Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017649 Просмотров

0 Пользователей и 60 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lbp4000

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #11010 : 19/08/2015, 10:34:53 »
Если будет кому интересно - у меня мультиварка Steba DD 1 eco, там шаг в 1 градус. Держит температуру вроде бы прилично.

Подтверждаю слова Рамунаса. Делаем кашу из перловой крупы на 66-67 градусов, ставлю на 6 часов в мультиварку в баночках с плотными крышками (в самой мультиварочной чаше вода на уровне 3/4 вместе с баночками). Каша не разваривается, но крупинки как у сваренной. Овсяная (из овса цельнозерного) получается сладковатой и разваренной. Отлично насыщает. Для разнообразия так же как и Рамунас экспериментирую с различной другой органикой и добавками при варке.

+ квашу практически на постоянной основе капусту/морковку/свеклу.
Делаю квасы, особенно домочадцам нравится свекольный квас.

Ни в какие блюда не добавляю ни сахара ни соли ни какой-либо другой (по моему мнению еще со времен СМЕ) гадости.
я бы , имея такую мультиварку, выставлялбы 62-63 гр  - это пик активности термофилов.

Не проваривается перловка на температурах 62-63. Сырая совсем даже после 12 часов. Добавляем градусов 5 и через 6 часов - все ОК.
Некоторые люди считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11011 : 22/08/2015, 23:07:22 »
наверное это потому что крупа в стеклянных баночках, а не непосредственно в кастрюле - наверное по этому в баночках температура медленнее поднимается - по этому такая задержка.

я все делаю в кастрюле
кстати - я ее не мою никогда.....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11012 : 23/08/2015, 09:45:20 »
наверное это потому что крупа в стеклянных баночках, а не непосредственно в кастрюле - наверное по этому в баночках температура медленнее поднимается - по этому такая задержка.

я все делаю в кастрюле
кстати - я ее не мою никогда.....
а по моему опыту крупа в плотно закрытых банках разваривается сильнее чем без них.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11013 : 24/08/2015, 11:44:50 »
Если варить- то разваривается но мы то не варим..
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11014 : 24/08/2015, 13:09:26 »
Если варить- то разваривается но мы то не варим..
так я же образно говорю, температура та же что и у вас, просто видимо в закрытой банке без кислорода эффект лучше.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11015 : 24/08/2015, 17:52:54 »
Если варить- то разваривается но мы то не варим..
так я же образно говорю, температура та же что и у вас, просто видимо в закрытой банке без кислорода эффект лучше.
Я заметил что когда выделяю спороносных(заливаю рис кипятком) то в банке создаётся разрежение, крышку потом  трудно открутить.

Оффлайн Арсений

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #11016 : 24/08/2015, 20:25:33 »


Расскажите, как пошагово ее приготовить?
лично я делаю так  - это всегда одинаково в независимости от применяемой органики  (будь то крупа, овощи или фрукты)
1 ложу (сыплю) органику в кастрюлю мультиварки,
2 заливаю водой (холодной)
3 закрываю крышку
4 выставляю подогрев на 65 гр и время подогрева на 12 часов

употребляю по желанию - воду пью и моюсь, органику кушаю.

есть, конечно, способы попроще.
например : заливаем органику (например - сухофрукты) кипятком и ставим в термоизолированное место (например окутываем в одеяло) на ночь
Отлично.


Ребят, а удачно приготовить бобовые у кого-нибудь получалось?

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11017 : 25/08/2015, 00:08:08 »
Я заметил что когда выделяю спороносных(заливаю рис кипятком) то в банке создаётся разрежение, крышку потом  трудно открутить.

Когда ты заливаешь рис кипятком - вода(кипяток), сам рис и воздух - расширены в результате нагрева. Затем ты герметично закручиваешь крышку - в это время давление в банке равно атмосферному. Затем содержимое банки остывает - при этом уменьшаясь в объеме, а так как банка стеклянная (жесткая) - она не сжимается, сохраняя объем, и в ней создается разрежение (так как давление внутри стало меньше давления снаружи).

