СМЕ и Новые Горизонты

  • 272 Ответов
  • 125216 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #210 : 19/12/2012, 18:09:05 »
имхо ну если думаешь что поможет пей

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #211 : 19/12/2012, 18:26:28 »
имхо ну если думаешь что поможет пей
Да я толком и не знаю, помогает это или нет, это больше традиция такая певческая....
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #212 : 21/12/2012, 21:36:46 »
Вчера вечером пригласила меня с семьёй к себе одна радушная украинская хозяйка, и так сокрушённо мне сказала:"Я и не знаю, что для тебя приготовить с твоей системой питания..." Я говорю: "Я - сыромоноед, мне ГОТОВИТЬ - не надо. Дашь мне яблочко, или мандаринок, и я буду довольна." Она совсем затосковала: "Не, я так не могу! Человек ко мне идёт в гости, я что-то приготовить должна!" Я тогда говорю: "Если для тебя так важно потратить время в приготовлениях на кухне, почисти для меня 4 граната, и ты задолбаешься как положено, и я от души оценю!" Это я пошутила так. А она не поняла. Приходим в гости, а меня там ждут очищенные гранаты, только не 4, а аж целых 6!!! Я обычно 3 за раз съедаю. Ну, думаю, не доем, оставлю. А она меня так весь вечер уговаривала ещё покушать, что я всё-же употребила все эти гранаты. Из-за стола еле поднялась, хоть мы и пробыли в гостях 4 часа, то есть я не в один присест всё это съела. Но все остались довольны, и я, и хозяйка. Решила поделиться, может кому пригодится эта история в процессе приучения окружающих блюдоманов к нашим новым пищевым пристрастиям. ;D ;D ;D
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #213 : 21/12/2012, 22:06:31 »
Вчера вечером пригласила меня с семьёй к себе одна радушная украинская хозяйка, и так сокрушённо мне сказала:"Я и не знаю, что для тебя приготовить с твоей системой питания..." Я говорю: "Я - сыромоноед, мне ГОТОВИТЬ - не надо. Дашь мне яблочко, или мандаринок, и я буду довольна." Она совсем затосковала: "Не, я так не могу! Человек ко мне идёт в гости, я что-то приготовить должна!" Я тогда говорю: "Если для тебя так важно потратить время в приготовлениях на кухне, почисти для меня 4 граната, и ты задолбаешься как положено, и я от души оценю!" Это я пошутила так. А она не поняла. Приходим в гости, а меня там ждут очищенные гранаты, только не 4, а аж целых 6!!! Я обычно 3 за раз съедаю. Ну, думаю, не доем, оставлю. А она меня так весь вечер уговаривала ещё покушать, что я всё-же употребила все эти гранаты. Из-за стола еле поднялась, хоть мы и пробыли в гостях 4 часа, то есть я не в один присест всё это съела. Но все остались довольны, и я, и хозяйка. Решила поделиться, может кому пригодится эта история в процессе приучения окружающих блюдоманов к нашим новым пищевым пристрастиям. ;D ;D ;D
Супер!
Я тоже так хочу! Уже месяц или два мечтаю о подобном, чтоб прийти в гости, а тебя бы там накормили, угостили чем нибудь. А то о себе всё сам заботишься, а в гости придёшь, там в лучшем случае яблоки и бананы. Хотя на последние дни рождения мои родственники фруктов много на стол ставили.
Ваша история очень порадовала.
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #214 : 22/12/2012, 13:39:04 »
О да, это мысль. Моя жена периодически тоскует, что не может мне ничего приготовить. Но чувствую, если скажу про гранат, то найдет причину соскочить :-)
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #215 : 22/12/2012, 13:56:41 »
Та еще роскошь кушать чищенный гранат ложками )
Как по мне, так лучше было бы сделать натюрморт с мандаринов (50%), бананов (30%) и ананаса (20%). За вечер можно скушать с достаточными перерывами, что получится чистым СМЕ и не будет противоречить идеологии простоты в пище. Ну и хозяйка постарается, ей будет приятно проявить творчество и ее старания оценят гости. ИМХО )
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #216 : 22/12/2012, 23:31:09 »
Restrain, меня саму это приятно удивило и порадовало, просто как-то ощутилось, что стёрлась какая-то граница, я как-то интегрировалась в компанию на основании того, что хозяйка постаралась и приготовила для меня что-то особенное. Тут же все перестали обращать на меня внимание, распрашивать или ехидничать. Красиво вышло, поэтому и решила всем рассказать. :)
Егорка, не знаю как кому, но по мне чистка граната - заморочка ещё та. Я на ю-тюбе множество методов интересных очистки встречала, но все они для меня на практике оказались неприменимыми, поэтому я по старинке чищу руками. Получается (как на мой вкус) долго и нудно, при этом ноготь большого пальца на левой руке безобразно коричневеет и смотрится грязным, и фиг чем отмоешь. Если чистить его в тазу с холодной водой, под водой то есть, то куда быстрее и ноготь не коричневеет, но (опять же, говорю сугубо о личных вкусовых впечатлениях) гранатовые зёрна после соприкосновения с водой, и просто гранатовые зёрна - как говорят одесситы, это две большие разницы. Я предпочитаю без воды, поэтому гранат из-за непрактичности и трудоёмкости и попадает у меня в разряд деликатесса. Так что если Ваша жена захочет соскочить, её можно будет понять. ;D
Emyle, как по мне - мандарины, бананы - это всё я каждый день ем, и их подать, даже и в виде натюрморта, не требует затраты усилий эквивалентной приготовлению пищи. А тут. Истинный деликатес! Если бы мне кто чистил так гранаты регулярно, я бы ими одними с месячишко (пока сезон) очень радостно питалась. Кстати, сегодня нас снова в гости вечером зовут, я уже совершенно нагло хозяйке сказала, что особенно высоко я оценю её усилия по очистке гранатов, но буду рада и другой сыромоноедной еде. ;)
А вообще у нас продаются и ощиченные гранаты, я из лени пару раз их покупала, но дорого стоят  - копец просто. Контейнер зёрнышек по объёму примерно равный двум гранатам стоит $12, в то время как обычные неочищенные сейчас обычно по $1 за штуку, а на распродаже бывают и по 88 центов. Так что я всё больше сама с ними колупаюсь, вечерами деток спать уложу, и перед телеком себе сижу и чищу их себе.... ;D
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #217 : 23/12/2012, 10:59:29 »
Был у меня недолгий период поедания гранат - штук по 6-8 за раз, так вот я. после безуспешных попыток найти в продаже девайс для их чистки, разбирался с ними просто - разрезал гранат по "экватору", клал на ладонь половинку "полюсом" вверх и подходящим предметом - ложкой, скалкой -  выколачивал зерна в подставленную емкость. Получалось быстро и достаточно аккуратно.

