* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21/02/2018, 10:47:52

Облако тегов

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Недавние посты

Автор Тема: ТЕРМОФИЛЫ(Lactobacillus delbrueckii, Streptococcus thermophilus...)  (Прочитано 8908 раз)

Оффлайн ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

• Пользователь
  • **
Закваска Эвиталия представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, пять штаммов микроорганизмов (Streptococcus thermophilus, Propioni-bacterium freudenreichi subsp. shermanii и лактобактерии - Lactococcus lactis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus). Готовый продукт содержит также: витамины В1, В2, В6, В12, А, Е, С, фолиевую кислоту; микроэлементы: железо, кальций, магний; природные антиоксиданты.

http://www.piluli.ru/product/Ehvitaliya__Kompleks_sukhikh_mikroorganizmov_probiotikov
Закваску "ЭВИТАЛИЯ" вы можете заказать у себя в аптеке. Сейчас в аптеках есть такая услуга-бесплатная.

• Пользователь
  • **
Re: Второе пришествие Изюма
« Ответ #31 : 30/08/2016, 02:55:13 »
ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА!

Поделитесь Вашими успехами, пожалуйста.
В последнее время научилась делать очень вкусные йогурты. Особенно мне понравились рисово-банановые. Сначала при 80 град. рис отвариваем  ( Сколько риса и какой густоты получившаяся гуща?Компот, кисель, творог?), Когда остынет в миксере его прокручу, порежу туда  мелко 2 банана, добавляю закваски  грамм 30 и ставлю в мультиварку на 40 град часа на  три. .И раскладываю по стаканчикам.Украшаю малиной .(Поскольку свежая малина быстро пропадает и даже в холодильнике покрывается плесенью, то я ее всегда  мешаю с медом и она у меня не портится в холодильнике.) Сама масса приготовленная , если без банана- белая-белая, украшаю малиной- очень вкусно, к тому же очень красиво.. Если с бананом- кремовая получается- тоже украшаю малиной - и красиво и вкусно.А банан дает такой прекрасный запах, я его часто добавляю в блюда. По вкусу- магазинные йогурты проигрывают намного.В последнее время сижу на йогуртах. Пища легкая, но сытная. Желудочно-кишечный тракт  очень доволен. И хотелось высказать свое мнение о закваске. Сейчас многие  ее  пытаются всякими способами раскислить. У меня стоит на кухне на полу(не в холодильнике) в 5-литровой пластиковой банке. Я ее несколько раз на день встряхиваю, и я заметила,что он не стал расслаиваться на отдельные слои. Стал однородной массой светлого цвета.  Каждый раз перед употреблением обязательно встряхиваю. Кладу этой закваски немного в продукты, по утрам иногда , если не забываю, пью его , но ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗВОЖУ С ВОДОЙ и добавляю ложечку меда. Наливаю 30 граммов закваски и 60 граммов воды, т.е. один к трем, но ни в коем случае не наоборот. Я раньше писала, но видимо никто не обратил внимания, чтобы не было ацидоза, нужно контролировать себя. Я купила   " Универсальную индикаторную бумагу", это такие полосочки, по которым проверяю РН мочи. Она должна быть между  7-8.Я купила эти полоски в медтехнике. У меня  РН мочи держится в этих пределах. И больше голову  ничем не заморачиваю. Кстати закваска имеет такой приятный запах, мне нравится даже запах ее.

БЛАГОДАРЮ.
Насколько Ваша закваска кислая по сравнению с лимоном?
И повторюсь - дайте, пожалуйста, Ваш рецепт закваски.

Я отварил рис 80 град, смолол его, разбавил водой, добавил Эвиталию и оставил в комнате. Сегодня второй день, была пена на поверхности. Вначале рис пах неприятно, но сегодня уже запах кислый простоквашный, а на вкус кислоты нет. Всё правильно?
Я делаю  закваску из   овсяных хлопьев, но   после того, как я сварю ,остужу и внесу эвиталию, после этого я ставлю в мультиварку на 40 град.на 36 часов.Так я делаю закваску.И если   раньше она покрывалась пленочкой плесени, но когда я стала ее взбалтывать несколько раз в день, она не стала покрываться плесенью.Закваска конечно получается кислая. А йогурт получается по консистенции йогурта. Сфотографировала иогурт и отослала себе на почту, а как отправить на форум, к сожалению не могу. 

