БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 117335 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #135 : 22/02/2014, 21:45:36 »

4)Затем паровую корзину с картошкой опускаем в воду,для пастеризации.Помешиваем ложкой до тех пор,пока картофель не примет "мутнопрозрачный" (как стекло) цвет,иначе ТЖ не получится(сколько я ни убивался,у меня не получалась).


 "Мутнопрозрачный" (как стекло) цвет - это признаки гидролиза крахмала в клетках картофеля, а не признак необходимого времени для пастеризации. Хотя оба процесса пастеризация и гидролиз как бы совпадают по температурному режиму.  Давал уже ссылку что только после гидролиза картофеля клостридии начинают его активно усваивать.
Цитировать
In particular, the Cl. pasteurianum strains that are highly efficient in producing H2 from sugars but cannot assimilate starch directly were able to produce H2 from the hydrolyzed starch at a high rate of up to 118 ml/g VSS/h.
Цитировать
В частности, виды Cl. pasteurianum которые очень эффективны в продуцировании водорода из сахара, но не могут усваивать крахмал непосредственно были способны производить водород из гиролизированного крахмала на высоком уровне до 118 ml/g VSS/h
http://www.aseanbiotechnology.info/Abstract/21031181.pdf

Цитировать
Картофель получается покрытым скатертью бактерий.Верхний слой не очень,а те слои,которые пониже,получаются довольно жирными.

Пищевые пристрастия точно надо менять. У японцев после их питания "не той палочкой"  это видимо проще получилось бы.

Всё таки странно(а скорее нет) что народы мира в поисках подружить продукты с ЖКТ разными способами не жалуют клостридий, по крайней мере на растительных продуктах. Видимо знали и знают о возможных  даже в малой доле опасных последствиях спонтанной анаэробной ферментации  бактериями из почвы и воздуха.

Возможно лучше использовать потом часть "скатерти бактерий" на развод без опасения более опасных сородичей клостридий. И только в полевых условиях проводить спонтанную анаэробную ферментацию.
Я с Вами полностью согласен.-С Клостридией,нужно быть внимательным и осторожным

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #136 : 22/02/2014, 22:28:40 »
Да ладно. И в походе без костра не обойтись? А как же Изюм на 3 месяца унес бы один столько картошки? Или с перловкой аналогичный процесс можно сделать?
С перловкой я проделал всего несколько опытов.Страшно плохие опыты.Принцип тот же.Только там что-то с влажностью,наверное,надо подумать.Я передержал ее в термостате-появлялся рвотный запах масляной кислоты,и я ее всю выбросил в навоз.
Без костра никак.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #137 : 22/02/2014, 23:20:53 »
Возможно Изюм про блокадный Ленинград упомянул не просто так, тогда клейстер в качестве еды был в ходу.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #138 : 22/02/2014, 23:28:25 »
Ну если бы в ТЖ не было бы мертвой картошки(точнее продуктов ее разложения бактериями),то никакого резона не было бы "натягивать струну".Нет,продукт должен быть ЖИВЫМ.И бактерии должны производить живые сахариды,и сами,питаясь этими сахаридами,должны состоять из живого материала.Как-то так.
Время приготовления узнается по запаху масляной кислоты.Если запах хоть немного выражен-ТЖ в навоз
Извините, не совсем понял Ваш ответ. Вы считаете что мертвая ткань картошки полностью разложена и стала живой?
Вот если взять к примеру спирулину. В ней нет ничего кроме бактерий.
 А в ТЖ? бактерии и еще что-то для них невкусное? то что они не съели или не успели съесть?
Извините я не в курсе, как понять "натягивать струну"?это гидролизовать крахмал?
Раскажите пожалуйста больше о вашем опыте с "ТЖ".
она стабильно у Вас уже получается? Вы закваской не пользуетесь?
« Последнее редактирование: 22/02/2014, 23:32:41 от Andreas »

Оффлайн A.C

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
    • Автопрокат Амиго
« Ответ #139 : 22/02/2014, 23:43:24 »
Да ладно. И в походе без костра не обойтись? А как же Изюм на 3 месяца унес бы один столько картошки? Или с перловкой аналогичный процесс можно сделать?
С перловкой я проделал всего несколько опытов.Страшно плохие опыты.Принцип тот же.Только там что-то с влажностью,наверное,надо подумать.Я передержал ее в термостате-появлялся рвотный запах масляной кислоты,и я ее всю выбросил в навоз.
Без костра никак.

Костер в походе - пол беды...
А соковарку тоже в поход тащить?
А в отпуск ехать тоже с соковаркой под мышкой? Или кратковременно на фрукты переходить?
Да и в полевых условиях (или на полюсе) без инкубатора - с соковаркой в обнимку спать?
В общем мобильность хромает...
« Последнее редактирование: 22/02/2014, 23:46:45 от A.C »
С нами ты всегда у руля! Автопрокат Амиго - http://amigorent.ru

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #140 : 23/02/2014, 00:36:02 »
А как же его хранить полгода?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #141 : 23/02/2014, 06:38:16 »
Ну если бы в ТЖ не было бы мертвой картошки(точнее продуктов ее разложения бактериями),то никакого резона не было бы "натягивать струну".Нет,продукт должен быть ЖИВЫМ.И бактерии должны производить живые сахариды,и сами,питаясь этими сахаридами,должны состоять из живого материала.Как-то так.
Видимо если попытаться четче сформулировать то можно понять натягивание струны как проведение процесса гидролиза крахмала - это всё ещё "живой" биохимический процесс ферментами или теплом, без перевода его в процесс клейстерезации - нарушение структуры нагреванием.

