БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113658 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн duremar

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #120 : 21/02/2014, 10:40:30 »
Пушистик!  Вы все почти так же как и я делали. Только время ожидания в тепле маловато наверное - не успевают работники проснуться. Я пока больше 2 дней не успел подержать. Резал овощ вдоль толщиной по 0.5-1см: за 2суток почти на всю толщину прогрызают. Медленноварки нету, нет даже термометра - t пальцем мерял: секунды 4терпит(около70). Время нагрева около часа - двух. Берём пакетик копеешный, в него резаного продухта - бац!(горсть) Схимаем в руках, выдавливая воздух и как  крутанём! Хохолок вокруг мешка и ещё в мешок. Если пакеты для заморозки - то и одного может хватить. Стоит кастрюля, в ней вода t 70-75, в неё загружаем образцы, но хохолками вверх. Сложность с распределением тепла, но со временем можно чёньть другое придумать. Часа 2 прошло - на батарею или просто тёп. место. У меня больше 37 вряд ли было.  Если не пастеризовать или слабенько - разные бригады работать начинают, то такой вкус, то такой.. местами. Если не чистить и даже не мыть особо - такой каламбур на поверхности! Видел даже раз "красный пигмент".Возможно проблема решится целенаправленным вселением работников, хота получится ли на сырую - не уверен. Их нужно взять когда вкусно получится. А я не успеваю дождаться, поедаю лабораторные образцы - кошмар какой-то! Требуется помощь!

Оффлайн Пушистик

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #121 : 21/02/2014, 12:23:48 »
Пушистик!  Вы все почти так же как и я делали. Только время ожидания в тепле маловато наверное - не успевают работники проснуться. Я пока больше 2 дней не успел подержать. Резал овощ вдоль толщиной по 0.5-1см: за 2суток почти на всю толщину прогрызают. Медленноварки нету, нет даже термометра - t пальцем мерял: секунды 4терпит(около70). Время нагрева около часа - двух. Берём пакетик копеешный, в него резаного продухта - бац!(горсть) Схимаем в руках, выдавливая воздух и как  крутанём! Хохолок вокруг мешка и ещё в мешок. Если пакеты для заморозки - то и одного может хватить. Стоит кастрюля, в ней вода t 70-75, в неё загружаем образцы, но хохолками вверх. Сложность с распределением тепла, но со временем можно чёньть другое придумать. Часа 2 прошло - на батарею или просто тёп. место. У меня больше 37 вряд ли было.  Если не пастеризовать или слабенько - разные бригады работать начинают, то такой вкус, то такой.. местами. Если не чистить и даже не мыть особо - такой каламбур на поверхности! Видел даже раз "красный пигмент".Возможно проблема решится целенаправленным вселением работников, хота получится ли на сырую - не уверен. Их нужно взять когда вкусно получится. А я не успеваю дождаться, поедаю лабораторные образцы - кошмар какой-то! Требуется помощь!

Воды у меня не было, картоха в пакетах без воздуха и воды.
Если говорить по вкусу, то с картохой (чищенной) лучший результат был при 85 градусах - 1 час, мелкими ломтиками (3 мм, крупнее была жёсткой). Сразу очень вкусно, вкус похож как у картошки, запечённой в углях. Потом держал ещё часов 10 при 35 градусах, каждый час пробуя. Да, картоха становилась мягче, сразу при нажатии превращаясь в кашицу, но существенной разницы не было Кушать, когда она ещё держала форму, было приятнее. Может недодержал.

Вчера было 3 опыта. Картошу не чистил. Сначала час при 70, потом 15 часов при 35.
-картоха и вода без воздуха - пузырьки, пена, рвотный запах - в помойку пошла.
-картоха и вода с воздухом - пузырьки, пена, непонятно, стоит дальше
-картоха без воздуха - нет ни пузырей ни пены, запах нормальный, но жестковата, стоит ещё.

Температура клейстеризации крахмала картошки вроде 80-85 градусов, 70 может мало?