Извините что с умничал  ;)

Теоретически, если бы в банке находилась например перловка, то образование вакуума должно поспособствовать ее механическому разрушению (развариванию), но рис, я так понимаю, этим вряд ли проймешь.
« Последнее редактирование: 25/08/2015, 00:28:39 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11018 : 26/08/2015, 01:02:46 »
Довелось купить малину на рынке. Она так себе. Но решил поэкспериментировать-  высыпал эту кислую малину в термофиленную и взблендернутую тыкву с водой- охренеть как вкусно. Сожрал два литра одним присестом.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11019 : 26/08/2015, 12:33:35 »
Довелось купить малину на рынке. Она так себе. Но решил поэкспериментировать-  высыпал эту кислую малину в термофиленную и взблендернутую тыкву с водой- охренеть как вкусно. Сожрал два литра одним присестом.
не знаю как вас зовут: но вы и жрёте ;D

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11020 : 26/08/2015, 18:01:57 »

Ребят, а удачно приготовить бобовые у кого-нибудь получалось?

Савелий выкладывал рецепты. У него на постоянной основе что нибудь из бобовых- нут, чечевица, соя, горох.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3699.msg35565#msg35565
Готовится подольше чем "закинуть в мультиварку", но без антинутриентов, энзимы активированы и продукт раскрыт
Я делаю майонез так:
Нут замачиваю в тройном обьёме немного подкисленной уксусом воды. Через 3 часа воду сливаю. Даю прорасти дня два-три, до корешков в 3см-перетряхиваю тазик с нутом два раза в день. Сушу на 65"С. затем сухой Нут нагреваю до 90"С.(в сухом виде ферменты терпят такую температуру). Вкус типа хлебных жареных сухарей. так же крахмал после прогрева клейстеризуется на низких температурах, что помогает сохранить ферменты.
Измельчаю в кофемолке, мешаю с маслом чесноком и солью в горячей воде до консистенции сметаны. Температура смеси около 60 "С. Даю постоять в в тепле часа 3.
Идёт хорошо ко многим блюдам от салата до макарон. Домашним нравится.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11021 : 26/08/2015, 18:07:12 »
Я заметил что когда выделяю спороносных(заливаю рис кипятком) то в банке создаётся разрежение, крышку потом  трудно открутить.

Когда ты заливаешь рис кипятком - вода(кипяток), сам рис и воздух - расширены в результате нагрева. Затем ты герметично закручиваешь крышку - в это время давление в банке равно атмосферному. Затем содержимое банки остывает - при этом уменьшаясь в объеме, а так как банка стеклянная (жесткая) - она не сжимается, сохраняя объем, и в ней создается разрежение (так как давление внутри стало меньше давления снаружи).

Извините что с умничал  ;)

Теоретически, если бы в банке находилась например перловка, то образование вакуума должно поспособствовать ее механическому разрушению (развариванию), но рис, я так понимаю, этим вряд ли проймешь.
Ага с разрежением тоже так представляю. Рис с разрежением воду набирает больше чем без.
А пронимаем мы его пропариванием. После этого нехитрого трюка в него как в губку впитывается  жидкость с энзимами. Очень удобно  ;)

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11022 : 27/08/2015, 00:18:11 »
Что будет с трактором, если поставить на него турбину?????????????????????????????????????
http://vk.com/video-54154078_170973573?hd=0&t=3s

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11023 : 27/08/2015, 09:41:44 »

Ребят, а удачно приготовить бобовые у кого-нибудь получалось?

