Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 302809 Просмотров

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lbp4000

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #60 : 09/06/2017, 08:43:58 »
Интересное наблюдение.

Сварил овсяные хлопья, получилось примерно 2,5 литра вареной каши, не сказать что густой. Остудил до комнатной температуры. Залил всё это дело в 3-литровую банку. получилось что банка не полная сантиметров на 5-7. Добавил эвиталии, хорошенько размешал и поставил на сутки. Через сутки банка чуть не полилась через край. Разделил всё это дело на две трехлитровые банки, так как если добавить соды, то точно будет переливаться через край. В итоге получилось у меня 2 банки, наполненные наполовину.

В обе банки добавил соды по столовой ложке в каждую, реакция пошла. И вот тут важно: одну банку закрыл почти плотно, т.е. сверху накрыл блюдцем. Доступ воздуха конечно есть, но он минимален. А вторую банку не закрывал так плотно, щель примерно в 0,5-1 см (так получилось).

Сверху банки накрыл черными пакетами и поставил рядышком.

Раз в 1-2 дня перемешивал и добавлял соды.
 
Через неделю в одной из банок, которая закрыта плотно, получилась жИва. Запах хоть и не сказать приятный, но и не противный. При добавлении такой жИвы, например одной чайной ложки, нищебродский хлеб с приятной кислинкой получается за 2-3 часа (использую бездрожжевой хлеб на закваске, покупной), покрошенная капуста превращается в квашенную, вкуснейшую за ночь. За 4-6 часов приятная кислинка чувствуется в любой каше. Как я понимаю - всё что я перечислил - это и есть характеристики/параметры успешно приготовленной жИвы.

В банке, которая была не плотно закрыта, а фактически открыта. (хоть и пакет сверху надет был) произошла трагедия. Каким-то образом туда пробрались патогены или грибки, вобщем что-то или кто-то туда пробрался и устроил там чистилище :) Отвратительная вонь... и т.д.

Напомню, банки стояли рядом, на каждой из банок были надеты пакеты (надеты свободно, пакеты не облегали банки, цель пакетов - оградить зоопарк от света). В обе банке наливалась одна и та же субстанция с уже добавленной Эвиталией на борту. Разница только в способе закрытия этих банок.

Что скажете товарищи?
Некоторые люди считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #61 : 11/06/2017, 08:13:49 »
Несколько недель стоит открытая банка с хорошенько разваренной очень жидкой манкой. Запах кислого молока. Дикоквас. Вкус кислого молока. Не раскислял.  Что с этим делать?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #62 : 15/06/2017, 17:04:48 »
Несколько недель стоит открытая банка с хорошенько разваренной очень жидкой манкой. Запах кислого молока. Дикоквас. Вкус кислого молока. Не раскислял.  Что с этим делать?
Раскислять. Тока добавляйте соды небольшими порциями.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #63 : 15/06/2017, 17:13:52 »
Ув. Съехавший, если пузыриось при добавлении соды, то это признак правильного процесса- это значит что микробики живут и множатся производя еще и кислоту, которая и реагирует с содой.

И пузыриться оно бесконечно не будет.

Например у меня жИва успокаивается - станиовится полностью зрелой- т е с максимальной концентрацией микробов- уже через двое суток после внесения "инъекции" с одновременным добавлением соды. То есть- через двое суток  субстанция не пузырится при добавлении соды. В то время как в первые разы с применением покупного пробиотика этот процесс длился до двух недель.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #64 : 16/06/2017, 23:42:41 »
- в обе части положить ПО ТРИ ЛОЖКИ С ГОРКОЙ соды
Рамунас,
ложки чайные или столовые? Спасибо.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #65 : 17/06/2017, 00:20:43 »
Столовые
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #66 : 19/06/2017, 13:03:09 »
Ув. Съехавший, если пузыриось при добавлении соды, то это признак правильного процесса- это значит что микробики живут и множатся производя еще и кислоту, которая и реагирует с содой.

И пузыриться оно бесконечно не будет.

Например у меня жИва успокаивается - станиовится полностью зрелой- т е с максимальной концентрацией микробов- уже через двое суток после внесения "инъекции" с одновременным добавлением соды. То есть- через двое суток  субстанция не пузырится при добавлении соды. В то время как в первые разы с применением покупного пробиотика этот процесс длился до двух недель.
Жизнедеятельность молочнокислых бактерий сопровождается образованием молочной кислоты. Так я понимаю ученых, которые это заметили.

