слое, там, где располагаются глазки. Здесь содержится в 1,4...1,7 раза больше белков, чем в остальной части клубня.
Особая ценность картофельного белка состоит в том, что в его состав входят все так называемые незаменимые аминокислоты. Объясним, что это значит. Как известно, организм человека строит свои белки из аминокислот, поступающих с пищей. Из 22 необходимых ему аминокислот он способен синтезировать лишь 14. Оставшиеся 8 наш организм синтезировать, не способен. А они ему нужны для создания специфических белков, секретов, гормонов и других соединений. Только эти кислоты поддерживают в нашем организме азотистое равновесие, в результате которого дети могут расти, а взрослые обновлять свой белковый состав. Без них невозможна работа главного распределителя белков - печени. Так вот, эти аминокислоты надо вводить с пищей. Но далеко не все продукты растительного и даже животного происхождения содержат их полный набор. А у картофеля почти треть аминокислотного состава представлена как раз незаменимыми аминокислотами. Поэтому белковые соединения картофеля относятся к полноценным белкам, сразу идущим на формирование пластических веществ. Неполноценные же белки чаще используются только как энергетический материал."

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #18 : 21/01/2014, 23:13:59 »
"Крахмал занимает второе место после клетчатки в углеводном питании жвачных животных."ТЖ-продукт брожения крахмала

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #19 : 07/02/2014, 11:26:26 »
Рид, я вижу только, что в сладкой среде они и размножаются и наполняются гранулезой(Может это и есть время ням? ).
Где видно, что клостридии превращаются в ацетон именно после оживания?
А каким образом вы создадите им сладкую среду без добавления сахара и мёда?

"...в организме человека происходит естественная выработка глюкозы из крахмала. Крахмал вместе с сахарозой - одни из основных поставщиков углеводов. В организме крахмал проходит через процедуру гидролиза под действием ферментов. А дальше уже глюкоза окисляется в клетках до углекислого газа и воды, выделяя при этом энергию, которая необходима для функционирования всего организма в целом."

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-35661-kak-poluchit-glyukozu-iz-krahmala#ixzz2scQjnX5u

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #20 : 09/02/2014, 14:25:11 »
По логике так:Я,например,хочу "турбировать",гидролизовать,картофель.В клубнях картофеля особенно много крахмала.Разложить крахмал могут только бактерии содержащие определенные ферменты.Значит,для "турбирования" крахмала мне нужны определенные бактерии.Брожение же крахмала вызывают типичные маслянокислые бациллы Clostridium butyricum.Следовательно.....
Способность к расщеплению крахмала при помощи амилолитических экзоферментов распространена у микроорганизмов очень широко; поэтому не приходится говорить о существовании специфических микробов, расщепляющих крахмал. http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/razlozhenie-prirodnyih-veschestv/krahmal-i-drugie-glyu.html
Изюм же писал, что для каждого продукта требуется свой подход, т.е. тип микроорганизмов зависит от продукта. Еще не мешало бы детально разобраться с его пазлами и противоречиями в теориях.
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 14:34:22 от LomakaDN »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #21 : 12/02/2014, 01:01:48 »
У меня вот солод с ячменя не выходит, не сладкий. С ржи хорошо получается.
А как вы его делали? Может что то не так?
ячмень замочил на ночь, утром помыл и поставил проращивать, пару раз в день промывал, росло 2 дня, когда росток, не корешки, стал 4-5 мм, выложил на большую тарелку и сушил на газе полдня при температуре примерно 60-70 градусов, если меньше то солода не будет, зерно жидким внутри станет. Ржаной солод по такой схеме прекрасно получается.

Ячмень наверное более капризный, и растет дольше ржи. На ржи у меня есть немножко практики, рожь например, будет слаще, если проращивать при 13-15 градусов, если теплее температура, меньше сладок будет. Тут вообщем, такие тонкости и муторности, что только практика нужна.
Готовим солод

Солод - продукт искусственного проращивания зерен злаков, содержащий активные вещества - ферменты.

Операция по приготовлению солода требует особой чистоты.

Период проращивания зерен различных культур имеет разную продолжительность: для ячменя - 9-10 суток, для овса - 8-9 суток; для пшеницы - 7-8 суток; для ржи 5-6 суток; для проса - 4-5 суток.

