БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113957 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #255 : 20/05/2014, 22:22:10 »
Если твоя перловка хоть чуть кислая то процесс пошел не правельно. У меня ниграмма кислинки нет

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #256 : 21/05/2014, 14:27:15 »
1.какую перловку вы берете?
нешлифованную  или шлифованную. спрашиваю т к в рецепте Н написано
"Замочить перловку на 12 часов.Через 12 часов промыть перловку  до полной прозрачности воды."

шлифованную можно ли промыть до прозрачной воды?
замачиваете ли вы? на какое время?

2.+30-35 часов на инкубирование при ~37"С
здесь перемешивание? интервал? то есть ночью то же вставать?

посмотрите  машинку
www.thermomix.com

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #257 : 21/05/2014, 17:24:07 »
allaalla,
Перловка вся шлифованная. Ободранный ячмень нешлифован. Берите перловку

Цитировать
шлифованную можно ли промыть до прозрачной воды?
замачиваете ли вы? на какое время?
опишу как делаю я (автор рецепта N).
Замачиваю на 12 часов.
промываю хорошенько в сите под душиком. (я ставлю по полкило)
Есть смысл после клейстеризации слить воду , налить кипяченой из чайника (60"С) и слить еще раз.
N меняет воду несколько раз при клейстеризации. Я ленив   :-\.

Цитировать
2.+30-35 часов на инкубирование при ~37"С
Да, тут надо перемешивать.
Если ставите перловку в инкубатор в 01.00 то первое перемешивание в 07.00.
на вторую ночь надо перемешивать. Но если нет возможности то закончите ферментацию и проведите гидролиз до того как ляжете спать.
Перловка наверное растворится не полностью. но лучше недодержать чем выкинуть (если под конец не соблюдать интервал перемешиваний то завоняет)

Термомикс стоит под 1000 Евро.
Если он уже есть то  попробовуйте в нём и отпишитесь.
Я сегодня присобачил движок от дворников автомобиля, за 2 евро купил.


Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #258 : 21/05/2014, 17:41:40 »
Если твоя перловка хоть чуть кислая то процесс пошел не правельно. У меня ниграмма кислинки нет
Эт да. процесс идет не совсем правельно.  ;)
Как закончу с эксперименты с мешалкой тоже будет скорее щелочь чем кислота.

Может кислинка из-за того что солод кидаю? На сахаре во время гидролиза разводятся молочнокислые термофилы? ???
с солодом мне кроме того что сладкое получается нравится что он разжижает- не нужно добавлять воды и получается кисель который можно налить в бутылку и пить.
кислинка нравится- гармония сахара и кислоты. Не нравится запах чего-то подкисшего. Этот запах появляется уже в холодильнике. Сразу после гидролиза его еще нет.
Надо попробовать солод закинуть под конец гидролиза. ему нужно всего пару минут на разжижение.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #259 : 25/05/2014, 13:11:37 »

На картинке привод мешалки.
-Мне попался малооборотистый движок, думаю  от автомобильного стеклоподъемника. 12V= 8 оборотов в минуту,( 24V= 16 об/мин.).
На блоке питания от компьютера есть выход 5 вольт- примерно 4 об/мин. При клейстеризации включаю 12 вольт. перемешивание в инкубаторе -5 вольт.
Измеритель нагрузки в сети 230V показывает 17Ватт при 12V, 10Watt при 5V. Мощи движка на килограмм перловки более чем достаточно.

Рядом на полу лежит ещё один мотор, от автомобильного стеклоочистителя. Этот движок намного более массивный у него 5 выходов. оборотов около 30 в минуту, но можно также снижать вольтажом.
планирую его применить на прототип ТЖ автомата"соковарка"

В кастрюле свежая, еще теплая ТЖ. Я пока перестал добавлять солод. Воду последний раз тоже не добавлял при гидролизе, захотелось желеобразного.
Инкубируется 30-35 часов. К этому времени зерна полностью расплавляются. Попробую как-нибудь без гидролиза, т.к. и без него получается желе.
в новую порцию перед клейстеризацией добавляю немного "закваски"от последнего "замеса" поэтому процесс ферментации идет быстрее.

Попробовал на днях ободранный ячмень. Получилось. Только шкурок осталось конечно намного больше чем от перловки.

