ОБРАБОТКА ФЕРМЕНТАМИ САМОГО ПРОДУКТА

  • 60 Ответов
  • 36409 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #30 : 27/01/2015, 05:46:22 »
   Доброго времени суток.
Начнем.
Решил я как то разобратся с топинамбуром.Он соостоит из инулина если крахмал можно солодом осахаривать то на инулин солод не действует.
Что я только не делал...кругом был голяк.А потом в нете попалась статья что на морозе инулина стает меньше это для диабетиков добывали инулин из тапинамбура.
Короче заморозил я топинамбур а потом выдержал при 55 градусах часов 6.....при 60 гр.ферменты пишут деактивируются.И случилось чудо он стал бессовестно сладким.Короче эта история натолкнула меня на мысль а что если попробовать активировать ферменты заморозкой и на других продуктах .У меня в наличии есть свекла,морковка,капуста.Ведь они по идеи должны зимовать в грунте и видимо у них заложена такая функция активации ферментов.Гениальное все просто.
      Немного теории во время замораживания лопаются клетки продукта и энзимы освобождаются происходит мифический аутолиз а если с добавлением воды то вещества переходят в воду и при температуре примерно 45 гр.часа за 4 все становится мягким типа сваренное ....но сырое.
    А теперь сам рецепт.
Натираю на терке (у меня круглая ручная)свеклу,морковку,капусту накладываю в полиэтиленовые пакеты и в морозилку.Потом беру сколько надо всего по немного и размораживаю.Заливаю горячей  водой лиш бы только накрыло продукт (чем гуще тем лучше)нагреваю примерно до 45 и ставлю в инкубатор(для тех у кого нет термошкафа...мультиварка имеет режимы например у дочки есть 40гр. и 60 гр.) примерно на 3-5 часов .В конце подымаю температуру примерно 55гр. на 1 час.Это нужно что бы бактерии погибли.Через сутки я повторяю нагрев 55 гр.и выдерживаю примерно 1 час.......Это надо что бы добить проснувшиеся бактерии а то скиснет быстро.И одновременно с последним нагревом я подкисляю .........это надо что бы неблагоприятная мик.флора не завелась раньше времени и я успел сьесть все.Да и вкуснее так.Квас,рассол,свекольный квас...и.т.д.+специи если кто хочет .
Долго греть пи 55 да и при 45 нежелательно могут успеть развится термофилы и все скиснет лучше качели типа нагрев охлаждение....тендализация однако.
   Это основа моего основного блюда Аля-де-борща Набираю сколько мне надо на день основы, разбавляю немного водой,потом я добавляю  пару ложек на тарелку гороха, орехов или семечек(сделанных по особому рецепту я их позже опишу)масло ,соль перец......И наслаждаюсь вкусом.....вкусней мне никто никогда не варил да же термо......а у меня 100 СЫРОЙ алядеборщ....он действительно похож на настоящий борщ только он лучше и вкусней.Не кисло,мягкий.Годится для сыроеда на 100.
Ем три раза в день.Не надоедает.Жора нет(да же на веганстве у меня если питаюсь не правильно появляется элементы жора).Питался похожим способом раньше больше полугода.Не похудал...поправился...имею лишний вес.
Строгий веган.Ни животной плоти ни их выделения не ем а также сахара и меда.Не с идейных побуждений ...просто не хочу...мне так комфортней.
    А так же капусту,морковь свеклу можно готовить по отдельности по то му же рецепту получается вкусно и не кисло а потом смешивать или добавлять к другим салатам.
    Можно готовить без заморозки но надо отработать рецепт я это сделаю позже...а пока на дворе зима(это у кого нет холодильника) и думаю есть холодильники не все же выкинули ;)
Кому что не ясно спрашивайте старался как можно проще доступней описать.
Удачи.
« Последнее редактирование: 27/01/2015, 05:55:12 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #31 : 28/01/2015, 03:29:38 »
Доброго времени суток.
Как я готовлю горох.Горох беру шлифованный без кожуры целый круглый как ни странно он не утратил свойства прорастать(можно сою,нут,чечевицу,семечки,овес)