Савелий выкладывал рецепты. У него на постоянной основе что нибудь из бобовых- нут, чечевица, соя, горох.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3699.msg35565#msg35565
Готовится подольше чем "закинуть в мультиварку", но без антинутриентов, энзимы активированы и продукт раскрыт
Я делаю майонез так:
Нут замачиваю в тройном обьёме немного подкисленной уксусом воды. Через 3 часа воду сливаю. Даю прорасти дня два-три, до корешков в 3см-перетряхиваю тазик с нутом два раза в день. Сушу на 65"С. затем сухой Нут нагреваю до 90"С.(в сухом виде ферменты терпят такую температуру). Вкус типа хлебных жареных сухарей. так же крахмал после прогрева клейстеризуется на низких температурах, что помогает сохранить ферменты.
Измельчаю в кофемолке, мешаю с маслом чесноком и солью в горячей воде до консистенции сметаны. Температура смеси около 60 "С. Даю постоять в в тепле часа 3.
Идёт хорошо ко многим блюдам от салата до макарон. Домашним нравится.


О сохранности ферментов это откуда?
При равных условиях в ферментированном солоде никто не говорит о сохранности ферментов.
Цитировать
Солод ржаной сухой ферментированный (красный или томленый) получается путем проращивания зерна ржи, его ферментации (томления), сушки и помола. Солод неферментированный (светлый или нетомленый) получается тем же путем, но без процесса ферментации.

Под процессом «ферментации» подразумевается процесс выдержки (томления) пророщенного зерна ржи при высокой температуре. Ферментированный солод, помимо этой операции, подвергается сушке также при высокой температуре.

При этом в ржаном солоде интенсивно протекает процесс образования меланоидинов, придающих солоду и красный (точнее красно-буроватый) цвет и специфический вкус и аромат. Именно ради этих свойств данный вид солода и производится.
.........
У ферментированного солода активность ферментов очень невелика — в несколько раз меньше, чем у обычной ржаной обойной муки, так как высокая температура на стадиях томления и сушки приводит к инактивации ферментов. Поэтому ферментированный ржаной солод следует рассматривать не как ферментный препарат, а как добавку, улучшающую цвет мякиша ржаного хлеба (мякиш приобретает приятную коричневато-бурую окраску), его вкус и аромат. Аналогичный эффект может быть получен при значительно удлиненной выпечке ржаного хлеба из обойной муки и без добавления красного ржаного солода.
http://www.solod-opt.com/articles.html
« Последнее редактирование: 27/08/2015, 12:47:35 от rid »

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11024 : 27/08/2015, 10:11:11 »
А со спиртом пробовал кто баловаться?
Спирт определённая структура воды.

Микробы в спирте не
живут
Марина Тагорцева
Микробы в спирте – не живут!
Микробы в спирте – погибают!
Вдали от спирта их уют,
Хотя – всеместно обитают!
Они в космической далИ
На астероидах летели…
Достигли, бедные, Земли,
И на-земельно здесь осели…
(Панспермическая гипотеза
происхождения
жизни, «Споры жизни» из
Космоса.)
Теперь – куда не плюнь, –
микроб!
Заразный, или просто мелкий…
Кто телом слаб – загонит в гроб
Его мир малых, липко-цепкий!
Микробный мир – слизЯще-
цепкий!
Но если спиртом протереть
Родные кожные покровы –
Микробам будет тут же смерть!
Микробам – спирт не одолеть!
Подохнут в спирте ВСЕ
микробы!
При минус ста они живут,
(-100 град. С)
В термических роятся венах…*
(термические (горячие)
источники)
В вулканах трубки создают,
И гибнут в солнце – не
мгновенно…
 (ультрафиолетовое излучение)
(Даже под яркими лучами ещё
что-то ползают
и ковыряются!)
НО ЕСЛИ ПЛЕЩЕТ ЧИСТЫЙ
СПИРТ
Своей прозрачнейшей (!) волною

Микроб волнуется, бежит, -
Корёжась на ходу, бежит,
Теряет жизненность, дрожит, -
Никто не справится с такою
Средой,
Чьё имя –
ЧИСТЫЙ СПИРТ!