Морской рис

  • 111 Ответов
  • 64125 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #90 : 19/03/2014, 01:20:49 »


Сквашивать зерновые морским рисом с последующей теплообработкой думаю бессмысленно.
теплообработкой зерновых я осахраиваю крахмалы и растворяю белки на аминокислоты. Потом скармливаю морскому рису чтоб получить биомассу и сделать продукт сбалансированным в отношении сахар-кислота.

Сквашивать морским рисом удобно овощи (без теплообработки).
Свекла такая вкусная квашеная что если бы не останавливал себя то съел бы двухлитровую банку за раз.





А как ты квасил овощи? Я вчера натрамбовал в банку шинкованную капусту а в другую натёртую свеклу и залил их квасом от морского риса, к утру всё заиграло и часть кваса вылилась из бутылей а овощи стали видны на поверхности что наверное плохо ведь они должны быть покрыты жидкостью, вот только как это сделать не знаю и сколько квасить тоже.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #91 : 19/03/2014, 01:53:30 »
А как ты квасил овощи? Я вчера натрамбовал в банку шинкованную капусту а в другую натёртую свеклу и залил их квасом от морского риса, к утру всё заиграло и часть кваса вылилась из бутылей а овощи стали видны на поверхности что наверное плохо ведь они должны быть покрыты жидкостью, вот только как это сделать не знаю и сколько квасить тоже.
Свекла (красная) у меня сильно почему-то не бродит. т.е вода не выливается. а в банках где дайкон капуста и брюква там тоже такое. И набил я их тоже под завяз.

У меня банки с широким горлом. Я догадывался что политься может, поставил их в тарелки. Крышки затянул но они травят если давление.
Из под крышек сипело неделю как из кипящего чайника. Как перестало
открыл, долил туда кваса и опять закрыл. открывать можно, пленки и плесени не образуется.
у меня сверху чеснок лежит, может он дополнительно защищает?
Щас вот открыл- опять капуста без воды, неделю точно уже. вкус и запах хорошие, только чеснок посинел почемуто.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #92 : 19/03/2014, 03:18:16 »
 РИС прожил неделю в большой кастрюле при температуре 20"С.
За это время он очень изменился. Настой в эти дни приобрел ярко выраженный дрожжевой привкус и немалый алкоголь.
Рис первые два дня рос, затем начал мельчать, вырождаться.

Я нашел несколько интересных фактов о лактобактериях и лактококках - оптимальная температура для них 30"С.
Цитировать
Лактококки в оптимальных условиях получают энергию из глюкозы или лактозы гомоферментативным путем, в неблагоприятных - гетероферметативным путем
при 30-37° С глюкоза сбраживается по гомоферментативному, при 15-20° С - по гетероферментативному пути
По гомоферментативному пути образуется главным образом молочная кислота (более 90%) и лишь незначительное количество побочных продуктов.
Гетероферментативный путь- около 50% глюкозы превращается в молочную кислоту, а остальное количество— в этанол, уксусную кислоту и СО2.-Этанол и уксусная кислота нам не нужны.
Цитировать
Лактококки и лейконостоксы растут быстро, но вырабатывают мало кислоты.
Поэтому в силосных смесях где пытаются набрать молочной кислоты максимально много они не настолько выгодны. Но для нас они оптимальны.

Дя усиления лактококков буду растить РИС в более теплых условиях а именно при 30"С.

Еще решил крепко насолить дрожжам. Из-за неприемлемого количества алкоголя в настое. К тому же от настоя стал бурлить живот.
Нашел интересные исследования: http://elementy.ru/genbio/synopsis?discuss=336&return=1
http://www.sifibr.irk.ru/institute/youngscientist/247-stati-v-sbornik-mu-ints/344-byt-ili-ne-byt-vot-v-chjom-vopros-belki-teplovogo-shoka-na-grani-vyzhivaniya-i-gibeli-kletki.html
Заинтересовало что кратковременное повышение температуры до 40"С  и последующее культивирование при 30"С напрочь отбивало охоту размножаться дрожжам.

Поставил для пробы 1 банку в инкубатор. нагрел до 40"С, сутки стояло на 30"С. Получился совсем другой напиток. не обычный квас как было последнюю неделю а именно фруктовый настой.
дрожжей во вкусе нет, алкоголь не чуствуется, по шарам не дает. Рис вырос в два раза!






Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #93 : 19/03/2014, 22:28:01 »
У меня почему то с 700 гр за два дня приростает только 300 гр

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #94 : 20/03/2014, 00:42:11 »
У меня почему то с 700 гр за два дня приростает только 300 гр
Тоже неплохо для начала!
я подкармливаю молотой яичной скорлупой, дрожжевым автолизатом и инжиром. к тому же температура 28 была, щас 30. при комнатной(20) рис у меня чахнет.
Заметил что на второй день брожения количество риса начинает уменьшатья. растворяется в кислоте чтоли?
Так как бродит быстро то цикл получается 16 часов. К этому времени сахар в настое падает с 6 до 2 процентов.