Оффлайн alisasila

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Алиса
    • E-mail
« Ответ #218 : 23/12/2012, 11:26:34 »
А мне вот интересно, как вы дальше гранаты едите? Я обычно засовывала в рот горсть семечек, сок выдавливала, а косточки выплевывала. Но меня смущает, что так в рот только сок попадает, без мякоти. Недавно увидела, что муж их ест прямо с косточками  :o  Есть еще вариант каждую семечку отдельно обгрызать, тогда и мякоть можно съесть, но это очень медленно получается. 
Имеющий желание - ищет возможность, не имеющий желание - ищет причину.

Оффлайн виктория81

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Я питаюсь самой вкусной едой на свете!!!
« Ответ #219 : 23/12/2012, 13:12:52 »
       Тоже раньше косточки выплевывала, а попробовала прямо с косточками жевать и глотать- так намного вкуснее!
СЕ с 20.12.2011
СМЕ с 15.02.12

Оффлайн Дарина

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Люблю жить
    • E-mail
« Ответ #220 : 23/12/2012, 15:18:28 »
Я могу ошибаться, но вообще-то гранат едят с семечками! Они очень полезные. Я никогда их не выплевывала!

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #221 : 23/12/2012, 15:44:49 »
Натусек, я сторонник натюрморта потому, что ценю гениальность простоты СМЕ, и предпочитаю компромисам варианты, в которых стороны выигрывают больше чем расдельно, не жертвуя своими интересами. А компромисс это взаимные жертвы. Ну для меня ваш вариант считался бы жертвой. ИМХО
Спасибо, Мик :))
Ем гранаты с косточками, ценю простоту :)
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн alisasila

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Алиса
    • E-mail
« Ответ #222 : 23/12/2012, 21:20:56 »
О, класс. Я теперь тоже буду их с косточками есть. Почему-то думала всегда, что нельзя.
Имеющий желание - ищет возможность, не имеющий желание - ищет причину.

Оффлайн afka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #223 : 24/12/2012, 23:08:56 »
из инета:
Цитировать
Что же такое косточки граната? Это диетическая клетчатка, или сложные углеводы. Попадая в наш организм, они почти не перевариваются ферментами. Значит, еда быстрее проходит через органы пищеварения. Сами косточки граната помогают организму очиститься. Ведь клетчатка выводит из него такие вредные вещества, как:
– холестерин;
– токсины, вырабатываемые бактериями, вирусами и др..
Какой еще пользой для человека обладают косточки граната? На пятую часть они состоят из масла, которое содержит полиненасыщенные кислоты и витамин Е. Как результат, в организме улучшается гормональный баланс. Если зерна граната есть с косточками – можно избавиться от головной боли и понизить давление.
Женщинам они будут полезны во время менструации и климакса, поскольку хорошо уменьшают болевые ощущения. Противоположному полу – для повышения мужской силы, по крайней мере, так считают китайцы. Рецепт этой нации прост: нужно перетереть гранатовые косточки с сахаром, и регулярно употреблять их в пищу. Для таких целей обычно используют высушенные зерна.
Итак, косточки граната полезны для:
– работы органов пищеварения;
– восстановления гормонального баланса в организме.
По наблюдениям медиков, люди, которые их употребляют, менее раздражительны. Но все это только одна точка зрения.
пс. всегда ела гранат с косточками  :)
СМЕ с 01.11.12г

Оффлайн afka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #224 : 24/12/2012, 23:10:19 »
и раз уж речь о косточках.. а насколько правильно кушать их в винограде?.. я, например, всегда выплевываю, потому из винограда предпочитаю киш-миш  :-\
СМЕ с 01.11.12г