В диссертациях, которые нам полезно читать пишется что явно надо использовать ферменты(в том числе и бактериальные) для большего выхода сахаров, а не просто нагреванием создавать вязкий клейстер, который уже как бы варёная картошка и в то же время просто хуже для производства сахаров.
http://www.dissercat.com/content/razrabotka-tekhnologii-etilovogo-spirta-pri-ponizhennykh-temperaturnykh-rezhimakh-vodno-tepl

Время приготовления узнается по запаху масляной кислоты.Если запах хоть немного выражен-ТЖ в навоз
А если попробовать спирту добавить - фруктовые эфиры не получатся?
-----------------------------------------------------------------------
Остаётся основное сомнение - весь процесс похож на такое понятие как твёрдофазовая ферментация, а Изюм высказывался что ТЖ одновременно и питьё.
« Последнее редактирование: 23/02/2014, 06:42:34 от rid »

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #142 : 23/02/2014, 23:12:10 »
как вы думаете, может N на самом деле настоящий? и у сказки будет хороший конец??  :o

я про силос писал в самом начале ка пришел на этот форум. Тоже начал искать как бы повысить кпд своей пищи. Но тогда все сказали, что это не раз обсуждалось и не стоит всеобщего внимания. Но тут появился N  и вроде как натянул струну. И вроде бы все сходится, но видимо не до конца.
1. Эта пища не питье.
1. Она не может долго находится в воде.
3. Пол года ее не знаем как хранить.
4. Может вызывать негатив в виде ботулизма.
5. Нужно много приспособлений для ее приготовления. Хотя и понимаем, что нужно несколько этапов, но все же...

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #143 : 23/02/2014, 23:33:55 »
Не обижайтесь, я не со зла! просто пропустил прием антидепрессанта с этими поисками.
1. Эта пища не питье. ну и пусть
1. Она не может долго находится в воде. это должно звучать как вопрос (?)
3. Пол года ее не знаем как хранить. это должно звучать как вопрос (?)
4. Может вызывать негатив в виде ботулизма. это должно звучать как вопрос (?)
5. Нужно много приспособлений для ее приготовления. Хотя и понимаем, что нужно несколько этапов, но все же...  квартира кастрюля и плита у Вас все же есть?

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #144 : 23/02/2014, 23:39:56 »
Не обижайтесь, я не со зла! просто пропустил прием антидепрессанта с этими поисками.
1. Эта пища не питье. ну и пусть
1. Она не может долго находится в воде. это должно звучать как вопрос (?)
3. Пол года ее не знаем как хранить. это должно звучать как вопрос (?)
4. Может вызывать негатив в виде ботулизма. это должно звучать как вопрос (?)
5. Нужно много приспособлений для ее приготовления. Хотя и понимаем, что нужно несколько этапов, но все же...  квартира кастрюля и плита у Вас все же есть?
это не ТЖ - ну и пусть.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #145 : 24/02/2014, 12:35:31 »
Вот че пишут о влажности силоса:
"Влажность силосуемой массы имеет большое значение. При оптимальной влажности 65-75% доля  молочной кислоты составляет 66,6-80% от образующихся кислот. С ростом СВ возрастает РН при 20% 4.2, при 30% -4.4, при 45% - 5.0. При влажности 65% маслянокислых бактерий в силосе не будет, когда содержание влаги намного выше 75% появление клостридий гарантировано. Оптимальное содержание СВ для силосования 25-35%."
и
"Более влажная масса дает много сока, в котором оказывается протеин и другие вещества, нейтрализующие молочную кислоту, что приводит к неправильному брожению."
т.е разбавление водой не канает - только в собственном соку.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #146 : 24/02/2014, 12:40:40 »
Ребят, ну не стесняйтесь же! кто верит что N  настоящий, пишите!!
кину в личку секрет ТЖ!!!




