МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ НОВИЧКА

  • 74 Ответов
  • 49145 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #60 : 01/02/2012, 14:07:57 »
наберите в поиске "мука вред"

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #61 : 01/02/2012, 19:25:51 »
Полностью согласен, любой хлеб и сладости лучше исключить сразу, иначе толку никакого.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн fraid

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • СМЕ с 2012.02.08 по 2012.04.08 :.(
« Ответ #62 : 02/02/2012, 07:03:42 »
А я вот хлеб пока не исключил. Его охото больше всего, но я сократил до минимума его потребление (кусочек/полкусочка в день)
С этого месяца вареную пищу ем через день, значит количество потребляемого хлеба сократится в 2 раза.

От алкоголя отказался 3 года назад, никотин вобще не переваривал никогда.
Мясо исключил из рациона с декабря 2011, тогда же и все сладости, булочки и вобще всякие "вкусняшки", что раньше постоянно в магазинах брал...
СМЕ с 2012.02.08 по 2012.04.08... :.((((((((
Хочешь кушать? Съешь яблоко! Не хочешь яблоко - не хочешь кушать!!!

Оффлайн KATHARSIS

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • E-mail
« Ответ #63 : 05/02/2012, 23:17:44 »
разрешаю себе рыбу, вареные-тушеные-печеные овощи, хлеб и молочку.

Хлеб лучше постараться исключить сразу. Наберите в поиске "термофильные дрожжи", поинтересуйтесь.
           Полностью согласен, хлеб это не гуд. Но и молоко в холодном климате, это конкретно слизь в организме. Лучше тогда простокваша вместо молока, и полезней. Изюм тоже на переходном периоде ел простоквашу.   А насчёт рыбы позволю себе цитату из книги "Секреты сыроедения" автор Frederic Patenaude    -
Цитировать
Если вы положите рядом кусок рыбы и кусок мяса, то увидите, что рыба разлагается намного быстрее мяса. То же самое происходит внутри нашего тела. Вся рыба, выставленная на продажу, уже начала гнить. Свежая рыба не воняет.
Употребление рыбы — особенно неудачное решение сегодня, когда она загрязнена тяжелыми металлами вследствие общего загрязнения воды. По этой причине я не рекомендую употреблять рыбу.
file:///D:/Т%20%20Е%20%20К%20%20С%20%20Т%20%20Ы/З%20д%20о%20р%20о%20в%20ь%20е/Голодание%20и%20еда/секреты%20сыроедения.htm#h.8i9qji5drg1c Ей Богу,  банан или авокадо лучше  :) Сам страшный любитель хлеба и макарон и выпечки, любимые бабушки постарались, подсадили в детстве. Но годичный опыт отказа от всех дрожжевых изделий дал мне ясно понять что эта "писча" явно вредна.
                                                                                                                                           

Оффлайн Сибирячка

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
« Ответ #64 : 06/02/2012, 11:18:06 »
любимые бабушки постарались, подсадили в детстве. Но годичный опыт отказа от всех дрожжевых изделий дал мне ясно понять что эта "писча" явно вредна.                                                                                                                                          

Спасибо,  Умудренные Опытом!
Через год я тоже буду новичков поучать, что бананы лучше хлеба. Но сейчас-то всего неделя, как я взяла курс на правильное питание.  :-\  И привычки, воспитанные любящими бабушками (а у кого ж их не было, бабушек!?), сильно мешают на этом пути.
Все замечания учла, на ус намотала. Спасибо.
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #65 : 11/02/2012, 10:58:47 »
про хлеб и картофель читайте 1) николаев - выбор пищи выбор судьбы 2) эрет - бесслизистая диета. там очень хорошо про эти продукты написано. :)
про мясо 3) фильм Доброздравина - важнейшее видео о здоровье 4) Карр - легкий способ сбросить вес 5) лекции биохимика Оганян 6) доводы вегетарианцев, которые можно легко найти в сети.

