* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17/01/2019, 16:58:38

Облако тегов

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Недавние посты

Автор Тема: Пропионат, бутират, ацетат  (Прочитано 40256 раз)

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
Re: Пропионат, бутират, ацетат
« Ответ #60 : 04/06/2015, 02:01:30 »
НО если проросшие зерна (а лучше -  уже позеленевшые ростки) турбануть - развести (размножить) на их основе термофилов - вот тогда да - дело

Так, но с отвлечением на другие эксперименты, в основном и готовлю уже больше года. Сначала было типа сумаляк, а теперь скорее кулага.

Температурный режим около 60 градусов приемлим и для осолаживания и для выживания и дальнейшей активности пропиономых бактерий при более низкой температуре.

Первый этап
Проращивание(активация амилазы) и измелчение - паралельно идёт и молочнокислое брожение.

Второй этап
Осолаживание.
Как при приготовлении пива - время выдерживание этой паузы (мальтозная пауза) от 30 до 90 минут (более низкая температура (62-64*) и длительная пауза (60-90 мин) способствуют образованию большого числа сбраживаемых сахаров.Возможно более длительное время и низкая температура - хотя пропионовые выживают при 60-70 градусах. При приготовлении сыров пропионовым даётся преимущество при температуре 55 градусов 30-40 минут.

Третий этап
Выдерживание/ферментирование - анаэробное/аэробное - не мешать/помешивать.
Выжившие пропионовые должны активироваться - температура оптимальная для них 15-40 градусов.

Похоже на приготовление сумаляка - его готовят чаще весной на навруз. С поправками на температуру уже запатентовали ;D

СУМАЛЯК ПО-ТАШКЕНТСКИ

31 июля 2008
Оригинальный способ получения сумаляка разработан сотрудниками Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.
Способ включает получение путем трехкратной экстракции ферментативного зернового сырья осахаривающего сусла, приготовление затора на основе внесения пассированной пшеничной муки, ферментативное осахаривание затора и варку. В качестве ферментативного зернового сырья используют порошок пшеничного солода. Экстракцию сырья осуществляют при температуре 35 - 40 градусов. Соотношение ферметативного сырья и пшеничной муки составляет один к шести. Варят 10 - 13 часов.
Новая технология позволила повысить питательную и биологическую ценность сумаляка. На оригинальный способ получен патент на изобретение.

Кулагу делаю из овса - отсутвует глютен.

Экстракт солода покупаю у пивоваров. В качестве закваски ACTIVIA.

1. Покупаю рубленный овёс - пачку около 1 кг. Замчиваю часа 4. Затем в блендер до состояния густой сметаны.   - Можно сразу купить овсяную муку разводить в воде тоже до состояния сметаны уже в мультиварке(медленноварке с термостатом)

2. Добаляю экстракт солода(солод) и провожу температурную обработку сначала при температуре 35-40С -кислотная пауза для работы фитаз(0.5-1 час) и затем при 60С осолаживание пока не станет сладковатой на вкус.

3. Снижаю температуру до 40С и добавляю баночку закваски. Ферментация по вкусу - за сутки может кислой стать.

4. Томление - опять 60С для аутолиза бактерий и активной работы ферментов и аутолизированных батерий(дрожжей) и овса и солода. Время пока разное от 2 часов до 8.

На втором и четвертом этапе могут работать термофилы, но их охлаждение также аутолизирует когда я разливаю по баночкам и в холодильник.

Начал употреблять(пить) постоянно. Ощущения положительные.
« Последнее редактирование: 04/06/2015, 02:26:19 by rid »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #61 : 07/06/2015, 16:48:19 »
Самый простой способ добавить в качестве закваски сыр на пропионовых - "Швейцарский" или "Советский"

Более естественный уже описывал, но собираюсь несколько изменить по температурам и времени

1. Замачивание пшеницы 15% от массы сухого продукта ~ 8-12 часов
2. Проращивание ~ 2-3 суток (максимум альфа-амилазы)
3. Заливаем водой и ждём до помутнения(бактерии - все виды лакто/бифидо/пропионовые) ~ 24 часа.
4. Затем раствор с проростками в блендер(суповарка) смешивая с основной массой т.е. овсом.
5. В суповарке(термостат) - сначала 35С (фитазная пауза), затем 50-55С - 30-60 минут с размешиванием (протеиновая пауза и выделение пропионовых и термофильных из общего состава).
5. Затем ферментация при температуре 35-40С на 6-10 часов до определённой степени кислотности
6. Соложение/аутолиз - температура 70С время 1-2 часа