делал с водой картошку всегда получалась какаета барматуха картошка всегда была твёрдоватой и не вкусной и запах не приятный был.потом без воды сделал пол банки картошки пастеризовал час ,потом на батарею наночь поставил(температура даже вроде 35 градусов не было гдето 20-25 ) на банке была обычная крышка.на утро открыл запах не успел уловить начал есть , мелконарезаные кубики были маслянистые по кансистенции как жвачка мягкие, я думаю не хватило температуры чтоб полностью догатовилось вообщем мне понравилось , нужно больше практики . дальше делал по рецепту с соковаркой кастрюля друшлаг ждал пока приймет мутно празрачныей цвет картошка дождался поставил опять на батарею но тут ниче не вышло я думаю потому что не достаточно тепла было и в кастрюльке между стенкой и тарелкой (гнётом) было растоянии пол сантиметра! И еще когда делал в банках без воды картошку , нарезал марковь кубиками полностью забил баку , пастеризовал и в теплое место через 12 часов кубики также были маслянистые  на вкус напоминало тыкву приятно было кушатьно опятьже не достаточно было тепла наверное до полной готовности были жестковатые.   Друзья подскажите как держать оптимальную температуру 35-40 градусов в домашних условиях из подручных средств . и еще если готовить без воды в кастрюле картошку на газу как контролировать температуру не выше 70-80 градусов? Спасибо! :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #147 : 24/02/2014, 12:58:42 »
Хотелось бы больше инфы по существу а не сведения счётов или филосовствования. СЕ надо кушать.
Почистите картошку, блендером основательно измельчите или мелко нарежьте ножиком или теркой (воду можно к картошке не добавлять, но можно и добавить немного), засыпьте в 3л банку на 5 см ниже верха, нагрейте на водяной бане до 65-70*С, помешивая иногда погружным блендером (если его нет, то мешайте ложкой или толчанкой мелкие кусочки картошки, измельчая их), выдержите 40-20 минут (в зависимости от Т, но при Т65*С можно и 2 часа пастеризовать), накройте крышкой с ватно-марлевым тампоном-замком, поставьте в стол (темно) для охлаждения, при Т40*С переставьте в картонную коробку с подогревом от электрогрелки (Т30-40*С) и выдержите не менее 10-12 часов (или до появления легкой кислинки, для чего, чтобы пробовать, мимо ватно-марлевого тампона-замка просуньте тоненькую трубочку с затычкой (можно согнуть вместо затычки)), повторите пастеризацию в течение 2-х часов (добиваясь этим временем активации спор клостридий) при 65*С (крышку открывайте и измельчайте картошку, заодно добавляя новые споры клостридий), снова произведите выдержку и так повторяйте пастеризацию-выдержку до полного растворения картошки (консистенция зависит от количества воды, но крупинок не должно быть даже самых маленьких). Возможно, хватит 3-5 циклов.
 Для длительного хранения дополнительные 3 цикла пастеризаций (Т55-60*С время 1 час)-выдержек (24 часа) проводить под наглухо закрытой крышкой, надетой на нагретую в банке картошку.
Я пока без воды картошку не делал, но если она сильно увеличится в объеме (вдруг в вашем сорте картофеля 20% крахмала вместо обычных 12-15%) - удалите избыток. Я сделал с водой и общий объем остался неизменным.
Прометей признайтесь, Вы хитрый бот из фейсбука? Или же вы гениальный Теоретик ТЖ?
Если ТЖ жидкая, чем будете срать?
..........
В любом случае кем бы вы ни были, если у Вас еще осталась свободная посуда, попробуйте рецепт N!  нам пора закрывать тему и начинать жрать!
не пытайтесь использовать то что у вас уже есть, купите картошку в магазине!
Я прописан только здесь и в контактах. Больше нигде.
Ищу, как и все, строя правильные и неправильные логические цепочки, ищу в инете их обоснование.
Я ведь ем РАСТВОРЕННЫЙ ПРОДУКТ, и вы растворяете свою пищу в ЖКТ, только у вас она выходит в унитаз с неразросшейся микрофлорой, а у меня вместо нее выходит разросшеяся микрофлора. Вместе с непереваренными сырыми яблоками, если удается себя ими потешить.
Если делать как ЭН, без воды, то усвояемость будет ниже, но насыщенность клостридиями выше. Но тогда организму придется разбираться с живыми клостридиями, что потребует дополнительных энергозатрат и может вызвать лейкоцитоз, как следствие их насильственной смерти в кислоте желудка. И все же пробная версия из овсянной муки вместо картошки зреет в обычном тряпичном мешочке.
Думаю, что сделать, как ЭН, из картошки, вы и сами сможете.
« Последнее редактирование: 24/02/2014, 13:39:47 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #148 : 24/02/2014, 14:23:15 »
Ну вот, нафлудили опять. :) но ктото и попробовал! Молодцы!
Да явно попахивает тролем из жидовской своры с "соседнего форума", а судя по видяшке еще и эзотерическим дерьмом.
Это ты своим друзьям "саентологам зеландовцам нлпишникам", можешь дешевые трюки показывать, а здесь твой час славы прошел - можешь сворачивать кастрюльки...
Винегрет, Вам надо срочно к врачу! Я чистый ариец. поэтому Вам дал этот ценный линк. жаль что Вам уже поздно.
Прометей осмотритесь, может есть свободная койка в вашей палате для Дяди?

Выкладываю как и обещал фотки ТЖ. это не бинарная (я дамфак)  но знаете, такой обалденный вкус ржаной корочки хлеба!!







« Последнее редактирование: 24/02/2014, 14:25:34 от Andreas »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #149 : 24/02/2014, 14:54:22 »
Andreas , напишите пож-ста как готовили. и чтоб можно было в простейших дом.условиях сделать(кастрюля,газ-плита) без пароварок скороварок и т.д.  . Спасибо! :)
« Последнее редактирование: 24/02/2014, 14:55:54 от Зелёный »