кстати, можно переходить на СМЕ через систему Эрета, Николаева или Карра, несколько месяцев так питаться. во-первых, сгладите переход. во-вторых, будете наблюдать, как улучшается ваше самочувствие, прибавляется энергия и уходят болезни, и это будет самым лучшим стимулом, чтобы перейти на самое здоровое питание - СМЕ. :)
« Последнее редактирование: 11/02/2012, 11:24:47 от livv »

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #66 : 11/02/2012, 11:02:19 »
Доброй ночи дорогие коллеги.

О себе пока писать не буду. Ибо пока нечего в принципе. Так как хоть и давно уже проникаюсь мыслью о СМЕ, но начал так недавно (два дня), что фитиль от гранаты и то длиннее. Поэтому, говорить как вы понимаете кроме эмоциональных криков: "Обалдеть я сыромоноед!" или "Да не ем я сыр!" пока нечего.
Но хотелось бы попросить уже опытных ветеранов СМЕ поделиться секретами как они топтали в себе тягу к мертвечине на первых так сказать шагах. Хочу спросить о "ваших фирменных финтах", тех хитростях, что оставляли рыжую бестию блюдоманку не только с носом, но и можно даже сказать со спущенными штанами.
Ну очень надо. Ибо тянет к мертвой еде просто слюной захлёбываюсь.

Пока спасаюсь только морковкой. Ношу её как талисман. Она конечно не висит на шее и я на неё не молюсь, но в кармане пиджака она прописалась накрепко. Только она и спасает. Как только появляется мысль: "Ого какая котлетка рядом у соседа в тарелке" или "Люблю я макароны!" я молнией достаю из широких штанин и смачно грызу свой талисман. ( Как то двусмысленно получилось ;D) Морковь грызу.
.
И сразу скажу - к кроликам я не родственник. Хоть и трое детей. Просто морковь так тяжело жуётся, что пока прогонишь её сквозь частокол зубов - молотилка уже так устанет - что все мысли о еде вылетают в форточку со свистом. Ну и насыщение нормальное. Только этим первые два дня и спасался.

Может ещё кто что посоветует?

изобрети собственную систему как легко и позитивно перейти и остаться на СМЕ  :)
изобретённый мною метод - в подписи :) но думаю, что у каждого он свой.

Оффлайн Tata

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • сыроедение с 1.01.2012
« Ответ #67 : 29/03/2012, 17:36:22 »
Я накачала из инета множество литературы по теме постоянно читала. Очень укрепляет в принятом решении.


Оффлайн Makak

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • г.Москва. СМЕ с 01.02.2012, срыв...
« Ответ #68 : 01/04/2012, 11:38:50 »
Прочитал раздел в книге Г.П. Малахов - Очищение организма и правильное питание (у кого есть книжка - стр. 269)
И считаю что он полностью подходит к сыроедению и правильному переходу на СМЕ =)

