Сыромоноед выходного дня

  • 23 Ответов
  • 19110 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M.@.D.

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« : 28/07/2012, 22:44:23 »
Возможно многие осудят меня или просто посмеются ибо мне сейчас тяжело и многое даётся с трудом, но это мой путь мой жизненный опыт и моё решение. Всё что я хочу получить от данного раздела это  полезные советы, возможно помощь и удовольствие от общения с единомышленниками. Заранее прошу прощения за орфографические и грамматические ошибки, никогда не придавал этому особого значения

О себе. Около года назад случайным образом судьба свела с человеком, который оказал большое влияние на мою жизнь, по большей части своим личным примером. Девушка, занимается йогой, практикует трансёрфинг, по возможности сыроедит (после тяжёлой болезни связанной с лёгкими её накололи антибиотиками, в следствии чего микрофлора пострадала и ей приходится заново переходить). Однако слова здесь не столько важны, сколько важен эффект который она на меня оказала. Человек всегда весел, добр к окружающим, улыбка не сходит с лица, глаза светятся и испускают потоки жизненной энергии и позитива. Тело в превосходной форме внешность на высоте, заработок на уровне, работа нравится. От неё я и узнал о сыроедении. Рассказывала как 2,5-3 месяца до болезни была 100% сыроедом и как это повлияло на неё.

Здесь сделаю небольшую вставку. Своего рода Флешбэк. Периодически, на моём жизненном пути, у меня в голове что-либо переклинивало, само по себе и я на пол года, год полностью уходил от вредных привычек, в основном связанных с алкоголем. Не знаю почему, видимо тело само понимало что и как ему нужно. Видимо именно поэтому я и прислушался к девушке и воспринял её слова без каких-либо предрассудков. Потому что тело было готово к этому и понимало её. Не знаю как ещё сказать...

После чего я решил попробовать. Однако я решил сделать для себя переход постепенным наименее болезненным. В первую очередь я отказался от мяса, и это надо сказать было самое простое.) На мясо меня не тянет вообще и никаких ломок с этим связано не было. Питался овощами на пару в основном, иногда брал гарнир из гречки или риса, потреблял кисломолочку в умеренных количествах, но больше чем обычно. Кисломолочка мне всегда нравилась и я понимал что на переходном этапе она как никогда мне нужна.Тут надо сказать, что работаю я в общепите это одновременно является и плюсом и сложнейшим испытанием для меня. плюс в том, что я мог очень просто и гибко коорденировать/изменять свой рацион. По выходным питался исключительно сырым. Минус в том, что всегда есть большой соблазн полакомиться мертвечиной, ибо старые привычки сидят глубоко и не отпускают.

Около месяца, возможно чуть меньше прошло в таком режиме, после чего я перешёл на салатики, полностью отказавшись от парового\варёного. В основном это были салаты из капусты, ну знаете капуста с морковью, или огурцом в маринаде или салат на подобие греческого но без брынзы, или морковь с изюмом. Плюс ко всему прочему потреблял фрукты.
Так продолжалось около 3-х недель 100% сыроедения, правда не моно + сахар, соль и уксус присутствовали в маринаде, однако это мелочи. За всё это время (около 2х месяцев) с начала перехода потерял порядка 7 кг. Мой рост 163, возраст 23, максимальный вес достигал 58, средний стабильный вес до СЕ 55. На тот момент вес упал до 48-49. Я в принципе был готов и не паниковал, однако окружающие с меня шарахались, особенно близкие и родные. Постоянные подколки и т.д. Я не обращал внимания ибо жизнь научила что значит не быть частью стада и иметь свой взгляд на вещи.
Как ни странно на работе отнеслись спокойно к моим вкусовым предпочтениям. Я практически в неограниченных количествах мог брать фрукты и овощи, когда небыло проверок естественно, все они были списаны. Булки и др. мертвечина были ограниченным ресурсом, почему всё шло как нельзя лучше.
Заметил определённые позитивные изменения: голод перестал для меня быть чем-то таким ... даже не знаю тяжёлым что-ли или ужасающим. Раньше голод проявлялся внезапно и был очень острым, меня начинало трясти, я переставал ясно мыслить. Однако на СЕ я мог наесться с 2-х 3-х яблок на 3-4 часа. Голод приходил скорее как напоминание и не более того.

