Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018666 Просмотров

0 Пользователей и 45 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #5730 : 22/07/2013, 14:37:04 »
В англоязычном интернете ссылаются на специалистов
Цитировать
"Для ферментированных продуктов нет вопросов касательно безопасности. Я могу говорить это со всей уверенностью. Причина в том, молочно-кислые бактерии, которые осуществляют ферментацию лучшие убийцы в мире других бактерий", говорит Breidt, который работает в лаборатории в Северной Carolina State University, Raleigh, где ученые изучают ферментированные и другие маринованных продуктов с 1930 года.
   Да я не против ферментированных (квашеных) продуктов и молочной кислоты, я против ПОЛНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ. Металлические резьбовые крышки обеспечат вакуум и "турбопривет с того света". Или я чего-нибудь не понял? По-моему в ролике показаны именно такие крышки, поэтому и предостерёг от беды.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #5731 : 22/07/2013, 17:06:01 »
На видео - обычная соленая капуста, про которую в самом начале было много разговоров.
И потом, для изюмовской ТЖ капуста, как сырье, не очень.
лично я ее буду использовать только лишь как катализатор для молочно-кислого брожения и в качестве промежуточного этапа (молочная кислота угнетает гнилостную составляющую микрофлоры продукта). То что Изюм писал про ее непригодность для турбировки-это да, но как тут уже упоминалось, скорее из-за небольшого количества сахаров. Причем квасить ее можно абсолютно без соли (она там не играет абс никакой роли) и не 3-4 дня как везде принято, а 10-12 дней, и она получается просто волшебной. Что собственно сам и практикую дома. Для меня она пока что и есть ТЖ ;D
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5732 : 22/07/2013, 18:04:05 »
Ну вот, плутали плутали и вернулись к квашеной капусте. :(
Вот по теме ферментации продуктов  ссылочка в качестве закваски используется Курунга, но впринципе мы то можем использовать и другие закваски как аптечные так и самоделошные, например сок квашеной капуста, Квашу из злаков ну и прочее.

П,С, Гдето читал что если потреблять совместно ферментированный продукт и его же не ферментированный то сырой продукт лучше усваивается.

Для повышения настроения : С. Доброздравин устроил ТУРБО-распродажу со скидкой 80 % ;D
http://www.youtube.com/watch?v=xqCJ3DGk8Tc#
« Последнее редактирование: 22/07/2013, 18:20:43 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн Eugen

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #5733 : 22/07/2013, 19:36:53 »
Нихуа, согласен только на 89,99% скидку, пашол на куй...

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #5734 : 22/07/2013, 20:37:17 »
Турбоздравин зубы сделал )

Пока их пъедистал только пошатнулся, некоторые , не многие а именно некоторые пересмотрели свои взгляды на сыроедение.  Сыроедение не дверь в новую жизнь, а только ключ от неё. Очень надеюсь что саму дверь нашел наш Изюм. А  пока кто-нибудь не найдёт  чем наш ЖМЕд питается, или пока он сам не скажет в своих двух страничках что же всётаки он нашел , до чего докумекал все эти книжки и лекции и прочее по СЕ  будут продаваться на ура, тема как росла в геометрической прогрессии так и ростёт и не без помощи турбоздравиных. С нуля изюмовскую турбоеду очень трудно принять, а вот если у тебя есть личный опыт, если ты знаешь что такое чистое тело, ты будешь искать...искать еду, систему, ту самую дверь, за которой живая еда со всеми плюсами сыроедения, и без тех последствий онного с которыми сталкиваются на излёте, и ингорируют в полёте.
 
« Последнее редактирование: 22/07/2013, 22:14:58 от Rezonans »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5735 : 23/07/2013, 00:04:47 »
 Да я не против ферментированных (квашеных) продуктов и молочной кислоты, я против ПОЛНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ. Металлические резьбовые крышки обеспечат вакуум и "турбопривет с того света". Или я чего-нибудь не понял? По-моему в ролике показаны именно такие крышки, поэтому и предостерёг от беды.

Ну вот, плутали плутали и вернулись к квашеной капусте. :(

Надо как бы определиться что это "квашенная" или "турбопривет". Или "квашенная" всегда "турбопривет" раз так всё просто.