Нашел интересную докторскую диссертацию (2013) по теме морского риса: http://mediatum.ub.tum.de/download/1164224/1164224.pdf
Исследования проводились на кафедре микробиологии технического университета Мюнхена. текст на английском.
завтра постараюсь выложить обобщеную информацию из этого довольно таки серьезного исследования. :)



Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #95 : 20/03/2014, 01:50:09 »
РИС прожил неделю в большой кастрюле при температуре 20"С.
За это время он очень изменился. Настой в эти дни приобрел ярко выраженный дрожжевой привкус и немалый алкоголь.
Рис первые два дня рос, затем начал мельчать, вырождаться.

Я нашел несколько интересных фактов о лактобактериях и лактококках - оптимальная температура для них 30"С.
Цитировать
Лактококки в оптимальных условиях получают энергию из глюкозы или лактозы гомоферментативным путем, в неблагоприятных - гетероферметативным путем
при 30-37° С глюкоза сбраживается по гомоферментативному, при 15-20° С - по гетероферментативному пути
По гомоферментативному пути образуется главным образом молочная кислота (более 90%) и лишь незначительное количество побочных продуктов.
Гетероферментативный путь- около 50% глюкозы превращается в молочную кислоту, а остальное количество— в этанол, уксусную кислоту и СО2.-Этанол и уксусная кислота нам не нужны.
Цитировать
Лактококки и лейконостоксы растут быстро, но вырабатывают мало кислоты.
Поэтому в силосных смесях где пытаются набрать молочной кислоты максимально много они не настолько выгодны. Но для нас они оптимальны.

Дя усиления лактококков буду растить РИС в более теплых условиях а именно при 30"С.



А ты не обращал внимания, или может где читал, какое освещение лучше для морского риса? Много света, мало света, отсутствие света?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #96 : 20/03/2014, 13:58:23 »
А ты не обращал внимания, или может где читал, какое освещение лучше для морского риса? Много света, мало света, отсутствие света?
прямое солнечное освещение не рекомендуют, но свет вроде как положительно влияет на рост. Я собираюсь переместить рис из кастрюли в аквариум, 30x30x35.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #97 : 22/03/2014, 17:55:34 »
Нашел интересную докторскую (2013) по теме морского риса: http://mediatum.ub.tum.de/download/1164224/1164224.pdf
Исследования проводились на кафедре микробиологии технического университета Мюнхена. текст на английском.
завтра постараюсь выложить обобщеную информацию из этого довольно таки серьезного исследования. :)

В этой работе есть несколько интересных моментов:
1. При температуре 37 градусов в сообществе подавляюще доминируют кисломолочные бактерии.(Lactobacillaceae)
Морской рис это богатое видами сообщество гибко подстраивающееся к условиям среды.
Я заметил это когда решал проблему алкоголя(мне он мешал)- поднимая температуру на начальном этапе до 40"С подавил размножение дрожжей.
Последние два дня держу 35"С  т.к 2 раза в день переставлять термостат влом.
2. Кроме того в сообществе находятся бифидобактерии. Этой информации нигде не встречал ранее.
Цитировать
The most abundant bacteria were Lactobacillaceae (A 69 %, F 67.9 %, W 57.4 % and I 27.3 %), followed by Bifidobacteriaceae (A 21.5 %, F 18.7 % and I 21.9 %)
3. морской рис не переносит заморозку.

4. Подробно описано из чего состоят гранулы риса.  см. предыдущий пост.


Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #98 : 23/03/2014, 01:05:49 »
4. Подробно описано из чего состоят гранулы риса.  см. предыдущий пост.

Как думаешь:
1. При какой температуре морской рис будет вырабатывать меньше щавелевой кислоты (какие бактерии ее вырабатывают)?
2. Нормально ли он будет себя чувствовать при температуре +40 постоянно?
3. Если рис, вроде как, любит минералы и щелочную воду, можно ли ему вместо яичной скорлупы, добавлять щелочную минеральную воду?

В диссертации о которой ты говоришь, пишут что-нибудь о поедании самого риса?