Немного теории.Активация ферментов-энзимов гороха проращиванием или деактивация ингибиторов ферментов-энзимов проращиванием....это не проростки которые кушают как есть.. прошу не путать.С далнейшей обработкой гороха его же энзимами-ферментами,играя температурой и измельчая в воде.
    В течении трех дней со дня замачивания гороха ,активируются энзимы и деактивируются ингибиторы-антипитательные вещества.
  Замачиваю в воде в течении 6-8 часов,в воду добавляю три щепотки пепла из костра примерно 1.5 гр.
По окончанию замачивания высыпаю в бутылку пластиковую без дна и с дырочкой в крышке (гвоздь как спичка)ставлю в пустую банку.Подкисляю мочильную жидкость(лимон,квас,.и.т.д.)это надо что бы не пошло брожение в вонючую сторону(по бульбашу) и проливаю 2 раза в день этой жидкостью(таким образом зерно вентилируется и не пересыхает).
На третий день пересыпаю горох в банку а жидкость нагреваю примерно до 65 гр.(энзимы живы а бактерииям каюк)и заливаю горох и ставлю в термошкаф(мультиварка) на 55гр. часа на два ,потом сливаю жидкость в банку и закручиваю крышкой а горох опять в термошкаф 55 на часов 8(энзимы гороха при такой температуре работают быстрее).Потом храню в комнате сутки (но кушать уже можна) потом опять грею воду заливаю горох(энзимы целы а проснувшихся бактерий опять грохаем...тендализация так сказать)Грею в шкафу 55 часа 2,сливаю воду и ставлю уже на хранение пока не сьем.Под простой полиэтиленовой крышкой но отдельно от жидкости.
    Каждые день набираю примерно по 8 ст. ложек гороха заливаю его вровень мочильной жидкостью(если жидкость не имеет посторонних запахов иначе вылить и заливать просто горячей водой)(грею в миске на палец типа вставил палец в воду посчитал раз,два,три,если пальцу горячо то температура примерно 62-65 гр.)И мелю погружным блендером(можно и простым если мощный и потянет густое)Что бы не пенилось добавляю немного растительного масла(кстати масло с белком вступает в взаимодействие)соль специи и.т.д по желанию .Кладу 2 ложки на миску алядеборща.
Можно в салаты или делать напитки и.т.д.Это основа или добавка она очень концентрированная просто так жрать с дуру не рекомендую.
   По такой технологии обрабатываю сою.горох.семечки подсолнуха.пшеницу,овес.
100 проц. сырое .
Белка как в мясе не пучит раскрыт максимально для человека.Мечта сыроеда.И вегана.Встреча произишла.Поздравляю.
Удачи.
« Последнее редактирование: 29/01/2015, 04:11:41 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #32 : 28/01/2015, 21:28:58 »
И как вы считаете, в вашем случае наш организм отдыхает?
Да.
Я себя ни на какой диете так превосходно и сыто не чувствовал.
Или ему все же придется и доварить еду своими ферментами ?
Да ...процентов 20...в толстом кишечнике ,идеальном биореакторе ,микрофлора разберет остатки и на выходе а организм обезводит каловые масы и получит недостющие аминыи и витамины,,,,да да....наш организм извиняюсь "ковыряется" в наших какашках так что мы все в некоторой степени"гавноеды"а так же и наш "солнцелики""самый главный....."хоть он и питается "Пpисвятой ТЖ"
Замечено по гороху усваевается полностью без газообразования.Если газы то это значит не переваренные гороховые белки достигли толстого кишечника.Такая себе примета.
......с чужероднокодированными цепочками аминокислот лейкоцитозом побороться?
С лейкоцетозом у меня проблем нет от слова совсем....потому как моя еда на 100 проц.СЫРАЯ  ....не греется выше 55гр.
И не не обрабатывается бактериально если только на уровне банального кваса.
Не грей свою до 88 гр да поменьше мути с бактериями и у тебя не будет проблем.
......И является ли ваша еда защитником от и до?
Да считаю.
Потому что я кормлю свою микрофлору максимально подготовленной ,мягкой ,расконсервированной,без антипитателных веществ едой.
А она организму в благодарнось обеспечивает мощнейший имунитет
Огромное спасибо за вопросы.
Удачи.
« Последнее редактирование: 29/01/2015, 04:09:34 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #33 : 28/01/2015, 23:01:21 »
 