ПЕРЕХОД НА ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
  
    Любой резкий переход к непривычной пище отражается на самочувствии человека. Ведь теперь нам известно, что организм на новые, необычные продукты питания (проросшее зерно, сырые овощи, фрукты и т.д.) должен поставлять и специфичные ферменты, которых почти нет. В желудочно-кишечном тракте должна развиться другая микрофлора. Перестраивается кишечная, гормональная система, меняются вкусовые привычки и потребность в пище. Должна произойти перестройка всего организма, что отражается не только на физиологии, но и на психике человека. Естественно, этот процесс растянут во времени. К тому же многие системы имеют большую инертность, поэтому надо знать физиологические механизмы, лежащие в основе этих процессов.
    Например, многие из первых переселенцев в Америку из Испании умерли, не приспособившись к новой пище. Это особенно хорошо было показано в фильме "Христофор Колумб".
    К тому же вы должны знать, что при переходе на правильное питание с нашего обычного - извращенного - наблюдается целый ряд перестроек в органах и системах, которые могут проявляться в виде болезненных кризисов. Знайте об этом и не пугайтесь. Кризисы лишь указывают, что вы на правильном пути, после таких кризисов вы поднимаетесь на новый уровень здоровья.
    Как показала практика, ферментные системы желудочно-кишечного тракта на новую пищу перестраиваются за 3-12 месяцев. То же самое происходит и с микрофлорой кишечника. Кишечная гормональная система обладает большой инертностью, ей для перестройки необходимы 1-2 года. Изменение вкусовых привычек, поведения и психики человека требует еще более продолжительного времени: 2-3 года. Примерно за три года все эти механизмы входят в нужную силу и прекрасно работают.
    Критерии нормальной работы желудочно-кишечного тракта следующие:
    1) при приеме свекольного сока моча не окрашивается в свекольный цвет. Это указывает на нормальное состояние эпителия желудочно-кишечного тракта;
    2) стул становится легким и бывает 2-3 раза в день. Это указывает на нормальную моторику желудочно-кишеч-ного тракта;
    3) консистенция фекалиев в виде полумягкой "колбаски", без запаха и без включения непереваренных кусочков овощей, фруктов и т. д. Это указывает на нормальное всасывание воды в толстом кишечнике. А отсутствие запаха и кусочков овощей свидетельствует о развитии полноценной, правильной микрофлоры;
    4) медленно изменяются пищевые привычки и потребности. Через 1-3 года вы перестанете потреблять "нормальную" пищу, ибо почувствуете на себе, как она отрицательно влияет на весь организм.
    Ступени перехода на новый вид пищи следующие:
    во-первых, поменяйте последовательность приема пищевых продуктов: жидкости до еды, фруктов до еды, первое блюдо - салат, второе блюдо - либо углеводистое, либо белковое, но только одно;
    во-вторых, исключите все вредные продукты: рафинированные и стимуляторы типа кофе, чая, колбасы, торты и т. д.;
    в-третьих, начинайте менять пропорцию сырой и вареной пищи в пользу сырой. Потихоньку приучайте свой организм к сырой пище. Начинайте пить по 100-200 граммов свежевыжатых овощных и фруктовых соков. Овощи вначале тушите, а затем все менее и менее подвергайте тепловой обработке и в конце концов старайтесь употреблять в сыром виде. Чередуйте: раз - тушеные, раз - сырые;
    в-четвертых, понемногу (20-50 граммов) начинайте включать в свой рацион сырые растительные блюда: проросшую пшеницу, размоченные крупы, дикорастущие съедобные плоды и травы. Каши больше замачивайте, чем варите.
    Точно так же поступайте и в остальном: на завтрак ешьте фрукты; замените обед из первых блюд, хлеба, мяса на стакан свежевыжатого сока, сырые или слабо тушеные овощи и каши; замените ужин из первых и вторых блюд, чаепития на салат и орехи.
    Согласно сезону можно устраивать "день клубники", "день яблок", "день винограда", "день дынь", "день арбузов" и т. д.
    Если следовать этому питательному режиму, то постепенно и незаметно изменятся вкусовые привычки. Пища, которая вначале казалась невкусной, даже невыносимой, станет приятной и желанной.
« Последнее редактирование: 01/04/2012, 11:40:44 от Makak »
To Be continued... =/

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #69 : 01/04/2012, 13:29:44 »
Удивляюсь вашей логике, согласно которой надо есть овощи, чтоб на фруктах не взрастить неправильную микрофлору. Но вместе с тем вы за плавный переход, который продолжает взращивать и подкармливать неправильную микрофлору годами. Где логика? Отсутствует либо в одном , либо в другом утверждении.
И, похоже, мне одной это кажется нелогичным.
Скажу сразу - я не против постепенного перехода, но и не считаю это правильным.
И не против поедания морковки, но и не делаю культ из нее, как необходимой для формирования нужной микрофлоры. Можно обойтись и без этого.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #70 : 01/04/2012, 16:08:43 »
А по мне, так отлично написано! Спасибо Макак! Всё четко, описывает мою ситуацию. Осуществляю п-ла-в-н-ы-ы-й переход, всё написанное однозначно правильно, я считаю. Как раз вот сейчас на этой неделе заметил какое то изменение в организме, перестройка чего то завершилась, какой то этап прошел. Привыкание наверное к моему питанию. Как раз то, что здесь написано. Пока собираюсь питаться так же вегански, несколько месяцев еще, чтобы окончательно организм привык, постепенно буду ещё больше увеличивать живое в рационе, затем буду переходить на СМЕ. Из питания сейчас варёнка только: гречка, овёс, чечевица, картошка, капуста, свекла, морковь, + соленья свои с погреба, ну и всё наверное, остальное сырое.
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #71 : 01/04/2012, 18:45:05 »
Restrain, картошку вареную исключай в первую очередь. А потом овес с чечевицей.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн avokiluk

