Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020896 Просмотров

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5805 : 30/07/2013, 13:38:39 »
Недавно пробывал ферментировать картошку и морковку по видео, когда в банки утрамбовываются нарезанные овощи. На следующий день через обе крышки повылазила пена. А банка с морковкой вообще тихо шипела. На вкус редчайшее кислое гавно, это есть нельзя. Меня удивляет какое сильное давление эти бактерии способны создать.
А что если крышку закрыть очень сильно? Может бактерии создадут огромное давление, которое разорвет оболочки клеток овощей?

А я сделал вот что:
Натер морковку на мелкой терке. Пластиковую бутылочку 0.5 л полностью забил этой морковкой, помяв ее предварительно руками. Перед тем как завинтить пробку сдавил бутылочку чтоб выдавить остатки воздуха и убрал ее в темный шкаф.  Спустя сутки проверил чтож там с продуктом. Итак: Давление внутри бутылочки поднялось. Чтоб определелит запах моркови я слегка приоткрутил пробку, чуть стравил давление и немного сока моркови. Запах оказался нормальным, заодно продигустировал сок. Ну что сказать мне он показался очень даже ничего- кисленько сладким.   Через сутки попробывал продукт таким же образом... стало чуть кислее , но сладкий вкус оставался. Бутылочку  все время держал в темном шкафу и больше не трогал. Через 8 суток решил употребить морковь. Вкус был очень кислым с слегка уксусным привкусом ( как у корейской моркови) .  Употребил за 2 раза вечером и на следующий обед. Вечером добавил в морковь приправу  карри, лука настрогал, выдавил чеснока чуток. Получилось не плохо но все равно кисло очень. В обед смешал эту морковь со свеже натертой морковью , тоже не плохо.... но опятьже кисловато. Вывод продукт нужно меньше квасить- сутки, двое, трое, вполне будет достаточно и вкусно. Либо если продукт квасить долго , то не есть его в чистом виде, а есть в смеси с чем то... с салатом каким нибудь или тем же продуктом. Хотелось бы добавить , что ощущения в ЖКТ после потребления данного продукта самые положительные
Так вот я это к чему.........давление в бутылке поднимается очень высокое бутылка то герметичная. И еще ( мысли вслух) А если наоборот в емкости с продуктом создать разряжение то от разности давлений клетки продукта не полопаются ?

Три дня анаэробно стоит молотая пшеница. Сначала лезла через край когда я пробовал стравливать, а сейчас устаялась и запах от неё как от огуречного рассола - видимо получилось типа закваски как описано ....
Пробывал квасить пророщенное  ( и не пророщенное)  молотое  и не молотое зерно как  аэробно ( в 3х литровых баллолнах) так и анаэробно в пластиковых бутылочках. Все нормально получается это  типа русского продукта под названием КВАША.  Сейчас сквашиваю пророщенный  овес в 1.5 бутылках . 2-3 суток вполне достаточно мне кажется , чтоб не перекислить.

Жалко что моя бабушка не пользуется компьютером, ей бы эта ветка понравилась. :)
Уважаемый а Вы  бабушке эту ветку почитайте, порадуйте старушку.
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5806 : 30/07/2013, 22:21:47 »
С кислотностью для развития пропионовых надо разбираться. Оптимальная для них не такая уж кислая среда
« Последнее редактирование: 30/07/2013, 22:25:26 от rid »

Оффлайн Архаромеринос

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #5807 : 31/07/2013, 17:11:36 »
Изюм, скатина, дай хоть еще подсказок а то выздохнет половина пока рецепт откроеш...... не жалко баранов себе подобных?

