Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338590 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #690 : 15/11/2015, 18:10:25 »
Для этого придется свежеотжатый соус поместить снова с СО2-генератором (для спорта хороша будет смолотая красная свекла) в плотно закрученные бутылки и поместить эти бутылки в инкубатор с Т40-42*С.
____
Таким образом, дело стало за временем.
Если соус не свежий, то СО2-генератором послужит лимонная кислота - только подогреть соус, возможно, придется несколько больше - до 56*С. Правда, все равно придется соком, вроде морковно-тыквенного, разбавлять, ибо вкус щавелевокислого соуса - просто жесть.
Матчасть в наглядном виде (знание - сила, а сила есть - ума не надо).
https://www.youtube.com/watch?v=ShRdveEmhTs
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #691 : 16/11/2015, 12:15:33 »
Возможно притянуто за уши, но...
Если человек - строгий вегетарианец, питающийся в основном овощами и фруктами, не употребляющий соли, и к тому-же, живущий в теплом климате и постоянно занимающийся тяжелым физическим трудом (качаясь железом)...
В общем, наводит на размышления.
Обычно по субботам мы (наш небольшой коллектив бывших пилотов) собираемся в бане, дабы поделиться последними событиями в мире, увиденными на экранах зомбоящиков или отметить в веселой компании какой нибудь праздник (в Питер пока еще никто не попадал, но казусы разные бывали - и смех и грех).

Обычно в моем рационе присутствует определенное количество морской соли и организм уже успел настроиться на ее регулярное поступление в организм.

В этот раз в сауну я приготовил 1.75л такого напитка.
Почистил и порезал примерно по 200г красной свеклы, морковки и мякоти тыквы, добавил около 100-150г соуса (с некоторых пор я в соус морскую соль перестал давать - лимонной кислоты там вполне достаточно в качестве консерванта), долил около 1 литра кваса медногидрокверцетинового, сблендерил погружным блендером до почти гомогенного вида и отцедил через металлическое ситечко, ложкой доотжал жмых и отправил его в холодильник до лучших времен, долив до напитка еще малость кваса, так что всего получилось почти 3л жидкости (обычно подобный напиток я готовлю и для спортзала, только соуса в него даю существенно в большем количестве - могу еще и щавелевокислого соуса добавить немного, дабы жизнь медом не казалась).

Около 400г выпил сразу же, а остальные 1.75л - в сауне. А через пару-тройку часов после сауны (парилка у нас сейчас что надо, прогревает отлично) меня хорошенько пронесло. Оно и раньше тоже нечто подобное иногда наблюдалось, только вот правильные выводы почему то не получалось сделать из происходящего.

Выходит, что если в организме установился баланс солей на каком то определенном уровне, то организм его и поддерживает в меру своих способностей. Если солей много, то можно их с потом и выделить, а если мало, то не грех и поэкономить, тоже в меру возможностей. Они же, эти возможности, надо полагать, у каждого свои.

Регулящия водно-солевого баланса осуществляется гормональной системой (гормоном жажды, принуждающим или воду пить или еду солить), для нормального функционирования которой требуется достаточное количество насыщенных жирных кислот, которые при здоровой печени в достаточном, а может и в минимально необходимом количестве, ею же, печенью то есть, и вырабатываются. Процесс, надо полагать, и энергозатратный и материалоемкий, что заставляет немного поразмышлять и над тем, что иногда все же нет-нет, да и занервирует Муля ни с того ни с сего. Может, все же и сало должно быть в рационе у вегана, конечно, не то, что на некоторых сказочных зайцах нарастает, а веганское, точнее, жизнеедское.

