Дополнительная тематика > Беседка

Сыроедение - техника безопасности

(1/11) > >>

koala:
Постараюсь собрать скромные результаты своего анализа - что поможет получить максимальную пользу от данного способа питания, на который сейчас происходит столько наездов со всех сторон.
Я сама пока в поиске, пытаюсь разобраться и не претендую на окончательную истину.
Дело в том, что проблемы не только в еде, но и в голове, всё взаимосвязано. Про ТЖ тут не будем, хотя эта тема и повлияла на данные размышлизмы. Пусть это уже известные всем  вещи, но я не так уж давно в теме, извиняйте если чо. Собираю здесь  свой сухой остаток, чтоб без лишних эмоций и по делу. Некоторые пункты не просто теория, есть подтверждение на личном опыте. Итак...

1. Спокойнее относиться к оппонентам - обычноедам. Факты свидетельствуют: еда - не единственный источник здоровья и долголетия, как это ни банально. Содержимое наших тарелок само по себе не повод для самовозвышения, а вот состояние гордыни имеет неотвратимые последствия в виде щелчков по носу и другим не менее важным местам.  

2. Если приходится съесть то, что "религия не позволяет", давать себе чёткую установку -
ВСЁ, ЧТО Я ЕМ, ПРИНОСИТ МНЕ ПОЛЬЗУ". Прощать себя за "неправильные желания". Если бы мы вдруг стали совершенствами, нам бы уже нечего было делать в этом мире.

3. Слушать своё тело, искать свой путь, основываясь на собственном здравом смысле.
Не зацикливаться на авторитетах и канонах

koala:
4. Питание в удовольствие. Если вы мучительно тоскуете по мясу-молоку и варёнке, если крышу сносит от запахов - увы, веганосыроедение не для вас. Перестаньте себя обманывать и мучить, ешьте обычную еду со спокойной совестью.
 Мы пришли в этот мир чтобы получать удовольствие, в том числе и от вкусняшек.
Не спешите отказываться от мёда и сухофруктов - сладости нужны нашей нервной системе
Пока вам вкусно солить - солите и не парьтесь.

koala:
5. Как все уже убедились, истина где-то между блюдоманией и радикальным СМЕ, но ближе к последнему. Тем, кто не хочет ползти к кладбищу в общем стаде, придётся таки искать креативные способы облегчения работы ЖКТ: измельчение, сушка - замочка, брожение, ферментация и различные их вариации

6. Если вы не задались целью стать праноедом и просветлиться до полного вознесения, для восстановления энергобаланса необходимо заземляться. Мясо - всего лишь один из способов, самый примитивный. Есть масса других: спорт, секс, любая физическая активность в удовольствие, особенно на природе.

7. Повышать свою осознанность. Какими бы ни были мотивы, необходимо ощущать единство всего живого на планете, беречь природу. Для этого надо не только брать, но и отдавать. Убирайте за собой неразлагающийся мусор, применяйте экологичные средства и материалы, сажайте цветы и деревья. Если есть возможность, возвращайте в природу то, что должно принадлежать ей - семена и косточки съеденных вами фруктов. Не обязательно таким же способом, как делают это животные, просто бросайте их на землю, а не в мусорные пакеты, где у них нет даже теоретических шансов прорасти. Пусть это символический ритуал, но важна любая мелочь.
Земля - живое существо. Лучше быть на ней полезным микробом, тогда и она поддержит вас своей Силой.

koala:
8. Поскольку сыроедение усиливает выделительные функции, для того чтобы спать спокойно ;D, ужинать надо как можно раньше. Соответственно, в переходный период, если уж есть раз в день варёное блюдо, то  вечером,  разбавляя максимальным кол-вом свежей зелени.
(я в детстве всегда просила сделать мне "зелёную кашу", с горой лука-укропа мне можно было скормить самое нелюбимое блюдо)

koala:
9. Питание по сезону. Летом можно забыть про орехи, весной - естественно немного поголодать, осенью не пропускать виноград и арбузы. Если вы не житель тропиков, не обязательно зимой ежедневно разоряться  на заморские фрукты. Лучше оставить в основе то, что естественно хранится в родном климате. Хочется согреться горячими кашками и травяным чаем(например кипрей или чабрец) - позволить себе это. Заготавливать летом витаминный растительный материал. Зелёная травяная мука и размолотые в кофемолке грибы - отличная добавка к любому зимнему корму.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии