СМЕ и нападки окружающих...

  • 62 Ответов
  • 42292 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tasha2611

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
    • E-mail
« Ответ #30 : 05/02/2012, 01:37:56 »
Да, Сибирячка! Благодарю!
Все, примерно, уже поняли, что я за "фрукт"... но чего-то "чешется извилина",  кое-что крапнуть и по этой теме! Меня же авокадо не корми, дай построчить... оказывается! :D
Присказка. На этаже у нас живет сосед. Такой мужчинка лет 37-38. Папа рассказывал, что он увлекается здоровым образом жизни, голодает и, вообще, в теме… Правда, почему-то ??? приходит к нам исключительно, чтобы моего папика с вечернего сыроедения сбить и утащить к себе в хатку клюкнуть. Папик подмигивает мне и говорит: «Дочь, я честно, только кагорчика два глоточка за компанию, ведь резко в моём возрасте нельзя бросать все «радости жизни» Я: «Ступай-ступай, Иудушка. Передай привет своему ЗОЖнику».
Так вот, когда мы с оптовки тащили мои «сундуки сокровищ», он со словами: «А я всё думал, куда пропала с рынка вся морковка?..» помог затащить всё в грузовой лифт и наедине завел со мной «интимную» «свиристель»: «Слушай, ну, белок же нужен, ты же это не серьезно и т.д., и т.п.». Но я уже тертый калач, смотрю в глаза, улыбаюсь, качаю утвердительно головой и: «Ага», «Да», «Точно». Он взорвался: «Что угу, что угу???» Я: «Прав, батюшка, прав, твоя правда, нужен-нужен, родимый». Он: «Э-эх» и махнул рукой. Я ему насыпала мандаринок, хурмы за экспресс-курс по ЗОЖу и отправилась пировать в свой «Эльдорадо». Вот так и все теперь мои «просветители» очень быстро сдуваются. Кто хочет поучить и показать свой ум, не спрашивают, а всегда говорят. А я им в этом не мешаю. Как у Зеланда. Проваливаю диструктивный маятник, который хочет поймать меня на крючок своей провокации. Я не собираюсь ничего и никогда с пеной у рта никому доказывать, но если вижу интерес и готовность человека к переменам, не вижу смысла утаивать источники, где он может узнать ответы на свои, задаваемые мне же, вопросы, типа: «Ты так похудела, похорошела, с чего вдруг и как?» или «30 лет? 2 ребенка?! Да, ладно…»
В общем, уверена, что только любовь и доброе чувство юмора не имеет избыточных потенциалов, которые всегда неизбежно влекут за собой конфликты и дисгармонию. У меня где не работает чувство юмора, включается любовь, а где не работает любовь, чувство юмора! Казалось бы, парадокс, но работает: рассыпая эти «драгоценности», ты никогда не будешь «беден», обижен, обделен и унижен!
СМЕ с 5.04.2011г.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Taras

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #31 : 29/02/2012, 11:07:08 »
Реакция близких на ваш переход на СМЕ зависит в основном от отношения этих людей к вам. При взаимном уважении не должно быть насмешек или тем более попыток переубедить. После моего перехода на СМЕ (с мяса, тортов итп) не приходилось слышать от близких намеков на то, что я не в своем уме. Кто-то заинтересовался, ответив что-то типа "ты год так питайся и если все будет нормально, мы тоже готовы попробовать" (жена например перестала есть мясо, рыбу, хлеб, сладкое). Кто-то согласился, что СМЕ это полезнее привычной еды, но сам не готов отказаться от мяса (почему-то в основном люди думают, что будут скучать именно по мясу, а я из всей блюдомании с ностальгией вспоминаю только гречку, которую раньше никогда не любил). Так же обнаружил, что многие знакомые постятся во время 40 дневного поста, едят только растительное (некоторые даже сыроедят в этот период), начинают чувствовать себя лучше, легче, понимают, что организм очищается, но перейти полностью на такое питание не хотят, честно признаваясь, что ощущают зависимость от привычной еды и готовы сознательно жертвовать здоровьем. И еще: не нужно всем подряд в красках расписывать все преимущества СМЕ. Человек, которому интересно сам спросит. Кому не интересно, того только оттолкнет. Таким можно сказать, что стал есть другую еду, и если они когда нибудь задумаются о своем здоровье - сами спросят.
СМЕ с 12.02.2012

Оффлайн svoya_igra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #32 : 02/03/2012, 07:36:49 »
«Слушай, ну, белок же нужен, ты же это не серьезно и т.д., и т.п.». Но я уже тертый калач, смотрю в глаза, улыбаюсь, качаю утвердительно головой и: «Ага», «Да», «Точно». Он взорвался: «Что угу, что угу???» Я: «Прав, батюшка, прав, твоя правда, нужен-нужен, родимый».