хотя с руджевилаком не всегда удачные результаты, поэтому и перешел на пробиотики :(
« Последнее редактирование: 08/06/2015, 10:45:21 by rid »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #62 : 08/06/2015, 10:44:25 »
разве в сыре не автолизованная биота? там же его тоже греют на какой-то стадии, по-моему...
--
а что с реджевелаком не так? бывает пенится с налетом сверху и воняет?

Эти сыры как раз греют в пределах от 52 до 58 °С выделяя пропионовые и они активны в течении выдержки сыра, увеличивая своим дыханием пузырьки внутри образуя характерные "глазки" на срезе.

Да руджевилак из пшеницы не всегда например имеет тот именно запах свежеферментированных огурцов. Например руджевилак из огурцов и нута получается с более выраженным запахом.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #63 : 15/06/2015, 18:48:29 »
Стоит пять дней на 49"С банка с осоложенной ржаной мукой по Риду. Запах мёда. На поверхности в первые два дня вроде пыталось чтото расти грибное(?), на третий стало чисто.(подкисление мезофилами не делал, т.к инфы ещо небыло) Вкус с кислинкой, приятный! Запах мёда никуда не уходит. Заметно подрастворилось, т.е с каждым днём осадка меньше хотя сначала было как сметана.

Пробовал самый простой вариант дикие дрожжи/бактерии с муки и температура.

http://www.youtube.com/watch?v=6RP9COoZ5tA

На 45С без ACTIVIA из смешанной муки(рожь и пшеница) получил пропионовые с запахом сыра/носков, но съедобно. Только я различал явно эти запахи. 49С моя следующая проба.
« Последнее редактирование: 18/06/2015, 21:33:05 by rid »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #64 : 18/06/2015, 18:48:51 »
Закончились пропионовые буханочки

Стоит пять дней на 49"С банка с осоложенной ржаной мукой по Риду. Запах мёда. На поверхности в первые два дня вроде пыталось чтото расти грибное(?), на третий стало чисто.(подкисление мезофилами не делал, т.к инфы ещо небыло) Вкус с кислинкой, приятный! Запах мёда никуда не уходит. Заметно подрастворилось, т.е с каждым днём осадка меньше хотя сначала было как сметана.

Пробовал самый простой вариант дикие дрожжи/бактерии с муки и температура.
http://www.youtube.com/watch?v=6RP9COoZ5tA
На 45С без ACTIVIA из смешанной муки(рожь и пшеница) получил пропионовые с запахом сыра/носков, но съедобно. Только я различал явно эти запахи. 49С моя следующая проба.

Вспомнил вариант

Пивную дробину разводят водопроводной водой в соотношении 1:1,

установливают рН на уровне 5,8-6,0, температуру 59-61° С и вносят 1,4 ед/г условного крахмала α -амилазы. Смесь выдерживают в этих условиях в течение 55 мин, а затем - 55 мин при температуре 74-76° С. После охлаждения смеси до 59-61° С вводят в нее 0,4 ед/г α -амилазы и выдерживают в этих условиях в течение 35 мин.

Смесь охлаждают до 45-50° С и вносят 5,5 ед/г условного крахмала глюкоамилазы и выдерживают при рН 5,0 до достижения содержания редуцирующих веществ 6%,

после чего в приготовленный ферментолизат пивной дробины вводят 1,1 мг/л CoSО4 и чистую культуру Propionibacterium acnes 1450/28 и в количестве 5% об.

Инкубацию ведут при периодическом перемешивании в течение 20 час при температуре 50° С и рН 5,9-6,0.

Полученную биомассу пропионовокислых бактерий, находящихся в экспоненциальной фазе роста, высушивают и получают белково-витаминный корм. Жизнеспособность клеток в готовом высушенном белковом корме сохранилась. Кормопродукт, получаемый после высушивания твердой фазы, содержит 45,9% сырого протеина ...