300гр ТЖ "перловка" даёт приятное насыщение и прилив энергии на несколько часов. Тысяча благодарностей N!
Пророщенная гречка которую ел столько лет после ТЖ "перловка" просто не лезет в глотку- усвоение, ощущения в кишке, количество энергии на совсем другом уровне.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #260 : 25/05/2014, 14:05:59 »

На картинке привод мешалки.
Я варю перловку в 9.5л или 8.5л кастрюльке (можно было и побольше выбирать (пользуюсь тем, что есть), продукт со временем не только не портится, но еще и качественнее становится, и даже при таких объемах пока не получается какую-то часть его посушить для резерва на случай путешествий (едоков прибавилось)). Деревянную лопатку для ее стерильности из кастрюльки не вынимаю (стерильные перчатки тоже пока не использую). Подобрать время начала приготовления перловки не составило труда и теперь процесс перемешивания происходит в удобный для меня период времени. Да и сам процесс перемешивания сменился на процесс, подобный разрезанию торта, только с небольшими отделениями тонких ломтиков один от другого для запуска воздуха с кислородом между этими слоями для подкормки аэробных бацилл. Мешать большие объемы иначе не получается.
В завершение процесса заливаю перловку жидкостью, в которой раньше варилась предыдущая перловка и гидролизую в ней при 45-55*С не менее 3-х часов (процесс повторяю ежедневно, чтобы не прокисло). За время от варки до варки эта жидкость не только успевает прокиснуть, но я еще и успеваю поднять в ней уровень БАВ, заодно разделавшись с кислым вкусом (о том, как я это делаю, я держу рот на замке  :-X). Могу и солода добавить в завершение процесса, а могу и без него - с луком мне как-то все равно.
Может они и ни к чему, мешалки разные. Ведь кроме перемешивания, надо еще и доступ свежего кислорода организовывать. Для аэробности.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #261 : 25/05/2014, 16:49:32 »
Может они и ни к чему, мешалки разные. Ведь кроме перемешивания, надо еще и доступ свежего кислорода организовывать. Для аэробности.
Кому как.;) У меня без мешалки не идет. И дома меня часто нету. и ночью как не встал так тж в навоз. Очень удобно с мешалкой и результат(степень расплавления, вкус) совсем другой  8) .
Перловка через 15-20 часов инкубирования уже практически жидкая среда. В жидкой среде кислорода бактериям хватает на 2 минуты. Поэтому думаю надо непрерывно мешать.
Воздух вдувает аквариумный насос через паровое отверстие в крышке.
Цитировать
продукт со временем не только не портится, но еще и качественнее становится
Это интересно! у меня появлялся запах кисляка. поэтому я старался побыстрей охладить и в холодильик.. но может это изза солода было. ??? 
надо попробовать день без холодильника. если не закиснет то круто!

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #262 : 25/05/2014, 22:46:01 »
надо попробовать день без холодильника. если не закиснет то круто!
Тут все дело в аммонии. Без него скиснет.
В завершение процесса заливаю перловку жидкостью, в которой раньше варилась предыдущая перловка и гидролизую в ней при 45-55*С не менее 3-х часов (процесс повторяю ежедневно, чтобы не прокисло). За время от варки до варки эта жидкость не только успевает прокиснуть, но я еще и успеваю поднять в ней уровень БАВ, заодно разделавшись с кислым вкусом (о том, как я это делаю, я держу рот на замке  :-X)
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #263 : 26/05/2014, 20:22:14 »
Andreas, Изюм же много раз повторял, что в ТЖ нет ничего кроме самого продукта.
И еще ряд вопросов.
Ты пробовал вместо солода добавлять в качестве закваски оставшуюся с прошлого раза ТЖ?
Как ты определяешь готовность ТЖ?
По книжкам для развития анаэробов нужны гораздо большие обороты чем у тебя. Ты пробовал бОльшие обороты?
Что ты имеешь в виду под расплавлением, какие визуальные и прочие изменения, изменения консистенции продукции?
« Последнее редактирование: 26/05/2014, 23:36:23 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #264 : 27/05/2014, 03:39:45 »
Andreas, Изюм же много раз повторял, что в ТЖ нет ничего кроме самого продукта.
Перловка и ячменный солод это один продукт  ;). Я пока не вижу другого способа сделать ТЖ сладкой. Последние два раза делал без солода. без добавки солода получется густое желе.
 мне сейчас больше нравится лопать желе чем пить кисель. Да не сладко, но съедобно. типа качковский йогурт ;D.
Что касается насыщения, ощущений в животе и общего состояния - боюсь пока об этом говорить, эмоции прут через край!
это может не совсем ещё тот продукт что ест Изюм но это ОНО!!!
Цитировать
Ты пробовал вместо солода добавлять в качестве закваски оставшуюся с прошлого раза ТЖ?
Вместо солода не пробовал (солод добавляю в малом количестве под самый конец, для частичного осахаривания). Закваска не помогает осахаривать - с ней расплавление перловки идет вроде подружней и побыстрей.
В стадии полного желирования хоть с закваской хоть без неё сладости не появляется-  Наверно той амилазы которая режет до глюкозы немного. И думаю тот сахар что образуется тут же съедают. ???
Гидролиз пробовал в течение ночи-всё равно нет сахара. Я думаю что это хорошо что нет сахара. Лучше пусть несладко!! - нет выброса инсулина- сахарного голодания мозга, и сыт надолго. :D
Да, сейчас пользуюсь закваской: Остатки на стенках и дне кастрюли- перед клейстеризацией я их омываю той водой в которой буду греть и не сливаю эту воду.
Цитировать
Как ты определяешь готовность ТЖ?
Визуально.
В первый раз я был очень рад такой консистенции:

А последние разы останавливаюсь на такой консистенции:

если открыть фото в полном размере то хорошо видно содержимое кастрюли- те зерна которые остались сверху на стенках нерастворены. остальное превратилось в  желе.
времени на инкубацию в обоих случаях ушло 30-35 часов. Но сейчас я клестеризую дольше, перемешивание чаще(мешалкой) и закваска.
(Для тех кто не в курсе: недоваренные зерна перловки растворяются бактериями в желе. присутствует только впитанная при набухании вода.)

Цитировать
По книжкам для развития анаэробов нужны гораздо большие обороты чем у тебя. Ты пробовал бОльшие обороты?
У них глубокие чаны. у меня слой 5-7см. Без мешалки был запах носков и т.п. С мешалкой запаха вообще нет. поэтому думаю что оборотов достаточно.
Первую мешалку я сделал с шуруповерта. он выдавал не меньше 30 оборотов в минуту. Это большой минус, т.к. перловка довольно нежная и при клейстеризации вода превращалась в кисель, её было сложно слить.
При инкубации преймущества от более высоких оборотов не заметил. С малооборотистым движком просто увеличил на таймере время цикла перемешивания. Вместо двух минут теперь семь.
Оптимальные обороты для меня 4/мин при клейстеризации и 10-16/мин при инкубации. Изменять обороты движка можно установкой переключателя на блоке питания компьютера и стеклоподъемного движка от автомобиля.
тут информация о блоках питания, цветах проводов: http://habrahabr.ru/post/111246/
Движок от дворников дает при 5вольт-16 оборотов (220V-7.3W), при 3.5вольт-9 оборотов (220V-3.5Ватт). Т.е. его минимальные обороты в два раза выше, но в принципе приемлемо.
Ещё хочу заметить по поводу перемешивания- у нас не чисто аэробная культура.
Как мне представляется: в процессе циклического перемешивания преймущество получают попеременно то аэробы то кисломолочные.
Перевес на стороне ощелачивающих аэробных бацилл, иначе ТЖ ушла бы безвозвратно в кисляк.

Цитировать
Что ты имеешь в виду под расплавлением, какие визуальные и прочие изменения, изменения консистенции продукции?
Плавлением назвал это N. Это слово точно отображает визуальные изменения с перловкой- Сначала зерна становятся как бы мокроватыми, скользкими. потом некоторые уже жидкие а другие плавают в этом желе(как на верхнем фото). В конце инкубации это однородная желеобразная масса (нижнее фото).

