Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 346186 Просмотров

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #60 : 15/04/2014, 17:47:16 »
Prometei, специально для тебя
и еще раз вам бараноидам хочу сказать , шо метад турбирования полнастью зависит от бурбироваемага продухта и то каким путем турбируетса адин прадухт ,другой вы просто превратите в дерьмо, я вам уже как та об этам гаварил, так шо есче вам гаварю зреть нада в теорию, в факин корень, но канешна через призьму палучаемой по ходу прахтики.
Можешь сделать отдельную ветку, где будем обсуждать турбокомбикорма. :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #61 : 15/04/2014, 18:04:09 »
Prometei, специально для тебя
и еще раз вам бараноидам хочу сказать , шо метад турбирования полнастью зависит от бурбироваемага продухта и то каким путем турбируетса адин прадухт ,другой вы просто превратите в дерьмо, я вам уже как та об этам гаварил, так шо есче вам гаварю зреть нада в теорию, в факин корень, но канешна через призьму палучаемой по ходу прахтики.
Можешь сделать отдельную ветку, где будем обсуждать турбокомбикорма. :)
У меня случайно получилась приемлемая для меня по вкусу и нехлопотности еда. Хоть и не совсем по науке ТЖ, но работающая (кукуруза, которую я хочу сделать по науке, еще и не сеялась на полях). Надобности в отдельной ветке я не вижу - пока что все получается проще простого (и блендер не оказывает заметного влияния, хоть и сделал ростки пшеницы 50 на 50 цельные с молотыми для эксперимента).
Сейчас я больше стараюсь читать, чем экспериментировать, особенно раздел Базовой информации и его ссылки.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #62 : 15/04/2014, 18:27:02 »
Если критерии ТЖ- вкус и нехлопотность, тогда ТЖ- это что-то типа бомжпакета.
Ни в коем случае. Но и вариант быстрой еды из подручных материалов - тоже пригодится. Налил в термос, чтобы теплое было, отъел сколько-то за день, на ночь снова дозарядил - и поездка даже на длительный срок удастся (можно и два термоса с собой взять).
Пока не научимся другим, более совершенным быстрым техникам подготовки еды к употреблению.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #63 : 16/04/2014, 11:24:49 »
Но идея theZombie состоит в том что инфракрасное накачает энергией ферменты продукта а бактерий, плесени подавит.
Получим самопереварившийся продукт без необходимости пастеризации, варки и других негламурных движений.
поэтому думаю его стоит поддержать!
ТЖ накачивает еду азотом в виде незаменимых (не говоря о других БАВ бактерий) - а вы бактерий подавить хотите. Не говоря о том, что бактерии имеют сходную с нашей по ферментному составу систему пищеварения и готовя еду для себя, готовят ее и нам. А мы отдыхаем и своими ферментами производим ремонт внутренних структур.
Напомню, что только если есть пища - есть и производство ферментов для ее переработки с расходованием аминокислот. Есть работа для ферментов для ремонта клеток от действия свободных радикалов - есть и производство ферментов для их ремонта с расходованием аминокислот.
Если пищу переваривать не надо, то и аминокислот для ремонта больше будет (вот вам и омоложение).
Растительная клетка кушает иначе (напр. без незаменимых), поэтому нам без бактерий никак.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #64 : 16/04/2014, 11:44:28 »
никто не пробовал просто долго варить продукт? скажем пару и больше дней температурой 40 градусов, может меньше...
Хочу наконец начать и с перловкой - в голове вроде как сложилась схема подготовки.
1. Пектины. Можно анаэробным замачиванием (как в зобе птиц) Т до 40*С, время - на  скажем пару и больше дней (хорошо бы несколько банок по 3л при наличии условий).
2. Белки и жиры. Активировать их ферменты при Т 45-50*С, время - на несколько часов. Аэробно обработать белки (аэробы и их ферменты). Или погружениями, или поливом или подводной аэрацией.
3. Крахмал. Активировать его ферменты при Тклейст. (или даже до 88*С), время до изменения светопреломления (окончания первой фазы клейстеризации), Анаэробно обработать клейстер до глюканов (техника N), время до полного размягчения перловки.
4. Жидкости 1,2,3-го этапов смешать, скислить анаэробно (как молоко), залить ею перловку, добавить аммиак для регуляции кислотности и роста консорциума бактерий, периодически (перед едой) перемешивая жидкость с перловкой.