Впрочем, практика - критерий истины. Время покажет.
« Последнее редактирование: 16/11/2015, 12:19:10 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #692 : 17/11/2015, 15:15:59 »
А что говорил Изюм насчет соли? При чем тут ТЖ?
Если всмотреться в эти таблички
http://edaplus.info/minerals/products-containing-chlorine.html
http://edaplus.info/minerals/products-containing-sodium.html
то можно заметить, что хлор с натрием характерны для молекул животного происхождения
а согласно этой
http://edaplus.info/minerals/products-containing-potassium.html
Цитировать
Калий - основной минеральный элемент растительных продуктов.
Любые разбалансировки в поступлении микроэлементов (вместе с макроэлементами http://алхимия-красоты.рф/theory/chemistry/cosmetic-chemistry/micronutrient.html) запускают механизмы гомеостаза по поддержанию этого самого гомеостаза в пределах нормы.
________
Надо полагать, что ТЖ Изюма сбалансирована по микроэлементному составу так, что он может обходиться без соли в любых климатических и физиологических условиях.
Цитировать
Макро- и микроэлементы в отличие от различных органических соединений в организме не синтезируются, их баланс поддерживается исключительно за счет потребляемых в пищу продуктов.
http://www.mif-ua.com/archive/article/6819
и мой случай в сауне лишь свидетельство того, что моему организму не хватило резервов для поддержания гомеостаза в допустимых пределах и он вынужден был пронестись,
Цитировать
Увеличение концентрации калия в организме приводит к выведению натрия (Na).
http://edaplus.info/minerals/products-containing-potassium.html
дабы компенсировать избыточное поступление в него калия из овощных соков, вызывающее дополнительную потерю натрия во время потения в сауне.
Цитировать
И хотя организм человека каждый день теряет определенные количества всех элементов, то даже при снижении их поступления с пищей, какое-то время организм может удовлетворять потребность в том или ином элементе за счет текущего пула элементов или их запаса. Помимо этого в организме начинают работать системы «сбережения» элементов, которые направлены на уменьшение их потерь, увеличения всасывания элементов из пищевого рациона и на более эффективную реутилизацию элементов.
http://on-line-wellness.com/view_post.php?id=67
Так как Изюм может долго жить всего на одном растительном продукте,
Цитировать
В идеальных условиях суточный рацион должен покрывать потребности организма. Но, как показывают исследования, количество элементов в продуктах питания с каждым годом прогрессивно падает.
http://www.mif-ua.com/archive/article/6819
то это может говорить о том, что все нужные ему микроэлементы в хорошо усвояемой форме
Цитировать
Подавляющее число элементов в организме, может быть, за исключением электролитов, действуют не сами по себе, а в комплексе с органическими макромолекулами, главным образом, с ферментами. Во внутренней среде организма большинство микроэлементов находятся не в свободной, а в связанной форме в комплексе с субстрат-связывающими белками и другими макромолекулами. При этом происходит концентрирование и накопление определенных элементов в отдельных органах и тканях. Например, в клетках щитовидной железы концентрация йода в 300 раз выше, чем в плазме крови. То же касается и костной ткани, где концентрируются запасы кальция, фосфора, магния, тяжелых металлов.
http://on-line-wellness.com/view_post.php?id=67
за счет того, что и в бактериях тоже происходит концентрирование и накопление определенных элементов в отдельных их органах и тканях (а также их ферментах).
Вот пример
http://www.activestudy.info/nakoplenie-zheleznyx-i-margancevyx-rud-kak-itog-deyatelnosti-zhelezomargancevyx-bakterij/
_________
Выходит, что надо и лучше прислушиваться к своему внутреннему голосу (сукин сын, где же ты был, когда я женился и когда делал себе напиток для сауны) и правильно соотносить пропорции нектара и амброзии.
А морскую соль использовать тогда, когда пропорция выходит за рамки золотого сечения.
_________
Или есть другие варианты?
« Последнее редактирование: 17/11/2015, 15:54:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #693 : 19/11/2015, 13:43:57 »
А что говорил Изюм насчет соли? При чем тут ТЖ?
Изюм уже давно ничего не говорит.
Мне казалось, что только он и говорит, а все слушают и иногда что то здесь пишут.
Впрочем, я могу и ошибаться.
Информация для размышления, тем - кому это может быть интересно.
...............
Если связать всю информацию воедино - кому что на ум приходит? Поделитесь мыслями.
Информацию я постараюсь посмотреть, но, полагаю, суть поста я уловил правильно (а жевать будем, когда небо будет в клеточку).
Частичный, но очень обстоятельный ответ, о свойствах соуса (с каплей йода на кусочке сахара, подсоленного морской солью) дан здесь
http://www.freepatent.ru/patents/2499600
а согласно этим строкам
Цитировать
При очень напряженной работе мышц развивается состояние кислородного голодания и в мышцах накапливается значительное количество молочной кислоты. В этом случае молочная кислота, в которой сохраняется еще значительное количество потенциальной химической энергии, используется в организме частью в качестве субстрата дыхания, частью ресинтезируется в гликоген — главным образом в печени, куда она доставляется с током оттекающей от мышц крови. Во время отдыха этот процесс может осуществляться и в мышечной ткани. Однако нужно подчеркнуть, что ресинтез углевода из молочной кислоты не может протекать самопроизвольно, путем простого обращения отдельных промежуточных реакций гликолиза. Этот синтез, идущий в противоположность гликолизу с повышением запаса свободной энергии в системе (стр. 220), может быть осуществлен лишь при условии сопряжения его с дающими энергию окислительными процессами.
http://chem21.info/page/176041208113059212230139045149111075120254221223/

окислительными процессами, на энергию для которых будет пожертвовано несколько молекул той же молочной кислоты, что почти ничего в сравнении с тем, что от этих процессов поимеется (мой коммент для завершения недописанного в ссылочке).