Так что пока пусто у меня.
« Последнее редактирование: 21/02/2014, 12:30:17 от Пушистик »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #122 : 21/02/2014, 13:34:51 »
У картошки и морковки сок есть. А что делать с крупами? Всё равно ведь придется аш два о добавлять.
с пшеницей, овсом, гречкой, рисом, горохом, машем нужна пароварка. http://otvety-znayki.ru/wp-content/uploads/2013/03/parovarka.jpg
приготовленный на пару продукт очень нравится бактериям. об этом пишут, японцы так делают, и это подтверждает мой собственный опыт.
У меня её пока нет, делаю в скороварке,  но есть у друга. там как раз 70-90 градусов получается на пару.
злаковые и бобовые надо предварительно замачивать до набухания. горох наверно лучше на сутки, раза 2 воду слить(чтоб живот не дуло).
с рожью понадобится более длительная ферментация.
сою начинающим вообще лучше отложить на потом. в ней столько антипитательных элементов что нужно месяц ждать пока бактерии разберут их.
но и питательных веществ в ней куча. Японцы умеют с соей работать - это различные виды мисо и соевый соус.
У меня готовится банка мисо, уже 3 недели в инкубаторе. как попробую отпишусь.
« Последнее редактирование: 21/02/2014, 13:43:37 от Andreas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #123 : 21/02/2014, 14:16:50 »
в принципе продукт можно пюрировать,-на терке или  мясорубке.
Надо пробовать с пюрированием. возможно что пюрирование не даст нам настолько богатого продукта как измельчение:
N пока говорит только о клостридиях и анаэробном брожении. но вкус печеной картошки это вкус сенной палочки. я уверен на 100 процентов т.к. она у меня ежедневно в рационе.

в моем понимании в ТЖ на первом этапе происходит разбор белков на аминокислоты сенной палочкой и возможно Bacillus closteroides.
Получить Cl. pasteurianum в чистом виде трудно, так как он живет в довольно тесном симбиозе с аэробной споровой палочкой Bacillus closteroides. Этот спутник ограждает анаэроба от кислорода воздуха, перехватывая его на свои нужды и снабжает его необходимыми витаминами, а сам получает азотистое питание от азотфиксатора.
Интересно, что этот облигатный анаэроб обитает главным образом в верхних слоях почвы, наиболее богатых органическими веществами, пронизанных корнями растений. Кислород воздуха ему не вредит, так как Cl. pasteurianum живет под защитой аэробов, перехватывающих кислород воздуха и не допускающих его до анаэроба (Емцев, 1966).
http://stud-baza.ru/rasprostranenie-mikroorganizmov-roda-Clostridium-v-prirode-i-pischevyih-produktah-kursovaya-rabota-biologiya
Т.е нам не надо ломать голову как убрать кислород из банки, он напротив поможет на начальном этапе. так  происходит и в природе.
для счастья клостридиям необходимо наличие некоторых аминокислот в субстрате (источник азота),
иначе будет бродить с образованием нежелательных нам метаболитов.
когда кислород кончается клостридии размножаются на идеально подготовленном субстрате наполненном  автолизированными аэробами.
это теория. вчера вечером поставил банку горох, банку маша и банку картошки без воды. маш и нут не измельчал. надеюсь будет вкусно. :P

« Последнее редактирование: 21/02/2014, 14:30:44 от Andreas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #124 : 21/02/2014, 17:15:15 »
Температура клейстеризации крахмала картошки вроде 80-85 градусов, 70 может мало?
Начальная температура клейстеризации крахмала:
Низкотемпературные: 50–55 °С Пшеница, ячмень
Среднетемпературные: 55–60 °С    Картофель, маниок, рожь
Высокотемпературные: 60–70 °С   Кукуруза, сорго, рис
Полагают, что полная клейстеризация картофельного крахмала наступает при 68°,
рисового - при 61,2°, пшеничного - при 67,5°, кукурузного - при 72,5-75°.
Температура инактивации у разных ферментов неодинакова.
Так, инактивация фермента амилазы в растворе происходит при 70°С, сахаразы — при 59°С, трипсина и пепсина — при 65°С.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #125 : 22/02/2014, 11:30:02 »
Получается в медленноварке с термостатом - банка с резиновой прокладкой на треть заполненная нарезанным картофелем и морковью.
1 час пастеризации при температуре 70С и 24 часа при температуре 37С.
Результат - картошка хотя и держит форму но очень мягкая. Морковь более крепкая. Запах и вкус для меня слабый и как бы чего-то жжённого. Морковь потеряла сладость.

Да ещё открывал один раз через 12 часов - картошка была ещё крепкой. И быстро закрыл.

Буду ли еще делать? Не знаю. Меня больше устраивает активность пропионовых бактерий и как результат - сумаляк.
Видимо попробую с пакетами - вроде просто, да и со временем выдержки и вкусовыми качествами можно поиграть - предварительным бражением - эфиры возможно образуются и вкусовые качества будут другими.