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • www.smartsprouter.com
    • E-mail
« Ответ #72 : 01/04/2012, 22:30:54 »
Прочитал раздел в книге Г.П. Малахов - Очищение организма и правильное питание (у кого есть книжка - стр. 269)
И считаю что он полностью подходит к сыроедению и правильному переходу на СМЕ =)

Уважаемые товарищи теоретики, с глубокомысленными комментариями советующие другим то, что сами не испытали! А вы не пробовали вместо того, чтобы тратить время на прочтение таких вот книжек толстых жирных дядечек и прочие теории, просто попробовать включить в свою жизнь практику? Попробуйте, настоятельно советую, тогда Вам сразу все ясно станет по поводу  таких вот умствований, и Вы или книжечку эту подальше-то закинете и забудете, так как она со своими советами и теориями вам уже не нужна будет, ибо пройдя через период сморщивания и жора, вы выйдете на спокойное и радостное потребление сырого и живого безо всяких теорий,  или же второй вариант: вы обнаружите, что характера перейти от теорий к практике у вас нет, и тогда так и будете как г.. в проруби плавать - ни туда, ни сюда, изучая очередные теории и советуя другим то, что на себе-то еще даже не опробовали.
Советовать такой дурацкий "плавный" переход может только такой вот заплывший жиром дядька как Малахов, ибо фантазер он отменный, но ни фига вы не перейдете нормально, если постоянно будете подпитывать себя варенкой оправдывая это "плавным переходом", это превратиться в пытку и силы воли у вас элементарно не хватит, это все равно что с наркотиков слезать уменьшая дозу – нереально это, только теоретически можно об этом измышлять, а попробовав на практике сами увидите что не получится. Только глобальное превалирование сырой живой клетчитки и двигательная активность, и сжатые зубы месяцев на 4-6-8 (у кого как), и никаких теорий вам не надо будет - перейдете как миленькие, вот тогда может и другим что-нибудь дельное посоветуете.. :-)
Дневник здесь

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #73 : 01/04/2012, 22:46:37 »
Прочитал раздел в книге Г.П. Малахов - Очищение организма и правильное питание (у кого есть книжка - стр. 269)
И считаю что он полностью подходит к сыроедению и правильному переходу на СМЕ =)

Уважаемые товарищи теоретики, с глубокомысленными комментариями советующие другим то, что сами не испытали! А вы не пробовали вместо того, чтобы тратить время на прочтение таких вот книжек толстых жирных дядечек и прочие теории, просто попробовать включить в свою жизнь практику? Попробуйте, настоятельно советую, тогда Вам сразу все ясно станет по поводу  таких вот умствований, и Вы или книжечку эту подальше-то закинете и забудете, так как она со своими советами и теориями вам уже не нужна будет, ибо пройдя через период сморщивания и жора, вы выйдете на спокойное и радостное потребление сырого и живого безо всяких теорий,  или же второй вариант: вы обнаружите, что характера перейти от теорий к практике у вас нет, и тогда так и будете как г.. в проруби плавать - ни туда, ни сюда, изучая очередные теории и советуя другим то, что на себе-то еще даже не опробовали.
Советовать такой дурацкий "плавный" переход может только такой вот заплывший жиром дядька как Малахов, ибо фантазер он отменный, но ни фига вы не перейдете нормально, если постоянно будете подпитывать себя варенкой оправдывая это "плавным переходом", это превратиться в пытку и силы воли у вас элементарно не хватит, это все равно что с наркотиков слезать уменьшая дозу – нереально это, только теоретически можно об этом измышлять, а попробовав на практике сами увидите что не получится. Только глобальное превалирование сырой живой клетчитки и двигательная активность, и сжатые зубы месяцев на 4-6-8 (у кого как), и никаких теорий вам не надо будет - перейдете как миленькие, вот тогда может и другим что-нибудь дельное посоветуете.. :-)

а как же вы сами-то? даже в подписи - плавный переход...