тренируется этот парень со псевдонимом киноактера, веря в свое безсмертие
https://vk.com/realniepraktiki?w=wall-80235766_393
Да и мне тоже предложено позаниматься в таком же режиме (замечу, что в этом режиме (как и при беге) начинают множиться митохондрии (адаптационный механизм запускается для компенсации энергодефицита) - основное энергетическое звено анаболизма)
https://vk.com/video230615539_167428300?list=68c9dafa75422a0355
хотя я к таким практикам пока что еще не дорос - каши мало пока что съел (а все из-за неправильного обращения с брусникой, пусть ей икнется еще раз (а может жую мало, времени для получения удовольствия от жевания не хватает)).
« Последнее редактирование: 19/11/2015, 17:48:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #694 : 21/11/2015, 22:24:44 »
Возникает вопрос почему же идет вечная чистка организма на любом из известных способов питания?
   Позволю предположить: " Потому что организм человека представляет собой открытую для окружающей среды биосистему и воздействия этой среды влияют на гомеостаз (равновесие химических сред), который организм стремиться сохранить посредством имунногормональных реакций вызывающих очистительные кризы или попросту болезни".
Возможно, я где то повторюсь, однако позволю себе пофантазировать.
Вечно существовать может только абсолютно проточная система (где-то встречалось доказательство этого утверждения).
Это такая система, которая после прохождения через нее посторонних систем или их элементов остается неизменной или за счет не взаимодействия с посторонним вторжением или сразу же восстанавливается до исходного состояния.
Если принять на веру, что эфир подобен по свойствам твердому телу, то тогда эфир может растягиваться и сжиматься, причем эти сжатия и растяжения могут происходить с разной частотой (например, с частотой видимого света или с частотой рентгеновского излучения).
Если принять, что все системы находятся в эфире и состоят из эфира, то тогда ни одна система не может находиться в состоянии абсолютного покоя, ибо сам эфир этого состояния не имеет, постоянно приводя все системы в состояние возмущения разной степени.
Однако можно предположить, что при достаточно слабых воздействиях эфира на систему система может сохранять свою неизменность, а также производить восстановление поврежденных ранее элементов, если система имеет свойство самовосстановления.
Часто можно встретить утверждения, что человек - само восстанавливающаяся система.
Если принять данное утверждение, то тогда можно создать условия для само восстановления человека, обеспечив его необходимыми средствами для само восстановления и поместив человека в условия достаточно спокойного эфира.
Возможно, что одной из функций древних пирамид была и функция создания условий со спокойным эфиром.
Очень может быть, что те, кто живет в нижнем мире земли, иногда показываясь в верхнем мире в поисках еды на своих летающих тарелочках, знают об этом, а потому и залезли глубоко в недра планеты, дабы быть под надежным щитом, под которым эфир достаточно спокоен для нормального протекания процессов само восстановления.
Если эти мысли имеют под собой хоть какое то сходство с реальностью, то тогда для помощи организму в само восстановлении в период спокойного времени суток надо создать такие условия для сна, при которых во время сна организм буде находиться в условиях достаточно спокойного эфира и пока организм спит, в нем будут протекать процессы само восстановления .
Есть в интернете много инфо о том, как люди пробуют создавать разные устройства, вроде тех же пирамидальных сооружений разного размера или всякого рода помещения в полным экранированием этих помещений от попадания в них внешних возмущений эфира в виде волн разной частоты.
Возможно, что для этих целей могут подойти и небольшие экранирующие устройства, которые можно просто одевать на себя перед сном, создавая условия хотя бы для частичного самовосстановления тех или иных систем человека.
Осталось найти правильную одежку.
« Последнее редактирование: 21/11/2015, 22:28:08 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #695 : 27/11/2015, 12:08:52 »
Получил сегодня ОВП метр - но к сожалению он пришел без порошков для приготовления жидкости для калибровки. Как его проверить и откалибровать понятия не имею. Может кто в курсе?
Возможно, это ваш случай.
Цитировать
Калибровка:
Для ОВП-метра калибровка не требуется. Но он, при необходимости, может быть испытан специальными ОВП растворами с целью проверки пригодности или непригодности электрода.
http://www.aquatest.com.ua/text/ezodo6041_manual.htm
_____________________

сегодня вечером мой породистый мастиф тибетский абсолютно равнодушно отнесся как к сырому мясу, так и к мясному консерву, НО при этом улепетывал турбированную (термофиленную) перловку за обе щеки. кстати - мои четыре собаки даже в этом деле начали меня обжирать - мало того что каждое утро получают сырое мясо, так они норовят еще отхватить часть содержимого моей мультиварки - а на сегодня это перловка.
Вы не боитесь нуклеопротеидов? Или вы хотите выбросить из жизни коровьи годы и сразу перейти на годы собаки?
Несмотря на их собачий желудок, управлять самолетами им все ж не дано.
Постом ниже предложено решение по улучшению умственных способностей собаки.
Цитировать
В первый день Бог создал корову и сказал ей: "Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет."

"За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова, - "Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!" И Бог согласился.

Во второй день Бог создал собаку и сказал ей: "Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет."

М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака, - "Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..." Бог опять согласился.

И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему: "Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет."

Человек возмутился: "Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?"

"Ну, будь по-твоему..." - вздохнул Бог.

Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...
http://relasko.ru/forum/57-13818-1
_________________
Наверное именно крупу и рис имел в виду Изюм говоря что всякие магазины фруктов станут ненужными.
Возможно - всему ведь свое время.

