Морской рис

  • 111 Ответов
  • 66141 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #45 : 03/03/2014, 23:28:05 »
я честно говоря не понял от чего рис массу набирает, от сухофруктов или от сахара? Если сахара класть меньше то и риса будет меньше нарастать?
массу набирает в первую очередь от сахара,  и минералы необходимы.
в белом сахаре только сахар и яды а в сухофруктах там всё что нужно рису.
 т .е сахар можно и желательно заменить сухофруктами или ещё чем типа солода.(надо пробовать)

 просто фруктами тоже можно заменить. на 100гр сахара к примеру 300гр яблок. но яблоки нужно измельчить мясорубкой кофемолкой или подавить потому что дрожжи и бактерии с трудом вжираются внутрь.

Цитировать
При невозможности использовать сахарный песок положите до 50 штук изюма без косточек (на литр воды) - это компенсирует необходимое для роста гриба количество сахарозы. Таким образом вы можете варьировать концентрированность напитка. Только помните, что вообще без "сладкого" гриб не растёт - он погибает.

в изюме кстати через два дня еще достаточно сахара, вкусный, я его сьедаю.
« Последнее редактирование: 03/03/2014, 23:36:35 от Andreas »

Оффлайн 1WOOX1

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
    • E-mail
« Ответ #46 : 04/03/2014, 18:24:48 »
Очень интересная тема!Тоже хочу опыты поставить,пока ищу морской гриб!
Andreas,лучше использовать сам овес а не хлопья.Овес гораздо слаще других злаковых,только скорее всего его нужно хотябы раздавливать,и пробовать потом эту кашу,всмысле когда приготовиться.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #47 : 04/03/2014, 18:49:28 »
У меня такое ощущение. что мой морской рис не растет. Подскажите, кто знает, на сколько он должен был бы вырасти за 4-5 дней. Он у меня пять дней и как был на дне банки так и есть. Температуру поддерживаю на уровне 25-27 градусов. Сахар обычный белый песок. Из сухофруктов курага и изюм. Вода отстоянная с фильтра комнатной температуры. Есть подозрения на сахар

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #48 : 04/03/2014, 19:23:11 »
У меня такое ощущение. что мой морской рис не растет. Подскажите, кто знает, на сколько он должен был бы вырасти за 4-5 дней. Он у меня пять дней и как был на дне банки так и есть. Температуру поддерживаю на уровне 25-27 градусов. Сахар обычный белый песок. Из сухофруктов курага и изюм. Вода отстоянная с фильтра комнатной температуры. Есть подозрения на сахар

Я также наблюдаю за своим и што-то он только жрёт и не растёт хотя может совсем на чучуть :) я его кормлю родниковой водой и яблоками сладкими раздавлеными . Подумал Мёда добавить на днях куплю проверю с ним.    Фарадей а вы сахар полностью размешиваете с водой ? пишут если крупинки сахара  останутся то он может заболеть .  я недавно обнаружил что у меня есть рис  он в холодильнике простоял гдето месяца 3 точно, на запах немного будто подзабродил и на вкус есть лёгкая кислинка может он умер? или так и должно быть? :)
« Последнее редактирование: 04/03/2014, 19:31:47 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #49 : 04/03/2014, 19:26:37 »
а мой яблоки поел наверно потому , что ему жрать больше нечего было    ;D прикольный он на вкус , вот бы килограмами его разводить за день  ;D
я вот попробую ему мёда разболтать с водой посмотрит шо скажет :)
у меня яблоки тоже как бы немного поел. они как моченые типа стали, но не выел сахар.
может яблоко твердое было или возможно насквозь химией пропитано?
в германии яблони опрыскивают ядохимикатами/антибиотиками в среднем 20 раз за сезон.

