СМЕ и пожилые люди

  • 42 Ответов
  • 33135 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natuka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
    • E-mail
« : 13/02/2011, 12:54:44 »
Доброго дня, дорогие форумчане! :)
Мне очень нужен ваш совет как помочь пожилому человеку перейти на СМЕ или хотя бы СЕ.
Моей бабушке 75 лет, вся в болячках, у нее рак, два года назад удалили почку (вторая почка тоже больна). Метастазы по всему телу, как говорили врачи "всё внутри поражено и постепенно разрастается", в т.ч. желудок, внутренние органы (к сожалению подробностей не знаю, но не в этом суть). Сильно отекают ноги снизу (поэтому она избегает потребление жидкостей), невозможно даже подобрать нормальные сапоги.
Самочувствие разное каждый день, сон плохой, рвота после обычной еды (т.е. мертвяка), поносы, сильно похудела, т.к. долго ограничивала себя в еде.

Меня интересует Ваше мнение по поводу ее перехода на СМЕ, реально ли это? Ведь чем больнее человек, тем тяжелее переходный период и могут быть сильные боли при очищении организма.

Когда я еще была вегетарианкой, призывала ее не кушать мясо, ну всяко-разно, она и так его мало ест, но полностью так и не отказалась.
Говорю ей кушать больше свежих фруктов и овощей помимо обычной еды, она отказывается, говоря что нет желания есть фрукты.
Она пьет просто НЕРЕАЛЬНОЕ количество таблеток, женщина очень впечатлительная, верит в чудо медицины и все такое.

Такая вот ситуация, я очень сильно за нее переживаю, если есть люди, смыслящие в этом вопросе, прошу совет!

Заранее спасибо...
« Последнее редактирование: 13/02/2011, 12:57:13 от Natuka »

Оффлайн bigcat

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #1 : 13/02/2011, 14:29:05 »

Мне очень нужен ваш совет как помочь пожилому человеку перейти на СМЕ или хотя бы СЕ.

мой совет такой. полностью переложіте ответсвенность с себя. вы хотите помочь - это хорошо .но если бабушке нравится верить другим богам - вы только потеряете время и силы. свои. если вы сами верите эффективности перевода бабушки на сме или се, окружите ее нужными продуктами , покажите все доступные фото и истории лудей, кому это помогло, если вы верующая, попросите всех кого вы знаете молиться за нее, заказывайте молебны в храмах и молитесь сами. занимайте жесткую и ОДНОЗНАЧНУЮ  позицию и не проявляйте жалость. только дейсвуйте и вы обязательно добьётесь результата. Удачи вам!Пишу это исходя из своего жизненного опыта.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #2 : 13/02/2011, 17:19:39 »
Согласен с предыдущим оратором.
Добавлю. Переход на СЕ сейчас может как спасти ее, так и убить, причем второе, на мой взгляд, более вероятно.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн bigcat

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #3 : 13/02/2011, 18:17:48 »
я решила вам рассказать, как я жалела тетю и повезла ее к хорошему ортопеду почти силком. он ей говорит : приедете столько-то раз(а ехать далеко к нему) , будет стоить столько-то  и столько-то. она так замялась , заохала, а он и говорит: так может не надо вам зубы вобще, ну жили ж вы как-то до этого. тёте стало неловко. она приехала домой, подумала, и пошла к местному ортопеду и все сама сделала. я больше никого не жалею, ни тетю, ни маму. ни себя.

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #4 : 13/02/2011, 18:54:56 »
В это сложно поверить, но для кого-то гораздо тяжелым испытанием является любое усилие над собой, перемены и признание ошибок, нежели смирение с дряхлостью и слабостью. Проще оставаться больным и в оправдание этому иметь десятки аргументов, нежели признать простой закон природы.

СМЕ – это Чудо, но описанная ситуация это скорее гимн и слава современной медицине и надо отдать этой системе должное – во многом она сработала на 200% и её не побороть.

Очень хочется верить, что у вас самой найдутся силы и возможность изменить себя и выдержать все испытания.

kvidak

  • *
  • Гость
« Ответ #5 : 14/02/2011, 01:09:51 »
    Если бабуля не хочет кушать свежие овощи и фрукты, то ее никак и ничем не заставить, не привязывать же старого человека к кровати и не кормить насильно, но увы, как показывает практика ,чем старше человек становится, тем неохотнее он пробует новые способы, путь даже такие замечательные как СМЕ, в медицину верить бесполезно, так же как и в таблетки (это яд), врачи еще ни одного не вылечили.

   И резкий переход убьет бабулю ее же токсинами и вчерашней порцией таблеток, попавшими в кровь при чистке.