Затем я перевёлся на другой объект, гораздо меньших масштабов и размеров. Я имею ввиду работу. Там я работаю и по сей день. Здесь у меня отсутсвует возможность полноценно питаться сырым. Скорее перекусывать, но появилась возможность почти в неограниченных количествах питаться мертвечиной и выпечкой. Сначала я держался недели 2, но в итоге сорвался.

Здесь надо сделать ещё один флеш бек. Я жил в довольно бедной семье будучи ребёнком, зачастую редко удавалось чем-либо полакомиться. Всегда любил выпечку, особенно пирожки с капустой. Если мне что-то такое привозили для меня это было эквивалентно празднику. Будучи юношей-студентом зачастую приходилось голодать. В следствии чего выроботались определённые реакции - такие как, можно думаю назвать это страхом перед голодом, чувство счастья радости и удовлетворённости перед сладким и мучным, а так же перед халявой.

Теперь вы можете вообразить, что я встал лицом к лицу перед всеми этими своими пороками и привычками. Т.е. с одной стороны я почти не могу чем-либо питаться из сырого на работе, с другой стороны есть халявная сладкая выпечка, там же пирожки с капустой и разного рода мертвяк. На данный момент получается следующее. Я работаю 2 через 2. 2 выходных дня я полностью СМЕ, без каких-либо проблем. 2 рабочих дня я срываюсь на запеканки и выпечку, после чего обычно хреново себя чувствую.
Конечно можно было бы голодать, либо приносить продукты с собой. НО, на этом новом объекте каждый считает чуть ли не своим долгом и обязанностью выкинуть что-то ехидное в адрес меня и моего питания. Особенный дискомфорт чувствуется, когда за столом сидит 6-8 человек и см управляющий начинает отпускать что-либо в мой адрес. Боюсь представить что будет, если я с собой привезу килограмм яблок на работу, в общепит. Тем более это дополнительная морока, ибо стоит охранный пункт, объясни им потом что я эти яблоки не спёр. В общем не хотелось бы усугублять...
...
 И всё-таки думаю я буду приносить или голодать ибо это единственный выход. Будь что будет. Хрен с ними.
Сейчас вес поднялся на 2-3 кг сейчас составляет около 51кг. Не пью, не курю, моюсь водой и желтком яичным, физические нагрузки редки (й раз в неделю, думаю участить)

Вопросы: 1) кто чем чистит зубы и моется?
слышал про кристалы, зубную палочку и глину, но не представляю где это можно достать и на сколько это целесообразно и практично. Сам живу в СПБ.
2) какое-то время меня оч. сильно тянуло на кешью. Я себе особо не отказывал, покупал сырой. Однако прочитал что его обрабатывают при оч. высокой температуре и что скорее всего он уже мёртвый. Соответственно стоит ли его брать? Действительно это уже мёртвый орех?
Стал покупать арахис в скорлупе, очень понравился, гораздо вкуснее чищенного.
« Последнее редактирование: 28/07/2012, 22:59:03 от M.@.D. »

Оффлайн Дарина

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Люблю жить
    • E-mail
« Ответ #1 : 29/07/2012, 15:41:08 »
M.@.D., добрый день))
Вы, конечно, молодец, что как-то думаете бороться... Но по большому счету загляните в себя! Почему вас так заботит мнение управляющего и др.сотрудников? Вы неуверены в своей жизненной позиции? Лучший способ ответить на подколки - посмеяться и отшутиться, и...следовать дальше выбранным курсом. Надолго людей не хватает шутить над одним и тем же, когда они видят, что вас это слабо цепляет, и вы все равно остаетесь при своем мнении.
Срывы переживают многие(и я его пережила), вопрос в том, хватит ли у вас сил вернуться на чистый путь СМЕ или нет. На данный момент, пока в вашем рационе есть что-то мертвое, ваш стаж моносыроеда равен нулю!
1) я чищу зубы детским зубным порошком
2) кешью, на мой взгляд, не тот орех, кот.нужен сыроеду, лучше в пищу употреблять орехи, продающиеся в скарлупе. они точно не жаренные и не обработанные.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #2 : 29/07/2012, 19:50:17 »
Пока вы колеблетесь в своём мнении, окружающие так и будут смеяться. Тот же человек, кто твёрд в своем выборе, и последовательно принимает решения, не включая задний ход, и самое главное не боится насмешек, будет окружающим не по зубам, и его начнут уважать. Поступай так, чтоб тебя уважали окружающие. Уважение придет быстрее чем ты думаешь.
Пару раз перенесешь (стойко) насмешки, а потом привыкнешь и будет все равно.
А так (поддаваясь), это будет бесконечно.
Человек сам формирует реакцию людей.
« Последнее редактирование: 29/07/2012, 19:51:51 от Restrain »
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #3 : 30/07/2012, 00:32:29 »
Пройдет время, и ты сам будешь над ними смеяться.
Бросай бяку, а лучше - меняй работу.
Кешью - мертвый.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн M.@.D.