Спасибо Tasha2611 за классную подсказку!!!
у меня на работе недели две прикалывались над моей "диетой" все кому не лень, после того как стала отвечать в подобном духе - отвалились. Домашние пока с опаской смотрят на мои эксперименты - как бы я их не лишила вкусненького! готовка на мне в основном... :(

Оффлайн Tasha2611

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
    • E-mail
« Ответ #33 : 02/03/2012, 11:15:08 »
Всё верно,   svoya_igra!С улыбкой проваливаем эти агрессивные маятники! А готовка - это да! Такая потеря времени, но... ради спокойствия в семье от неё, к сожалению, никуда не скрыться...
СМЕ с 5.04.2011г.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Еремей

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Вставший на путь...
    • E-mail
« Ответ #34 : 02/03/2012, 19:57:08 »
Сегодня тоже получилось со смехом вывернуться из под маятника))
Тёща говорит, что они с тестем нас с женой терпят, в смысле наше питание, а я говорю, вот Вы интересные люди, значит, когда Вы пьёте и в мозге у Вас микрокома от алкоголя и то, что мясо, которое Вы едите, наполняет Вас токсинами и вызывает рак, мы значит не терпим, а детей, которые ведут абсолютно здоровый образ жизни, не пьют и не курят, кушают только полезные продукты-Вы терпите...я валяюсь, чёж Вам родителям надо-то?? Чтоб мы, как все, по 50 гр. накатили, закурили сигаретку и всё, Вы тогда успокоитесь? Она смеётся, говорит, вот такие мы родители странные люди, постоянно от своих детей чего-то хотим.
Я, уж поверьте-хороший человек,
Ни мусора от меня, ни хламу,
Я жизнь люблю, ни капли трупоед,
И это навсегда, поверьте сразу!!

Оффлайн Tasha2611

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
    • E-mail
« Ответ #35 : 02/03/2012, 20:45:32 »
 :D  Клёво! В точку! Мы тоже с сестрой у родичей с ног до головы неправильные, вот у всех (у тети Мани, у дяди Вани) дети  нормальные и успешные , а мы притрухнутые)) Также вещаю: "Ну, чё вам неймётся, непьющие, некурящие, "за мужьями", непрерывно, как 2 конвеера, поставляем внучат, уже пятерых настругали. Отвяньте со своими Маняванями, а то забухаем!.. ;D
СМЕ с 5.04.2011г.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #36 : 22/04/2012, 10:10:56 »
Поначалу тяжело, потом привыкаешь, потом начинаешь стебаться, потом успокаиваешься и спокойно и рассудительно требуешь свое.

Вчера пригласили на день рожденья в ресторан. Так мы с женой официанту и повару весь мозг вынесли. Да, нам нужно три одинаковых овощных салата, да, вы правильно поняли, нам все порезать отдельно на каждую тарелку свое, отдельно помидоры, отдельно огурцы. Что вы, упаси бог, какой майонез, как вы могли нас оскорбить, и маслом не надо поливать и солить не надо. Нет, если нужно, мы сами здесь все смешаем, как хотим и посолим. Да у нас такой ритуал. Да, это соответствует нашему вероисповеданию, Да мы сектанты.