Оффлайн bigcat

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #6 : 14/02/2011, 02:51:03 »
 может  так хрусти яблоками на ухо, чтоб слюнки потекли, а захочет тоже пожевать, скажи ой бабушка не знаю, может нельзя тебе - запретный плод сладок! ;) я вчера ела усердно качан капусты, когда вокруг народ наворачивал по полной. а мой оппонент и говорит вдруг - аж жена его глаза широко раскрыла - дай говорит и мне похрустеть ;D  я ему протягиваю небрежно отломанный кусок качана и он-кто всегда говорил что я навязчивая  - съел! это была опреденно победа.  ;D ;D сама захочет если ты будешь есть
« Последнее редактирование: 14/02/2011, 03:03:43 от bigcat »

Оффлайн Natuka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
    • E-mail
« Ответ #7 : 14/02/2011, 07:54:36 »
Добавлю. Переход на СЕ сейчас может как спасти ее, так и убить, причем второе, на мой взгляд, более вероятно.

Егорка, вы правы, я понимаю, что очень тяжело менять образ жизни, а принимать свою болезнь как должное гораздо легче. Ведь сколько времени тратит человек на то, чтобы СМИРИТЬСЯ со своим состоянием, чтобы если что, принять свою покалеченность, инвалидность без расстройств психически, или даже кто-то принимает смерть как дальшейший скорый исход болезни. Я не хочу чтобы так было!
Я знаю, как моя бабушка хочет жить, она и молится и верит. Она не простой человек, не простая женщина. Бог дал ей в этой жизни очень многое, однако, увы, отнял здоровье.  

Мне бы хотелось ХОТЯ БЫ убедить ее в том, что таблетки бесполезны, что они только губят ее организм, сводят все старания к нулю.
В это сложно поверить, но для кого-то гораздо тяжелым испытанием является любое усилие над собой, перемены и признание ошибок, нежели смирение с дряхлостью и слабостью.

TiTO, спасибо, вы правы. Это психология наших бабушек и дедушек. Посмотрите, до чего они дошли...

Мне очень нужен ваш совет как помочь пожилому человеку перейти на СМЕ или хотя бы СЕ.

мой совет такой. полностью переложіте ответсвенность с себя. вы хотите помочь - это хорошо .но если бабушке нравится верить другим богам - вы только потеряете время и силы. свои.

Спасибо, bigcat, за поддержку и советы! :) :) Может быть, если она поверила "другим богам", то сможет поверить и мне... Я не бог, но свою лепту внести могу! :)

Короче, буду действовать. О результатах напишу позже.

Оффлайн Баба Оля

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 82
« Ответ #8 : 14/02/2011, 18:03:35 »
Чем старше человек,тем медленнее у него развивается онкология.Моему отцу обещали месяца 2 в 66 лет,он прожил почти год после диагноза.Так что время есть.Может быть делать упор на:почему бы не попробовать,если конец один.Это жестко,но....Если она конечно знает диагноз.
с 01.08.2007 не ем мясо
с 01.09.2009 не ем злаковые
с 17.04.2010 сыроед
с 15.09.2010 сыромоноед

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #9 : 14/02/2011, 19:33:27 »
Бог дал ей в этой жизни очень многое, однако, увы, отнял здоровье.  

Зачем же Бога так обижать? Ничего он не отнимал, тем более здоровья.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Natuka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
    • E-mail
« Ответ #10 : 15/02/2011, 10:41:06 »

Бог дал ей в этой жизни очень многое, однако, увы, отнял здоровье. 

Зачем же Бога так обижать? Ничего он не отнимал, тем более здоровья.

Некорректно выразилась... pardon  :-[

Оффлайн niko

  • *
  • Cыромоноед
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 9
« Ответ #11 : 15/02/2011, 13:27:23 »
Если ОЧЕНЬ хочешь помочь кому-то, то помоги вначале самому себе!

Для вас ВАЖНО, чтобы ваша бабушка была здорова и хорошо себя чувствовала. А для нее это важно? Она реально хочет здоровья? Причем ее утвердительный ответ не всегда означает действительное ДА. Возможно Да нужно здоровье, но это не главное.
Вы и сами пишете что 
Мне бы хотелось ХОТЯ БЫ убедить ее в том, что таблетки бесполезны, что они только губят ее организм.
т.е. это вам надо убедить, а не ей убедиться!

Могу из собственного опыта убеждения других людей, в частности близких, сказать, что маловероятно надеятся на удачу убеждения! Моей матери не так уж и много лет, всего 51, но болезней куча.., многие она себе сама придумала, и естественно нашла подтверждение этому в лице врачей. Ее вера в медицину нерушима. Например на мои доводы прошлым летом, что вот я уже полгода не ем мяса  и другой животной пищи, да и вареной тоже, она сказала: " Ну да, тебе надо очиститься, ты вот поживи так лет 5-10, а я посмотрю. Не говори гоп, пока не перепрыгнул, через пару лет снова будешь есть мясо..." Придется ждать как минимум пару лет чтоб снова поговорить с ней на эту тему.

Есть люди открытые для новой информации, которые обладают определенной свободой восприятия и для них можно приводить в качестве доводов примеры других людей. 
Есть категория людей для которых весомым аргументом будет только ваш личный опыт. Мне много моих занкомых говорило: "Ну что ты мне приводишь в пример какого-то Изюма, ты его реально сам видел? В интернете много всего пишут... Вот глядя на тебя, я бы не сказал что СЕ это круто.. Вот посыроедь лет 5 потом будешь рассказывать... "
А есть категория людей для которых даже ваш личный опыт не будет доказательством! Им просто не нужно это..