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #5808 : 31/07/2013, 19:04:39 »
Изюм, скатина, дай хоть еще подсказок а то выздохнет половина пока рецепт откроеш...... не жалко баранов себе подобных?
изюм тут при чем? все  претензии на счет смерти--к богу, баран.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #5809 : 31/07/2013, 19:17:58 »
Изюм, скатина, дай хоть еще подсказок а то выздохнет половина пока рецепт откроеш...... не жалко баранов себе подобных?
Жалко малых и больных а баранов не очень- есть рога вот и долби в ворота пока откроются. А Изюму и так ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за то что заставил всех головой пользоваться по прямому назначению а не только чтобы в неё есть. На всё остальное божья воля.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5810 : 31/07/2013, 19:23:06 »
Хочу похвалиться ! Наконец то получился вкусный продукт. Воообщем то это развитие темы одного из моих предыдущих постов И так:
Натер на мелкой терке свеклы, заполнил ей бутылоку 0,5 пластиковую, сдавливанием бутылки выдавил остатки воздуха , плотно закрутил крышечку. Выдержка сутки в темном шкафу при комнатной температуре . Давление в бутылочке поднялось  Что и в итоге? Вкусный (неожиданно вкусный)  сочный продукт. Вкус сладкий с легкой кислиночкой подчеркивающей основной вкус. Скажу откровенно- порадован. Дал жене попробывать , ей тоже понравилось ( она на традиционке) Съел половину, остальное , предварительно выдавив воздух убрал в шкаф для дальнейшей ферментации денек другой.
То же самое сделал и с морковкой. Морковка оказалась чуть кислее на вкус чем свекла. Ее я тоже отведал пол бутылочки, но выдавив остатки воздуха убрал в холодильник.
Вот такие , как мне кажется хорошие новости.  
« Последнее редактирование: 31/07/2013, 20:42:51 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #5811 : 31/07/2013, 20:55:45 »
это же квашеная свекла, ел её в течении двух месяцев почти каждый день. В массе не прибавил, хотя впринципе сама свекла мне понравилась. Буду зимой делать вместо всяких апельсинок и прочего экзотического гомна такую свеклу и капусту (если конечно до зимы до ТЖ не додумаюсь). Как и с квашеной капустой нравится то что кроме самого продукта ничего больше не надо, натёр, прижал, сок пустила-постояла и готова. Я делал не в банке, а просто в кастрюле, придавливал крышкой на 2е суток и всё. Но каждый день квашню есть надоедает, да и думаю не нужно  :)

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5812 : 31/07/2013, 22:31:42 »
Клиника наша не перестает радовать.
Все экспериментируют и получают дону туже кислую шляпу от которой как говорит Дядя И кишки сводит.
Кисленько сладенько и тому подобное. Люди где матчасть... Нету толку без теории.
....... не мешки ворочить. ( народная мудрость)

Ваши предложения?
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5813 : 01/08/2013, 16:09:43 »
Клиника наша не перестает радовать.
Все экспериментируют и получают дону туже кислую шляпу от которой как говорит Дядя И кишки сводит.
Кисленько сладенько и тому подобное. Люди где матчасть... Нету толку без теории.
....... не мешки ворочить. ( народная мудрость)

Ваши предложения?
А все эти кисленько сладенько это ТУФТА!

А какой по Вашему должен быть вкус ? и чем Вам легкая ферментация не нравится ? Если ферментировать дольше то кислятина получается..... Да и потом слабоферментированный корнеплод  полезнее просто его же свежего , да еще и как выяснилось вкуснее
А Что касается теории то вот Вам и теория:
Корнеплоды ( свекла морковь например) Измельчаются , мнуться закладываются в емкость для того чтоб инзимы сделали доступными питательные вещества для нас, но тут же появляются на этом субстрате полезные нахлебники- молочно- кислые бактерии которых ( если не долго ферментировать) еще не много но они есть которых мы и съедим , а так же съедим молочную  кислоту которая является источником чистой энергии  для организма, + эта кислота  возможно может являться пищей для пропионовых  бактерий и угнетающе дествовать да группы не дружественных нам бактерий.
С зерновыми вот что:
Проращивание , то есть разрушение ингибиторов и активизация инзимов- перемалывание с водой в блендере , сквашивание в течении суток до появления легкой кислинки . вот и все...........
Опять же я не на чем не настаиваю....... Лично вы в реале видели( пробывали ) так называемую ТЖ ? -нет. И даже если кто то здесь напишет технологию получения ТЖ  найдется человек ( группа людей) которые скажут что это не то , хотя повторюсь сами не пробывали и не видели ту самую ТЖ.
ПС. Трудно идти к цели если слабо представляешь даже ее очертания и не знаешь в какой она стороне. 
« Последнее редактирование: 01/08/2013, 16:30:14 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5814 : 01/08/2013, 18:44:47 »
Вам дядя И уже тыщу раз сказал что это полная шляпа. Таких рецептов в инете хотьь попой ешь. Но теория твоя еще раз скажу ТУФТА(без обид). Но если тебе вдруг понравилось твое творение то ешь на здоровье. Но по сотому разу гнать теорию про квашню уже слишком. Вот только не нужно кричать что я не пробовал. Пробовал но в итоге полная шляпа и и обьедаться этим не получится. Так что читаем книжки господа.
Первый человек не из  окружения Изюма кто  попробывал ТЖ. Поздравляю Вы счастливчик ! В приципе здешние литературные испорожнения Вам можно и не читать.  ;D Удачи !
« Последнее редактирование: 01/08/2013, 20:30:02 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн Овсян