Цитировать
Все зерновые и бобовые содержат специальные химические вещества – консерванты, сохраняющие зерно от порчи и препятствующие его перевариванию (понятно - оно - хочет попасть в землю и прорасти!). Так, фитиновая кислота связывает и препятствует усвоению кальция, магния, меди, железа и особенно цинка в желудочно-кишечном тракте. Результат здесь – минеральная недостаточность. Есть еще вещества, которые блокируют работу энзимов, что приводит к дополнительной нагрузке на поджелудочную железу. Также есть вредные танины, неперевариваемые сложные сахара, клейковина и связанные с ней трудноперевариваемые протеины могут приводить к аллергическим реакциям, несварениям желудка и даже умственным расстройствам. Нейтрализация этой химической защиты зерна происходит при создании условий, годных для прорастания, т.е. дать зерну набухнуть в теплой воде. Другой способ обойти защиту это продолжительная ферментация уже приготовленного теста с помощью закваски.

Цитировать
Механизм защиты зерен.
Его отдельными компонентами являются:

Фитиновая кислота (гексафосфат или фитат)1. Фитиновая кислота (гексафосфат или фитат) - Связывает минеральные вещества как кальций, магний, железо и цинк и делает их недоступными для организма (Reddy and Pierson 1994). Наши предки не принимали никаких искусственных добавок с этими веществами и, наверное, не испытывали минеральной недостаточности... ???

2. Химические вещества, блокирующие работу энзимов – протеазу и амилазу. (Chaven and Kadam 1989; Reddy and Pierson 1994). Энзимы - вещества, подобные белку, с помощью которых происходит транспортировка питательных элементов по всему организму. Кроме того, они являются катализаторами биохимических реакций. Энзимов много разновидностей и, благодаря им, все органы организма поддерживать связь. Упрощенно их действие можно представить так, например. Печень получила сколько то энзимов через пищу. Она преобразует их в другой энзим и посылает его как питательный элемент поджелудочной железе. Поджелудочная железа, в свою очередь, преобразует его в совершенно другой энзим и отправляет подпитку селезенке. И эта цепочка очень длинная.
Химические вещества из зерна и начинают тормозить естественную активность энзимов организма. Они делают пищу очень трудной для переваривания. Иначе говоря, при употреблении мучных продуктов, таких как, вермишель, “хлеб”, тортик, сухой завтрак, - из непророщенного зерна или неферментированного теста (зерна), происходит замедление обмена веществ для всего тела, тем самым не даётся возможность организму полностью раскрыть свой потенциал. (Приведенные данные - только верхушка айсберга, - научным миром выявляется негативное воздействие пресного хлеба на микрофлору и иммунную систему, но это будет часть вторая).

Все вышесказанное абсолютно применимо также и к семенам, орехам и бобовым. Блокираторы энзимов также имеются и в них, но наибольшее их количество именно в зерновых.
Согласно исследованиям, кисломолочные бактерии не удаляют полностью подобные химические вещества из зерна. Однако в малых количествах они оказываются даже полезными в качестве антиоксидантов для организма.(Shahidi,F 1997).
Цитировать
Значит ли что, человек должен отказаться от зерновых??

Конечно, нет! Зерновые, семена, орехи, бобовые есть великолепная пища для человека. Вспомним слова К.А. Тимирязева. “Хлеб - это такая пища, которую нельзя заменить ничем”. Согласно традиционной пищевой пирамиде, причем совершенно справедливо,- именно зерновые культуры наряду с картофелем, составляют основу питания человека. Только надо обязательно проводить ее предварительную обработку. При условии удаления вышеназванных химических консервантов, подобная пища становится богатой легкоусваиваемыми белками. После ферментации или проращивания подобная пища исключительно насыщена как раз тем самым необходимым набором знзимов, так необходимых человеческому организму для насыщения и хорошего самочувствия (Chaven and Kadam 1989).
За морем, за океаном наука в этом направлении в наши дни бурно развивается, растёт количество публикаций и научных исследований.
Все результаты только подтверждают  совершенно справедливую приверженность наших предков именно к сквашенному кисломолочной закваской хлебу. И чем скорее эти старые традиции вернуться на наш стол, - тем действительно крепче и сытнее будет нация.

Доброго всем здоровья!