Если есть свой сад с бесплатными фруктами, то и из сада можно выжать при желании не меньше, чем из круп (голословное заявление, ибо пока что не проверено опытом, ибо много чего еще не проверено из того, что выдает на гора просвещенья дух). Была бы под макушкой (в голове) выжималка достаточно высокого давления, чтобы могла фрукты так отжимать, чтобы из них не только соки, но и белки животного происхождения могли отжиматься со всякими прочими олиго- и мономерами да БАВами.
_____________________
К примеру, если хлеб (то ли дрожжевой, то ли пропионовый, а может и термофильный - надо, опять же, проверять, хоть из круповой муки, а хоть из фруктовой или овощной - тоже опыт требуется) в тостере или в духовке (а то и в обычной печи) хорошенько взогнать, смолоть в муку, то можно такие стратегические запасы создавать, что лучшего и не придумать.
« Последнее редактирование: 27/11/2015, 14:53:50 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #696 : 27/11/2015, 14:09:40 »
Поступила просьба выдать какой-нибудь конкретный рецепт.

Хоть это и не вершина совершенства, но в этом простеньком рецепте довольно много науки, которую можно и не знать при его приготовлении и употреблении, так же, как и при включении компа не обязательно знать, как он устроен и как работает.
________
Покупаем ржаной (или любой другой) хлеб, режем на кубики, сушим, медленно поднимая температуру в духовке, до слегка прожаренного состояния (обычно за ночь успевает прожариться). Покупаем соевый соус, приправляем им сухарики, добавив немного воды и ожидаем полного размягчения сухариков. Быстрее будет, если сухарики превратить в муку на кофемолке. Качественнее будет, если сухарики сделать из правильно приготовленного хлеба собственной выпечки.
Заливаем до краев в пол литровой баночке 100мл коричневой гречки водой, добавив к воде еще и немного соуса и выжидаем всю ночь, пока гречка впитает всю воду и набухнет. Лучше, если баночка (лучше, сразу несколько) всю ночь или дольше будет находиться в слегка теплом месте, от 35*С до 55*С. Качественнее будет, если вместо воды дать овсяный или ржаной квас на медном дигидрокверцетине. Если соуса нет, можно воспользоваться фруктовым или ягодным уксусом, не забыв слегка посолить морской солью. Удобно заливать гречку вместе с хлебными сухариками.
________
Если есть условия для приготовления термофильной еды, то приготовленную термофильную еду перед употреблением желательно отправить под пресс (сокодавка нужна какая-нибудь), полученный жмых преобразовать в котлетки, высушить, прогреть при Т120*С (не пробовал)-160*С (ниже моя духовка не держит) в течение ночи. Полученную при отжиме жидкость (желательно использовать отстоянную ее часть для чистоты эксперимента) в течение часа прокипятить при легком кипении.
Залить измельченные (хоть в пудру - тоже для стратегических запасов отличная штука) котлетки отваренной жидкостью, добавив к ней при потребности еще воды и приправив это блюдо соусом. Соль по вкусу. Скушать с маринованным (в соусе или фруктовом уксусе с морской солью) луком и гречневой кашей с квашеным огурчиком или капустой, запивая все тем же квасом на медном дигидрокверцетине, заедая размягченными сухариками хлеба.
_________
Конечно, соус, технология приготовления которого представлена на этом форуме, вне всякой конкуренции и его использование вносит в описанные блюда свой неповторимый элемент. Да хранит судьба того, кто научил нас готовить этот соус.  :-*
« Последнее редактирование: 27/11/2015, 14:49:53 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #697 : 29/11/2015, 11:19:49 »
3. Возможна ли ситуация, что у тебя (надеюсь, можно на ты?) в результате предыдущих экспериментов получилась (зародилась) особая "закваска"? Тогда остается наладить продажу, если результаты такие впечатляющие, как ты описываешь   :).
Какие бы графики ученые ни рисовали, никакой из графиков не отменит основного принципа природы - всякая пустота со временем заполняется (свято место пусто не бывает).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #698 : 30/11/2015, 13:11:51 »
Чечевица в мультиварке при температуре 65 градусов в течение суток не претерпела никаких изменений (стала чуть-чуть мягче, самую малость). Работы бактерий замечено не было.
Пока растет на виноградном соку
http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/b23a0762016418dcc325745d00651ca6
полезная уксусная матка
Цитировать
Так может выглядеть «уксусная матка» или «уксусная мать». На первый взгляд может создаться впечатление, что это плесень, пленка или даже чайный гриб. Это «матка», которая является «сердцем» любого домашнего уксуса.
http://www.labeltest.com/sekrety-kulinarii/vse-sekrety-uksusa-domashnij-uksus.html
которую при желании можно подкормить еще и силденафилом
http://rumedik.com/produkty-pitaniya-soderzhashhie-sildenafil.html
и которой я намереваюсь облагородить свой свежеприготовленный соус (настолько, насколько позволит все увеличивающаяся в концентрации лимонная кислота соуса во время его хранения)
Цитировать
В винном уксусе, помимо калия и кальция, содержится магний, который нужен нашему сердцу и надпочечникам, а также железо и хлор, положительно воздействующие на работу половых желез и гипофиза.
http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publical
мысли разные в голове прокручиваются.
Припомнилось, что в воде, в которой я какое то время готовил при Т50-55*С свои яблоки с грушами, совершенно неожиданно, всего лишь за пару дней выходных, в течение которых емкость под крышкой оставалась в полном спокойствии, образовалась термофильная **матка**, сверху к крышке пустившая местами густую паутину и которую я принял за плесень.
Если принять к сведению, что условия в емкости (химический состав воды, образованный соками яблок и груш) подобны условиям для развития уксусной матки, то время и болото в конце концов нашли свою свинью, которая вполне могла бы оказаться вовсе не плесенью, а термофильным аналогом мезофильной уксусной матки. Так что остается немного подождать, пока какой нибудь случайный ученый исследователь наткнется на эти строки, задумается, как на них заработать и выдаст свое заключение.
Заодно протестировав и то, что может вырасти на Т65*С, хотя в этом случае больше попахивает обычными термофилами, ибо мультиварки имеют гистерезис, и Т65 может удерживаться в диапазоне 60-65*С, когда термофилы имеют возможность то активно множиться при падении температуры, то искусно прятаться от жары в укромных местах или использовать аварийные термозащитные средства.
« Последнее редактирование: 03/12/2015, 12:35:21 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #699 : 03/12/2015, 12:00:48 »
пошагово - пожалуста
-выливаю содержимое пакета (800 грамм) перловки в кастрюлю (никакого мытия ибо незачем)
-заливаю двумя с половиной литрами воды
-ставлю на 12 часов на 65 гр
-употребляю как в теплом (не остывшем), так и  в холодном состоянии.