• Пользователь
  • **
В последнее время  еда получалась какая-то не очень вкусная. Да и концентрат, в который я добавляла соду стал пахнуть от соды не очень приятно. Сегодня приготовился новый концентрат по технологии:рис залила и поставила  на 12 часов с темп.65 град. Он не сварился. Тогда я включила мультиварку на 90 град на  40 мин. Рис сварился, крупинка к крупинке, не размазывается. Я прокрутила его в блендере. Потом, остудив, высыпала флакон ЭВИТАЛИИ, включила на 36 часов с темп.40 град. Получилась приятная закваска. Ее и пить приятно. Соду не кидала, короче не стала раскислять. Нарезала груш, залила разведенным концентратом и поставила на 1 час в мультиварку при темп. 40 град. Получилась вкусное и легкое для усвоение блюдо. Груши свежие я бы в таком кол-ве не съела, да и после них тяжесть в желудке, а здесь приятно в животе  и какое-то чувство свежести во рту. На вечер нарезала капусту свежую мелко, добавила лук, укроп, -кушать не стала, попробовала ложки 2 , не больше. Налила разведенный концентрат. Затем поставила в мультиварку на 2 часа, вкус капусты стал значительно лучше, она стала  чуть-чуть мягче и очень ароматная от укропа.Съела с большим удовольствием.

Оффлайн sergeyy

• Старожил
Приготовил кефир из манной крупы, но он получился больше похож на кисель чем на кефир. Всем очень понравилось, вкуснее чем все остальные кефиры (рисовые,перловые, овсяные).
А какие буду соображения в отношении глютена?
Пока ни каких.
Неперевариваемые остатки глютена (пептиды) у многих могут вызывать алергические реакции. А некоторые из них являются экзорфинами (опиоидами внешнего происхождения, которые действуют аналогично эндорфинам) http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/05_06/EXO.HTM.  Возможно женское молоко содержит меньше казеина еще и потому, что растущий человеческий мозг более чувствителен к избыточному воздействию, которое оказывают эндорфины и экзорфины, а казеин при переваривании тоже образует экзорфины. Возможно и медленное рзвитие ребенка отчасти с этим связано (чтобы быстрорастущий организм не нуждался в повышенной концентрации белка в молоке).Но это всего лишь мое предположение. Ну и еще прослеживается взаимосвязь между аутизмом и алергией на казеин и глютен, а первым условием эффективной терапие этого заболевания является безгютеново безказеиновая диета http://www.childneurologyinfo.com/treatment-text-Children_with_Starving_Brains5.php. Хотя насчет аутизма, там целый ряд взаимоусиливающих факторов и более сложная картина.
Так, своими соображениями насчет глютена я написал. А вот какие соображения у l.delbrueckii:
Обладают набором протеаз, принимающих участие в созревании некоторых сортов сыров, специфическая пептидаза Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus — пролидаза гидролизирует белки с высоким содержанием пролина и имеет уникальные пути регуляции биосинтеза.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lactobacillus_delbrueckii_subsp._bulgaricus
К чему я тут белках с вісоким содержанием пролина? Вот к чему:
Известно, что потребление глютена, т.е. общего пищевого белка, присутствующего в пшенице, ячмене, ржи, пшеницы спельте и тритикале, вызывает заболевание у некоторых индивидуумов. Глютен представляет собой сложную смесь богатых глутамином и пролином глиадинов и глютенинов, которые, как предполагается, ответственны за развитие ряда заболеваний. Вследствие аминокислотного состава глютенов их специфические части довольно устойчивы к протеолитическому расщеплению в желудочно-кишечном тракте человека. В результате этого могут накапливаться специфические, богатые пролином пептиды, что может привести к нежелательным симптомам, таким как непереносимость различных пептидов, образующихся из глютена. Например, в литературе описаны аминокислотные последовательности пептидов, ответственных за токсичность глютена, наблюдавшуюся у пациентов, страдающих глютеновой болезнью - целиакией
http://www.findpatent.ru/patent/244/2446210.html
Поэтому работа в продукте  болгарской палочки резко уменьшает патогенные свойства глютена. Надеюсь это касается и других дельбруков, и некоторых других пробиотических видов молочнокислыхю.

Оффлайн SergeySergey

• Постоялец
Термотолерантные пал­очки за двое суток на­капливают 115 г/л мол­очной кислоты, а терм­офильные палочки всег­о 30 г/л, т.е. в 5-6 ­раз меньше.
загрязнения культуры­ посторонней микрофло­рой не происходит при­ пересеве 26 раз! Это­ обстоятельство обусл­овлено тем, что скоро­сть роста кокковых фо­рм молочнокислых бакт­ерий по сравнению с п­алочковидными формами­ оказалась достаточно­ высокой для того, чт­обы препятствовать ра­звитию посторонней ми­крофлоры при снижении­ температуры культиви­рования, а именно выш­е в 3-4 раза.
Культивирование прои­сходит в 2 этапа. На ­первом происходит быс­трый рост бактерий. Н­а втором происходит н­акопление ферментов.
... Str. falcium, L.­acidophillus v. cocco­ideus, Str. thernioph­ullus. lactobacillus ­delbrueckii оптимальн­ая температура культи­вирования 50 градусов­.

http://ru-patent.info­/21/75-79/2175014.htm­l

Т.е. клейстерезуем, о­хлождаем до 50 градус­ов и вносим один из в­ышеперечисленных видо­в (дешёвый нищебродск­ий хлеб) и термофилим

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
Lactobacillus delbrueckii, Streptococcus thermophilus

DISCLAMER