Или лучше добавить минимальное количество перебродившего продукта - спирта и получим эфиры с привкусом ананаса - теоретически пока но надо пробовать.
« Последнее редактирование: 22/02/2014, 12:48:24 от rid »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #126 : 22/02/2014, 16:59:52 »
Рецепт ТЖ в соковарке:

1)Тщательно моем картофель и нарезаем его на некрупные кусочки.
2)Засыпаем в паровую корзину(дуршлаг)
3)В кастрюлю для воды наливаем воду и нагреваем ее,воду,на газу до температуры...(я пальцем мерил,а потому точно сказать не могу,но чтобы довольно горячая была)
4)Затем паровую корзину с картошкой опускаем в воду,для пастеризации.Помешиваем ложкой до тех пор,пока картофель не примет "мутнопрозрачный" (как стекло) цвет,иначе ТЖ не получится(сколько я ни убивался,у меня не получалась).
5)Затем,вынимаем картофель из воды,даем воде стечь и ставим его,картофель в дуршлаге,в сокосборник,чтобы с него,картофеля,стекала вода.Накрываем сверху тарелкой(гнетом),плотно(почти нет зазора между стенкой дуршлага и тарелкой),и ставим все это в инкубатор на 12-14 часов.
Картофель получается покрытым скатертью бактерий.Верхний слой не очень,а те слои,которые пониже,получаются довольно жирными.
Как кому удобно)

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #127 : 22/02/2014, 17:27:58 »
Благодарю за рецепт. Получается, что доступ воздуха есть. Хотелось бы узнать о результатах для организма. Фотки не обязательно, но хоть словесно. И еще можно пару фоток именно вот этого момента ""мутнопрозрачный" (как стекло)" или этот момент у каждого в любом случае наступит и его трудно будет пропустить?
Кстати в слове "пастеризация" явно виден Пастер.
« Последнее редактирование: 22/02/2014, 17:31:10 от Faradey »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #128 : 22/02/2014, 17:37:43 »
Да ладно. И в походе без костра не обойтись? А как же Изюм на 3 месяца унес бы один столько картошки? Или с перловкой аналогичный процесс можно сделать?

Оффлайн LeonFire

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #129 : 22/02/2014, 17:48:39 »
Да ладно. И в походе без костра не обойтись? А как же Изюм на 3 месяца унес бы один столько картошки? Или с перловкой аналогичный процесс можно сделать?

Вот-вот. Что-то и "непроходимого" момента не видно, как он здесь реализован. И помнится N говорил про простоту, а тут получается нужен еще и инкубатор. А Изюм писал, что ТЖ получается и других условиях.

Я прочитал все сообщения N и в конце много у меня сомнений появилось: сначала N говорил про опыты с водой, а потом про опыты без воды. Такое ощущение, что кто-то водит всех за нос...

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #130 : 22/02/2014, 19:53:43 »

4)Затем паровую корзину с картошкой опускаем в воду,для пастеризации.Помешиваем ложкой до тех пор,пока картофель не примет "мутнопрозрачный" (как стекло) цвет,иначе ТЖ не получится(сколько я ни убивался,у меня не получалась).


 "Мутнопрозрачный" (как стекло) цвет - это признаки гидролиза крахмала в клетках картофеля, а не признак необходимого времени для пастеризации. Хотя оба процесса пастеризация и гидролиз как бы совпадают по температурному режиму.  Давал уже ссылку что только после гидролиза картофеля клостридии начинают его активно усваивать.
Цитировать
In particular, the Cl. pasteurianum strains that are highly efficient in producing H2 from sugars but cannot assimilate starch directly were able to produce H2 from the hydrolyzed starch at a high rate of up to 118 ml/g VSS/h.
Цитировать
В частности, виды Cl. pasteurianum которые очень эффективны в продуцировании водорода из сахара, но не могут усваивать крахмал непосредственно были способны производить водород из гиролизированного крахмала на высоком уровне до 118 ml/g VSS/h
http://www.aseanbiotechnology.info/Abstract/21031181.pdf

Цитировать
Картофель получается покрытым скатертью бактерий.Верхний слой не очень,а те слои,которые пониже,получаются довольно жирными.

Пищевые пристрастия точно надо менять. У японцев после их питания "не той палочкой"  это видимо проще получилось бы.

Всё таки странно(а скорее нет) что народы мира в поисках подружить продукты с ЖКТ разными способами не жалуют клостридий, по крайней мере на растительных продуктах. Видимо знали и знают о возможных  даже в малой доле опасных последствиях спонтанной анаэробной ферментации  бактериями из почвы и воздуха.