Насчет меда -в одних источниках пишут что типа хороший настой получается. в других указывают что мед тормозит рис своими антибиотиками.
Цитировать
Чайный гриб: Сахар – как белый рафинированный, так и коричневый тростниковый (мед – не рекомендуется! Он парализует ключевые бактерии в культуре чайного гриба).
здесь про чайный гриб но бактерии похожи. речь о уксуснокислых бактериях из рода  Acetobacter xylinum. надо пробовать вобщем.

на чем Рис точно буйно растет - это кленовый и березовый сок. седня дырку пробурил в нашем клене,вставил трубочку с бутылкой. но сокодвижения еще нет.

Еще пишут что на кокосовом сахаре нарастает полбанки за день. но сахар дороговат этот. однако попробую разок.
Цитировать
Индийский морской рис – это саморазвивающийся организм, за сутки он увеличивается в объеме в два раза
Источник: http://nmedik.org/ - Приготовление и уход за индийским морским рисом

нам надо просто найти подходящую среду для риса. надо найти ограничитель.
может быть это одна из аминокислот?
ему нужен азот и возможно микроэлементы типа бора.

Andreas возможно яблоки плохо ест из-за химии,(кусочки мелко нарезаете?) потому что у меня яблоки совсем безвкусные становятся кстате их есть смысл кушать или рис уже все сьел и в воду впиталось все? на чем у вас он быстрее растёт по вашим наблюдениям? :)

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #50 : 04/03/2014, 21:55:08 »
Что бы сахар хорошо растворился я его взбиваю в воде блендером.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #51 : 04/03/2014, 22:50:54 »
У меня такое ощущение. что мой морской рис не растет. Подскажите, кто знает, на сколько он должен был бы вырасти за 4-5 дней. Он у меня пять дней и как был на дне банки так и есть. Температуру поддерживаю на уровне 25-27 градусов. Сахар обычный белый песок. Из сухофруктов курага и изюм. Вода отстоянная с фильтра комнатной температуры. Есть подозрения на сахар

Я также наблюдаю за своим и што-то он только жрёт и не растёт хотя может совсем на чучуть :) я его кормлю родниковой водой и яблоками сладкими раздавлеными . Подумал Мёда добавить на днях куплю проверю с ним.    Фарадей а вы сахар полностью размешиваете с водой ? пишут если крупинки сахара  останутся то он может заболеть .  я недавно обнаружил что у меня есть рис  он в холодильнике простоял гдето месяца 3 точно, на запах немного будто подзабродил и на вкус есть лёгкая кислинка может он умер? или так и должно быть? :)
у меня рис не перестаивал, сахар размешиваю нормально. А вот мед не советую применять, так как может погибнуть,  точнее на постоянном применении меда точно погибнет.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #52 : 04/03/2014, 23:05:14 »
Думаю, что эту тему стоит переименовать в "Уксусные матки". Так как похоже на то, что все грибы (симбиоз бактерий) подобные морскому рису - это уксусные матки.Подобный гриб можно получить, если получать уксус из яблок и долго его оставить в темноте, тепле и без движения.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #53 : 05/03/2014, 02:13:03 »
Думаю, что эту тему стоит переименовать в "Уксусные матки". Так как похоже на то, что все грибы (симбиоз бактерий) подобные морскому рису - это уксусные матки.Подобный гриб можно получить, если получать уксус из яблок и долго его оставить в темноте, тепле и без движения.

Общая ветка есть. Если кто-то предложит другой симбиоз микроорганизмов и другие поддержат в употребления в качестве аналога ТЖ то можно открыть ещё ветки. Но пока в этой конкретно попытки использовать морской рис как ТЖ.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #54 : 05/03/2014, 02:15:13 »
Очень интересная тема!Тоже хочу опыты поставить,пока ищу морской гриб!
Andreas,лучше использовать сам овес а не хлопья.Овес гораздо слаще других злаковых,только скорее всего его нужно хотябы раздавливать,и пробовать потом эту кашу,всмысле когда приготовиться.
1WOOX1, согласен. сначала попробую хлопья,  а потом овес.
давить надо однозначно. не перемалывать а именно давить чтоб он воду как губка набрал. вопрос в том чем  бы его приспособиться давить.  ???