все
Логическая цепочка, напрашивающаяся на приведенный текст, такая.
Термофилы - ребята шустрые. Они (а среди анаэробов, как мы уже где то упоминали, нет вредных бактерий) умеют быстро множиться благодаря разогнанному повышенной температурой обмену веществ. Но раз так, то они должны уметь так же быстро прятаться в цисты или оспариваться при попадании в неблагоприятные условия, к примеру, попав в чей то рот или в тарелку на столе. А это значит, что и ядовитых нуклеотидов в термофильной еде будет меньше, а может и вовсе там их может не быть, особенно в предварительно охлажденной до 30-40*С (что намного предпочтительнее даже слегка повышенных температур, имеющих свойство обжигать рецепторы рецепторных клеток рта, вследствие чего нарушается нормальный анализ соплей, стекающих из разных пазух головы в рот для дальнейшей переплавки содержащихся в них белков и прочих структур разобранных ранее поврежденных клеток организма, из которых в желудке должна образовываться Цы - вот и приходится тогда подолгу в спортзале жевать сопли, смешанные с Цы из бутылки, в перерывах между подходами, а потом еще и какое то время после тренировки, да и вообще, и перед каждой едой и после каждой еды, дабы белками собственных соплей привести желудок в полную боевую готовность за счет воздействия белков соплей на остатки рецепторов рта, сумевших пережить прежние годы безалаберного к ним отношения).

3. Возможна ли ситуация, что у тебя (надеюсь, можно на ты?) в результате предыдущих экспериментов получилась (зародилась) особая "закваска"? Тогда остается наладить продажу, если результаты такие впечатляющие, как ты описываешь   :).

