Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014478 Просмотров

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13350 : 26/07/2017, 00:26:08 »
ramunas. Ты недавно писал что ездил в Карелию в командировку. Интересно как ты питался в дороге? Если можно поподробней пожалуйста. Брал с собой кашу заквашенную или что? В дороге проблем много с этим. Ехал в поезде и что и как ел? Как готовил в дороге и там по прибытию и обратно. Была ли возможность среди чужих людей готовить? Создавали ли они условия тебе для готовки? Сколько всего суток заняла дорога?
Летел самолетом - там лететь лишь час до Москвы и два часа до Мурманска.

Брал с собой Живу.
В основном делал одно из трех:
- сваривал кашу , охлаждал до 40 гр , добавлял жИву и лопал - это когда жил "стационарно"
- делал нищебродский хлеб с зеленью- это по быстрому на завтрак
- просто ел растительную пищу запивая водй с жИвой.- это в гостях.

Никаких проблем не испытывал - в конце концов хлеб везде найти можно. А напиток наполненный жизнью можно всегда сделать. Люди в Мурманске очень добродушные и отзывчивые - всегда относились с пониманием и интересом- некоторых даже "заразил" этой идеей-кое кто даже "подсел" .

Так что никаких проблем с этим не было.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13351 : 26/07/2017, 00:28:53 »

Вы наверное знаете о судьбе Тарасова который продвигал СГОЛ - Сыворотка гидролизованная обогащенная лактатами

Цитировать
Первый легальный миллионер СССР Артем Тарасов умер от пневмонии, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники.
По данным издания, он пытался лечиться самостоятельно
https://www.gazeta.ru/business/news/2017/07/23/n_10341602.shtml

Т.е. как бы есть видимо какие-то количественные уровни лактатов, когда и зубы не будут чернеть от закисления и вентиляция лёгких не будет замедляться. Надо быть осторожным.
Да уж - молоко даже с микробами- это зло .
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13352 : 26/07/2017, 05:22:26 »
alik пишет:
Цитировать
Как нужно понимать эти слова для нас всех? Переходить на всеедение? Или что-то другое?
Да нет. Просто нельзя одним продуктом питаться, да и двумя то же. Даже если это сладкие живые финики. Сам по себе овес никакой отрицательной роли не играет(это лишь новая модная сказка и через год опять на форуме кто нить напишет что в связи с новыми знаниями овес снова полезен), но однобокое питание привело к дефициту в том числе и минеральных веществ нужных для зубов.
Нашему организму для биосинтеза требуются разные вещества и не все из них он может синтезировать из других, да и сам синтез может стать накладным как например получение энергии из белка через синтез из белка гликогена.
« Последнее редактирование: 26/07/2017, 05:28:10 от Sergeyev »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13353 : 26/07/2017, 06:42:56 »

Вы наверное знаете о судьбе Тарасова который продвигал СГОЛ - Сыворотка гидролизованная обогащенная лактатами

Цитировать
Первый легальный миллионер СССР Артем Тарасов умер от пневмонии, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники.
По данным издания, он пытался лечиться самостоятельно
https://www.gazeta.ru/business/news/2017/07/23/n_10341602.shtml

Т.е. как бы есть видимо какие-то количественные уровни лактатов, когда и зубы не будут чернеть от закисления и вентиляция лёгких не будет замедляться. Надо быть осторожным.
Да уж - молоко даже с микробами- это зло .

Сообщение о так называемом молочнокислом брожении.
Резюме автора(Л. Пастер - 1857г.)

они сразу начинают подкислять ее, но весьма медленно, так как кислота сильно затрудняет их действие на сахар. При прибавлении мела, поддерживающего 'нейтральную реакцию среды, превращение сахара заметно ускоряется.

Рид, так значит получается, что Рамунас со своей содой фактически является Пастером наешего времени 8).