У меня такое ощущение. что мой морской рис не растет. Подскажите, кто знает, на сколько он должен был бы вырасти за 4-5 дней. Он у меня пять дней и как был на дне банки так и есть. Температуру поддерживаю на уровне 25-27 градусов. Сахар обычный белый песок. Из сухофруктов курага и изюм. Вода отстоянная с фильтра комнатной температуры. Есть подозрения на сахар
Faradey у меня за двое суток вес риса увдваивется. на сахаре и изюме. яичную скорлупу еще кладу.
Может у вас вода хлорированная?
Больше двух суток не рекомендуют держать настой. может изза того что кислород кончается?
Andreas возможно яблоки плохо ест из-за химии,(кусочки мелко нарезаете?) потому что у меня яблоки совсем безвкусные становятся кстате их есть смысл кушать или рис уже все сьел и в воду впиталось все? на чем у вас он быстрее растёт по вашим наблюдениям? :)
Зелёный. да я ошибку сделал что нарезал крупно. и яблочки тут у нас пластиковые конечно  :).
то что у Вас совсем безвкусные становятся это очень хорошая новость!! я их все равно бы сьел. ;D я вытаскиваю из банки изюм, всё что отработано, и сьедаю.

Думаю, что эту тему стоит переименовать в "Уксусные матки". Так как похоже на то, что все грибы (симбиоз бактерий) подобные морскому рису - это уксусные матки.Подобный гриб можно получить, если получать уксус из яблок и долго его оставить в темноте, тепле и без движения.
Всё же это достаточно разные культуры. из мрского риса не вырастить чайный гриб (или кефирный) и наоборот.

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #55 : 05/03/2014, 08:20:52 »
сегодня приснилось что нашёл в магазине этот рис в большой бутылке за 4700р., написано было что его можно кормить картошкой, но блин денег не хватило  :D поискать чтоли у себя его в городе, может понравится.. только вот с подозрением к кормёжке сахаром отношусь, как и к кормёжке чайного гриба

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #56 : 05/03/2014, 09:56:23 »
Больше двух суток не рекомендуют держать настой. может изза того что кислород кончается?
если закончится кислород то наверное пузырьки перестанут подниматься?

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #57 : 05/03/2014, 09:59:17 »
Тоже кормлю сахаром и изюмом но что то не удваивается за два дня. Последний раз для пробы добавил сушку яблочную, посмотрю как он её слопает.
« Последнее редактирование: 05/03/2014, 23:18:28 от slaviya »

Оффлайн 1WOOX1

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
    • E-mail
« Ответ #58 : 05/03/2014, 10:29:45 »
Очень интересная тема!Тоже хочу опыты поставить,пока ищу морской гриб!
Andreas,лучше использовать сам овес а не хлопья.Овес гораздо слаще других злаковых,только скорее всего его нужно хотябы раздавливать,и пробовать потом эту кашу,всмысле когда приготовиться.
1WOOX1, согласен. сначала попробую хлопья,  а потом овес.
давить надо однозначно. не перемалывать а именно давить чтоб он воду как губка набрал. вопрос в том чем  бы его приспособиться давить.  ???
Я размачивал овес в банке под крышкой на ночь и потом с некоторым усилием вполне давится.Для пробы пойдет а если позже понадобится объем делать,то можно и сконструировать что нибудь))

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #59 : 05/03/2014, 13:18:43 »
Andreas  меня вставляет от этого настоя рисо-яблочного  ;D сегодня с утра выпил натощяк литр такое ощущение что выпил чегонить..такого слабоалкогольного ,алкоголь образуется вовремя настойки? рис сутки настаивался :)
« Последнее редактирование: 05/03/2014, 17:07:09 от Зелёный »