Оффлайн avokiluk

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • www.smartsprouter.com
    • E-mail
« Ответ #74 : 01/04/2012, 23:00:24 »
Прочитал раздел в книге Г.П. Малахов - Очищение организма и правильное питание (у кого есть книжка - стр. 269)
И считаю что он полностью подходит к сыроедению и правильному переходу на СМЕ =)

Уважаемые товарищи теоретики, с глубокомысленными комментариями советующие другим то, что сами не испытали! А вы не пробовали вместо того, чтобы тратить время на прочтение таких вот книжек толстых жирных дядечек и прочие теории, просто попробовать включить в свою жизнь практику? Попробуйте, настоятельно советую, тогда Вам сразу все ясно станет по поводу  таких вот умствований, и Вы или книжечку эту подальше-то закинете и забудете, так как она со своими советами и теориями вам уже не нужна будет, ибо пройдя через период сморщивания и жора, вы выйдете на спокойное и радостное потребление сырого и живого безо всяких теорий,  или же второй вариант: вы обнаружите, что характера перейти от теорий к практике у вас нет, и тогда так и будете как г.. в проруби плавать - ни туда, ни сюда, изучая очередные теории и советуя другим то, что на себе-то еще даже не опробовали.
Советовать такой дурацкий "плавный" переход может только такой вот заплывший жиром дядька как Малахов, ибо фантазер он отменный, но ни фига вы не перейдете нормально, если постоянно будете подпитывать себя варенкой оправдывая это "плавным переходом", это превратиться в пытку и силы воли у вас элементарно не хватит, это все равно что с наркотиков слезать уменьшая дозу – нереально это, только теоретически можно об этом измышлять, а попробовав на практике сами увидите что не получится. Только глобальное превалирование сырой живой клетчитки и двигательная активность, и сжатые зубы месяцев на 4-6-8 (у кого как), и никаких теорий вам не надо будет - перейдете как миленькие, вот тогда может и другим что-нибудь дельное посоветуете.. :-)

а как же вы сами-то? даже в подписи - плавный переход...

mik, действительно, подпись неоднозначна, сам сейчас заметил, но поясню – постепеннный переход указанный в подписи - это переход от сыроедения к чистому СМЕ, а ни в коем случае не от вареной пищи к сырой. За год моего "плавного" перехода я съел вареной пищи на "срывах" меньше чем обычно питающийся человек за 1 свой обычный день, так что я считаю себя вправе говорить о том, что попробовал и испытал сам. Все мое отличие от чистого СМЕ сейчас - это то что вечером я съедаю не один только салат, а например с редиской, или с проростками гречки, потому как сложно пока еще привыкнуть есть зелень моно. А вот мои первоначальные (до 01.04.2011) попытки "плавного" уменьшения кол-ва вареного в рационе, как советует в своей статье Малахов,  приводили только к тому, что при "пересечении" определенной границы организм "вставал на дыбы" и с утроенной силой требовал срочно накормить его вареным и вкусным, и сопротивляться этому было на порядок труднее, чем просто начать есть только сырое, заедая такие позывы просто увеличенным количеством свежих фруктов и овощей, именно поэтому, исходя из своего практическим путем полученного опыта, я и даю свой критический отзыв о таких теориях "плавного перехода" – достаточно применить их на практике чтобы перестать ими восхищаться и понять, что в реальности они не работают. Если бы я продолжал "постепенно снижать долю", я бы точно не перешел бы на сырое, и так бы и "снижал" до сих пор.
Дневник здесь