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #265 : 27/05/2014, 13:04:19 »
А отличие во вкусах между недолеланной и готовой ТЖ существенное? Учитывая, что перловка- продукт нежный, с чего ты взял, что "недоваренные зерна перловки растворяются бактериями в желе. присутствует только впитанная при набухании вода"? Может это просто результат перемешивания. Механическое разрушение мешалкой.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #266 : 27/05/2014, 13:30:33 »
А отличие во вкусах между недолеланной и готовой ТЖ существенное? Учитывая, что перловка- продукт нежный, с чего ты взял, что "недоваренные зерна перловки растворяются бактериями в желе. присутствует только впитанная при набухании вода"? Может это просто результат перемешивания. Механическое разрушение мешалкой.
Отличие во вкусе есть между кисловатой ТЖ и нейтральной ТЖ.
ТЖ с немного кислым вкусом(кислый вкус почти незаметен) получается если перловка недоклейстризовалась (или ещё какие-то условия в процессе нарушены, пока точно не знаю что именно.)
Эта кисловатая ТЖ, она и по цвету желтее или коричневатая, и зерна в ней не до конца расплавленны. Она тоже съедобна, но недотягивает.

ТЖ с нейтральным вкусом светлая, почти белая. Консистенция у неё тоже немного другая. трудно описать-более вязкая и менее липкая чтоли.
Вот эта ТЖ производит очень позитивное впечатление визуально, на консистенцию и на вкус.
Я пока не научился её стабильно делать. Экспериментировать с другими продуктами не буду пока не пойму в чем тут фокус.
Один момент точно важен- полная клейстеризация- чтоб перловка разбухла до "огромных" размеров. (Нагреваю потихоньку до 70"С, потом 3 часа на 65"С)

Да, зерна растворяются именно бактериальными ферментами. перемешивание помогает этому процессу. Я сначала мешал ложкой раз в три часа, как учил N и тоже растворялось.
Ты увидиш сам. Перемешаеш рассыпчатую кашу ложкой. Заглянеш через 3 часа а там заместо каши нечто совсем иное- желе.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #267 : 27/05/2014, 18:57:01 »
Я пока не научился её стабильно делать. Экспериментировать с другими продуктами не буду пока не пойму в чем тут фокус.
Один момент точно важен- полная клейстеризация- чтоб перловка разбухла до "огромных" размеров. (Нагреваю потихоньку до 70"С, потом 3 часа на 65"С)
Видео приготовления ТЖ можешь где-нибудь выложить, чтобы ТЖ была крупным планом? Одно видео- с успешным, другое- с неуспешным приготовлением ТЖ.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #268 : 29/05/2014, 15:54:47 »
Видео приготовления ТЖ можешь где-нибудь выложить, чтобы ТЖ была крупным планом? Одно видео- с успешным, другое- с неуспешным приготовлением ТЖ.
"Неправильная" ТЖ
Пока есть только неуспешная попытка ТЖ. В этот раз не немножко неуспешная а самый плохой вариант. :-\
Аэробы не смогли достаточно развиться и были подавлены кисломолочными. В итоге перловка не расплавилась. Получилась липкая кислая каша. Цвет светло-коричневатый.
Есть можно, но у меня от неё изжога.

Это была уже третья неудачная попытка с килограммом перловки. Или слой слой перловки получается большой или кислорода недостаточно в кастрюле?  ???
Попробовать качать воздух в первые часы инкубации чтоли?  ???
Как беру полкило перловки так ТЖ получается стабильно. Но полкило хватает только на день пожрать а цикл приготовления  занимает 36 часов.
у меня из-за занятости получается ставить только раз в два дня.

На неделе буду делать ТЖ с ячменя так как перловка кончилась а пилить за ней нет времени. поэтому Успешную ТЖ пока выложить не могу. :-\
В течение недели-двух сделаю. Наверно поснимаю перемешивания и соберу в один кусок. чтоб видно было изменения.
Еще есть желание (для тех у кого нет инкубатора) заснять приготовление ТЖ с помощью эл. плитки, кастрюли, ложки и термостата.

Фотографии в предыдущем посте дают общее представление о "не совсем успешной" и "успешной" ТЖ.
"Правильная" ТЖ должна иметь консистенцию йогурта, беловато-прозрачная. кислоты во вкусе не должно быть.
плавление будет идти быстро и без образования липкой каши.



Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #269 : 29/05/2014, 19:06:31 »
Аэробы не смогли достаточно развиться и были подавлены кисломолочными.
Andreas, по теории аэробы будут создавать колонии только на поверхности зерен. Воздух же не может проникнуть внутрь перловки в достаточном количестве. Выходит, что внутри зерен развивваются микроорганизмы, способные существовать без воздуха.