Вы согласны с тем, что жизнедеятельность молочнокислых бактерий ВСЕГДА сопровождается образованием молочной кислоты?

В качестве одного из вариантов длительной консервации продуктов (любого происхождения) используют солевой раствор с высоким процентом содержания соли. При таком способе корсервации за счет высокого содержания в солевом растворе ионов натрия образуется высокое осмотическое давление, которое вызывает движение воды из зон с более низким содержанием ионов натрия (ионы натрия с радостью бы туда сами пошли, если бы их туда пустили), а значит и более низким осмотическим давлением (например, из внутренней части клеток любого происхождения через внешнюю их мембрану) в зоны солевого раствора с высоким осмотическим давлением. Если данный процесс происходит при неизменном внешнем давлении, как в вашем случае, то ваша Жива должна собой представлять небольшое количество убиенных вследствие потери воды бактерий, так и не успевших основательно размножиться в столь агрессивной среде (сода ведь тоже содержит ионы натрия, так что может так статься, что вы придумали новый способ консервации), а ваш стиль питания должен не очень сильно отличаться от обычного питания (вместо подсаливания еды натрием с хлором вы поднатриваете свою еду натрием без хлора - увы, но поговаривают, что лет эдак двести-триста тому назад какой то метеорит не только создал зону вечной мерзлоты в северном полушарии, но и сдул часть атмосферы, из за чего давление в ней упало, вызвав таким образом изменение и условий для жизнедеятельности клеток, что вызвало потребность в дополнительном солении еды, сопровождавшееся в то время солевыми бунтами населения - ну, а если снова догоним утерянное облако атмосферы (куда оно денется то ведь с подводной лодки, то бишь, с орбиты земли, следуя вслед за землей с небольшим отставанием и несколько меньшей скоростью - так поговаривают то тут то там), то от соли можно будет снова отказаться, может, в том же самом 2033 году, о котором я тут как то упомянул), хотя для тех людей, которые вследствие сыроедения потеряли значительное количество натрия, такое питание в течение какого то времени может быть и полезным - тут у меня опыта нет, а гадать на кофейной гуще я так и не научился.

Если вы не согласны со вторым пунктом моего представления о процессах, имеющих место быть в вашей Живе, можете обосновать свои взгляды выдержками из научных статей ученых, дабы мы тут не обсасывали ваши пальцы после вас.
« Последнее редактирование: 19/06/2017, 13:49:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #67 : 20/06/2017, 15:01:00 »
Столовые
Варил 900гр пшеницы в 5литровой кастрюле. Как остыло до 45 сблендил. Добавил старой жЫвы и 4 столовых с горкой ложки соды и размешал. Кастрюлю прикрыл полотенцем. Громко шкворчало двое суток. Поначалу шел сильный запах соды. Раз перемешал.  На второй-третий день  запах типа сырного. Бурление стихло. Добавил ложку соды- поднялась шапка пены. Как пена сошла прикрыл полотенцем. Прошел час- слышно как лопаются пузырьки. Завтра добавлю ещё соды. Если с содой не переберу то получится нормально. Запах мне пока не так нравится как в той живе что делал первый раз, но думаю он наладится. :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #68 : 21/06/2017, 13:50:28 »
............. Прошел час- слышно как лопаются пузырьки. Завтра добавлю ещё соды. Если с содой не переберу то получится нормально. Запах мне пока не так нравится как в той живе что делал первый раз, но думаю он наладится. :)
Пара вопросов имеется (по вашему варианту исполнения версии ТЖ Рамунаса (не путать с ТЖ Изюма)).
1. Образуется ли и растворяется ли в Живе во время до, во время и после лопанья пузырьков ортофосфорная кислота?
2. Если одно из *ли* ДА, то какое химическое соединение соды с ортофосфорной кислотой образовалось при добавлении соды и во время лопанья пузырьков и образуется завтра (после очередного добавления соды)?
3, Ну, и так как бог троицу любит (надо полагать, ТЖ у бога по Изюму, что надо - одной ему мало, троих подавай - групппппповухой попахивает, однако же) - к паре вопросов еще один клеится - насколько безопасно принимать внутрь (хоть до еды, хоть после еды, хоть вместе с едой, а хоть и вместо еды) то соединение, которое, если первая парочка вышеобозначенных пунктов получит удовлетворительную оценку, в Живе вашего исполнения версии ТЖ Рамунаса (не путать с ТЖ Изюма) может оказаться?
« Последнее редактирование: 21/06/2017, 14:09:01 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #69 : 22/06/2017, 23:37:06 »
Насчет ортофосфорной кислоты- не могу ничего сказать- не знаю что это такое.