В диапазоне 45-55С видимо достаточно сил у пропионовых и термофильных. Хотя у пропионовых с запахом не супер, но полезностей куча.

Мука которую использую это смесь муки, мелкой дробины пшеницы, ржи и цельных семян льна.
Также есть уже амилаза, ксиланаза т.е. как бы солод тоже в составе
« Последнее редактирование: 18/06/2015, 21:25:24 by rid »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #65 : 11/09/2015, 21:33:15 »
Бета-амилаза есть в зерне
β-Амилазу продуцируют высшие растения, микроорганизмы. Фермент содержится в непроросшем зерне и солоде злаковых культур. Солод злаков долгое время был единственным источником β-амилазы, используемым в практике. Зерновые β-амилазы наиболее активны при pH 4-6, стабильны при pH 4-8. Оптимальная температура действия 40-50 °С, температура стабильности — не выше 60 °С. Зерновые β-амилазы — сульфгидрильные ферменты, их активность подавляют тяжелые металлы и окислительные агенты.
В зерне β-амилаза присутствует в активной и латентной формах. При прорастании латентная форма активируется под действием протеаз, осуществляющих процессинг фермента.
Многие бактерии, в частности, бациллы синтезируют β-амилазу в значительных количествах. Фермент бацилл активен при pH 6-7,5, оптимальная температура действия фермента из разных культур колеблется в пределах от 30 до 60 °С. Бактериальная β-амилаза стабильна при pH 5-9 и температуре не выше 55 °С.
http://medlec.org/lek2-10076.html

А в заквасках(разных) всегда будет и уже работающее количество микроорганизмов тоже продуцирующих амилазы. Там ведь не только дельбруки.Дикие дрожжи, лучистые грибки, пропионовые....
Автор блога там делает настоящую закваску т.е. насыщенную и с определёнными свойствами, чтобы потом разводить на какой-то объем теста. А мы собственно хотим питаться закваской,тем более я думаю что лучше недоферментированной, но "полезными" микроорганизмами.
Правильно можно растить и подкармливать закваску сырой мукой 5 дней(за это время победят кисломолочные) и потом сьесть. Но хочется быстрее и без вонючих гнилостных вот тут и термо условия и помогают. Гнилостные здесь не растут, а термофилы(40-60С),которые и от отличаются мезофилов диапазоном температуры активно размножаются. Это и есть их достоинство.  

Рецепты кулаги

Самый простой способ подготовки теста/закваски уже давал ссылку
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36972#msg36972
Это работает с учетом того что
- температура на батарее по правилам около 50С
- сахар и масло это вместо заварки(питание для микроорганизмов особенно вначале)
- мука желательно грубого помола(больше микроорганизмов)

а здесь показано как солод и затем закваску делать из зерна и муки
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36960#msg36960

В обоих случаях - тесто(закваску) можно держать до понравившейся сладости/кислотности,запаха при температуре 50С и иногда помешивать.

То что я использую сейчас и нарисовал схему в предыдушем посте - это я 1/2 часть закваски отделяю и кладу в холодильник до следующего замеса или сразу замешиваю с затором(тесто из свежей мукой с солодом или сахаром и растительным маслом) на новую ферментацию.

Если нет необходимости в новой партии то закваска может постоять в холодильнике несколько дней и быть рабочей. Из холодильника надо дать конечно время медленно прогреться и оживить бактерии.

Большинство вегетативных форм гибнет при 60С в течение 30 мин, а при 80-100С – через 1мин. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0С), безвредные для большинства микробов.
http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/bacter/ecologia/temper.htm

Другая часть закваски остаётся на томление. В плотно закрытом котелке/банке томить при 60-65С. У меня получается при достаточной густоте и коротком времени - 6 часов влажный пирог/студень. Пирог потому что клейстеризация и запахи. Если выдерживать дольше получается и жидкия вариант, но при большей влажности.