не думаю

Я тоже редко думаю, в основном цепочки строю логические (умей я думать, я как пить дать бы что нибудь эдакое придумал, что перевернуло бы все вверх тормашками.  ;D)
Извините за выдернутую по марксоленински из контекста фразу, ибо она напомнила мне о недавно состоявшемся здесь
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_3192%2Fall
разговоре, в котором было указано в оторванном от контекста виде на токсичность пропионовой кислоты без пояснения, что она токсична только в высоких концентрациях, как и все прочие консерванты (еще свежий пример тому - мое недавнее отравление бензольной кислотой).
В приведенном там мною этом
http://chocolate-kiss.ru/e-pishhevye-dobavki/
источнике указывается также и на токсичность лимонной кислоты в ее чистом виде, то есть в виде водного раствора, содержащего только химическое вещество согласно его химической формулы, в отличие от той лимонной кислоты, которую я употребляю на тренировке и вместе с которой в моем Цы содержатся еще и митохондрии, в которых, при попадании лимонной кислоты в теплые условия моего рта и желудка происходит распад лимонной кислоты в цикле Кребса с выделением необходимой мне для быстрого восстановления сил после тренировочных нагрузок энергии.
Так что, главный принцип жизни - сомневайся и снова сомневайся - пригодился и в этот раз.
Еще бы научиться семь раз мерять.
« Последнее редактирование: 03/12/2015, 18:45:25 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #700 : 07/12/2015, 12:21:03 »
Попробовал турбо(термофиль)нуть ячменную крупу " на чистоте" - то есть без предварительнтой "инъекции"- те же температура и время, вода и крупа. В результате получилась мягкая каша с слабым сладким привкусом.
Рамунас, приветствую. Мой вопрос остается и в этом случае. Можно и просто сварить ячку. В чем будет разница? Если я правильно понимаю, просто для разных круп требуется разная температура варки. Для перловки и ячки - достаточно иметь 65 градусов. Для риса и чечевицы - гораздо выше.
Наверное, я уже надоел хуже пареной редьки, но все же, пока Рамунас собирается с духом, чтобы ответить на ваш вопрос, попробую выступить его адвокатом, бесплатно и к тому же, еще и без мыла (незваный гость хуже татарина).
____
Термофильные бактерии имеют по большей части своих мезофильных аналогов.
Поэтому они одни могут выполнять ту роль, которую у нас раньше выполняли бактерии всех видов.
Но их температурный диапазон роста лежит в пределах около 40-70*С, а оптимальные температуры роста 60-65*С.
Вот в этом оптимальном диапазоне и надо откармливать эту скотину, дабы получить максимальный прирост живого веса в кратчайшие строки (в течение ночи, к примеру).
Для того, чтобы наша скотина могла разгрызать данную ей нами пищу, эту пищу нам надо для нее хорошенько подготовить, особенно, крахмал, который в виде кристаллов трудно грызется даже бактериями.
Поэтому, кроме измельчения, те продукты, у которых крахмал клейстеризуется при Т выше 60-65*С, нужно еще и предварительно клейстеризовать предварительным разогревом до температуры клейстеризации их крахмала или, чтобы меньше запоминать разных цифр, простым прогревом при Т85-88*С, являющихся ограничением по воде (более высокий нагрев воды будет сопровождаться лейкоцитозом при поедании готового продукта).
А уже после клейстеризации (для кукурузы с декстамализацией в щелочной воде, например, в отстоянном растворе пепла) или декстринизации (методом сухой возгонки или предварительно основательно размоченного зернового продукта или просто высушенного продукта) можно кормить наших термофилов.
Перед употреблением нужно вызвать разборку термофилов на мономеры их же собственными апоптозными ферментами, для чего, кроме кавитации, как более продуктивного и экономически выгодного метода, можно воспользоваться приемом инициированного спорообразования, при котором бактерия после образования ею споры погибает и саморазбирается. Для этого достаточно поместить термофилов в неблагоприятные температурные (возможно, можно использовать и кислотные) условия, то есть охладить до Т менее 40*С и дать время на апоптоз, дабы не наесться ядовитых полинуклеотидов (возможно, и 10 минут хватит, но как по мне, то лучше несколько часов подождать, а перед употреблением снова слегка подогреть еду).
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml
Да простит меня Рамунас за наглость - мыла у меня нет, ибо им совсем не пользуюсь.  :D
« Последнее редактирование: 07/12/2015, 14:25:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #701 : 09/12/2015, 19:46:05 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
О яблочном укусе. Он у меня живой, настоенный на мёде.
Надо полагать, что слишком поздно поставлена задача замены консерванта соуса с лимонной кислоты на уксусную, ибо практически в домашних условиях определить отсутствие в соусе микотоксинов даже после того, как в него на каждый литр жидкости было добавлено по 2 таблетки активированного угля можно только по отдаленным последствиям, вызванным незаметным накоплением микотоксинов в клетках организма как по появлению утренней невыспанности, так и по возможном начале вирусной уборки клеток организма (с чем я в данное время практически и столкнулся), которые из за избыточного количества накопившихся в них микотоксинов не только теряют нормальную свою функциональность, но и становятся слабо защищенными от агрессивного внешнего, в особенности, вирусного, как главного фактора, следящего за порядком в природе, воздействия (не умеющий адаптироваться должен быть съеден, дав место более способному к адаптации - основной закон природы). Законы я себе сам придумал, ибо в облом искать их научное обоснование, да и общее состояние не располагает к поиску - мне бы ночь простоять, мне бы день продержаться.  ;D