Скажи, а что у тебя за икубатор? Купил или сам собрал?
« Последнее редактирование: 23/03/2014, 01:44:24 от Dobroljub »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #99 : 24/03/2014, 00:06:20 »

Как думаешь:
Цитировать
1. При какой температуре морской рис будет вырабатывать меньше щавелевой кислоты (какие бактерии ее вырабатывают)?
Вроде бактерии вырабатывают совсем незначительно щавелевой кислоты. может уксуснокислые, но немного. щавелевую кислоту из глюкозы получают плесневые грибы.
Цитировать
2. Нормально ли он будет себя чувствовать при температуре +40 постоянно?
Незнаю, думаю да. для молочнокислых 40 это оптимальная температура. у меня щас 37,5.
Цитировать
3. Если рис, вроде как, любит минералы и щелочную воду, можно ли ему вместо яичной скорлупы, добавлять щелочную минеральную воду?
должно срааботать. у меня половина воды половина риса в банках поэтому  добавляю на всякий пожарный скорлупы. можно и известь и и мел добавлять если они чистые от примесей.

Цитировать
В диссертации о которой ты говоришь, пишут что-нибудь о поедании самого риса?
в диссертации такая возможность не рассматривается. В германии гранулы риса однако продают для еды как БАД.

Цитировать
Скажи, а что у тебя за икубатор? Купил или сам собрал?
сам собрал, для цыплят. склеил ящик из стиродура толщиной 6см. размер 50x60x45. в нем укрепил нагревательный шнур на 50 ватт. шнур запитал через термостат с выносным датчиком.
у меня вот этот,надежный, так как ошибка в градус делает цыплят инвалидами: http://www.elv.de/universal-thermostat-ut-200-1.html но есть много аналогов.
вот такой к примеру: http://donetsk.prom.ua/p25504659-termoregulyator-termostat-rozetku.html датчик у него коротковат.
50Вт мощности шнура хватает  до около  55"С нагреть ящик. У меня там дверца с двойным стеклом. если её не было может и погорячее было б.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #100 : 27/03/2014, 00:14:21 »
Нашел интересную докторскую (2013) по теме морского риса: http://mediatum.ub.tum.de/download/1164224/1164224.pdf
Исследования проводились на кафедре микробиологии технического университета Мюнхена. текст на английском.
завтра постараюсь выложить обобщеную информацию из этого довольно таки серьезного исследования. :)

В этой работе есть несколько интересных моментов:
1. При температуре 37 градусов в сообществе подавляюще доминируют кисломолочные бактерии.(Lactobacillaceae)
Морской рис это богатое видами сообщество гибко подстраивающееся к условиям среды.
Я заметил это когда решал проблему алкоголя(мне он мешал)- поднимая температуру на начальном этапе до 40"С подавил размножение дрожжей.
Последние два дня держу 35"С  т.к 2 раза в день переставлять термостат влом.
2. Кроме того в сообществе находятся бифидобактерии. Этой информации нигде не встречал ранее.
Цитировать
The most abundant bacteria were Lactobacillaceae (A 69 %, F 67.9 %, W 57.4 % and I 27.3 %), followed by Bifidobacteriaceae (A 21.5 %, F 18.7 % and I 21.9 %)
3. морской рис не переносит заморозку.

4. Подробно описано из чего состоят гранулы риса.  см. предыдущий пост.


Как успехи в выращивании риса и ещё ты кажется пытался питаться одним рисом - получилось?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #101 : 27/03/2014, 01:44:46 »
Как успехи в выращивании риса и ещё ты кажется пытался питаться одним рисом - получилось?
Одним рисом пока не получилось. Ел я его по поллитра в день около недели. Всё ок, но не потолстел  :)
-Так получилось что с банками было неудобно возиться и я перенес рис в кастрюлю. а кастрюлю нечем было греть, стояло на 20"С. Рис заболел, верх взяли дрожжи, Гранулы начали таять на глазах.

Сейчас ставлю по две литровых банки в инкубаторе, 38"С. Рис растет хорошо но какой-то непрозрачный и много мелких гранул. сверху крупные а снизу как каша.
Промывать надо а цедить неудобно- мелочь вся вымывается.
Не получается вылечить а новый заказывать пока рано. - я занят тем что пытаюсь делать безвредный сахар  :).
Попробовал два раза из пророщенной пшеницы. А последний раз осахарил рис ферментами. с него вообще сладкое получилось, от риса осталоось немного муки на дне.
Экспериментирую с осахариванием потому что жалко выливать настой(с рафинированного сахара он не очень то наверно полезный а меласса на вкус как горелая),
Настой при 38"С за сутки получается густой, что-то между киселем и водой. Т.е тоже интересный продукт. Уходит у меня его 2 литра минимум в день если пить, запивать и замачивать в нем гречку.

Но сейчас пошла более расширенная тема  :). Я щас пишу об этом в основном топике. Дело в том что даже "настой" ТЖ, если мы её добьем  :), всеж будет в разы полезней чем из морского риса.
В этом плане Морской рис опять таки только часть ТЖ. Как эрзац покатит но у меня такое чуство что скоро мы будем есть полноценную еду. :)

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #102 : 27/03/2014, 17:10:37 »
Как успехи в выращивании риса и ещё ты кажется пытался питаться одним рисом - получилось?
Одним рисом пока не получилось. Ел я его по поллитра в день около недели. Всё ок, но не потолстел  :)
-Так получилось что с банками было неудобно возиться и я перенес рис в кастрюлю. а кастрюлю нечем было греть, стояло на 20"С. Рис заболел, верх взяли дрожжи, Гранулы начали таять на глазах.