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #4 : 30/07/2012, 04:13:37 »
Спасибо всем за коментарии и ответы!
Сейчас как раз на работе в ночную смену (длятся они у нас по 12 часов). Ломает, но я держусь! Перед работой утоптал 3 банана. На работе на данный момент съедено: ещё 3 банана, 2 яблока, 2 груши, 2 киви, 2 помидора(мммм... помидооорки), горсть грецких орехов, думаю заняться капустой, мандаринами и морковкой в близжайший момент. (хорошо что начальства по ночам нет  ;D) Всё это ес-но раздельно. На бяку всё ещё тянет, посему заедаю как могу, всё что под руку попадается. Нет привычного гов*истого чувства тяжести в желудке, посему кажется, что голодный, хотя по факту чувства голода и нет. Завтра возьму с собой арахис, а то я за 2 дня тут всё съем =Ъ

Отжался на импровизированных брусьях 65 раз и от пола 70 раз за 4 подхода. Вес 51,2. Утром была зарядка, брусья и подтягивания.

Вопросы всё ещё остаются актуальными: 1) посоветуйте природный шампунь, щётку, дезик и то чем зубы чистить. Кто как соблюдает гигиену? Достаточно ли просто воды? Иногда чувствую запах пота от себя, не то чтобы сильный, однако неприятно всё же.

На днях проращивал мош, фасоль и чечевицу. Не моё - дрянь редкостная, хоть и говорят  полезная. Еле-еле съел 200грам моша, до фасоли и чечевицы не добрался.
Правда ли что фасоль токсична, особенно проросшая? Слышал от кого-то что в Европе люди от этого серьёзно травились. Правда или байки?

Хотел спросить по поводу сухофруктов. Я их не употребляю да и не тянет особо. Как к сухофруктам относятся сыроеды? Слышал что в них много полезных микроэлементов, так же слышал и наоборот, что в них вредных веществ достаточно. Что из этого является правдой? Может у кого-то есть личный опыт "общения" с сухофруктами?

Где-то читал про сушеные морские водоросли, читал что очень полезные. Стоит ли пробовать? Сушёные ведь.

Спасибо за ответы относительно орехов, думаю останавлюсь на арахисе, фундуке и миндале. Всё в скорлупе конечно же. Онож вкуснее когда в скорлупе да и выковыривать их от туда зачранцев интереснее))


Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #5 : 30/07/2012, 10:36:53 »
Я зубы чищу щеткой с зубным порошком. Моюсь мылом и шампунем. Больше ничем химическим не пользуюсь.

Хорошо, что ты не добрался до сырой фасоли. Она действительно ядовита. А вот чечевицу попробуй через несколько месяцев снова - вкус со временем меняется.

Про сухофрукты на сайте много написано - читай. Я их вначале ел, потом потихоньку сами отвалились. Сейчас и мысли нет купить, не в последнюю очередь потому, что зубы от них начинают болеть. Кстати, состояние зубов от сухофруктов ухудшалось.

Сушеные водоросли есть не стоит.  Ничего там хорошего нет.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн koza amalfeja

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • E-mail
« Ответ #6 : 30/07/2012, 11:04:23 »
M.@.D., добрый день! Зубы я вот уже год чищу просто зубной щеткой. Первое время чистка занимала немного больше времени, но потом все встало на свои места, т.к. сейчас нет такого налета на зубах. Дезедорант  покупала в биомагазине (написано, что натуральный), в настоящее время не пользуюсь им вообще. По совету своего инструктора по йоге тело мою кукурузной мукой. Вот только от шампуня не получается отказаться. Перепробовала множество всяких рецептов, но волосы всегда тусклые и как пакля, да к тому же почему-то куча перхоти появляется. А насчет подколок... Меня год подкалывали и не то чтобы по доброму, а сейчас все почему-то смолкли. Только пытаются рассказать, что сыроедение- это не для нашего климата занятие. Да и я перестала отбиваться и уже никому и ничего не хочется объяснять. Доброго Вам дня!

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #7 : 30/07/2012, 18:27:32 »
Вопросы всё ещё остаются актуальными: 1) посоветуйте природный шампунь, щётку, дезик и то чем зубы чистить. Кто как соблюдает гигиену? Достаточно ли просто воды? Иногда чувствую запах пота от себя, не то чтобы сильный, однако неприятно всё же.
Ровно месяц как мылся только водой, и прекрасно! Чистый, нет никакого запаха, волосы чистые. Начал после того как пот перестал быть солёным.
Зубы пока чищу обычной пастой, думаю переходить на детскую или что то полегче, пока не отказываюсь, налёт ещё присутствует.
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн M.@.D.

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #8 : 31/07/2012, 23:23:39 »
Спасибо всем за советы. Думаю максимально правильным, в отношении гигиены в том числе, будет слушать своё тело. Начал мыться каждый день, иногда по 2 раза просто водой, вроде не пахну) Зубы по утрам обычно не чищу, ибо после завтрака или воды не ощущается дискомфорт во рту, а если его и нет, то и чистить особой надобности не вижу, может если прополоскать только.
2 ночные смены прошли как ни странно на ура! Вчера на ночь взял арахиса и грейпфрукт. Собсна за 12 часов съел около 200г арахиса, грейпфрукт и 2 груши. После арахиса хотелось пить, зря я это сделал. Однако желание есть после этого пропало на долго) Да и вообше, на мертвечину заметно меньше тянуть стало. Нафига она нужна, когда рядом есть орешки?)))
 Нагрузок небыло, думал дать мышцам отдохнуть. К своему удивлению заметил что мышцы почти не болят. Ещё заметил что под утро меня вроде и не рубит, как обычно + настроение хорошее, даже очень. Может это всё самовнушение, но я этому самовнушению крайне рад)

Оффлайн M.@.D.

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #9 : 02/08/2012, 22:48:59 »
Уже как 7-й день как полностью на сыром. Сегодня был пожалуй самый тяжелый день из всех. Началось всё с того, что спал плохо, тревожно, несколько раз просыпался. Диета здесь не причём, скорее вчерашние потрясения и новости но все же... Снилось, что съел вареное яйцо, осознал это тогда, когда его проглатывал, чувство было жуткое, что я предал самого себя...потом проснулся.
 Всю рабочую смену хотелось съесть запеканки со сметаной или овощного рагу с гарниром. Чуть было не сорвался. Чувствовал себя человеком умирающим от жажды в пустыне, перед лицом которого за день проходят сотни людей свободно пьющих воду, радующихся, улыбающихся, счастливых. В общем ломало жутко, чувствую себя наркоманом каким-то. Однако в то же время, когда я был готов подойти и взять себе кусок, внутри что-то просто отказывалось это делать, не знаю почему, хотя внутренний голос, который я старательно пытался заткнуть, постоянно умолял меня съесть кусочек, ведь ничего страшного не произойдет... В итоге все же сдержался.
Когда наступило время обеда утоптал 500г морковки (до этого было 2 яблока и 2 мандарина). Ребята посоветовали полить маслом или сметаной, но я отказался. После такого количества морковки чувствовался легкий дискомфорт, раньше такого небыло. Перед едой и после, воды не пил.
Была и позитивная нотка. Смеялись над моей морковкой и надо мной, однако в этот раз по доброму, да и я ржал не меньше остальных, периодически подкалывая коллег в ответ, но тоже мягко.))
В итоге за сегодняшний день не съел ничего мертвого, но это было чертовски тяжело. Ощущается зависимость к сахару и мертвечине.

Оффлайн Marioki

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
« Ответ #10 : 02/08/2012, 23:31:54 »

 Диета здесь не причём

Какая же это диета? ??? Сыромоноедение - это образ жизни! Мне кажется, Вам нужно изменить свое отношение к СЕ, понять, что это не баловство, не ДИЕТА и тогда все встанет на свои места, сами удивитесь, насколько быстро это произойдет. Желаю Вам удачи!
Живи сейчас!