Цитировать
почему вы думаете что уксус "живой"?
Живой, надо полагать, из за наличия в нем уксус образующих ферментов.
Хотя главная задача, поднятая темой уксуса, состоит все же в выращивании уксусной матки, которая и может произвести уксус, если ее поместить на соус (хоть соус и не совсем ТЖ, но как вариант самой совершенной, к тому же еще и веганской, спортивной добавки не имеет себе равных в мире).
Цитировать
и при чем тут мед?
Это всего лишь интернетная версия приготовления уксуса - мед делает вкус уксуса вполне приемлемым, ибо о преобразовании уксусной кислоты в ацетат аммония для улучшения вкуса в быту пока что народ не додумался.
Цитировать
и при чем тут поиск турбожрачки, которая состоит лишь из двух ингридиентов - растительной органики и воды?
Там еще и флора какая то имеется, как основной и главный, хоть и третий, элемент турбожрачки. Возможно, что и эта турбожрачка во избежание ее лимонного закисления, сопровождающегося образованием микотоксинов, в случае длительного хранения может быть законсервирована в уксусе. Останется только преобразовать уксусную кислоту в уксусные соли аммония непосредственно перед употреблением.
Возможно, что повторно разогреваемая обычная еда из холодильника как раз микотоксинами (они, как известно, образуются плесенью при изменении температуры) и травит тех, кто полюбляет готовить себе еду в воскресенье вечером сразу на всю неделю наперед.
P.S. Подумалось, что есть еще один неприятный момент, связанный с плесенью. При автолизе клетки плесени фермент, катализирующий химическую реакцию по образованию микотоксина, переходит в водный раствор продуктов автолиза и каждый раз при изменении температуры этого раствора будет приводиться в состояние активности, образуя новые порции микотоксинов.
Видимо потому многие хозяйки перекипячивают содержимое своих кастрюль, дабы деактивировать этот фермент кипячением (ведь плесень вездесуща и постоянно попадает из воздуха в уже приготовленные блюда, так что есть смысл все продукты на столе держать в прикрытом виде, используя или салфетки или подходящую посуду с крышками, не забывая переворачивать и уже помытую, чистую посуду, дабы и в нее плесень не попадала). Поэтому, если не будет найдено средства для отлова (или нейтрализации) этого фермента из соуса, применение плесени в качестве продуцента фермента, образующего лимонную и щавелевую кислоты, недопустимо.
Приобретает особый смысл и выражение **Одно яблоко в день (лучше запеченое или сваренное при Т45-65*С) и у вашего доктора детки пухнут с голода** - пектины яблока отличные абсорбенты микотоксинов (где то раньше встречалось, главное, срезать подгнившую часть яблока, если таковая на нем попадается).
Может белок яйца ингибирует на себя и микотоксины и фермент, катализирующий их образование, чем активно пользуются инсайдеры?
http://forum.biomedis.ru/viewtopic.php?p=6122
« Последнее редактирование: 10/12/2015, 11:41:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #702 : 13/12/2015, 15:34:26 »
Хоть и не использую пока (в процессе подбора), но хочу отметить, что самый удобный способ разведения термофилов - это все же термос (лучше два термоса - как по мне, то для одного человека два термоса с широким (чтобы и яблочко или грушку заодно можно было сварить для ассортимента стола) горлом по 1.5л каждый должно хватить) в комплекте с чайником.
Особенно, если нет света, но есть возможность разложить костер или как то иначе согреть воду хотя бы до 65*С (лучше все же 85-88*С с последующим охлаждением до 70*С), к примеру, используя хорошую линзу.
Насыпал в термос чего нибудь подходящего, к примеру, коричневой гречки, залил водой так, чтобы и не мало было (1 к 10) и температура в термосе была 65-66*С и для первого раза оставил на 12 часов, пока термофилы не достигнут достаточного уровня развития, а дальше можно только отбирать себе порцию для того, чтобы хватило покушать, восполнив отобранное новой порцией смеси органики с водой, чтобы снова в термосе была температура 65-66*С - теперь уже и через 3-4 часа еда будет вполне готова.
А чтобы меньше термофилов спряталось в цисты или споры (соответственно, мы их и съедим, для чего мы их собственно вместо баранов и разводим), можно долить к ним в отобранную порцию кваса (квас должен облагораживать нашу еду, особенно меднодигидрокверцетиновый, да еще и подкармливаемый хлебной возгонкой, добавляющей к квасу не только красивый ценный цвет, но и легкоусвояемые диетические аминки) из холодильника (или из термоса - в нем удобнее квас делать, используя холодную родниковую воду, если льда нет под рукой) - для них это будет то же, что для барана ножом по горлу.
Сразу употреблять или дать время на ферментативную (автолизно-апоптозную) разборку полинуклеотидов - дело каждого. Не так уж они и страшны, эти полинуклеотиды, судя по всему.
« Последнее редактирование: 13/12/2015, 15:51:06 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #703 : 14/12/2015, 13:46:09 »
Фрукт не сохнет из-за большой влажности. А что в нём в это время происходит, об этом напишут люди
Я тоже получал уроки, малость почитав о чайном грибе http://probakterii.ru/prokaryotes/species/uksusnokislye-bakterii.html да еще то там то сям сложу еще одну цепочку.