Александр Солдатов (Канада)2007
http://translate.google.com/translate?hl=ru&u=http://www.fao.org/docrep/x2184e/x2184e06.htm&sandbox=0&usg=ALkJrhhqkDbrQ6hMyVpLMlIrYxqmOD4oBg
Александр Солдатов (Канада)2007
« Последнее редактирование: 28/01/2015, 23:05:35 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #34 : 01/02/2015, 23:30:02 »
Доброго времени суток.
Как я делаю орехи.Как я уже говорил что работаю с тем что  под рукой.У меня растет дерево грецкого ореха (мешок орехов в год) и на базаре можно купить всегда очищенные от кожуры семечки относительно не дорого и всегда в наличии.
    Немного теории орех очень богатый на питательные вещества ,А все что ценное всегда охраняется сильнее.Так и орех имеет сильную защиту своего плода-сыночка когда он останется в поле один против всяких "товарищей"которые хотят его схряцять.Он имеет грубую скорлупу которую например мышка просто так не разгрызет и которая имеет хим защиту намокая она вокруг себя в почве все дезинфицирует от микрожизни а когда кожура трескается то доступ мокрожизни открыт до орехового семени.Но тут есть вторая линия обороны -это тонкий слой кожуры вокруг орехового семени.Так вот он имеет в себе такие мощнейшие антипитательные вещества не только для микрожизни но и для человека.
Например многие заметили что после орехов например в горле першит да и вздутие в кишечнике он своими веществами мешает и нашей микрофлоре делать свою работу.И по этому орехи не очень популярны среди сыроедов хотя они очень богатые жирами и белками.
    Я не уверен что до конца раскрыл для человека орехи .....но  я их сделал на порядок доступнее для организма убрав антипитательные вещества насколько это возможно на этом этапе знаний.
     С первой линией обороны  мы люди справляемся довольно легко (ну очень нудно чистить орехи)удаляя скорлупу.
А со второй линией обороны немного сложней.Я замачиваю орехи целые минимум на три дня, потом по немного начинаю чистить(если долго замачивать вода может приобрести неприятный запах ....воду в таком случае надо менять чаще)
Чищенные орехи складываю в банку и заливаю водой и добавляю что нибудь что имеет дрожжевое брожение дня на три .кОГДА ШКУРКА НА ОРЕХАХ ПОСВЕТЛЕЕТ А ЖИДКОСТЬ ПОТЕМНЕЕТ МОНА НАЧИНАТЬ ПО МАЛУ КУШАТЬ.
Почему дрожжевая закваска?
Потому как при дрУгих опытах орехи прогоркали.И только с дрожжевой закваской начало получатся хоть что то.
Перечень заквасок ,самопроизвольного брожения для хлеба,квас,винная,чайный гриб и.т.д. симбиоз молочнокислых и дрожжей.
Хранить в жидкости но не очень долго желательно скушать или высушить.
С семечками поступаю по такой же схеме  как и с горохом проращиваю ,прогреваю и.т.д.....потом или сушу или заливаю как орехи водой с дрожжевой закваской и кратковременно храню пока не скушаю.
Добавляю в алядеборщевую основу по паре ложек на тарелку.Хорошо идет с салатами как молотое в пасту так и просто цельное.Это очень подходит тем кто не употребляет растительного масла из бутылок.
Итого алядеборшевая основа+алядегорох-соя-нут-чечевица+алядесемечки-орехи+алядезерна-овес-гречка-рож получается отличная еда ....три подхода за день и сытый ....без подклева....не имею пока такового в наличии......летом с подклевом будет наверное два подхода.
САМ КУШАЮ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ И ДРУГИМ РЕКОМЕНДУЮ.
Если у кого трудности с приготовлением  алядеборщя, то можно начинать просто с моно продукта ,таких как свекла,морковь,капуста....они  относительно дешовые ...использовать как добавки в салаты.Например у меня есть капуста в банке и свекла я смешиваю и добавляю все что есть под рукой и ем ...вкусно.
Прошу занести в пратакол ......о КАРТОШКЕ я ничего не говорили ничего с картошкой не делал.Если кто хочет перенести мой рецепт на картошку то я его огорчю ....ничего у тебя не получится.....не даром когда были  в восемнадцатом веке картофельные бунты кртофель называли ДЬЯВОЛЬСКИМ ЯБЛОКОМ.
Предлагаю раз картошка не подается обработке в сыром виде без термообработки то применить к ней БИОКОНВЕРСИЮ.
ПРЕДЛАГАЮ БИОКОНВЕРСИЮ ПРИМЕНЯТЬ К ПРОДУКТАМ КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ ПО КАКИМ ЛИБО ПРИЧИНАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ФЕРМЕНТЫ например термообработка семян или механическая шлифовка или механическое измельчение  или ГМО и.т.д.
Удачи.
« Последнее редактирование: 02/02/2015, 01:06:20 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #35 : 05/02/2015, 11:50:12 »
вот и моя жена попробовала свеклы предварительно "моченой в тепле" - сказала что ОЧЕНЬ ВКУСНО и теперь будет эту свеклу применять в качестве гарнира.

