Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020073 Просмотров

0 Пользователей и 60 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11235 : 15/12/2015, 16:15:08 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Ещё о яблочном укусе. Он у меня живой, то есть мутный, процесс брожения ещё не закончился. Вот состав: 1кг яблок, 250+250г мёда, 1250г воды. Он показал свою эффективность при наружном применении. Грибок был у меня на руке давно, лет 15 пытался с ним бороться всякими средствами. Магазинный уксус облегчал проблему, но грибок приспособился и к нему. После месячного применения живого яблочного уксуса смотрю на свою руку и не узнаю её. Грибка нет, кожа гладкая, блестит и выглядит гораздо лучше, чем на той руке, которую не мазал.
 В рецепте №1 при кратковременном окунании в уксус на поверхности фрукта остаётся тонкая плёнка из уксуса и живущих в нём микроорганизмов, которые сжились друг с другом и будут контролировать поверхность от непрошеных гостей. Уксусная кислота испаряясь душит всю плесень внутри ёмкости, куда я помещаяю фрукт. Фрукт не сохнет из-за большой влажности. А что в нём в это время происходит, об этом напишут люди, знающие поболее меня.
Спасибо.

Юра.        14.12.15
расшифруйте пожалуйста ( Вот состав: 1кг яблок, 250+250г мёда, 1250г воды) что подразумевается под первой (250)? + 250 мёда

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11236 : 15/12/2015, 17:33:04 »
Чтобы понять и куда двигаться.
Ищем уголь и зола (разница), щелок (мыловарение), поташ (древнее название соли), соль натриевая и соль калиевая (что то одно превращает в вкуснятину, то другое в гавно). Один продукт и вода.
Ну пока хватит. Ищем размышляем и эксперементируем.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11237 : 15/12/2015, 23:44:40 »
Чтобы понять и куда двигаться.
Ищем уголь и зола (разница), щелок (мыловарение), поташ (древнее название соли), соль натриевая и соль калиевая (что то одно превращает в вкуснятину, то другое в гавно). Один продукт и вода.
Ну пока хватит. Ищем размышляем и эксперементируем.
не совсем понял- калиевая соль хорошая? пепел-микроэлементы это хорошо, а так вроде натриевая усиливает вкус?

Здравствуйте все участники и читатели форума!
Ещё о яблочном укусе. Он у меня живой, то есть мутный, процесс брожения ещё не закончился. Вот состав: 1кг яблок, 250+250г мёда, 1250г воды. Он показал свою эффективность при наружном применении. Грибок был у меня на руке давно, лет 15 пытался с ним бороться всякими средствами. Магазинный уксус облегчал проблему, но грибок приспособился и к нему. После месячного применения живого яблочного уксуса смотрю на свою руку и не узнаю её. Грибка нет, кожа гладкая, блестит и выглядит гораздо лучше, чем на той руке, которую не мазал.
 В рецепте №1 при кратковременном окунании в уксус на поверхности фрукта остаётся тонкая плёнка из уксуса и живущих в нём микроорганизмов, которые сжились друг с другом и будут контролировать поверхность от непрошеных гостей. Уксусная кислота испаряясь душит всю плесень внутри ёмкости, куда я помещаяю фрукт. Фрукт не сохнет из-за большой влажности. А что в нём в это время происходит, об этом напишут люди, знающие поболее меня.
Спасибо.

Юра.        14.12.15
интересные опыты, спасибо за инфу!

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11238 : 16/12/2015, 00:16:17 »
При температуре 60 С запарил свеклу, овес и капусту в отдельных стеклянных баночках по 0,35л (с закручивающимися крышками), установленных в воду в мультиварку. Воды наливал так, чтобы ее уровень был на 1-2 сантиметра выше органики. При 60 С простояли 10 часов, затем мультиварку выключил, и, не открывая, оставил остывать еще на 12 часов. Затем открыл, попробовал:
- свекла полусырая, зато жидкость насыщена - получился приятный на вкус свекольный компот (ОВП: +100...+150 mV);
- овсянка (крупа сырая давленая) - разлезлась, получилось полу-пюре, запах никакой, на вкус горькая (ОВП: +150...+200 mV);
- капуста - на вкус... не знаю, но не вкусно, на запах недоваренная капуста - пахнет не очень (ОВП: +50...+100 mV);

Была мысль, что ОВП может быть отрицательным, если термофилы, как и кисломолочные, делают жидкость насыщенной отрицательно заряженными ионами, но при этом не дают кислоты, и тем самым не "разряжают" ее. Но термофилы не размножились, и, думаю, понятно почему.