Возможно лучше использовать потом часть "скатерти бактерий" на развод без опасения более опасных сородичей клостридий. И только в полевых условиях проводить спонтанную анаэробную ферментацию.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #131 : 22/02/2014, 20:43:14 »
.....Желудок имеет кислую реакцию, поэтому основная масса микроорганизмов в нём гибнет.
...В кишечнике человека в норме обитает от 300 до 1000 видов бактерий общей массой до 1 кг,....
Похоже, что для спорообразующих бактерий этот момент проходимый.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #132 : 22/02/2014, 21:19:17 »
Рецепт ТЖ в соковарке:
1)Тщательно моем картофель и нарезаем его на некрупные кусочки.
2)Засыпаем в паровую корзину(дуршлаг)
3)В кастрюлю для воды наливаем воду и нагреваем ее,воду,на газу до температуры...(я пальцем мерил,а потому точно сказать не могу,но чтобы довольно горячая была)
4)Затем паровую корзину с картошкой опускаем в воду,для пастеризации.Помешиваем ложкой до тех пор,пока картофель не примет "мутнопрозрачный" (как стекло) цвет,иначе ТЖ не получится(сколько я ни убивался,у меня не получалась).
5)Затем,вынимаем картофель из воды,даем воде стечь и ставим его,картофель в дуршлаге,в сокосборник,чтобы с него,картофеля,стекала вода.Накрываем сверху тарелкой(гнетом),плотно(почти нет зазора между стенкой дуршлага и тарелкой),и ставим все это в инкубатор на 12-14 часов.
Картофель получается покрытым скатертью бактерий.Верхний слой не очень,а те слои,которые пониже,получаются довольно жирными.
Как кому удобно)
Пож. проясни моменты
- если рука терпит значит темпер прим 55 град.
- газ после засыпки выключаешь?
- примерно скоко времени проходит к момоменту стекленения картофана?
- судя по тому что нет полной гермитизации и есть промежутки между кусочками, процесс более напоминае мочку льна нежели сисос

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #133 : 22/02/2014, 21:31:53 »
Благодарю за рецепт. Получается, что доступ воздуха есть. Хотелось бы узнать о результатах для организма. Фотки не обязательно, но хоть словесно. И еще можно пару фоток именно вот этого момента ""мутнопрозрачный" (как стекло)" или этот момент у каждого в любом случае наступит и его трудно будет пропустить?
Кстати в слове "пастеризация" явно виден Пастер.
Я сам недавно открыл рецепт ТЖ,и можно сказать,что сразу и поделился(стал писать о спорах,Пастере...).Гордится нечем.После того,как я съел немного ТЖ,в горле сделалось больно,и заложило нос(у меня стаж сыроедения большой:4,5 года),что говорит о том,что произошел перегрев продукта.И как найти при Пастеризации этот решительный момент,когда продукт еще живой,а не мертвый,я не могу знать.Что-то на грани клейстеризации что ли... ???
Когда картофель меняет цвет,т.е становится как бы более прозрачным-легко заметить.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #134 : 22/02/2014, 21:42:30 »
Рецепт ТЖ в соковарке:
1)Тщательно моем картофель и нарезаем его на некрупные кусочки.
2)Засыпаем в паровую корзину(дуршлаг)
3)В кастрюлю для воды наливаем воду и нагреваем ее,воду,на газу до температуры...(я пальцем мерил,а потому точно сказать не могу,но чтобы довольно горячая была)
4)Затем паровую корзину с картошкой опускаем в воду,для пастеризации.Помешиваем ложкой до тех пор,пока картофель не примет "мутнопрозрачный" (как стекло) цвет,иначе ТЖ не получится(сколько я ни убивался,у меня не получалась).
5)Затем,вынимаем картофель из воды,даем воде стечь и ставим его,картофель в дуршлаге,в сокосборник,чтобы с него,картофеля,стекала вода.Накрываем сверху тарелкой(гнетом),плотно(почти нет зазора между стенкой дуршлага и тарелкой),и ставим все это в инкубатор на 12-14 часов.
Картофель получается покрытым скатертью бактерий.Верхний слой не очень,а те слои,которые пониже,получаются довольно жирными.
Как кому удобно)
Пож. проясни моменты
- если рука терпит значит темпер прим 55 град.
- газ после засыпки выключаешь?
- примерно скоко времени проходит к момоменту стекленения картофана?
- судя по тому что нет полной гермитизации и есть промежутки между кусочками, процесс более напоминае мочку льна нежели сисос
Нижний слой картофеля перекрывает эти отверстия и воздуху пробиться трудно,а потому ,скорее,силосование(можно и без боковых отверстий).Да и система Изюма:Силосование-значит должно быть соответствие.И клостридия же анаэроб
Сначала воду нагреваешь на большом огне,а потом уменьшаешь огонь и пастеризуешь на маленьком