Сейчас ставлю по две литровых банки в инкубаторе, 38"С. Рис растет хорошо но какой-то непрозрачный и много мелких гранул. сверху крупные а снизу как каша.
Промывать надо а цедить неудобно- мелочь вся вымывается.
Не получается вылечить а новый заказывать пока рано. - я занят тем что пытаюсь делать безвредный сахар  :).
Попробовал два раза из пророщенной пшеницы. А последний раз осахарил рис ферментами. с него вообще сладкое получилось, от риса осталоось немного муки на дне.
Экспериментирую с осахариванием потому что жалко выливать настой(с рафинированного сахара он не очень то наверно полезный а меласса на вкус как горелая),
Настой при 38"С за сутки получается густой, что-то между киселем и водой. Т.е тоже интересный продукт. Уходит у меня его 2 литра минимум в день если пить, запивать и замачивать в нем гречку.

Но сейчас пошла более расширенная тема  :). Я щас пишу об этом в основном топике. Дело в том что даже "настой" ТЖ, если мы её добьем  :), всеж будет в разы полезней чем из морского риса.
В этом плане Морской рис опять таки только часть ТЖ. Как эрзац покатит но у меня такое чуство что скоро мы будем есть полноценную еду. :)


Рис мельчает именно из-за высокой температуры. У меня стоит две банки, так вот тот который стоит в тепле (27-30 С) мельчает до состояния кашицы как ты и пишешь, а вот тот который при комнатной температуре (примерно 23 С) крупный и растет в два раза медленнее.
Еще есть вопрос, когда начал добавлять раз через раз скорлупу яйца, то заметил, что "квас" стал горчить, это только у меня такое или у всех кто добавляет скорлупу??

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #103 : 28/03/2014, 21:53:23 »
Рис мельчает именно из-за высокой температуры. У меня стоит две банки, так вот тот который стоит в тепле (27-30 С) мельчает до состояния кашицы как ты и пишешь, а вот тот который при комнатной температуре (примерно 23 С) крупный и растет в два раза медленнее.
Еще есть вопрос, когда начал добавлять раз через раз скорлупу яйца, то заметил, что "квас" стал горчить, это только у меня такое или у всех кто добавляет скорлупу??
Спасибо за информацию!  Надо попробовать на 23"С. У меня холоднее-20"С может поэтому дрожжи так развелись в рисе? Поэтому я поставил в инкубатор на 37. теперь алкоголя вообще не чуствуется но с гранулами проблема.

Сегодня пью настой риса на рисе!   ;D  - ферментами разобрал обычный рис до сиропа. Поставил морской рис на воде с добавкой этого сиропа.
Получилось классно. По вкусу то же самое, но плотный такой напиток- как будто еш а не пьеш.

Насчет горечи от молочнокислых где-то попадалось обьяснение, не  могу найти теперь.
У меня горечи нет. мне это даже странно, потому что я кидаю в рис кроме скорлупы сильно горький дрожжевой лизат. куда уходит горечь- не понимаю. а сколько скорлупы ты ложиш?
я гдето около грамма на литр.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #104 : 29/03/2014, 00:41:52 »
Рис мельчает именно из-за высокой температуры. У меня стоит две банки, так вот тот который стоит в тепле (27-30 С) мельчает до состояния кашицы как ты и пишешь, а вот тот который при комнатной температуре (примерно 23 С) крупный и растет в два раза медленнее.
Еще есть вопрос, когда начал добавлять раз через раз скорлупу яйца, то заметил, что "квас" стал горчить, это только у меня такое или у всех кто добавляет скорлупу??
Спасибо за информацию!  Надо попробовать на 23"С. У меня холоднее-20"С может поэтому дрожжи так развелись в рисе? Поэтому я поставил в инкубатор на 37. теперь алкоголя вообще не чуствуется но с гранулами проблема.

Сегодня пью настой риса на рисе!   ;D  - ферментами разобрал обычный рис до сиропа. Поставил морской рис на воде с добавкой этого сиропа.
Получилось классно. По вкусу то же самое, но плотный такой напиток- как будто еш а не пьеш.

Насчет горечи от молочнокислых где-то попадалось обьяснение, не  могу найти теперь.
У меня горечи нет. мне это даже странно, потому что я кидаю в рис кроме скорлупы сильно горький дрожжевой лизат. куда уходит горечь- не понимаю. а сколько скорлупы ты ложиш?
я гдето около грамма на литр.
Я на 3 литра ложу примерно половину яйца