Пророщенное зерно называют зелёным солодом: он имеет высокую активность ферментов и быстро осахаривает крахмал затора. Для хранения зелёный солод сушат при температуре не выше 40 градусов С°. В результате получается другая его разновидность - светности ферментов зелёного солода. Очищенный от ростков и остатков корешков, провеянный светлый солод хранят в закрытой посуде при влажности не более 10%.

Лучше всего проращивается солод весной и осенью, так как высокая летняя температура затрудняет его выращивание в это время года. http://alcopedia.ru/vodka/spirit/ 
Известен способ производства солодовых экстрактов из зернового сырья, предусматривающий дробление солода, приготовление затора, гидролиз затора, его разделение, выпаривание сусла и розлив готового продукта.
В заторный аппарат набирают около половины необходимого для затора количества воды с температурой 35-37°С и при непрерывно работающей мешалке засыпают весь дробленый солод, затем добавляют остальное количество воды температурой 35-37°С при непрерывной работающей мешалке.
Гидромодуль затора должен составлять 1:4-1:6. Для ферментативного гидролиза солода затор выдерживают при следующих показателях температуры: 40-42°С - 40-45 мин; 50-52°С - 15-20 мин; 63-65°С - 30-40 мин; 71-72°С - до полного осахаривания. Осахаренный затор разделяют на жидкую и твердую фракции: сусло и осадок.
Для отделения сусла используют фильтр-пресс или центрифугу, затем сусло концентрируют в выпарных аппаратах до содержания сухих веществ 72-76% (В.С.Иванова, А.В.Данилевская и др. Технология производства полисолодового экстракта. Пищевая промышленность, издательство Texnika К. №2, 1984. С.42
« Последнее редактирование: 12/02/2014, 01:10:07 от slaviya »

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #22 : 17/02/2014, 08:36:36 »
Может картошку отварить вообще. Потому что как ни патеризуй, крахмал у меня ложится на дне тяжелым сырым песочком. А водичка прозрачная. Как будто ничего не происходит. ТЖ ведь гимн ВЕГАНству.
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 08:39:00 от evlampa »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #23 : 25/02/2014, 11:19:20 »
Я сам недавно открыл рецепт ТЖ,и можно сказать,что сразу и поделился(стал писать о спорах,Пастере...).Гордится нечем.После того,как я съел немного ТЖ,в горле сделалось больно,и заложило нос(у меня стаж сыроедения большой:4,5 года),что говорит о том,что произошел перегрев продукта.И как найти при Пастеризации этот решительный момент,когда продукт еще живой,а не мертвый,я не могу знать.Что-то на грани клейстеризации что ли... ???
Когда картофель меняет цвет,т.е становится как бы более прозрачным-легко заметить.

Этот момент называется моментом исчезновения двойного лучепреломления
Цитировать
Изменения, происходящие в крахмале после исчезновения двойного лучепреломления, называются клейстеризацией, а температура, при которой это явление происходит, называется температурой клейстеризации.

Цитировать
Вудруфф и Вебер показали, что первые изменения имеют место при 55°, когда самые большие крахмальные зерна слегка набухают и теряют способность к двойному лучепреломлению.

Эти темперетуры начала клейстерезации для продуктов.

Картофельный    59...68

Кукурузный       62...72

Пшеничный       58...64
         
Рисовый            61...78
         
Ячменный            51...62
   
Овсяный            53...59

Рис  с большим содержанием крахмала на самом деле белый и становится "прозрачным" именно в момент исчезновения двойного лучепреломления, т.е. когда зёрна крахмала теряют кристалическую форму, но не разрушаются и пригодны для активной ферментации бактериями.

Подбираем температуру появления прозрачного риса и ферментируем анаэробно.