В общем, капусту и овес я вылил, а в банку со свеклой добавил немного (50г) воды сутки настоянной на сырой свекле (слабенький свекольный квас). И уже через 12 часов скисания (при комнатной температуре) ОВП свекольного "компота" был примерно -200 mV, а еще через 3 часа -245 mV. Затем очень быстро "компот" набрал кислотность и ОВП ушел в "+".

Подкисший компот был насыщеннее, и, субъективно, вкуснее сырого кваса. Также отрицательный заряд подкисшего компота превысил заряд сырого кваса (хотя тут могла быть разная концентрация настоя).

Вывод такой: при термообработке питательные вещества из органики быстрее и лучше выходят в воду. Бактериям проще усваивать такую пищу, и они перерабатывают ее гораздо быстрее.
« Последнее редактирование: 16/12/2015, 00:19:15 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11239 : 16/12/2015, 01:18:45 »
Если попробовать запарить "компот"/"суп" (чтобы было больше жидкости) из разных (по отдельности, а может и в комбинациях) круп, корнеплодов, тыквы. В качестве закваски - ржаная мука, сушеные молотые специи и съедобные (пряные) травы (думаю их особо не обрабатывают, а значит - на них сохраняется естественная микрофлора, среди которой найдутся нужные бактерии... ненужные вероятно тоже). В общем, все равно пробовать нужно осторожно!
Если нужные бактерии вывести, то в дальнейшем, ржаную муку, специи и травы можно не добавлять. Хотя в специях содержится огромное количество минералов - многократно больше чем в овощах и крупах. А бактерии эти минералы экстрагируют в жидкость.

Возможно если вывести нужные бактерии, ОВП продукта будет отрицательным уже после варки, и сквашивать не потребуется. Ну а если нет, тогда сквасить.
« Последнее редактирование: 16/12/2015, 02:20:15 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11240 : 17/12/2015, 01:54:12 »
Если попробовать запарить "компот"/"суп" (чтобы было больше жидкости) из разных (по отдельности, а может и в комбинациях) круп, корнеплодов, тыквы. В качестве закваски - ржаная мука, сушеные молотые специи и съедобные (пряные) травы (думаю их особо не обрабатывают, а значит - на них сохраняется естественная микрофлора, среди которой найдутся нужные бактерии... ненужные вероятно тоже). В общем, все равно пробовать нужно осторожно!
Если нужные бактерии вывести, то в дальнейшем, ржаную муку, специи и травы можно не добавлять. Хотя в специях содержится огромное количество минералов - многократно больше чем в овощах и крупах. А бактерии эти минералы экстрагируют в жидкость.

Возможно если вывести нужные бактерии, ОВП продукта будет отрицательным уже после варки, и сквашивать не потребуется. Ну а если нет, тогда сквасить.
для начала надо попробовать сделать хотябы жрачку из отдельных составляющих, и если вкус вас не устроит, то лишь тогда делать "перемешивание".
"микрофлора" - то есть - микрорастения - нам как раз таки не нужны - гриб (тоже растение) жрет гнилую (не живую) органику. нам гриб не нужен.
нам нужна МИКРОФАУНА - то есть микроОРГАНИЗМЫ  - бактерии. вот них мы и разводим.