Во фрукте идет анаэробное дыхание.
Его продукты осмосом переходят в воду.
Эти продукты дрожжи ради энергии переводят в спирты.
Спирты растворяют микотоксины плесени в яблоках, выводя микотоксины к дрожжам.
Микотоксины поглащаются стенками клеток дрожжей.
Спирты преобразуются ради той же энергии в уксус уксуснокислыми бактериями.
По окончании брожения верхнюю пленку из слизи (с микотоксинами) надо снять и выбросить.
Водный раствор с кислотами, как у чайного гриба, использовать по назначению.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #704 : 16/12/2015, 16:11:09 »
Чтобы понять и куда двигаться.
Ищем уголь и зола (разница), щелок (мыловарение), поташ (древнее название соли), соль натриевая и соль калиевая (что то одно превращает в вкуснятину, то другое в гавно). Один продукт и вода.
Ну пока хватит. Ищем размышляем и эксперементируем.
Цитировать
Химические свойства и модифицирование

Обычный активированный уголь является довольно реакционноспособным соединением, способным к окислению кислородом воздуха и кислородной плазмой[3][4][5][6][7][8][9][10], водяным паром[11][12][13], а также углекислым газом[7] и озоном[14][15][16]. Окисление в жидкой фазе проводят целым рядом реагентов (HNO3, H2O2, KMnO4)[17][18][19]. За счёт образования большого количества основных и кислотных групп на поверхности окисленного угля его сорбционные и другие свойства могут существенно отличаться от неокисленного[20]. Модифицированный азотом уголь получают либо исходя из азотсодержащих природных веществ, либо полимеров [21][22], либо обработкой угля азотсодержащими реагентами [23][24][25]. Также уголь способен взаимодействовать с хлором[26][27] бромом[28] и фтором[29]. Важное значение имеет серосодержащий уголь, который синтезируют разными путями[30][31] В последнее время химические свойства угля принято объяснять наличием на его поверхности активной двойной связи[16][32][33]. Химически модифицированный уголь находит применение в качестве катализаторов, носителей для катализаторов, селективных адсорбентов, в получении особо чистых веществ, в качестве электродов литиевых
аккумуляторов.
Как работает уголь

Есть два основных механизма, которыми активизированный углерод удаляет загрязнители из воды: адсорбция
и каталитическое окисление. Органические соединения удаляются адсорбцией, а окислители, такие, как хлор и хлорамины, удаляются каталитическим окислением.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C

Цитировать
золу в малых размерах используют для наполнения органических элементов.
В сельском хозяйстве золу широко применяют как удобрение, содержащее калий в форме поташа (K2CO3), легкорастворимого в воде и доступного растениям соединения. В золе находятся и другие минеральные вещества, необходимые растениям, — фосфор, кальций, магний, сера, бор, марганец и др. макро- и микроэлементы. Высокое содержание углекислого кальция в золе сланцев и торфа позволяет использовать её для снижения кислотности почв.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%B0

Цитировать
Щелок (щёлок, поташ) - это консистенция из золы, настоянной на воде.Щелок в используется для купания и стирки. В отличие отразличных продающихся в магазинах моющих средств, это полностьюприродное вещество!
Раньше вместо мыла использовали березовый щелок: мыли голову, мылисьсами. Он полезен для приема внутрь при различных заболеваниях, напримерпри метеоризме, коликах в желудке, повышенной кислотности желудочногосока и в особенности при отравлениях ягодами и бактериальнымитоксинами, а также способствует ускоренному выведению радиоактивныхизотопов из организма.
............
Приготовление щелока холодным способом
Насыпать золы (чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти доверхуводы, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на3 дня (больше не перемешивать). Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный.Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильноконцентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять его водой(примерно 1/10).
http://www.treeland.ru/article/eko/soaphome/chelok.htm


Цитировать
Хотя применение поташа происходит не в таких огромных масштабах, как в случае с содой, он до сих пор активно используется людьми. Но прежде всего его нужно получить. В небольших количествах сделать это можно даже дома. сода поташПрежде всего необходимо получить в свое распоряжение золу растительного происхождения. Затем нужно растворить ее в некотором количестве горячей воды, хорошенько размешав и подождав некоторое время. Далее нужно начать выпаривать раствор поташа со смесью органических веществ, что вызовет выпадение кристаллов. Разумеется, карбонат калия, выделенный подобным способом, не будет отличаться высоким качеством, да и потраченные усилия слишком велики в сравнении с количеством. Так что, разумеется, в промышленным масштабах все происходит иначе. Итак, водный раствор карбоната калия взаимодействует с CO2, что приводит к образованию KHCO3. Его, в свою очередь, нагревают, и происходит выделение воды и диоксида углерода, в остатке же - изначальный поташ.
http://fb.ru/article/136377/potash---eto-formula-i-primenenie-potasha

Цитировать
Калий не дает натриевым солям накапливаться в клетках и сосудах, выводит лишнюю воду и помогает избавиться от отеков. При достаточном поступлении калия в организм, мозг лучше снабжается кислородом, повышается ясность ума, физическая сила и выносливость. Благодаря этому элементу поддерживается электрическая активность мозга, нормально функционирует нервная ткань и сокращаются скелетные и сердечные мышцы.
http://fitfan.ru/nutrition/vitamins/3186-kaliy.html


Если добавить в соус сразу же после стравливания давления из бидона настой золы, то должны образоваться различные усилители вкуса.
http://www.med39.ru/all_e/usiliteli_vkusa.html
Если вместо настоя золы использовать возгонку продукта (хорошенько продукт высушить и основательно его прожарить на чугунной сковороде на улице, вплоть до образования не только активированного угля, но и золы), прошедшую обработку молочнокислыми бактериями в овсяном квасе в холодильнике при Т3-5*С в виде прозрачной отстоянной части кваса - получим еще и отрицательный ОВП соуса.
После смешивания соуса с квасом можно отжимать соус, после чего отжатый соус поместить под уксусную матку для образования в соусе уксусной кислоты и ее солей, а также для изъятия дрожжами уксусной матки из соуса микотоксинов. А там капля йода - и соус готов.
Осталось проверить практикой.
« Последнее редактирование: 16/12/2015, 16:25:10 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.