Морской рис

  • 111 Ответов
  • 66139 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #60 : 05/03/2014, 14:26:05 »
Andreas  меня вставляет от этого настоя рисо-яблочного  ;D сегодня с утра выпил натощяк литр такое ощущение что выпил чегонить..такого слабоалкогольного ,алкоголь образцется вовремя настойки? рис сутки настаивался :)
да, алкоголь образуется из дрожжевого брожения. думаю не больше полпроцента. вставляет чисто психологически.

я в этот раз двое суток настоял при 30 градусах температуры. алкоголь преобразовался уксусными бактериями в кислоты . кисловато получилось :-\.
с 400 грамм риса выросло 600гр в двух литровых банках и ванночке 30на30на8 см. возможно часть риса растворилась в кислоте.

Кинул 10 рисинок в 20мл колы- растворились наполовину в течении нескольких секунд

поставил эксперимент на солоде: 80 гр солода, 20гр изюма, 700мл воды, 25 гр риса и грамм 30 готового настоя.
стоит уже 12 часов. сверху слой пены милиметра 2.
солод в основном на дне.
вкус хлебного кваса. кисло-сладкий, приятный. часов через 5 наверно солью.

солод (пророщенную пшеницу) давил в ступке. ушло наверно полчаса на 80гр :-\. в следующий раз пропущу через мясорубку


« Последнее редактирование: 05/03/2014, 14:34:53 от Andreas »

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #61 : 05/03/2014, 15:56:20 »
С солодом я уже бадяжил. Сахар солода воспринимается на ура этими бактериями. Поначалу в банке была муть молочного цвета, солод был на дне, но через пару дней вся пшеница всплыла на верх, водичка стала прозрачной.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #62 : 05/03/2014, 19:11:25 »
С солодом я уже бадяжил. Сахар солода воспринимается на ура этими бактериями. Поначалу в банке была муть молочного цвета, солод был на дне, но через пару дней вся пшеница всплыла на верх, водичка стала прозрачной.
Михаил, спасибо за инфу! растет ли сам рис на солоде? сильно кисло было? солод и настой вылили или употребили?

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #63 : 05/03/2014, 21:35:22 »
У меня морской рис подрос слабовато---от силы на 10%(хотя если положить солода побольше). Кисло было не сильно (нормально). Но скажу честно на сухофруктах настой вкуснее. Сам по себе всплывший солод не вызвал у меня желания его захавать ибо............ибо одно дело скушать эти  ишо сладкие изюминки и другое дело эту стрёмную массу солода!!!

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #64 : 05/03/2014, 23:13:26 »
Сколько ложек сахара кидаешь на одну ложку риса?
я не на ложку риса кидаю :-[ , на литр воды две ст. ложки сахара. там у меня ложек 10 наверно уже риса, в одной банке.
вообще для начала берут 2 ст. ложки риса, литр воды и две ст. ложки сахара. чем меньше риса в посудине тем быстрей растет как я понимаю.

сегодня поставил рис не только в банках но еще в стеклянной ванночке 30x30x8см.
что хочу проверить: так как рис аэроб то должен лучше расти в посуде с большей площадью и поверхностью воды соприкасающейся с воздухом.
как результат опыта в мелкой посуде?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #65 : 05/03/2014, 23:58:24 »
сегодня поставил рис не только в банках но еще в стеклянной ванночке 30x30x8см.
что хочу проверить: так как рис аэроб то должен лучше расти в посуде с большей площадью и поверхностью воды соприкасающейся с воздухом.
как результат опыта в мелкой посуде?
хороший результат. ;)  и риса выросло больше на 20% и весь процесс быстрее прошел.
надо конечно дальше наблюдать. я заметил что в двух банках при одинаковом замесе по разному выходит-
там где слабже бродит нарастает будто бы больше риса.

что-то надо придумать, типа мелкого аквариума со сливом что-ли.  ???  с банками в лом возиться если риса килограмма 3 будет.

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #66 : 06/03/2014, 18:07:23 »
хочу заказать через интернет рис. на одном сайте предлагают переслать в сухом виде. кто-нибудь восстанавливал его из сухого вида, как он растет после этого?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #67 : 06/03/2014, 19:23:51 »
хочу заказать через интернет рис. на одном сайте предлагают переслать в сухом виде. кто-нибудь восстанавливал его из сухого вида, как он растет после этого?
привет Олег, ппочитай тут: http://morskoyris.narod.ru/answer.html#suhoy
судя по ответу не стоит брать сухой.

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #68 : 06/03/2014, 19:31:13 »
привет, Andreas! именно тут и читал, хотел на этом сайте заказать, но два раза запрос туда отправлял, не отвечают. на сайте где сухой рис предлагают, отвечают что рис нормально восстанавливается и растет, гарантию дают. каждый хвалит свое. мне не хочется сухой рис заказывать, ведь не факт, что после усушки весь симбиоз восстанавливается. а где вы рис брали?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #69 : 06/03/2014, 21:00:48 »
привет, Andreas! именно тут и читал, хотел на этом сайте заказать, но два раза запрос туда отправлял, не отвечают. на сайте где сухой рис предлагают, отвечают что рис нормально восстанавливается и растет, гарантию дают. каждый хвалит свое. мне не хочется сухой рис заказывать, ведь не факт, что после усушки весь симбиоз восстанавливается. а где вы рис брали?
я за рубежом проживаю. брал на ибее. зип-пакет со 100 граммами пришел через день после покупки. воды не было, рис сырой. пошел сразу в рост.
поспрашивайте знакомых или ,может на каком-нибудь городском форуме по месту проживания?
думаю найти сырой рис в нете не проблема. но быстро ли доставит почта это вопрос.