Оффлайн Trick

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #37 : 22/04/2012, 16:15:53 »
И я сегодня встретила полное напонимание. По порядку: пришла в гости к знакомым. Обычно наши встречи сопровождались мясом жареным со всем подряд-тортиками конфетками с кофейком-сигаретками-рюмашечкой домашней наливочки иногда. Сегодня все как обычно началось, но я сразу предупредила, что есть не буду. Удивление.... Говорю, что и кофе не хочу. Удивление еще большее.
- Ну может того... наливочки попробуем, новую бутылочку приготовила малиновую
- не, не буду. Я вот ананасик принесла, давай по ананасику!
Удивление:
- Чё, вроде день рождения у меня сегодня, давай в честь праздничка все-таки по наливочке?
- А у тебя есть героин?
-.........????????.......
- Чё, давай ширнемся в честь праздничка, а?
Снова удивление и полное непонимание.
Зная этого человека, я не стала ничего рассказывать, просто отмахнулась, что уровень холестерина высокий слишком и надо бы ограничить себя в жирном-мясном-жареном-спиртном. Вроде прокатило, вот холестерин - это понятно.
А вообще я рассказала многим своим друзьям именно сегодня о СМЕ. Но пока энтузиазма не увидела. Рассказала о ваших дневниках, о результатах, которые люди достигают. Для многих это почему-то показалось простой диетой, чтобы похудеть. Но как только слышат про исключение мяса, рыбы, да и просто обработанных овощей, то сникают.
Я думаю так, что не стоит переубеждать кого-то словесно. Активное переубеждение всегда вызывает реакцию отторжения, человек начинает спорить и этим еще дальше отдаляется от истины и понимания.
Мне проще: я живу вдвоем с сыном, родители умерли, отчитываться не перед кем, сын полностью доверяет тому, что мама мудрая и плохо не сделает. Единственное по чему я скучаю, так это по плите. В смысле готовки еды. Это было моим любимым хобби раньше. Такие кренделя выкидывала.... Но сын пока не готов к переходу на СМЕ, я не агитирую даже, хорошо, что хоть отказался от животной пищи, просто вегетерианит-блюдоманит. Но думаю, что все-таки заинтересуется. Очень надеюсь. Он вроде мальчик взрослый и смышленный.


--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Дарина

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Люблю жить
    • E-mail
« Ответ #38 : 23/04/2012, 22:22:04 »
Trick, с такой реакцией-непониманием сталкиваются все, другое дело, как вы к этому относитесь. Огорчаетесь или не испытываете сильных эмоций. В конце концов вы дали инфу, а как люди ее восприняли - сугубо их личное дело. Я писала в своем дневнике, как 2 моих сотрудницы, кот.вообще не понимали, как можно кушать одни фрукты/овощи и втихаря посмеивались над моими "причудами", через некоторое время тоже стали так питаться. Сейчас сами удивляются, почему так негативно реагировали... :)

Оффлайн Trick

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #39 : 28/04/2012, 20:45:36 »
Дарина, меня, честно говоря, давно не интересует мнение о моем образе жизни окружающих. Я воспринимаю совершенно спокойно, кто и что подумают даже мои близкие знакомые. Агитировать никого не хочу, объяснять тоже, так как понимаю, что столкнусь с удивлением: "Как это так есть одну растительность?". У меня вообще странная жизнь, многие к моим причудам привыкли, некоторые, кто еще не привык, считают моей очередной "придурью". А меня такой расклад не тревожит: главное, что не докучают.


--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Антошка71

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ну вот с 10/05/12 пробую снова
« Ответ #40 : 07/06/2012, 16:17:19 »
мои друзья уважают мой выбор,недавно была на юбилее,столько живой еды мне еще никто не заказывал в кабаке ::)

Оффлайн Taras

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #41 : 18/06/2012, 18:17:57 »
Тем у кого маленькие дети: бойтесь тещ и других доброжелателей! Старший сын (5 лет) перешел на сырое и каши. Теща находится с ним 1 день в неделю. Были даны четкие инструкции, чем кормить детей, что давать нельзя и почему.  От тещи было получено подтверждение понимания и осознания информации. В итоге сын рассказывает, как теща покупала ему конфеты. Спрашиваю: "Зачем?" Теща принимает вид нашкодившего кота и начинает бубнить про витамины, белки и рост молодого организма. На вопрос "При чем тут конфеты?" начинает бубнить по кругу. Причину поступка вижу в желании получить расположение ребенка без лишних усилий. После разговора сделала вид, что все поняла и убежала домой. Отрицательных момента два: кормила ребенка говном и учила его врать, тк просила не говорить об этом нам. Я понимаю, что все это на от большого ума, оставляя детей с родственниками будьте внимательны. "Тещи" не дремлют.

  PS. Нашел хороший способ кормить ребенка в дет саду сырой едой. Врачу садика говорите, что сдали анализы и у ребенка обнаружились проблемы со здоровьем. Нельзя мясо, молоко итд по списку. Можно только по разрешенному списку. И остается только каждый день передавать с ребенком пакет с фруктами. В садике и спорт лагере такая байка прокатила на ура. Главное жути по больше нагнать, типа "не дай бог молочка попадется, аллергия, отек дыхательных путей итд".
СМЕ с 12.02.2012

Оффлайн Еремей

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Вставший на путь...
    • E-mail
« Ответ #42 : 27/06/2012, 16:22:04 »
Классно придумали с детсадом)) а справку не потребовали?
Я, уж поверьте-хороший человек,
Ни мусора от меня, ни хламу,
Я жизнь люблю, ни капли трупоед,
И это навсегда, поверьте сразу!!