я думаю что "нужные бактерии" для крупы (каждого из "видов") выводятся за одну готовку именно этого вида крупы (овоща или фрукта)
ванить то зачем?
а сквашивание на мертвой органике (после варки) , наверное, ничего хорошего не даст. не так ли?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11241 : 17/12/2015, 15:50:11 »
Перловка и молотая свёкла приготовленные в мультиварке при 70*С в течении ночи, стояли при комнатной температуре две недели и только после этого завелась плесень (оставил специально немного для эксперимента). Вчера для жены по её просьбе поставил в мультварке рис с морковью на 80*С, через четыре часа рис так разварился что превратился в размазню - значит 70*С будет самый раз.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11242 : 18/12/2015, 20:19:49 »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11243 : 20/12/2015, 12:43:07 »
Если попробовать запарить "компот"/"суп" (чтобы было больше жидкости) из разных (по отдельности, а может и в комбинациях) круп, корнеплодов, тыквы. В качестве закваски - ржаная мука, сушеные молотые специи и съедобные (пряные) травы (думаю их особо не обрабатывают, а значит - на них сохраняется естественная микрофлора, среди которой найдутся нужные бактерии... ненужные вероятно тоже). В общем, все равно пробовать нужно осторожно!
Если нужные бактерии вывести, то в дальнейшем, ржаную муку, специи и травы можно не добавлять. Хотя в специях содержится огромное количество минералов - многократно больше чем в овощах и крупах. А бактерии эти минералы экстрагируют в жидкость.

Возможно если вывести нужные бактерии, ОВП продукта будет отрицательным уже после варки, и сквашивать не потребуется. Ну а если нет, тогда сквасить.
для начала надо попробовать сделать хотябы жрачку из отдельных составляющих, и если вкус вас не устроит, то лишь тогда делать "перемешивание".
"микрофлора" - то есть - микрорастения - нам как раз таки не нужны - гриб (тоже растение) жрет гнилую (не живую) органику. нам гриб не нужен.
нам нужна МИКРОФАУНА - то есть микроОРГАНИЗМЫ  - бактерии. вот них мы и разводим.

я думаю что "нужные бактерии" для крупы (каждого из "видов") выводятся за одну готовку именно этого вида крупы (овоща или фрукта)
ванить то зачем?
а сквашивание на мертвой органике (после варки) , наверное, ничего хорошего не даст. не так ли?
Здесь под "варкой" подразумевал 60-70 С.

Как-то не хочется готовить не мытые и не очищенные овощи, особенно купленные, а не выращенные на своем огороде.
В почве полно всего и это не только нужные нам термофилы.

Хотя конечно, первый раз, можно свар... "стермофилить" загрязненную органику - как источник микроорганизмов, затем каждый раз отбирать 10% для следующего раза, добавляя в уже чистую органику, и так до того момента, пока не получиться приятная на вид, запах и вкус пища - по образу и подобию, как это делается здесь:
http://pechemdoma.com/zakvaska-dlya-rzhanogo-xleba.html
http://registrr.livejournal.com/38356.html
http://brotgost.blogspot.com/2014/09/blog-post.html
и только тогда кушать.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11244 : 20/12/2015, 12:55:34 »
Народ! Может кто в теме.  ::)

Есть рисовая (т.е. безглютеновая) мука. Из белого шлифованного риса.
Нужно испечь БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ, бездрожжевой хлеб.
Т.е. не добавляя злаковые (пшеница, рожь, ячмень, овес) и их производные. А так же без фабричных дрожжей.

Если просто замешать на воде - получается фигня. Мука в процессе выпекания просто оседает на дно и не пропекается.

Кто знает как сделать рисовый хлеб - подскажите рецепт пожалуйста!
Как получить объем? Может как-то можно сделать его на закваске?  ???
« Последнее редактирование: 20/12/2015, 13:08:08 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11245 : 20/12/2015, 18:39:52 »
Народ! Может кто в теме.  ::)

Есть рисовая (т.е. безглютеновая) мука. Из белого шлифованного риса.
Нужно испечь БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ, бездрожжевой хлеб.
Т.е. не добавляя злаковые (пшеница, рожь, ячмень, овес) и их производные. А так же без фабричных дрожжей.

Если просто замешать на воде - получается фигня. Мука в процессе выпекания просто оседает на дно и не пропекается.

Кто знает как сделать рисовый хлеб - подскажите рецепт пожалуйста!
Как получить объем? Может как-то можно сделать его на закваске?  ???