К сожалению делаю всё в примерных пропорция.
« Последнее редактирование: 11/09/2015, 21:35:48 by rid »

Оффлайн Dobroljub

• Постоялец
« Ответ #66 : 12/09/2015, 15:29:28 »

А в заквасках(разных) всегда будет и уже работающее количество микроорганизмов тоже продуцирующих амилазы. Там ведь не только дельбруки.Дикие дрожжи, лучистые грибки, пропионовые....
Автор блога там делает настоящую закваску т.е. насыщенную и с определёнными свойствами, чтобы потом разводить на какой-то объем теста. А мы собственно хотим питаться закваской,тем более я думаю что лучше недоферментированной, но "полезными" микроорганизмами.
Правильно можно растить и подкармливать закваску сырой мукой 5 дней(за это время победят кисломолочные) и потом сьесть. Но хочется быстрее и без вонючих гнилостных вот тут и термо условия и помогают. Гнилостные здесь не растут, а термофилы(40-60С),которые и от отличаются мезофилов диапазоном температуры активно размножаются. Это и есть их достоинство. 
Но ведь еще есть и другие - термофильные лучистые грибки
К термофильным лучистым грибкам относятся актиномицеты различных систематических групп, обладающие способностью развиваться при высоких температурах (50—60 °С), независимо от температурного минимума их роста. Среди них встречаются актиномицеты, способные расти при 60—70 °С. Лучистые грибки, развивающиеся при обычных температурах (25 — 30 °С), не растут при температуре 50 °С и выше.
От них можно как-то защитить еду?

Рецепты кулаги

Самый простой способ подготовки теста/закваски уже давал ссылку
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36972#msg36972
Это работает с учетом того что
- температура на батарее по правилам около 50С
- сахар и масло это вместо заварки(питание для микроорганизмов особенно вначале)
- мука желательно грубого помола(больше микроорганизмов)

а здесь показано как солод и затем закваску делать из зерна и муки
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36960#msg36960

В обоих случаях - тесто(закваску) можно держать до понравившейся сладости/кислотности,запаха при температуре 50С и иногда помешивать.

То что я использую сейчас и нарисовал схему в предыдушем посте - это я 1/2 часть закваски отделяю и кладу в холодильник до следующего замеса или сразу замешиваю с затором(тесто из свежей мукой с солодом или сахаром и растительным маслом) на новую ферментацию.

Если нет необходимости в новой партии то закваска может постоять в холодильнике несколько дней и быть рабочей. Из холодильника надо дать конечно время медленно прогреться и оживить бактерии.

Большинство вегетативных форм гибнет при 60С в течение 30 мин, а при 80-100С – через 1мин. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0С), безвредные для большинства микробов.
http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/bacter/ecologia/temper.htm

Другая часть закваски остаётся на томление. В плотно закрытом котелке/банке томить при 60-65С. У меня получается при достаточной густоте и коротком времени - 6 часов влажный пирог/студень. Пирог потому что клейстеризация и запахи. Если выдерживать дольше получается и жидкия вариант, но при большей влажности.

К сожалению делаю всё в примерных пропорция.

Благодарю!

Медленно въезжаю в тему - запутался в "заварках", заквасках и "заторах". Буду пытаться разобраться.

Когда злаковых вообще не ел (глютена избегал) - пробовал делать типа хлеба, замешивая "тесто" из молотых овсяных хлопьев + сырая размоченная гречка + пророщенный нут перемолотые в блендере. Тот еще пластилин получался  ;D   И что интересно самочувствие после этого "хлеба" было на порядок хуже, чем если-бы я просто ел, вареные гречку и нут.
Пояснение: в овсе глютена в идеале быть не должно, только если он не попал туда в процессе сборки урожая, или производства хлопьев, в виде других зерновых - пшеница, рожь, ячмень.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #67 : 15/01/2016, 00:07:28 »
Пропионовые хотя и греют до 62С но непродолжительное время. И если они и выжили при 65С то дали бы запах. Мои эксперименты с 65С без запахов которые могли указать и на каких-то других анаэробов.

Меня пока устраивают дебриски из йогурта в овсянке на 50С.
« Последнее редактирование: 15/01/2016, 00:11:40 by rid »

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #68 : 17/01/2016, 10:40:36 »
Пропионовые хотя и греют до 62С но непродолжительное время. И если они и выжили при 65С то дали бы запах. Мои эксперименты с 65С без запахов которые могли указать и на каких-то других анаэробов.