ЧЕЛОВЕКУ МОЖНО ТОЛЬКО ПОКАЗАТЬ ЧТО-ТО, А УВИДИТ ОН ИЛИ НЕТ, ОТ ВАС НЕ ЗАВИСИТ! Да, возможно более старшему поколению сложенее перестроить свое восприятие действитеьности. Хотя я в последнее время убеждаюсь, что тут дело вовсе не в возрасте.

Я бы посоветовал для начала самой пройти по пути сме с годик, прежде чем рекомендовать этот путь другим, а тем более пытаться убедить других в правильности этого пути.

Возможно для вашей бабушки здоровье находится не на первом месте в числе приоритетов. Возможно ей нужна забота, понимание, признание, может быть что-то еще, но не здоровье. Только получив первое по приоритету человек задумается о том, что ему нужно во вторую очередь.

В прошлом году наблюдал следующую ситуацию:
у нас есть знакомая, с которой мы совместно снимаем квартиру. Ее мать приехала в Москву на операцию, ей должны были из почки вырезать камень причем там была какая-то очень сложная операция, ее сдеали только с третей попытки, первые две попытки откачивали гной. Женщина очень полная(вес не знаю). Первую почку у нее уже давно вырезали. Так вот эта женщина пролежав в больнице две недели, где ее кормили диетическим питанием, жаловалась, что ей там не давали мяса. И выписавшись через день после заключительной операции она первым делом накупила селедки, курицу они сварили. Не знаю, где они ее купили, но запах от нее был хуже чем трупный, я когда зашел на кухню мне показалось, что кошка где то нагадила не там где пложено. А узнав от дочери, что мы с женой не едим мяса, да и вобще вареной пищи, сказала: "А в чем же тогда счастье?"
« Последнее редактирование: 15/02/2011, 14:32:08 от niko »

Оффлайн Баба Оля

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 82
« Ответ #12 : 17/02/2011, 00:08:35 »
Не могу не поддержать NIKO,все верно сформулировано.Только сейчас,на СМЕ, начинаешь понимать всю абсурдность последней фразы.Практически дословно повторяет неоднократно слышанное мною в последнее время от моих ровесников и тех,кто постарше.
с 01.08.2007 не ем мясо
с 01.09.2009 не ем злаковые
с 17.04.2010 сыроед
с 15.09.2010 сыромоноед

Оффлайн Natuka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
    • E-mail
« Ответ #13 : 19/02/2011, 12:27:38 »

Вы и сами пишете что 
Мне бы хотелось ХОТЯ БЫ убедить ее в том, что таблетки бесполезны, что они только губят ее организм.
т.е. это вам надо убедить, а не ей убедиться!

Уважаемый Niko, конечно же, я хотела бы чтобы бабушка сама поняла что ей необходимо: отказ от таблеток или сырое питание или быть может вообще ничего не нужно. Моя задача не в том, чтобы убедить любой ценой, перетащить ее на сторону сыроедов, а в том ,чтобы она, прежде всего, слушала свое тело и чтобы на старости лет у нее хотя бы был ШАНС переосмыслить текущее состояние, образ жизни и отношение к ее проблемам.

Я полностью соглашусь, что человек должен сам загореться идеей и следовать по пути ее воплощения в жизнь. Но ведь некоторые люди ДАЖЕ И НЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ о существовании, к примеру, питания сырыми продуктами, так же как и не знают о его преимуществах.
Своей задачей я ставлю донести до нее преимущества, которые может принести сыроедение, поскольку никто, я уверена, кроме меня это не сделает. В моем распоряжении есть интернет, сотни источников, из которых я черпаю разную информацию, а в ее - собственная кулинарная книга, писанная годами и превратившаяся чуть ли не в библию.

Она никогда не задаст вопрос "А в чем же тогда счастье?". Потому что счастье для многих людей явно не в жареной курочке с картошечкой. Так что, я считаю, что даже если моя пропаганда природного питания примет слегка фанатичный характер, ничего страшного. Ведь лучше сделать попытку, чем вообще ничего не предпринимать.

О себе скажу, что на "варенку" и прочее возвращаться не собираюсь. Пусть все так говорят, а потом срываются, но тогда я не вижу смысла сначала перестраиваться, чувствовать, что вот теперь, наконец-то ты ЧЕЛОВЕК, а потом снова опускаться до трупоеда.

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #14 : 27/02/2011, 19:11:07 »
я тоже своим бабушке и дедушке, примерно в том же возрасте, хочу посоветовать сыроедение. но слышала, что у пожилых может желудок уже плохо реагировать на сырую пищу, ну и чистки...

поэтому я тоже хотела спросить у знающих людей, как плавной перейти пожилому человеку? сейчас пока я сказала им отказаться от мяса и есть побольше фруктов и салатов.

они меня послушаются, тем более если подкрепить это какой-нибудь статьёй, кстати, не подскажете, что можно дать почитать, для начинающих, просто изложенное? но главное, не навредить...