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #5736 : 23/07/2013, 14:42:35 »
Я тут нашел кое-что интересное, как сообщество искателей к этому отнесется?

Основное отличие живой органики от неживой органики состоит в наличии в живой органике ферментов - белковых молекул, катализаторов окислительно-восстановительных химических реакций.

Основное отличие живых существ от неживых существ - наличие удовлетворительных условий для протекания окислительно-восстановительных химических реакций.

Т.о. наличие полного комплекса ферментов является необходимым условием полноценного жизненного процесса для всех живых существ.

Для наглядности можно привести такую аналогию со стройкой, которую легко может представить себе каждый. Стройка мертва без рабочих-ферментов, и плохо функционирует при их нехватке, как и при недостатке инструментов-коферментов, энергии-простых углеводов и кислот, стройматериаллов-комплекса органических соединений.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5737 : 23/07/2013, 19:35:39 »
Небольшой отчетик
После вчерашних разговоров здесь о ТЖ в форме ферментированных овощей сделал следующее.

Натер морковку на мелкой терке. Пластиковую бутылочку 0.5 л полностью забил этой морковкой, помяв ее предварительно руками. Перед тем как завинтить пробку сдавил бутылочку чтоб выдавить остатки воздуха и убрал ее в темный шкаф.  Сегодня, т.е спустя сутки проверил чтож там с продуктом. Итак: Давление внутри бутылочки поднялось. Чтоб определелит запах моркови я слегка приоткрутил пробку, чуть стравил давление и немного сока моркови. Запах оказался нормальным, заодно продигустировал сок. Ну что сказать мне он показался очень даже ничего- кисленько сладким. Бутылочку снова поставил в темный шкаф. Посмотрим
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #5738 : 23/07/2013, 20:45:03 »
А всё же интересно, от чего можно раньше загнуться - от гавнаедства, от канонического СМЕ или от экспериментов с сомнительными микроорганизмами без руководства мудрейшего из изюмов? Вот задачка для британских учёных ;D

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5739 : 23/07/2013, 21:12:08 »
Изюм!! Тыж ведь всё равно тут палишь фишку в тихаря. Ответь радной не перенапрягись уж какнибуть-----твая ТАЖЭ  абсолютно природосообразна и животных ей хрен удивишь??? И хватит нах тут в ворошилова играть!!!

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #5740 : 23/07/2013, 21:56:33 »
А всё же интересно, от чего можно раньше загнуться - от гавнаедства, от канонического СМЕ или от экспериментов с сомнительными микроорганизмами без руководства мудрейшего из изюмов? Вот задачка для британских учёных ;D
Судя по опыту Изюма, да и не только его, от СМЕ (70-80% людей) быстрее всего))) А про микроорганизмы вы зря так, они наши вечные спутники и от них никуда, ЖКТ современного человека, 500 тыс лет назад приручившего огонь и около 10 тыс. лет жрущего варенку, не справляется с поставленной задачей на СМЕ (может, это уже генетические изменения).
И, кстати, в меню многих народов-долгожителей входят ферментированные (квашеные) растительные продукты.
А то, что в изюмовской ТЖ  непосредственную роль играют бактерии - ясно как день. И это "природосообразно" как раз.
« Последнее редактирование: 23/07/2013, 21:58:29 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5741 : 23/07/2013, 22:57:02 »
А всё же интересно, от чего можно раньше загнуться - от гавнаедства, от канонического СМЕ или от экспериментов с сомнительными микроорганизмами без руководства мудрейшего из изюмов? Вот задачка для британских учёных ;D
Мое разумение такое, что от сомнительных микроорганизмов сомнительно пахнет.
И мне кажется не надо бояться вот цитата:
Цитировать
Ферментированная зелень

Морковь, свекла, помидоры, салатная зелень (и многое, многое другое) измельчаются на мясорубке, соковыжималке или другим способом. Жом из них закладывается в банки и пересыпается пищевой закваской. Обычно закваска курунга или другие (тибетский грибок, индийский рис), добавляется в количестве 3% от общей массы. Все равномерно перемешивается, затем тщательно уплотняется с помощью толкушки, чтобы создать анаэробные безвоздушные условия для бактерий. Масса закладывается в банку, закрывается полиэтиленовой крышкой и ставится в темное теплое место. Квасят обычно от 3—5 дней до 15-20 дней в зависимости от продукта. В дальнейшем эту ферментированную массу хранят в холодильнике до 2—3 месяцев.