Один знакомый столяр до того, как начать делать дверь, рисует проект на бумаге с указанием всех размеров. Хочу у него поучиться.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #65 : 16/04/2014, 13:44:02 »
Просто нужно поиграть со временем и параметрами нагрева/излучения. С излучением проще соблюдать четкость эксперимента.
Отпишитесь по получении положительного результата. Для наглядности эффективности.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #66 : 16/04/2014, 14:06:20 »
То что Вы заменили варку после квашения на лук это прогресс, но всё же это не поиск ТЖ.. ;)
В моих не так давних постах есть обоснования от науки о том, какие бактерии что способны разлагать (схожее есть и в Базовой информации от Матроскина).
Белки, жиры, углеводы. Пектины описаны в мацерации льняных волокон.
Вот к каждому виду молекул я и подбираюсь, строя многоуровневую обработку (сначала в голове с периодическими попытками проверить на практике).
А так как есть предпочтения у бактерий на ту или иную доступную молекулу-еду, то надо сделать так, чтобы все сложные молекулы были по очереди разобраны бактериями (они из этого энергию себе берут), но так, чтобы или нам что-то осталось (для энергии) или превратилось (с добавлением азота воздуха или аммиака) в набор кислот (полноценный) и БАВ.
Не у всех желудок может справиться с живыми бактериями, а их появление в тонкой кишке называется дисбактериоз (с сопутствующими проявлениями типа диареи).
В общем, складываю пазлы в той последовательности, на которую способен в данное время.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #67 : 17/04/2014, 15:11:12 »
Andreas
Попробуйте зерно смолоть
Мне нравится ваш подход. Ты, Andreas, поешь бутиратов, а мы за твоим насморком понаблюдаем.
Andreas
Клостридии, размножающиеся из спор в избытке на питательной среде в ЖКТ, продолжают обрабатывать недопереваренную картошку, но уже в анаэробных ВОДНЫХ условиях. Тот же непроходимый момент, только не в банке, а в кишечнике, с бутиратом на выходе. И последствиями отравления, проявляющимися в насморке.
Это всего лишь мое видение на основе недавно пережитого опыта. А вот с луком насморка нет. Можно попробовать полить картошку настоем сырого лука, если не желаете его в прикуску. Вдруг сработает.
Напомню, лактат аммония - регулятор кислотности (раскисляет конкретно), а в мочевине 45% азота и из нее можно получить аммиак - в смеси с молочной кислотой он образует лактат аммония (еще и пища для бактерий).

Я полагаю, при правильном подходе из любого органического материала можно получить клеточное питание, используя переваривающие свойства бактерий и их ферментов. И не только из органического, но и из неорганики тоже. Растут же бактерии на сере и железе - тоже еда в каком то смысле. Или добавка к еде.
Осталось найти параметры правильного подхода - что за чем и какими бактериями делать в зависимости от вида исходного сырья, температура, аэробность, кислотность, время.
« Последнее редактирование: 17/04/2014, 15:22:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #68 : 17/04/2014, 16:13:13 »
Prometei
а не проще ли тогда гидролизаванного протейна качковского купить, чем мучить организм едой из не-еды? имею ввиду, что зачем делать что-то съедобное, например из опилок, для человека? :-\ :-\

про бутират я не в теме, знаю только что нарки его пьют... откуда он в зерне? от него сопли?

у меня вот были сопли, когда я пил молочку, на инородные куски белка в крови реакция была, как попью так сразу сопли  :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #69 : 17/04/2014, 19:21:17 »
У меня наверно простуда, - переутомися, ослаб в поисках святого грааля  ;D. в животе вроде как спокойно.
У меня тоже так было, думал, простуда. Оказалось (по моему мнению), причина простуды - бутират (масляная кислота). Она вызвала лейкоцитоз (проявление - насморк), лейкоцитоз ослабил иммунитет - вирус не преминул поработать со слабаком, подчистить для будущих испытаний.
Качкам (и не только) не протеины нужны, а аминокислоты, витамины, глюкоза (вроде углеводных загрузок-разгрузок), гормоны и еще многое чего.
В трех словах, полноценное клеточное питание.
Вот ТЖ его и дает. И кормит, и чистит.
Надо только накачать картошку этим самым полноценным на базе неполноценной картошки, воздуха и воды.

Все же новым участникам лучше зарядиться терпением и найти время для прочтения нашего многостраничного КарлаМарла (даже страшно подумать, сколько придется всего перелопатить, если еще и с просмотрами ссылок). Или ждать готовых, детально прописанных (как в N) техник, которые будут появляться или по мере их наработки и откатки или при их представлении Изюмом при наличии у него доброй воли (хотя основные моменты он уже представил - мозги надо только напрячь, поискать в постах НЕИзюма).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #70 : 18/04/2014, 12:40:32 »
Может Изюм мочил оливки именно в ручье, на течении?
Я пробовал магазинные (очищенные) в воде аэрировать (имитация проточной воды) аквариумным воздухонагнетателем - горькое и противное получилось, причем полностью растворились кедровые орешки. Других нет, а вот с грецкими в скорлупе можно попробовать.
А оливки живые? Только косточка вынута? Они в магазине у вас продаются?
Это я о кедровых орешках написал, извините за невнятность изложения (об их обработке речной водой шла речь до вопроса об оливках).
В свете инфо об активизации ферментов температурой все процессы можно существенно ускорять, на превышая температуры денатурации того или иного фермента (надо полагать, чем длиннее молекула фермента, тем ниже его Т денатурирации) и создавая отримальные условия для конкретного вида (или видов) флоры, производящей нужные ферменты и свою биомассу.
Подробно об энзимах Благодати читать здесь
http://www.syromonoed.org/xforum/threads/ehnzimy-dlja-zdorovja.24/
Где-то писали, что на фото молодой Изюм.