Оффлайн Дарина

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Люблю жить
    • E-mail
« Ответ #11 : 02/08/2012, 23:39:15 »
M.@.D., на чистой силе воли вы можете долго не продержаться... Это как пружинку сжимать, в какой-то момент она отстрельнет! Вам будет намного проще психологически, если отказ от мертвой еды будет основан на конкретных знаниях и осознании, зачем вам вообще все это нужно. На форуме есть много материалов по этому вопросу, больше читайте, тогда даже смотреть в сторону запеканки и пр. желание пропадет. У вас будет четкое представление, что происходит внутри с мертвой пищей.
И еще, я не знаю, сколько длится ваша смена, но на мой взгляд, даже для 8-часового раб.дня для начинающего у вас оч.мало продуктов ::) Старожилы, поправьте меня, если ошибаюсь!  Я поначалу на 13-часовую раб.смену брала с собой не меньше 1,5-2кг еды. Семечки и орехи всегда были в запасе в банке(их, кстати, не сильно-то ели сотрудницы в мое отсутствие, они ведь были сырые ;D)

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #12 : 03/08/2012, 11:24:44 »
Да, с количеством еды соглашусь. Но вообще-то есть тут и обратные примеры, когда жора нет, и люди в самом начале мало едят.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Monkey

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Юра
« Ответ #13 : 03/08/2012, 20:08:57 »
Цитировать
Уже как 7-й день как полностью на сыром. Сегодня был пожалуй самый тяжелый день из всех. Началось всё с того, что спал плохо, тревожно, несколько раз просыпался. Диета здесь не причём, скорее вчерашние потрясения и новости но все же... Снилось, что съел вареное яйцо, осознал это тогда, когда его проглатывал, чувство было жуткое, что я предал самого себя...потом проснулся.
 Всю рабочую смену хотелось съесть запеканки со сметаной или овощного рагу с гарниром. Чуть было не сорвался. Чувствовал себя человеком умирающим от жажды в пустыне, перед лицом которого за день проходят сотни людей свободно пьющих воду, радующихся, улыбающихся, счастливых. В общем ломало жутко, чувствую себя наркоманом каким-то. Однако в то же время, когда я был готов подойти и взять себе кусок, внутри что-то просто отказывалось это делать, не знаю почему, хотя внутренний голос, который я старательно пытался заткнуть, постоянно умолял меня съесть кусочек, ведь ничего страшного не произойдет... В итоге все же сдержался.
     Здесь вижу борьбу с собой, т.е. то что мы называем "сила воли" и есть борьба с собой.
Борьба не есть хорошо.
Закон энергетики гласит: Ежели мы с чем то боремся, то наполняем это энергией!
Ты борешься с блюдоманством в себе, ты наполняешь его энергией - это проигрыш.
Для начала нужно полюбить Себя со своим блюдоманством, а потом спокойно заменить блюдоманию на сыроедение.
Потому что блюдомания и есть наркомания, и ты не зря чувствуешь себя наркоманом.
    После написания своего дневника я прочел дневник Мангуста -
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=534.0
Он прекрасно все описал, рекомендую прочесть всем борющимся.
Желаю Вам Гармонии!
Благодарю Вас, что указали на мои недостатки.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #14 : 03/08/2012, 22:19:00 »
M.@.D., на чистой силе воли вы можете долго не продержаться... Это как пружинку сжимать, в какой-то момент она отстрельнет! Вам будет намного проще психологически, если отказ от мертвой еды будет основан на конкретных знаниях и осознании, зачем вам вообще все это нужно. На форуме есть много материалов по этому вопросу, больше читайте, тогда даже смотреть в сторону запеканки и пр. желание пропадет. У вас будет четкое представление, что происходит внутри с мертвой пищей.
Вот это считаю самое важное - наполнить себя информацией, пока не знаешь не понимаешь, что да как, так и будет хотеться, а когда читаешь, узнаешь что как действует и как всё устроено, то есть мертвяк желания не будет, оно отпадет по мере прочтения книг. Книга - и желания меньше, книга и желание ещё меньше.
А так да, чисто на силе воли не продержишься. А то вон, сколько окружающим не объясняй, что есть вредно, они в лучшем случае соглашаются и даже на несколько дней отказываются от самого вредного, а потом опять едят тоже самое. Это бесполезно, им надо читать.
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013