Оффлайн astaA

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #70 : 08/03/2014, 13:36:17 »
Тоже хотелось бы попробовать морской рис, но меня останавливает сахар... :-\
С одной стороны вроде есть информация о том, что «рис» во что-то перерабатывает сахар, т.е. сахара по итогу там нет. Но простая человеческая логика заставляет этому не доверять – т.к. диабетикам на одних сайтах советуют сахар уменьшить, на других - сахар вообще исключить и оставить одни сухофрукты. К тому же, если бы сахар за 2 дня перерабатывался полностью, то по моим представлениям гриб  не мог бы нормально размножаться, так как по итогу его окружение бы колебалось есть сахар/нет сахара и к конце второго дня гриб бы голодал. Т.е. находился бы постоянно в состоянии «стресса».
Да и изюм по прошествии 2 дней остается еще сладким. Почему?

Заинтересовало прозвучавшее предложение использовать солод.
Объясните, пожалуйста, по какой схеме вы его применяете.

Ведь в самом неферментированном солоде, как я понимаю, сахара не много. Только 25% крахмала переходит в сахар и из них 15% «съедает» само зерно во время проращивания. А вот если подвергнуть солод ферментации, то в сахар переходит весь крахмал.
В одном источнике встретилась такая цифра - в 100 гр. солода 5 гр. мальтозного сахара. Правда не уточнялось, какой это солод – белый или уже ферментированный красный.
Маловато, поэтому источником сахара для риса солод не назовешь.
Чтобы еще увеличить сахар надо фактически варить сусло.
И сахар этот будет еще похлеще белого рафинированного. Т.к. если у обычного белого сахара гликемический индекс 70, то у мальтозы (солодового сахара) все 110. Тоже страшно)))). Суточное потребление мальтозы не более 40гр. при условии, что сладкого больше не потребляешь.

И вообще не образуется ли плесень за 2-3 дня выстаивания? Зерно к этому очень расположено.

Пока основное «за»: тем не менее солод сам по себе применяют при разных болезнях в виде настоев.

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #71 : 08/03/2014, 13:59:06 »
Чувак. Возьми тупо прорасти зерна к примеру пшеницы. Я доводил росток до длины зерна. Потом захерач в банку и налей туды водицы. Подожди пару дней и увидишь чудеса. Происходит брожение. Солод всплывает наверх, вода становится светлой, вкус на любителя. Забыл добавить------риса закинь сантиметров 5 в самом начале сея эпопеи.
« Последнее редактирование: 08/03/2014, 14:01:26 от Mihail »

Юлия И

  • *
  • Гость
« Ответ #72 : 08/03/2014, 15:43:05 »
Год назад пила настой морского риса недели две. Настаивала на свежих яблоках без добавления сахара. Через некоторое время обнаружила у себя молочницу (кандидоз). Еле вылечилась. Больше экспериментировать с дрожжевыми грибами желания нет. Кроме риса, спровоцировать развитие молочницы было нечему, так как была строго на СМЕ.
Хочу спросить у женщин, употребляющих настой риса - как у вас дела в этом плане? Хочу понять, это у меня одной такая реакция организма или всё-таки тенденция?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #73 : 08/03/2014, 18:05:15 »
Тоже хотелось бы попробовать морской рис, но меня останавливает сахар... :-\
astaA, рефрактометр показывает 2,5 процента остаточного сахара.
На мой вкус примерно столько же в настое образуется и кислоты, т.е вкус гармоничный.
Добавляю на литр воды 60 грамм сахара-сырца, 200гр риса + 5 фиников, 40 изюмин, 0,5гр мертвых (автолизованных) дрожжей и 0,5гр яичной скорлупы. настаивается 1 сутки при 28 градусах.


На сегодня (за 10 дней) у меня со 100 грамм риса получился 1 килограмм. могло быть намого больше но экспериментировал однако. :)
Стало понятно сколько чего добавлять к сахару-сырцу чтобы и семья настой пила и рис хорошо рос.
последние дни Из 100гр риса за сутки стабильно нарастает 180гр.

попробовал ставить на солоде- смотри мой пост выше. бродило, вкус был поначалу неплохой затем слишком кислый чтобы употреблять как цельный продукт.
поэтому за 3 дня оприходовал добавляя в гречку.
сделал предварительный вывод- на солоде рис не нарастить.
У меня так же есть данные что на крахмале рис выживает но не растет. лучшее это сахароза, фроктоза, глюкоза.

Вообще думаю надо растить на мелассе. Это цельный продукт. есть она и не рафинированная в продаже. мелассу рекомендуют использовать, но у меня не было поэтому начал на сахаре и т.п.
на днях попробую, сначала на тростниковой.
свекловичная меласса возможно наиболее перспективна так как содержание азотных соединений в ней в 10 раз больше чем в тростниковой. и стоит она в разы дешевле. ;)



Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #74 : 08/03/2014, 18:23:21 »
Год назад пила настой морского риса недели две. Настаивала на свежих яблоках без добавления сахара. Через некоторое время обнаружила у себя молочницу (кандидоз). Еле вылечилась. Больше экспериментировать с дрожжевыми грибами желания нет. Кроме риса, спровоцировать развитие молочницы было нечему, так как была строго на СМЕ.
Хочу спросить у женщин, употребляющих настой риса - как у вас дела в этом плане? Хочу понять, это у меня одной такая реакция организма или всё-таки тенденция?
мне встречалась информация что кандида усиленно развивается в морском рисе если его неправильно выращивать или он ослаблен. возможно это случилось у Вас?
Предполагаю также что у Вас был ослаблен организм.  :)
если Вы и сегодня на СМЕ, попробуйте ещё раз!
если опять будет молочница- у Вас возможно кривое СМЕ - надо расширять рацион.