Цитировать
Ферментированные травы

Применение лекарственных трав в квашеном виде не только усиливает их свойства, но и позволяет избежать негативных воздействий нагревания для получения отвара или добавления спирта при получении настоек. Такие способы приготовления лекарственных препаратов резко ослабляют лечебный потенциал трав, убивают в них ферменты, витамины, фитогормоны, фитоалексины. Поэтому многие целители и травники являются сторонниками применения трав в виде порошка или в натуральном виде. Комплексы из пробиотических заквасок и лечебных трав многократно усиливают лечебные свойства каждого компонента по отдельности, а значит, лечение становится более целенаправленным, комплексным и многоплановым. Лучше лекарственные травы применять свежими, в этом случае их надо измельчить в мясорубке или соковыжималке — получается сырой жом.
В качестве заквасок можно использовать например Реджвелак или сок квашеной капусты или из аптечных заквасок что либо.
Взято отсюда, почитайте интересно.

Вот тут про ферментацию листьев Иван-чая и про силосование трав.


Еще небольшой отчетик
Два дня назад пророщенный сутки голозерный овес смолол в блендере с водой. Полученое молочко  ( 1литр) получилось по вкусу  отчетливо сладким. Добавил в него пузырек сухой закваски ЭВИТАЛИЯ , содержащей пропионовокислые бактерии  ( но и без нее бы заквасилось) . Наполнил  данным продуктом две 0,5 литровые бутылочки и герметично закрыл. Сегодня употребил данное молочко. ПО вкусу напиток получился кислого вкуса. Насыщяет неплохо , по витаминам и ферментам я думаю ни у кого к продукту вопросов не будет  + к ним добавились микроорганизмы и позитивные результаты их  деятельности. По ощущениям сильный энергетик. Такое ощущение чтодаже "вставило" как то. Я 400 гр выпил ( тщательно размешивая во рту со слюной) после тренировки в 21 час. Сейчас 23 часа и спать не охота бодрячек какой то . Еще хочу сказать про приятные ощущения в животе , поскольку у меня часто вздутие бывают то это приятный контраст Вот такими делюсь своими наработками, наблюдениями.

А еще мне кажется что ТЖ может считаться смесь ферметированного продукта содержащего все ферменты для его расщепления и сам продкт( свежий) Например Салат из тертой  Ферментированной  моркови и свежей, то самое свеклы или какого то другого продукта. Это я к чему? Да к тому что ферментированные продукты в основном кислые или слишком кислые а сырые продукты вкусней. Так вот нужно и добавить чуток ферментированного продукта в свежий продукт чтоб он и помог расщипить своего же собрата + бактерии лишними не будут. Вот наверное и вся ТЖ.

Извините за много букв. И не кидайтесь пожалуста в меня камнями, тапками и пр. мы все здесь в творческом поиске.
« Последнее редактирование: 23/07/2013, 23:26:37 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #5742 : 23/07/2013, 23:58:50 »
Джон Бергман готовит Турбожрачку.

Просто режет, утрамбовывает до появления сока(сок должен покрывать продукт сверху) и крепко закупоривает, ставит на полку в кухне. Время ожидания в зависимости от окружающей температуры от недели и более.
Главная фишка - бактерии с самого продукта и полная герметизация.
Ферментирует ямс, капусту, сельдерей, лук и т.д.
Добавляет соль растворенную в воде, но говорит что это не обязательно - только для вкуса.
Чтобы остановить ферментизацию банку помещают в холодильник.
Кто не знает английского можно смотреть с 20 минуты - все готовка в последовательности.
http://youtu.be/TUBMof_OZ4k

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #5743 : 24/07/2013, 05:27:32 »
Масса закладывается в банку, закрывается ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ крышкой и ставится в темное теплое место..
[/quote]   ...но не металлической!

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #5744 : 24/07/2013, 09:08:12 »
Масса закладывается в банку, закрывается ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ крышкой и ставится в темное теплое место..
   ...но не металлической!
[/quote]есть банки которые гермеично закрываются стеклянными крышками с резиновой прокладкой.http://www.ati.com.ua/photo/bb/04/69/medium/1276523476.jpg