Замесить муку на воде, лучше на охлажденной ХК88, а то и ХК94 - это ускорит рост бактерий (можно также на уже имеющейся пропионовой воде, если таковая имеется). Еще хорошо добавить к воде настой пепла - пропионовым это понравится да и хлебу тоже. Консистенция должна быть не очень густой.
Поставить хлеб в инкубатор Т50-55*С на время не менее суток - пропионовые довольно медлительные бактерии (видимо, голова побаливает у ихней женской половины).
После расплавления теста (взошло и упало) добавить еще муки, замесить тесто так, чтобы оно было довольно густым, но и не слишком густым, как в случае с дрожжами, ибо пропионовые не только медлительные, но и не любят, когда слишком сухо. Поставить тесто снова в инкубатор, в хлебных формах (удобно прокладку из фольгы использовать вместо масла) дабы оно могло взойти. Не пропустить момент окончания всхождения, ибо тесто снова может слишком разжижиться и может при выпекании упасть.
Поставить взошедшее тесто в духовку (у меня газовая) при Т выпекания - можно от 160*С до 250*С пробовать, я обычно 160*С использую, а корочку с помощью встроенного в духовку электрогриля получаю. Если же ставлю в духовку при 250*С, то сразу ставлю газ на минимум и Т постепенно падает до тех же 160*С (по указателю Т на духовке).

Что такое ХК88 и ХК94, расшифруйте пожалуйста  ::)

И если без "пропионовой воды" и без пепла?

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #11246 : 21/12/2015, 14:16:10 »
Народ! Может кто в теме.  ::)

Есть рисовая (т.е. безглютеновая) мука. Из белого шлифованного риса.
Нужно испечь БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ, бездрожжевой хлеб.
Т.е. не добавляя злаковые (пшеница, рожь, ячмень, овес) и их производные. А так же без фабричных дрожжей.

Если просто замешать на воде - получается фигня. Мука в процессе выпекания просто оседает на дно и не пропекается.

Кто знает как сделать рисовый хлеб - подскажите рецепт пожалуйста!
Как получить объем? Может как-то можно сделать его на закваске?  ???
Корейский ударный хлеб не имеет пор. Без сноровки его и не съешь.
Есть типа сладкое блюдо. Там есть поры.
Но муторно....
http://www.liveinternet.ru/users/4871300/post351565627/
« Последнее редактирование: 21/12/2015, 14:18:22 от evlampa »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11247 : 25/12/2015, 21:51:45 »
по рейтингу вкустности в разряде крупп  (термофиленных) у меня выстроилась такая очередь (по увеличению вкустности)

ячменная крупа (более чем достойный вариант, но нижние позиции вкустнее)

перловка

овсяная крупа

пшеничная крупа (больше всего мне понравилась)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11248 : 26/12/2015, 14:28:50 »
давече взял яблоко, порезал на кусочки и залил их турбированной ячменной крупой - очень вкусно получилось.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11249 : 26/12/2015, 14:35:42 »

Овес я уже много раз пробовал вернуть в свой рацион (срабатывает шаблон - о нем столько хорошего написано), я его и варил (еще до сыроедения), и сквашивал йогуртом, и добавлял в размолотом виде в смузи из свежих овощей, и квас из него делал... недавно даже овсяное толокно нашел в продаже, пробовал его добавлять в смузи - не идет и все. Мне даже запах его неприятен, отталкивает. А когда съем, то через несколько часов становиться плохо, резко наваливается усталость, заторможенность, кружиться голова и вообще состояние характеризуется как "дурно". Хотя я думаю, что глютен здесь не причем. Скорее какие-то токсичные вещества в цельном зерне. У меня та-же реакция от бурого нешлифованного риса (который тоже, кстати, считается очень полезным).


а чего так по дурацки с овсом обходитесь? что за идиотская идея его и варить, и сквашивать (подутмать только!) иогуртом!????

овсяная крупа (0,5 кг) + вода 1,5 литра + 12 часов с 65 градусами - и вот пожалуста - приятно пахнущая пюрэобразная каша с сладкип привкусом.


токсичные вещества у вас в голове - так глупо обращаться с овсом без токсичности в голове никто не додумается.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498