Скажите ,пожалуста,  признаки наличия данной кислоты, а также за счет чего эта кислота должна образовываться. Ьуду благодарен за овет.


А так- сода реагирует с молочной кислотой и при этом образуется лактат натрия.
http://dobavkam.net/additives/e325
« Последнее редактирование: 22/06/2017, 23:40:42 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #70 : 23/06/2017, 15:15:50 »
Насчет ортофосфорной кислоты- не могу ничего сказать- не знаю что это такое.

Скажите ,пожалуста,  признаки наличия данной кислоты, а также за счет чего эта кислота должна образовываться. Ьуду благодарен за овет.
.....................
Это то, что добавляют в кока-колу, которую Изюм до сих использует для откручивания сильно заржавевших гаек при ремонте автомобилей.
Цитировать
E338 — орто-фосфорная кислота — химическая формула H3PO4
http://www.vitamarg.com/article/vliynie/388-coca-cola

И вы и вам подобные прямо повинны в том, что ему приходится это до сих пор делать.

Я уже сказал ранее, что я в БАНе до тех пор, пока не будет решен главный вопрос, связанный со взаимоотношениями администрации форума и Изюма.

Позволяю себе здесь высказываться только лишь потому, что хочется предупредить всех (вон их уже сколько у вас одного только набралось, официальных - неофициальных то ведь их по всему миру настолько больше, что даже и прогнозировать не решаюсь), кто отваживается следовать вашим путем, от наступания на грабли тех, кто уже этим путем пытался пройти.

Итак, я предупредил всех, кто способен еще читать и снова ухожу в алейроновый слой вашей крупы до весны на этом форуме.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #71 : 24/06/2017, 11:19:33 »
Спасибо. Я так понял что в вареной крупе с бактериями э а ортофосфорная кислота НЕ ОБРАЗУЕТСЯ. А раз она в жИве не о.разуется, то и рассуждать о ней флуд в этой теме нет смысла.

Пока что та литовская аудитория , которая использует эту технологию для разных целей- не только для еды, но и в косметически омывательных, сельскохозяйственных и медицински профилактических целях- дает только положительные отзывы- ни у одн из практикующих не ощутил каких либо негативных результатов. Кстати- по отзывам нанесение защелоченой жИвы на алергией поврежденную кожу убирает эти алергические реакции.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #72 : 25/06/2017, 21:22:59 »
Вообщем, начал я, по совету Рамунаса, добавлять соду в Живу, то стало легче ее сохранять и вроде бы быстрее пошло "оживление"  сваренных продуктов. Начал конкретно проваривать и процесс "оживления" этих хорошо сваренных каш оживился:). Раньше все варил в медленноварке при малых температурах и сам процесс оживления был намного слабее, то есть вывод таков, что продукт нужно сначала хорошо сварить, то есть убить перед тем как "оживлять" Живой. Например, проводил экперимент с покупными овсянными хлопьями (их готовят при высокой температуре), то в результате "оживления" получил как по вкусу, так и по консистенции что-то схожее на молочный кефир.

Сама Жива , как по мне, представляет собой очень много интересного, ведь она является (1) консервантом очень хорошим, так как с ней можно спокойно обходится без холодильника; (2) усилителем вкуса, так как пробовал бросать ее в перемолотые фрукты (например, бананы с киви), то вкус становился приятнее, чем без Живы; ну и само собой (3) закваской.

Саму Живу приготовил сначала на покупных пробиотиках, капусте и рассоле из засоленных грибов еще в конце марта, а сейчас просто при оживлении очередного продукта бросаю примерно 6-7 столовых ложек Живы на 2-3 литра продукта, а потом сам же этот продукт и добавляю для подкормки Живы. Храню Живу на столе в 1-2 поллитровых банка и периодически добавляю по примерно трети чайной ложки соды раз в 1-2 дня. При добавлении соды Жива начинает бурлить и подкормка с осадком поднимаются вверх, но после перемешивани вновь опускаются на дно банки. Жива спокойно стоит на столе на кухне и в холодильник ее уже не ставлю.

Сейчас понравилось оживлять проваренную фасоль, которая на следующий день после добавления Живы становиться с небольшой кислинкой и уже на удивления спокойно переваривается в кишечнике.