Да и действительно обработку продукта лучше проводить в воде и чем больше воды тем ниже температура исчезновения двойного лучепреломления

Цитировать
По мере повышения температуры эти изменения наблюдались у все большего числа зерен. В 5%-ной суспензии двойное лучепреломление полностью исчезало при 60° у крахмальных зерен из твердой пшеницы и при 65° у крахмальных зерен из мягкой. При 65° некоторые крахмальные зерна очень раздувались и приобретали характерную почковидную или седловидную форму. Как оказалось, пределы температур, при которых происходят эти изменения, зависят от концентрации крахмала. С увеличением концентрации эти изменения происходят при более высокой температуре. Так, при концентрации 50% двойное лучепреломление у крахмала из твердой пшеницы исчезало при 75°, а из мягкой — при 85°. В 50%-ном клейстере, нагретом до 95 градусов, зерна крахмала разбухали почти до размеров крахмальных зерен в 5%-ном клейстере, нагретом до 65—70°. Сандстедт в своем уникальном киномикрофотографическом исследовании пшеничного крахмала наблюдал начальное набухание при температуре около 58° и показал, что характерных различий в отношении температур, при которых наблюдается изменение больших и маленьких зерен, нет.

http://www.activestudy.info/klejsterizaciya-pshenichnogo-kraxmala/
« Последнее редактирование: 25/02/2014, 11:31:31 от rid »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #24 : 25/02/2014, 14:04:40 »
Не клейстеризировать и продукт будет "живой" т.е. полностью доступный для ферментов.

Не открывайте продукт, держите анаэробно и не будет прогоркания, тем более мы только в начале образования жирных кислот.

Перепастеризировать можно если хотим хранить продукт.
Нативный неклейстеризованный крахмал такой же неживой, как и клейстеризованный.
Но первый очень тяжело гидролизуется, а второй и без ферментов водорастворимый.
Клейстеризация - это разрыв кристаллической структуры нативного крахмала в точках его ветвления.
Она обеспечивает доступ ферментам к отдельным веткам крахмала, что ускоряет процессы ферментативного гидролиза крахмала до альфа-глюканов и затем декстринов (мальтоза, глюкоза).

Если держать анаэробно - масляная кислота будет образовываться, хоть вначале и в небольшом количестве. Видимо, аэробные бактерии, идя вслед за анаэробами, сохраняя их от кислорода, питаются углеводородами из разлагающейся на воздухе масляной кислоты, заодно обезвреживая своими ферментами, сколько успевают, другие метаболиты масляной кислоты.

Перепастеризацией мы активируем ферменты, и они выполняют сразу еще несколько процессов.
1. Донейтрализовывают метаболиты масляной кислоты.
2. Гидролизуют недоразобранные молекулы продукта (углеводы, белки, жиры).
3. Гидролизуют изнутри и снаружи аэробов и анаэробов на амино и жирные кислоты.
После пастеризации ферменты продолжают свою работу в замедленном режиме, улучшая со временем свойства продукта (в герметически закрытой емкости).
Если не провести тиндализацию продукта, споры анаэробов прорастут и съедят весь продукт.

Так я вижу то, что происходит с продуктом.
« Последнее редактирование: 25/02/2014, 14:09:18 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #25 : 25/02/2014, 15:06:21 »
Нативный неклейстеризованный крахмал такой же неживой, как и клейстеризованный.
Но первый очень тяжело гидролизуется, а второй и без ферментов водорастворимый.
Клейстеризация - это разрыв кристаллической структуры нативного крахмала в точках его ветвления.
Она обеспечивает доступ ферментам к отдельным веткам крахмала, что ускоряет процессы ферментативного гидролиза крахмала до альфа-глюканов и затем декстринов (мальтоза, глюкоза).

Если держать анаэробно - масляная кислота будет образовываться, хоть вначале и в небольшом количестве. Видимо, аэробные бактерии, идя вслед за анаэробами, сохраняя их от кислорода, питаются углеводородами из разлагающейся на воздухе масляной кислоты, заодно обезвреживая своими ферментами, сколько успевают, другие метаболиты масляной кислоты.

Перепастеризацией мы активируем ферменты, и они выполняют сразу еще несколько процессов.
1. Донейтрализовывают метаболиты масляной кислоты.
2. Гидролизуют недоразобранные молекулы продукта (углеводы, белки, жиры).
3. Гидролизуют изнутри и снаружи аэробов и анаэробов на амино и жирные кислоты.
После пастеризации ферменты продолжают свою работу в замедленном режиме, улучшая со временем свойства продукта (в герметически закрытой емкости).
Если не провести тиндализацию продукта, споры анаэробов прорастут и съедят весь продукт.