Меня пока устраивают дебриски из йогурта в овсянке на 50С.
Спасибо, дебриски со ржи это класс. Из йогурта не помню точно- читал что болгарские не полезные- они вроде кислоту не туда закручивают?
может быть нагревать каши до 65, но ненадолго? как бы для клейстреизации а там дать на 50 дебрискам разводиться  ???
Вы наверно так и делаете?

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #69 : 04/07/2016, 13:28:26 »
о реакциях организма на употребление ваших каш, только не термофильных, а других. Я это уже проверял, будьте осторожны они дают запоры, но это лишь цветочки. Кстати он об этом уже говорил. А я мог бы вам ответить и мне есть что сказать.
меня интересует этот вопрос, я не совсем понял, какие каши имеешь в виду что дают запор?
Сам термофильных каш не ел, нету у меня никаких мультиварок
Я уже пытался рассказать, но видно меня тут никто не слышит.
Злаки дают слизь. Особенно варёные при 100 градусах. А также ниже 60 градусов так сказать недоферментированные или неправильно ферментированные.

Это называется полимукосахариды, крахмальная слизь. Она разносится по сосудам и откладывается в разных частях организма: в суставах, в пояснице, в коленных суставах, в шейных отделах позвоночника, в гойморовых пазухах, в районах глаз, ушей, мозга, создаёт так называемый привычный запор.

И откладывается она, эта слизь, надолго, конкретно, уплотняясь при этом, что потом придётся долго выковыривать её и выводить из организма путём голодания, например, и переходом на фрукты. И то это если не потеряешь способность соображать ещё.

Если продолжать употреблять, то ухудшается зрение, слух, память, появляется раздражённость, тугодумие и другие очень серъёзные вещи. Я мог бы продолжать, но боюсь, и ты меня не услышишь. А я лишь хочу предупредить об опасности. Но это в меньшей мере касается термофильных каш.

Так надо или не надо продолжать? Ответьте кто прочитал это, кроме тебя, Rostyslav, нужно ли мне более развёрнуто это описывать. Напишите сообщения ещё кто-нибудь, что бы я понял, что не зря пишу.

Вперед к сыромоноедению :D
Приветствую такой тип питания. Только не надо доводить до придела разрушения матрикса организма. Видимо необходим баланс.
Гликозаминогликаны, мукополисахариды (от лат. mucus – слизь) — углеводная часть протеогликанов, полисахариды, в состав которых входят аминосахара-гексозамины[1]. В организме гликозаминогликаны ковалентно связаны с белковой частью протеогликанов и в свободном виде не встречаются.
Гликозаминогликаны в составе протеогликанов входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани, содержатся в костях, синовиальной жидкости, стекловидном теле и роговице глаза. Вместе с волокнами коллагена и эластина, протеогликаны образуют соединительнотканный матрикс (основное вещество). Один из представителей гликозаминогликанов — гепарин, обладающий противосвёртывающей активностью, находится в межклеточном веществе ткани печени, лёгких, сердца, стенках артерий. Протеогликаны покрывают поверхность клеток, играют важную роль в ионном обмене, иммунных реакциях, дифференцировке тканей.

Так что вперёд в прошлое. Хотя лучше Изюма теорию и главное практику чистки и перестройки организма на сыром растительном врядли удасться повторить.
Некоторые достаточно долго восстанавливают матрикс организма

У лакто и бифидо не находили таких способностей производить витамин Б12.
rid, судя по всему по твоей ссылке производят, иначе зачем им добавляют оксид кобальта. http://bd.patent.su/2391000-2391999/pat/servl/servlet035c.html СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОГО КОРМА
По ссылке работают как раз пропионовые.
« Последнее редактирование: 04/07/2016, 13:36:28 by rid »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #70 : 09/07/2016, 02:12:36 »
Хорошо что возвращаемся к старым проверенным рецептам

Пивную дробину разводят водопроводной водой в соотношении 1:1, установливают рН на уровне 5,8-6,0, температуру 59-61° С и вносят 1,4 ед/г условного крахмала α -амилазы. Смесь выдерживают в этих условиях в течение 55 мин, а затем - 55 мин при температуре 74-76° С. После охлаждения смеси до 59-61° С вводят в нее 0,4 ед/г α -амилазы и выдерживают в этих условиях в течение 35 мин. Смесь охлаждают до 45-50° С и вносят 5,5 ед/г условного крахмала глюкоамилазы и выдерживают при рН 5,0 до достижения содержания редуцирующих веществ 6%, после чего в приготовленный ферментолизат пивной дробины вводят 1,1 мг/л CoSО4 и чистую культуру Propionibacterium acnes 1450/28 и в количестве 5% об. Инкубацию ведут при периодическом перемешивании в течение 20 час при температуре 50° С и рН 5,9-6,0.