говорит , что такой гарнир очень хороше идет практически ко всем блюдам.

сама свекольная каша имеет приятно сладкий вкус - хороша как в теплом так и холодном состоянии.


кстати - теперь я свеклу размельчаю "бурачной теркой" - в полоски, а потом - через сутки нагрева в 65 гр, еще и блендером размельчаю.

кстати - пробую использовать покупную свеклу - она немного подвяленная - то для результата нужно полторы суток.

и еще - заливаю водой размельченную свеклу - в последствии буду эту воду  (а не маленький остаток каши) использовать как "инъекцию" для следующего раза приготовления.

кстати - кислоты в продукте НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.
« Последнее редактирование: 05/02/2015, 11:51:59 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #36 : 10/02/2015, 00:45:51 »
Доброго времени суток.
НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ХЛЕБ.
Тут много писали о температуре клейстеризации тех или иных продуктов.И это натолкнуло меня на мысль ,а что если испечь хлеб на низких температурах.
Тогда приобретает смысл такое действие как палочкой проверять испекся хлеб или нет и потом укутывать на пять шесть часов что бы он дозревал.
   СЕмьи были большие и печи были большие в ней взрослый человек мог спокойно помытся -попарится.
А в степных краях топили в основном "кизяком"и роскош нагревать печь до больших температур не имели.
Еот и умудрялись хозяйки выпекать хлеб на грани ТЕМПЕРАТУРЫ КЛЕЙСТЕРИЗАЦИИ например 65 гр.(вот почему проверяли щепочкой протыкая хлеб есть ли тесто или оно уже клейстеризировалось-испеклось).
Вот такие мысли посетили мою д. голову я замесил хлеб вставил датчик термопары в середину булки и с третьего раза определил параметры выпечки.
Грею до 200 ,ставлю хлеб в духовку.держу 25 минут,убираю на 65 и выдерживаю несколько часов.
В финале получается такой себе НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ХЛЕБ энзимы по крайней мере точно живые.
Такой же трюк проделал и с пророщенным зерном но только делал как маленькие лепешечки-пряники .Грел 180,ставил в духовку и сразу выводил термостат на 65.На бумаге для выпечки переворачивал и оставлял на ночь.Потом мочил с пульвера бумагу и осторожно снимал.
Делаю с этих низкотемпературных пряников в основном квас....превосходное сырье...кинул в воду ...и получай квас.
Очень понравились девочке семи лет с удовольствием их ест ....а мне не по зубам.....только на квас.
Удачи

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #37 : 11/02/2015, 12:46:11 »
жена уже "турбированную" свеклу даже на работу в собойчик берет - угостила сотрудников - те в восторге.

вчера попробовал дать собакевичу на пробу - сожрал и еще попросил - две небольших миски слопал.

свекла получается очень приятно сладкой - выдерживал пять дней в комнатной температуре - то есть заготавливал больше и в течении пяти дней употреблял - никаких изменений со временем не происходит - свекла как стала при "турбировке" сладкой - такой и в течении пяти дней оставалась - больше пока что не держал.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #38 : 11/02/2015, 18:32:30 »
жена уже "турбированную" свеклу даже на работу в собойчик берет - угостила сотрудников - те в восторге.

вчера попробовал дать собакевичу на пробу - сожрал и еще попросил - две небольших миски слопал.

свекла получается очень приятно сладкой - выдерживал пять дней в комнатной температуре - то есть заготавливал больше и в течении пяти дней употреблял - никаких изменений со временем не происходит - свекла как стала при "турбировке" сладкой - такой и в течении пяти дней оставалась - больше пока что не держал.
у меня почему то сладкая не получается((, хотя есть можно.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #39 : 12/02/2015, 00:53:46 »
у меня почему то сладкая не получается((, хотя есть можно.
У меня получаются свекла и капуста сладкие, без длительных нагревов и с заморозкой для активации ферментов. Делаю как описано тут: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg35905#msg35905 когда ем говорю спасибо ;).
Прометей, интересный рецепт яблоки с квашей! последний рецепт ещо не попробовал (как-то страшновато по описанию) но хочу набраться смелости!
Хочу так же поблагодарить всех участников за содержательные посты по олигосахаридам, фитатам, дрожжам и т.д. Савелия отдельно за работающие рецепты ;). Наконец стало что-то получаться! :)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #40 : 12/02/2015, 22:21:48 »

Я извиняюсь, а рецептик можно?
тут рецепта как такового нету
нашинковали свеклу, сложили в горшок, залили водой чтобы вода охватила свеклу - если точнее - пошинкованную свеклу в кастрюле немного сжимаем ложкой и заливаем водой до уровня верха свеклы.
ставим это дело на сутки или полтора в температуру 65 градусов (то есть в диапазон между 50 и 70 гр)
через вышеупомянутое время свекла готова к употреблению -  она такой - пригодной к употреблению - остается еще в течении пяти суток (как минимум) при комтатной температуре. ее вкус не меняется.