Вовсе нет. Для Пастера обработка лакто бактериями продукта и молочного и крахмалистого даёт похожий результат. А у Рамунаса видимо лактобактерии выдают какой-то другой лактат и меняют свои состав и строение :o

Цитировать
способность всякого азотистого пластического вещества превращать сахар в указанную кислоту объясняется только тем, что оно является подходящим питательным веществом для этого возбудителя брожения.
В некоторых случаях при обыкновенных молочнокислых брожениях мы видим над осадком мела и азотистого соединения какое-то серое вещество, образующее иногда на поверхносди осадка особую зону. Рассматривая его в микроскоп, мы не обнаруживаем никакой разницы между ним и казеином, глутеном и т. п.
« Последнее редактирование: 26/07/2017, 06:57:40 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13354 : 28/07/2017, 08:26:30 »
Алкоголь появляется в результате "работы" дрожжей. А дрожжи- это грибы. Так?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13355 : 29/07/2017, 03:53:57 »
Алкоголь появляется в результате "работы" дрожжей. А дрожжи- это грибы. Так?

Дрожжи это для любителей. Если вам хочется

Важным было слово Turbid - намешанный, мутный.

А идея в том чтобы клейстерезированный/желатинизированный продукт(рис) ипользовать для прямой ферментации кисломолочными.

Использовать клейстеризацию, когда и крахмал и белки которые денатурализируются - всего лишь теряют третичную структуру, которую могут востановить при охлаждении вместо варки которая разрушает, коагулирует и  белки и полисахариды.

Цитировать
Молочная кислота, удивительный продукт, имеет широкое применение в пищевой, фармацевтической, кожевенной, текстильной промышленности и в качестве химического сырья. Новые применения в синтезе биоразлагаемых пластмасс увеличили спрос на молочную кислоту. Микробиологические ферментации предпочтительнее химического синтеза молочной кислоты из-за различных факторов. Рафинированные сахара, хотя и дорогостоящие, являются выборными субстратами для производства молочной кислоты с использованием Lactobacillus sps. Сложные природные крахмальные сырьевые материалы, используемые для производства молочной кислоты, включают предварительную обработку желатинизацией и сжижением с последующим ферментативным осахариванием до глюкозы и последующим превращением глюкозы в молочную кислоту путем ферментации Lactobacillus. Прямое превращение крахмалистой биомассы в молочную кислоту бактериями, обладающими характером амилолитической и молочной кислоты, устранит двухэтапный процесс, чтобы сделать его экономичным.
https://www.researchgate.net/publication/5959501
« Последнее редактирование: 29/07/2017, 04:04:10 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13356 : 29/07/2017, 04:53:15 »
Температура желатинизации/клейстеризации для разлиных продуктов.

Если нам нужны энзимы из продукта греть больше 80С точно не стоит.
« Последнее редактирование: 29/07/2017, 04:58:46 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13357 : 29/07/2017, 21:18:52 »
Температура желатинизации/клейстеризации для разлиных продуктов.

Если нам нужны энзимы из продукта греть больше 80С точно не стоит.
Рид, что ты пишешь тут?
Я готовил рис тогда, после которого заболел.
Там плесень вообще образовалась.

Я пишу о том что вместо варки - кипячения перед ферментацией нужно/можно клейстеризировать продукт(температурные паузы) сохраняя линейную структуру белков(энзимов) и полисахаридов и это знает любой синеносый

Плесень может образовываться на продуктах ферментации если не защитить их высокой кислотностью от молочной  пропионовой или уксусной кислот а также антибиотиков от лактобактерий.

Готовить  продукт нагреванием и затем держать например при комнатной температуре это да - способ выращивания плесени. :o

Как сварить домашнее пиво в кастрюле.
https://www.youtube.com/watch?v=K_8dckUN8rU
« Последнее редактирование: 29/07/2017, 21:31:16 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13358 : 30/07/2017, 02:30:31 »
Цитировать

Плесень может образовываться на продуктах ферментации если не защитить их высокой кислотностью от молочной  пропионовой или уксусной кислот а также антибиотиков от лактобактерий.