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #5815 : 01/08/2013, 19:40:47 »
Вам дядя И уже тыщу раз сказал что это полная шляпа. Таких рецептов в инете хотьь попой ешь. Но теория твоя еще раз скажу ТУФТА(без обид). Но если тебе вдруг понравилось твое творение то ешь на здоровье. Но по сотому разу гнать теорию про квашню уже слишком. Вот только не нужно кричать что я не пробовал. Пробовал но в итоге полная шляпа и и обьедаться этим не получится. Так что читаем книжки господа.
Первый человек не из  окружения Изюма кто  попробывал ТЖ. Поздравляю Вы счастливчик ! В приципе здешние литературные испорожнения Вам можно и не читать.  ;D Удачи !

Да тут через слово квашеная шляпа и бред про легкую ферментацию. Вам тоже удачи сыроеды вы мои :-*

Оффлайн васек

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • E-mail
« Ответ #5816 : 01/08/2013, 20:57:10 »
Да тут через слово квашеная шляпа и бред про легкую ферментацию. Вам тоже удачи сыроеды вы мои :-*
Так где енту теорию читать? Книжек разных валом, все неперечитать. Ото вместо того шоб умничать дал бы лучше ссылки на нужные источники.

Оффлайн Овсян

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #5817 : 01/08/2013, 21:50:14 »
Я не умничаю, а такой же баран как и все.
А что толку квасить и думать, а вдруг получится ТЖ или что то подобное.
Из книжек пока не нашел ничего. :(

Оффлайн Opal

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
« Ответ #5818 : 02/08/2013, 03:05:14 »


С зерновыми вот что:
Проращивание , то есть разрушение ингибиторов и активизация инзимов- перемалывание с водой в блендере , сквашивание в течении суток до появления легкой кислинки . вот и все...........

[/quote]

Если бы при проращивании уходили ингибиторы, то на фига остальные манипуляции?

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5819 : 02/08/2013, 08:25:48 »


С зерновыми вот что:
Проращивание , то есть разрушение ингибиторов и активизация инзимов- перемалывание с водой в блендере , сквашивание в течении суток до появления легкой кислинки . вот и все...........


Если бы при проращивании уходили ингибиторы, то на фига остальные манипуляции?
[/quote]
Для доступности питательных веществ проращивания впринципе достаточно ( ИМХО) , но последующая ферментация дает уже полезную флору, продукты их жизнедеятельности которые тоже являются нам пищей , являются антогонистами к патогенной флоре фауне т.е являеются природными консервантами.
Небольшая цитата:
Цитировать
Пропионовая, муравьиная и другие кислоты, а также и их производные, это естественные промежуточные продукты метаболизма сельскохозяйственных животных. Будучи добавленными в корма они совершенно безопасны и полностью усваиваются в результате обмена веществ, более того они полезны и вносят свой вклад в метаболизм в виде дополнительной обменной энергии
и еще
Цитировать
Калорийность
Молочная кислота347,7  ккал/100 гр
Пропионовая    425,4 ккал/100 гр
вот так
На СЕ с 5.06.12 г.