Цитировать
НУ в общем вот так вот ребят, можно ещё много написать, смысла уже не вижу. Ещё раз повторюсь.
ВСЁ СВОДИТСЯ К ТОМУ ЧТОБЫ ВОССОЗДАТЬ ЖИЗНЬ. и ТОТ МУЖЧИНА , ПОД НИКОМ YZUM (вроде так, уже не помню). Так вот он именно такую жизнь и выростил, не важно как именно, в итоге всё одно. Или вы на иномарке едете до определённого места или на более старой медленной моделе. В итоге вы всё равно окажетесь в одном и том же месте. Смысл думаю ясен. То есть технологи могут немного различаться, но на выходе одно и тоже.
Может кому-то наклон букв в этом тексте покажется знакомым.
Цитировать
ТО НАСКОЛЬКОЖЕ ЭФФЕКТИВНО ЭТО БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАШИМ ТЕЛАМ. То есть всё будет прочищаться, ото рта и далее далее, до сами знаете какого места.
Насчет мочи. Если подскажете, как из самого продукта получить много аммиака - воспользуюсь подсказкой. Пока же буду использовать в качестве источника аммиака мочевину, производимую моей печенью и разлагаемую моими уробактериями. Молочную кислоту, не отрегулированную лактатом аммония ни один ребенок есть не будет.
« Последнее редактирование: 18/04/2014, 13:29:37 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #71 : 18/04/2014, 18:31:24 »
Prometei
Цитировать
надо полагать, чем длиннее молекула фермента, тем ниже его Т денатурирации
а ента почему?  :)
Это всего лишь мое представление.
Некоторые органические молекулы по строению напоминает структуру кристалла. О лазерах на кристаллах слышали многие. Они имеют свойство накачиваться энергией. Ферменты тоже имеют структуру кристалла. И чем больше атомов в структуре по длине молекулы, тем легче кристалл накачать энергией (больше места для сбора энергии из тепловых волн). А при перенакачке кристалл трещит в месте, больше всего насыщенном энергией. Видимо, выбивается из структуры та самая режущая (катализирующая) часть фермента. Что меняет соотношение межатомарных сил и выливается в изменение формы кристалла. Т.е. фермент денатурируется. Полагаю, что и с остальными белками происходит нечто подобное.
Повторюсь, это всего лишь мое личное представление микромира. Без претензий на доказуемость или научность. Как представил себе это один раз в молодости, так с этим и живу (тогда меня пихали в институт ядерной физики, а я в пилоты записался). И никому, кроме себя, этого не доказываю, но если любопытно, то рассказываю при обоюдном интересе. На кухне.
« Последнее редактирование: 18/04/2014, 18:33:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #72 : 18/04/2014, 20:09:54 »
А вот вы обратили на противоречивость высказывания Изюма на предмет консистенции ТЖ - "хочешь ешь, хочешь пей"? Ну вот как то сложно представить "хочешь пей" в отношении например оливок. Либо надо долго ждать пока они превратятся в состояние "хочешь пей". А рис, который кушают его детки? Его как бы сложно пить то, детки ложками кушают.
А про мытье головы ТЖ? Ну как оливками вымыть голову?
Есть предположение, что речь идет о каком-то конкретном продукте или виде продуктов. Я намекаю на зерно, но рис ведь тоже зерно. Рис вообще можно осахарить солодом?
Ну ладно. Допустим это зерновые. Сначала оно осолаживается потом турбируется. Вполне возможно, что его консистенция в результате осолаживания становится жидкой и однородной, и в процессе мойки головы оно не остается в волосах.