чёт расходится твоя теория с практикой.
Вон у Рамунаса ничего не образовывается.

Что то здесь не так ребята

Практика еще из школы - и кислота и щелочь убивает живое в том числе и плесень.

Но закисление при ферментации это естественный процесс, а для защелачивания Рамунасу приходится использовать химикат - соду.

Можно кочечно и вариант с аммонием использовать, но это уже точно на любителей.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13359 : 31/07/2017, 02:21:06 »
Рид, так ты определись вообще, нужно защелачивать или она должна быть кислой?

В пример тебе рис который я готовил. Он был кислый.

И пшено делал и ощелачивал - тоже плесень.

Мне не надо определяться - я квашу т.е. использую естественное закисление продукта.

Но можно искуственно защелачивать типа содой или используя естественное опять же разложение белка до аммония, который положительно заряжен и ощелачивает


Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #13361 : 06/08/2017, 23:07:25 »
Славия, СПОКОЙНЫЙ прав.
Хотя можешь проверить - на всю жизнь запомнишь.
Я подтверждаю это, ибо это сам прошел, и не только я, а ещё один родственник с которым мы сдуру долго и каждый день по два раза питались той молочнокислой овсянкой, думая что она целебная, которая была как кефир вкусная. И она очень быстро сквашивалась, ведь ту закваску я откармливал пару месяцев. И что? Потемнели зубы, да так, что улыбнуться было страшно. А потемнели внезапно, уже когда эмаль сдалась. Но отходили эти зубы ох долго, где-то год минимум.
Я это уже не раз писал.
Только не надо мне говорить что это концентрат был, разбавлять надо и прочее. Кислинка была, но в меру.
Rostyslav. Как ты реабилитировался? Очень нужно знать. Помоги пожалуйста. У меня такая же история. Какими способами ты восстановил эмаль и убрал черноту на зубах? Прошу помоги! У тебя есть опыт а я попал в такую же историю. Точнее не я один, а еще кроме меня. Ты пишешь что ты уже не раз писал. Где? Дай ссылку если можно. Там наверно ты объясняешь как восстановить зубы. Что значат твои слова "отходили эти зубы"? Значить отошли всетаки, восстановились? Жду твоего ответа. Очень жду.
Почитай главы 11-13 в этой книге, может найдешь что полезное.
"Рамиэль Нэйгел – Естественное лечение кариеса. Реминерализация и восстановление зубов при помощи питания"
http://samo-iscelenie.org.ua/index.php/tooth-to-all-a-head/materials/1453-estestvennoe-lechenie-kariesa#_Toc466713494
Мое мнение изложено здесь:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3699.msg40818#msg40818