Так я вижу то, что происходит с продуктом.
Красным спорные утверждения.
Ваше право. Повторяться с сылками и аргументами не буду. Практика покажет.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #26 : 26/02/2014, 03:11:39 »
Клейстеризация - это разрыв кристаллической структуры
Красным спорные утверждения.
Ваше право. Повторяться с сылками и аргументами не буду. Практика покажет.
Я тоже думаю, что время рассудит. Но для общего развития поставлю акцент на том, чему уделяю внимание.
Цитировать
Клейстеризация крахмала проявляется при  его нагревании в воде, и эта его способность к клейстерообразованию обусловлена наличием в нем амилопектина. В первой фазе нагревания вода медленно и обратимо поглощается зернами крахмала, причем происходит их ограниченное набухание. Вторая фаза характеризуется тем, что зерна быстро набухают, во много раз увеличиваясь, поглощая большое количество влаги и быстро теряя двойное лучепреломление, т. е. свою кристаллическую структуру. При этом вязкость крахмальной суспензии быстро возрастает, и небольшое количество крахмала растворяется в воде. В третьей фазе набухания, протекающей при повышенных температурах, зерна становятся почти бесформенными мешочками, из которых вымылась наиболее растворимая часть крахмала. Как правило, большие крахмальные зерна клейстеризуются при более низкой температуре, чем мелкие. Температуру, соответствующую разрушению внутренней структуры крахмальных зерен, называют температурой клейстеризации. Она зависит от источника получения крахмала (табл. 2.6).

Таблица 2.6. Зависимость температуры клейстеризации крахмала от источника получения

Источник Содержание амилозы, % Температуры клейстеризации, 0С
Кукуруза                28                                     62 – 70
Картофель             23                                     58 – 66
Тапиока                  –                                      52 – 64
Пшеница                 26                                     53 – 65
Рис                        18                                      61 – 78
Рожь                      –                                       57 – 70
Ячмень                    22                                     56 – 62
Овес                       27                                     56 – 62
Сорго                     25                                      69 – 75
Горох                     35                                      57 – 70
Фасоль                   24                                      64 – 67
Восковидная кукуруза 1                                     63 - 72
http://food-chem.ru/lektsii-po-uglevodam/160-klejsterizaciya-kraxmala.html

Всё правильно в цитате "Температуру, соответствующую разрушению внутренней структуры крахмальных зерен, называют температурой клейстеризации." А вот то что происходит до этой температуры ещё не клейстерезация. Это
- набухание и
- потеря кристалической структуры(потеря двойного лучепреломления - картофель, рис становится как бы прозрачным).
На этих двух стадиях ещё не разрушены внутренние структуры крахмальных зерен. И это принципиально для работы ферментов.
« Последнее редактирование: 26/02/2014, 03:29:38 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #27 : 23/01/2015, 01:54:06 »
a я начал игру со свеклой - чищу и нарезаю кусочками, ставлю на 12 часов в температуру 65 градусов, после этого блендером кусочки размельчаю и ставлю еще на 12 часов и 60 градусов - получается сладкая свекольная каша.
можно кушать теплую или холодную - холодная очень хороше может идти как гарнир практически к любым блюдам.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #28 : 24/01/2015, 16:29:08 »


Рамунас. Подскажи, пожалуйста, следующее.
1) 12 часов при температуре 65 градусов ты держишь в воде или без? Что используешь для нагрева? Мультиварку?
2) Блендером размельчаешь с добавлением воды или без? Что используешь для нагрева? Мультиварку?
3) Если просто сварить свеклу в пароварке и измельчить блендером, будет ли разница во вкусе?
Спасибо.
1 без воды . мультиварка.
2. без воды - ибо и так хватает влажности. та же мультиварка
3. думаю что разница будет, хоть и небольшая. но вот разница в долговечности точно будет - при комнатной температуре свекла "наполненная жизнью" не портится в отличии от сваренной свеклы.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #29 : 24/01/2015, 16:32:02 »
Рамунас, подскажи пожалуйста что за аппарат ты используешь, который держит заданную температуру?
Скинь ссылку где можно заказать такой.
мультиварка
купил первое попавшееся под рукой на рынке.
заплатил порядка 50 евро.
6 литровая кастрюля.

посмотрел по характеристикам что настройка температуры шагом в пять градусов и таймер до 12 часов - меня это удовлетварило - вот и взял.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498