Оффлайн Taras

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #43 : 02/07/2012, 00:32:53 »
Справку не просили. Врач, видимо, не видит смысла в "наговаривании" на своих детей родителями и верит на слово. На карате в детский лагерь отправляли ребенка - та же история помогла. Тренер поудивлялся, как ребенок будет расти без белков и аминокислот на одной траве, но согласился, что врачам, прописавшим "диету" виднее и попросил приносить больше фруктов. Я могу ошибаться, но по-моему садик не может требовать результаты анализов в данном случае. Они могут потребовать справку о том, что ребенок не болеет определенными заразными заболеваниями или направить на обследовании при подозрении на туберкулез например. Так что пока вижу в этом самый простой способ совмещать садик или школу и здоровое питание.
СМЕ с 12.02.2012

Оффлайн archi

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #44 : 02/07/2012, 02:13:23 »
Тарас!  Если вы хотите получить из своего ребенка морального инвалида, то да, правильно действуете. Вы говорите он на сыром и кашах. Каши в саду все на молоке ( а выглядят также) и вот ваш ребенок должен сидеть и грызть не всегда вкусное яблоко, глядя на детей, уплетающих его любимую кашу. Подумайте. А булочку, печенюшку?  Получается раз ему по вашему списку нельзя молочку и мясо, рыбу, он без завтрака, обеда,  полдника и ужина, ну,понятно, фрукты. И вы хотите сказать, что он сидит такой,  без напряга, жует банан, и понимает, что вот эта каша, он ее очень любит, но она молоке и поэтому нельзя, дома мама сварит на водичке. Вы разломаете всю его психику нафик. Ничего не поделаешь, если не водить в садик не вариант, то оставьте человека в покое, просто займитесь собой. Спросите его, а как хочет кушать он? Я не вожу ребенка  сад, но он хочет общения. Мы ходим в школу развития, типа сад, только маленькая группа и два воспитателя и подороже. Приходим после своего завтрака ( та же пшенка на воде с нераф. Раст. Маслом) в 10 часов,  с собой банан или абрикосов,  в пол второго забираю. И то, там мамочки деткам дают соки с трубочками, тоже делаю ему сок из апельсинов на ручной выжималке 1 минута, в бутылочку и собой с тру бочкой.  Потому- что он тоже хочет сок с трубочкой. Дома на обед простейший супчик. И по возможности фрукты фрукты.  Я сама сме, и все прекрасно понимаю, как и вы, передумала все на сто рядов, и поняла, что,  лучшее что я могу сделать для своих детей, это сохранить их вегетарианцами, а дальше только своим примером. Это отдельные люди, когда они захотят они осознанно это сделают. И кстати, когда я только начинала, мне хотелось всю семью перевести, я думала как же они не понимают, сколько слов было потрачено впустую. Как известно благими намерениями вымощено дорога в ад. А также насильно в рай не затащишь. Еще интересно, как же ваша жена на все это смотрит?  Все таки женщина мать не должна вам позволить искалечить ребенка. На истину в последней инстанции не претендую, только собственный опыт. Сад и сырое дение не совместимы, даже вегетарианство, с трудом, опасно. Вот со школой уже проще. Мой старший сын сам осознанно отказался от мяса рыбы яиц в 14 лет. Сейчас ему почти 18, он все знает и даже думаю типа гордится мной, но сам какие дни может поСЕ, не более, но это его жизнь, и у него есть знание и живой пример в виде меня. Младший с рождения вегетарианец, и видел конечно и колбасу и мясо как дед с бабушкой ели, спокоен, говорит я это не люблю и вообще интереса не проявляет. К яйцам был сильный интерес чисто технический, покупали для собаки, малыш сам разбивал их в мисочку собаке. Не его еда, я спокойна. Дома этого всего он никогда не видел. Но... Покой нам только снится, некоторые умные взрослые умудряются сказать типа, а че ты мясо не ешь, это же так вкусно. Что уж говорить про 30 детей, которые каждый день наворачивают колбасу с пельменями. Жить с ними.  А еще если ваш ребенок скажет, что он трупы не кушает, будете там семейкой неадекватов и все это с помощью воспитателей и самих детей из группы ляжет на вашего ребенка. На хрупкие плечи и неустойчивую психику ребенка. Тут и взрослый- то не выдержит. СЕ он успеет стать, а вот характер комплексы и вообще вся наша жизнь родом из детства.