Сначала надо нарастить нужных ферментов, а после этого только подождать в правильном температурном режиме, пока вся еда приобретет состояние жидкой. А так как молочная кислота стерилизирует продукт в его холодной форме, то и ждать надо продукту, находясь в молочной кислоте, пока ферменты разберут сначала всю флору на болтики, а затем все растение на гаечки.
Можно и промежуточные этапы обработки отдавать не переработку в ЖКТ, желательно в такой форме, при которой только для микрофлоры будет работа, а наши ферменты отдыхают или часть из них отдыхает (видимо, это тот самый случай с клейстеризованным рисом). В этом случае все, что микрофлора не успеет сделать, уйдет в унитаз. Вместе с частью микрофлоры.
Если ТЖ в высшем своем проявлении - КЛЕТОЧНОЕ ПИТАНИЕ, то оно на все 100% водорастворимо. Ничего другого клетка не употребляет. Ни наша ни бактериальная. Остается перед употреблением только молочную кислоту подрегулировать да спорообразование подавить. Лактатом аммония и луком (возможно, и тыквенные семечки подойдут, если нет под рукой черники, хотя лук выделяется особо своими антиоксидантными свойствами).
Т.е. ТЖ в своей высшей форме на вид может быть похожим на молоко, пиво или зеленый коктейль в зависимости от той растительной основы, на которой она произведена.
P.S. Добавлю еще о том, что этой же ТЖ (ее кислотными свойствами и ферментами) можно варить тот же продукт, из которого она сделана, смешав ее (в качестве желудочного сока или ферментной закваски) с новой порцией продукта, выдержав нужное время до готовности при требуемых температурах (по ускоренной программе). Или другой продукт, схожий по составляющим с исходным. Например, картофельными ферментами сварить свеклу или перловыми - рис.
« Последнее редактирование: 18/04/2014, 23:36:30 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #73 : 19/04/2014, 20:14:32 »
Как все ферменты, амилаза работает с максимальным эффек­том только в узких границах рН. Оптимум рН для нее состав­ляет 7,1.
Не совсем корректно. Что значит максимальный эффект? Как Вам понравится 50% от максимального? не слипнется?
 -Энзимы аспергиллуса работают как в щелочной так и в кислой среде.
другой организм к примеру: Bacillus licheniformis
Его амилаза сохраняет активность даже при длительном кипячении. Молочнокислые не переносят pH 4. у амилазы даже при pH 3 остается половина силы!
Цитировать
а-Amylase produced by Bacillus licheniformis CUMC305 was purified... The purified enzyme showed maximal activity at 90°C and pH 9.0, and 91% of this activity remained at 100°C. The enzyme retained 91, 79, and 71% maximal activity after 3 h of treatment at 60°C, 3 h at 70°C, and 90 min at 80°C, respectively, in the absence of substrate. On the contrary, in the presence of substrate (soluble starch), the α-amylase enzyme was fully stable after a 4-h incubation at 100°C. The enzyme showed 100% stability in the pH range 7 to 9; 95% stability at pH 10; and 84, 74, 68, and 50% stability at pH values of 6, 5, 4, and 3, respectively, after 18 h of treatment.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #74 : 20/04/2014, 00:50:56 »
Речь шла о взаимодействии картошки с кислотой, я же акцентировал внимание на то, что причина в ферментах картошки, потерявших активность в кислой среде (на примере амилазы нашей слюны). Ферменты работают по принципу ключа в замочной скважине. Если ключ подходит - замок открывается. Если ионы водорода обступили фермент со всех сторон - его форма меняется и его активная часть не может добраться до того места на молекуле крахмала, на котором надо катализировать реакцию гидролиза.
И снова моя фантазия. Чем длиннее молекула фермента, тем больше изменения ее формы при увеличении количества ионов водорода, прицепляющихся к атомам фермента, т.е. при падении Рн среды.
Бактериальные ферменты обычно более термостойкие (была раньше у меня об этом цитата). По моей фантазии они короче. Значит, меньше меняют форму при падении Рн среды.
Полагаю, принципиально мы ни в чем не расходимся во взглядах.

Меня же больше интересует в оливках оливковое масло (как и во многих жиросодержащих продуктах). Гидролиз жиров идет в аэробной среде и нам дан пример техники гидролиза жиров на примере оливок (или того же кедрового орешка). То есть показан способ получения липаз, гидролизующих растительные жыры до жирных кислот в комплексе с другими ферментами на базе углеводы(5.2%, крахмал 0%)-белок(1.8%)-жир(16.3%)-содержащего продукта.

То есть если по вашей схеме все сработает - получим липазы (и сахаразы) и ими сможем быстренько сварить не только оливки, но и другие жирные продукты. Хотя мне больше из-за простоты нравится обычная аэрация аквариумным водонагнетателем с последующим добавлением липаз в общий котел (если я правильно уловил суть ТЖ-универсальной, пригодной для любого продукта) ранее полученных остальных видов ферментов (из клостридий картошки, разных из перловки, из силоса, винных дрожжей, уробактерий). Если она сработает. На семечках или грецких орехах (чуть позже буду пробовать, не поспеваю все с первого раза, то и дело что-нибудь перемудряю).
« Последнее редактирование: 20/04/2014, 00:57:21 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.