Ставил эксперименты с капустой Брокколи. Сначала перемолол ее сырую с водой в блендере, так как без воды ее перемолоть невозможно вообще. Потом, добавил в это, так называемое, капустное пюре Живу и на след день взял на работу. Что сказать? После того как открыл банку с "оживленной" капустой, то запах там был такой, что пришлось долго и нудно проветривать свое помещения и корридор. Хорошо, что дело было в субботу и никого почти не было на работе :).

Позже еще "оживлял" перемолотую брокколи и однажды принес на работу уже немного устоявшуюся капусту с живой после примерно двух суток оживления. Неприятный запах свежезаквашенной капусты исчезает на вечер следующего дня после "оживления", но на работе случилось новое приключение с этой капустой, так как после открытия крышки посуды с капустой, она из-за большого газообразования как шампанское просто вылетела оттуда. Конечно пришлось мне одежду и окружающее рабочее пространство приводить в порядок после такого "душа" из капусты, но после этого я все же съел этой явно ЖИВОЙ капусты и пошло на ура в отличии от разного рода каш!!! После экперимент не повторял, но эффект был подобен тому, когда сам ел живую капусту, то есть очень живительный эффект.

Касательно каш, фасоли и тех же овсянных хлопьев, то они конечно же в "оживленном" виде идут не совсем как просто варенные, но все же это что-то не то, так как у меня после каш даже суставы начали побаливать и само так сказать "послевкусье/самочувствие" не как после сырой еды. Но все же на безрыбье этот костыль в виде Живы помог мне набрать вес и получить ощущение сытости. Буду дальше эксперементировать с капустой, так как она все же в "оживленной" виде будет получше каш, но и мороки с ней больше при приготовлении.

Вот такой мой опыт на данный момент 8).
« Последнее редактирование: 26/06/2017, 09:01:16 от Anyway »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #73 : 26/06/2017, 12:40:52 »
Спасибо. Я так понял что в вареной крупе с бактериями э а ортофосфорная кислота НЕ ОБРАЗУЕТСЯ. А раз она в жИве не о.разуется, то и рассуждать о ней флуд в этой теме нет смысла.
..............
Пожалуйста.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Законов природы в том числе.

При ферментации фитиновой кислоты (она содержится в любых зернах, и не только в них, если не ошибаюсь - кто хочет, пусть прогуглится) из нее высвобождается ортофосфорная кислота (почитайте вики о формуле фитиновой кислоты).
Всегда. При ферментации.
Просто в вашей быстрой версии ее поменьше будет, что тем не менее не спасает ситуацию, ибо в последующем при обработке Живой вашей еды произойдет и обработка фитиновой кислоты этой еды с выделением из нее ортофосфорной кислоты. А так как ваша жива была законсервирована содой, то сода вступит в реакцию с ортофосфорной кислотой, что повлечет за собой процессы выведения из вашего организма калия. Это неизбежно повлечет за собой нарушение водносолевого равновесия внутри организма и рано или поздно так гикнется, что мало не покажется - ученые (жаль, Андреас не решил предложенной ему мной задачки, было бы нагляднее) дают прогнозы очень неутешительные, вплоть до развития онкологических процессов, а не только банального почернения зубов.

Конечно, организмы разные. Ибо у каждого и свой набор микрофлоры и внутренних органов и кишечника, и свое строение органов и систем, и свои накопления разных веществ, созданные в предыдущие годы (вы в этом плане еще тот оловянный солдатик, чего нельзя сказать о маленьких детках, которые неизбежно окажутся первыми жертвами вашей Живы).

Тем не менее, решение и этой вашей задачи имеется. У Изюма. И у администрации форума (у меня БАН на подачу информации, поэтому с меня и взятки гладки), ибо, раз она допускает некритичное отношение к пропаганде вами вашей Живы на своем форуме, то есть без позначки, типа надписи на сигаретных пачках (минздрав СССР предупреждает - курение опасно для вашего здоровья) с нее и спрос. Как там было сказано - вы кричите, а они отвечают. Так что, ежели что, любой и каждый, кто уже успел пострадать, может смело инвестировать в адваката и писать чего нибудь чернилами - инвестиция может оказаться высокорентабельной.
« Последнее редактирование: 20/07/2017, 02:42:15 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #74 : 27/06/2017, 15:51:38 »
Нет- этой кислоты в жИве точно нет- никакие признаки наличия ее не выдают. А кокаколы мы в жИву не льем.

Молочнокислые микробы выделяют лактат.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498