Полученную биомассу пропионовокислых бактерий, находящихся в экспоненциальной фазе роста, высушивают и получают белково-витаминный корм.

Жизнеспособность клеток в готовом высушенном белковом корме сохранилась.

Можно и всю ветку о пропионовых перечитать.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3302.0

Но главное ферментировать и питаться понимая что именно пропионовые решают главную проблему веганов - витамин В12.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #71 : 11/07/2016, 22:58:46 »
Ну самый простой вариант.

Более естественный уже описывал, но собираюсь несколько изменить по температурам и времени

1. Замачивание пшеницы 15% от массы сухого продукта ~ 8-12 часов
2. Проращивание ~ 2-3 суток (максимум альфа-амилазы)
3. Заливаем водой и ждём до помутнения(бактерии - все виды лакто/бифидо/пропионовые) ~ 24 часа.
4. Затем раствор с проростками в блендер(суповарка) смешивая с основной массой т.е. овсом.
5. В суповарке(термостат) - сначала 35С (фитазная пауза), затем 50-55С - 30-60 минут с размешиванием (протеиновая пауза и выделение пропионовых и термофильных из общего состава).
5. Затем ферментация при температуре 35-40С на 6-10 часов до определённой степени кислотности
6. Соложение/аутолиз - температура 70С время 1-2 часа

хотя с руджевилаком не всегда удачные результаты, поэтому и перешел на пробиотики :(
Шестой пункт убираем.
Вместо овса лучше овсяные хлопья.
« Последнее редактирование: 11/07/2016, 23:46:05 by rid »

Оффлайн Евгеш

• Постоялец
« Ответ #72 : 06/08/2016, 02:55:34 »
     Овсяные хлопья(1 литр овсянки и 3 литра воды) выдержал в температурном диапазоне с 65с  до 37с (примерно 2 часа), после добавил лактобактерин и бифидобактерин, поместил в 35с. В течении 8 часов изменений не наблюдалось, ни на вкус, ни на внешний вид, через 20 часов осталась одна оболочка от овса, кислотность зашкаливает(смесь лимонной кислоты с щавелем), пить можно, но очень кисло. Признаков брожения не наблюдал (газообразования не было).
  Ребята, я поняла в чем причина неудач. Рамунас, мы делали каши,  сразу  высыпая лактобактерии и помещали в мультиварку на 65 град.. А Изюм пишет, что готовые конечные ферментативные продукты -это идиотизм нагревать выше 45 град.Я  вчера высыпала в мультиварку хлопья из 6 злаков, добавила 2 флакона лактобактерий ( подчеркиваю -2), порезала 2 яблока свежего и -залила все это водой и поставила с температурой 40 град на 16 часов..Отмечалось сильное брожение, наблюдала даже газообразование и попробовала на вкус- конечно кислый очень. Его конечно кушать нельзя, потому что это закваска. Настоящий изюмовский кефир-концентрат. Затем нужно приготовить кашу обычным способом,но   немного не доваривая, остудить ее до 40 град., положить этой закваски, например со столовую ложку(здесь зависит от многих факторов- для каждой крупы-индивидуально) и поставить в мультиварку на 40 град( ни в коем случае не выше)   на 12 часов- все зависит от крупы.И этот концентрат со временем будет все кислее и кислее, потому что в нем будут размножаться эти бактерии. Вот и получается действительно копеечный продукт. Из 2-х флаконов лактобактерий и полпачки хлопьев получилось где-то с литр закваски. И если класть  по ложке этого концентрата, то конечно и не дорого получается. И не очень-то и сложно готовить. Закваску можно сделать побольше сразу, чтобы хватило на месяц, только добавляйте в каши по ложке. А закваска  готовая приятно пахнет.Ее спокойно можно разбавлять с водой и пить, подчеркиваю- обязательно разбавлять.