можно так экспериментировать с другими овощами или фруктами - например я это делал и с яблоками - но только воду не добавлял ибо в яблоке жидкости и так достаточно.
также на очереди экспериментов ждет топинамбур.

кстати - собакевич уже криво поглядывает на мультиварку - все пробует стащить свеклой облипшую деревянную ложку.......

пока даем собаке  (тибетский мастиф , возраст один год) эту свеклу лишь раз в день.... а обыно он (кобель) получает сырое мясо (говядину).
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #41 : 12/02/2015, 23:08:29 »
маленькая оговорка - я небольшой остаток свеклы оставляю в качестве "закваски" - а если быть точнее - микробной "инъекции" для дальнейших порций свежей свеклы.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #42 : 13/02/2015, 15:52:50 »
скорее у меня кишки газовые (тонкий кишечник не слушается меня).
--
уголь - да, аццкая вещь, он еще и нативную биоту всю вытаскивает за собой наружу. лучше энтеровгель и фруктовая клетчатка.
--
каша обыно вареная при 95-100С, у меня нет возможности экспериментировать с зерном, это надо быть на пенсии и жить на кухне. что в принципе некоторые здесь и делают ;) я вообще так-то обычноед пока, или как там... говноед 8)

позвольте с вами не согласиться на счёт того что вы тут написали. Лично я не на пенсии ещё и на кухне не живу, просто вечером насыпаю в три банки пол литровых с закручивающейся крышкой по четыре столовых ложки перловки или другой какой крупы, доливаю воды по плечики, закрываю и ставлю в кастрюлю на газовую плиту на самый маленький огонь, температура получается + - 65 - 70*С. К утру полные банки хорошо разваристой каши получаются. Наливаю в блендер кашу из одной банки (иногда банан для вкуса добавляю), смолол и всё, можно кушать. Выпиваю кружку такого коктейля и до обеда сыт. Газ не выключаю (если есть кому воду в кастрюлю подливать иногда) а если некому то отключаю когда на работу иду а по приходу опять включаю, и всё, только банки меняю по мере необходимости и всё. Ну и конечно с овощами экспериментирую, особенно со свёклой - она самая дешевая.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #43 : 13/02/2015, 16:08:51 »
попробую такой кисель сделать, раз все так просто, только он пресный будет, ну да ладно
--
а что проблема глютена и прочего перестала быть актуальной?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #44 : 13/02/2015, 19:17:31 »
про заморозку я не думал, потому как не уважаемый ЮФролов (а может и не он) прогонял что-то про механическое разрушение ферментов при заморозке, типа там молекулы ломаются когда в кристаллическую решетку льда встраиваются... как-то так, если я ничего не путаю
Самое простое с соком наверно будет его погреть 3 часа на 43"С. Соковыжималка ведь тоже частично клетки разрушает и ферменты в соке должны быть. Дай им поработать в тепле. Думаю газообразование уменьшится.
Да, с заморозкой надо конечно экспериментировать..может какие-то ферменты и деактивируются. Но ферменты автолиза точно активны.
Корнеподы, картошка или топинамбур зимуют в промерзшей земле и не теряют всхожести. Сажал листовую зелёную капусту- простояла всю зиму, до лампочки ей мороз, и именно после замораживания становилась вкусной.  :P Вчера клал в морозилку  яблоко. на ночь выложил в блюдечко, утром сыел. По вкусу сладкое, как печёное. завтра попробую штуки три таких съесть. От сырых яблок меня дует.

попробую такой кисель сделать, раз все так просто, только он пресный будет, ну да ладно
--
а что проблема глютена и прочего перестала быть актуальной?
В кашу Славы добавь немного солода и будет тебе щастье. Бета-глюканазная пауза 40-45"C. Белковая пауза 50-55"С
Спасибо за урок. :)