Возможно для восстановления эмали от круп придется отказаться совсем. Они нарушают работу слюнных желез, которые питают и защищают зубы....
Спасибо за участие и отзыв. Dobroljub, прочитал  с интересом предложенную тобой книгу. Поизучал. С твоим мнением по ссылке ознакомился.
http://samo-iscelenie.org.ua/index.php/tooth-to-all-a-head/materials/1453-estestvennoe-lechenie-kariesa#_Toc466713494
Много полезного для меня стал применять некоторые вещи из книги. Помогает.
Насчет круп я тоже заметил плохое воздействие. Но изучаю вопрос. Делаю рецепт солодухи для домохозяек как это дело назвал Rostyslav в своем посте
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg38877#msg38877
Хорошая вещь! Рекомендую всем. Сладкая вкусная и сытная. Попробуйте сделать не пожалете. Так что с крупами надо разбираться как говорил Сергеев их надо ферментировать. Чтобы не сдохнуть как кони от сырого неферментированного овса.
...Но во первых они ели простой овес, но не ферментированный...
Наверно просто надо подобрать или найти правильную ферментацию. Правильно я понял Сергеева?
Еще раз спасибо Добролюб за книгу. Продолжаю изучать.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13362 : 07/08/2017, 07:53:44 »
Цитировать
как говорил Сергеев их надо ферментировать. Чтобы не сдохнуть как кони от сырого неферментированного овса.
Ну собственно вывода я такого не делал, да и вообще сам не боюсь никакой фитиновой кислоты и никаких зерновых. И вообще в моем питании много зерновых если уж быть честным. А пророщенные зерновые для меня так вообще целебное питание как впрочем и некоторые бобовые. Насчёт бобовых вынужден уточнить: во- первых лишь некоторые как например нут и маш, чечевица и соя и во-вторых только пророщенные. Поскольку варёные бобовые для меня неблагоприятны. Насчёт ферментации не могу ничего утверждать, я просто обратил внимание что лошади ели не ферментированный овес и что это очень узконаправленная диета бедная другими полезными веществами по мнению професора.  Дык никто ж не заставляет есть только овес :D ! Когда полно всякой травы и овощей в придачу.
« Последнее редактирование: 07/08/2017, 07:58:59 от Sergeyev »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #13363 : 07/08/2017, 17:12:20 »
Читаю и перечитываю книгу "Рамиэль Нэйгел – Естественное лечение кариеса. Реминерализация и восстановление зубов при помощи питания".
http://samo-iscelenie.org.ua/index.php/tooth-to-all-a-head/materials/1453-estestvennoe-lechenie-kariesa#_Toc466713494
Чтобы остановить дальнейшее почернение зубов, оголение эмали и боль, по рекомендации ученого Рамиэля Нэйгеля, да и Добролюба тоже, прекратил употребление такой молочнокислой овсянки, думая что она целебная, которая как кефир вкусная.
Да, сразу полегчало.
Но вот проблема появилась. Что есть теперь-то? Чем питаться? Чтобы оставаться питающимся только растительным. Как разнообразить рацион? И Сергеев рекомендует разнообразить. Спасибо за приведенный рацион, но мне не все подходит. Например бобовые не подходят в любом виде. А проростки как-то попробовал, вроде ничего так и силы появились поначалу, но че-то не пошли, не могу я их жевать, они мне кажутся как трава. Много не съешь и привкус не совсем. Что злаки ешь для тебя это видно проходит, а для меня видно надо как-то подготавливать какой-то что-ли ферментацией или чем другим. Не знаю. Будем пока исследовать этот вопрос.

Но сейчас главный вопрос как дальше-то питаться после того, как я резко прекратил есть квашенную молочнокислую овсянку? Как разнообразить рацион? Кто что предложит из своего. Может Добролюб или Ростислав или Рамунас или кто другой. Буду благодарен.
Рамунас, как разнообразить рацион? Ведь в твоем питании не только каша а и что-то другое. Расскажи пожалуйста. Ты ведь не моно питаешься? Тем более Сергеев говорит что моно вид питания вредит.

Почему спрашиваю тебя первым? Потому что ты описал свою положительную динамику здоровья. Значит у тебя еще и другие продукты присутствуют в рационе. Какие?
« Последнее редактирование: 07/08/2017, 17:20:13 от alik »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #13364 : 07/08/2017, 17:24:26 »
я делаю вкуснющий напиток со свеклы так:
свеклу нарезаю средней соломкой полную 2л банку,
потом заливаю водой, выстаиваю пару дней при комнатной, всю свеклу потом выбрасываю, в ту жидкость кладу новую свекольную соломку и на второй день та жидкость у меня такая густющая и вкуснющая, и сама свекла тоже. Помните я вам выкладывал раньше видео своего свекольного? Жидкость как силиконовая, я то видео уже потерял, а свеклы сейчас нет чтобы снять. И никаких дрожжей там нет, иначе они бы подняли содержимое на верх, и легкая кислинка всегда в меру, не перекисала. И так кормил постоянно свеклой. Но если я не кормил примерно три дня, то вся силиконовость пропадала и всё преващалось в обычный квас.
Нашел твой пост, Ростислав, о свекольном квасе. Заделал и себе. Жду. А ты, Ростислав, сейчас делаешь еще свекольный квас? Рецепт не изменился?