Добрый День. То вы Эвиталию добавляете, а Лактобактерии не работают судя по последнему вашему сообщению.  А выше(в предыдущих сообщениях) вы говорите что для закваски вы используете Лактобактерии. На что я успешно потратил деньги. Так Лактобактерии или Эвиталия все же? Определитесь пожалуйста. :)
Я  использовала с самого начала Эвиталию,  а  написала что добавляла 2 флакона лактобактерий, потому что в  состав  эвиталии ,  входят лактобактерии  Название  сразу не назвала, потому что в аптеке их большое разнообразие и не все могут найти именно этот пробиотик. А  про лактобактерин я не писала.

А. ну так да. в Эвиталии и Пропионовые есть в описании. понятно почему другой продукт получается.
состав эвиталии
(Lactococcus lactis, Streptococcus thermоphilus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus, Propionibacterium freudenreichii ssp. shermanii), а также продуценты витаминов: В1, В2, В6, В12, А, Е, С, фолиевую кислоту, микроэлементы железа, кальция, магния и др.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #73 : 03/03/2017, 03:39:59 »
Я делаю себе толокно "проращивая" сначала при 37С, чтобы ферменты сохранить и чтобы лакто/бифидо/пропионовые имели преимущество перед грибками и гнилостными. При 40С у л/б/п уже тоже снижается активность.

А дальше досушиваю толокно при 45С - опять же энзимы сохраняются как при приготовлении солода МИЛАНО(образование миланоидинов - потемнение) так как зерно уже подсушилось.

Запах носков и кисленького по всей квартире(пропионовые). Овес получается тёмный как и ячменный солод.

Выяснить почему так работают и микромир и человеческий организм надо переписывать информацию из интернета. Так природа-создатель сформировала что с помощью повышенной температуры в один гарадус начинается успешная борьба со многими инфекциями. Для себя проверил это на толокне- ни гнилостных запахов ни алкогольных

Оффлайн Dobroljub

• Постоялец
« Ответ #74 : 26/03/2017, 05:25:43 »
Наверное многое здесь уже есть, но я добавлю кое-что в общую копилку информации:

Пропионовокислое брожение является продолжением молочнокислого брожения,  сбраживается молочная кислота, конечный продукт становится слабокислым.

...

Кроме того, пропионовокислые бактерии не перевариваются в желудочно-кишечном тракте людей, устойчивы к действию желчных кислот и вьщерживают низкую (рН 2.0) кислотность желудка.  Пропионовые бактерии стимулируют рост фекальных бифидобактерий и помогают в лечении бактериальных дисбактериозов. Главное место обитания классических пропионовокислых бактерий — твердые сычужные сыры. Имеются также данные о выделении ряда видов из почвы и бродящих олив. Эти бактерии часто встречаются в желудке жвачных животных, и, отчасти, из-за их деятельности швейцарский сыр имеет свой аромат.

Сыроделие – наиболее древняя биотехнология, использующая биохимическую активность пропионовых бактерий. Первые исследования пропионовокислых бактерий были связаны с изучением их роли в созревании сыров. Наиболее высокими органолептическими свойствами и длительными сроками хранения обладают твердые сычужные сыры с высокой температурой второго нагревания, при изготовлении которых принимают участие пропионовокислые бактерии.

Штаммы пропионовокислых бактерий вида Propionibacterium freudenreichii широко применяют в пищевой промышленности для ферментации молочных продуктов. Сыр Эмменталь и другие сорта швейцарских сыров ферментируются из молока в две стадии: на первой — лактоза и другие углеводы молока сбраживаются с помощью молочнокислых бактерий в молочную кислоту, на второй — молочнокислая кислота с помощью пропионовокислых бактерий превращаются в пропионовую кислоту и углекислый газ...
http://www.beloveshkin.com/2015/03/kletchatka-i-propionovaya-kislota-v-vashem-kishechnike.html

То что выше - в контексте фразы: "...это молочнокислые и бифидобактерии в первую очередь..."   А во вторую?
« Последнее редактирование: 26/03/2017, 06:33:05 by Dobroljub »

DISCLAMER