Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 304607 Просмотров

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1485 : 16/06/2019, 21:25:49 »
Цитировать
Пробовал по совету Рамунаса "разгонять живу". Не получилось ни разу. Вкус и запах после 3-5 перезакваски резко ухудшаются.
То есть при каждом приготовлении добавляете покупной пробиотик? Странно. Я заквашиваю живу остатками предыдущей с начала марта. После второй или третьей вкус становился приятнее и приготавливалась быстрее. Дальше разницы нет, все стабилизировалось. Готовлю примерно 1 раз в две недели, иногда через неделю.
Именно так. При каждом приготовлении добавляю покупной пробиотик. Готовлю также 1 раз в 1-2 недели. Почему ухудшается вкус - не знаю. Возможно, что идет замена бактерий. Например, кисломолочные постепенно вытесняют пропионовых и бифидо.
Цитировать
При добавлении в любое блюдо вкус блюда ухудшается (хоть сразу, хоть через несколько часов). Это относится и к салатам и к кашам.
Через несколько часов еще ладно. Но как он может ухудшиться сразу, если в чистом виде вкус нейтральный? При добавлении 2-4 ст. ложек живы на тарелку салата или каши вкус вообще не меняется и жива в блюде не ощущается. Через несколько часов появляется кисловатый привкус.
Хотя вкус ближе к нейтральному, определенный небольшой привкус имеется (овсяный). Поэтому блюдо лучше по вкусу не становится (в крайнем случае, остается таким же). А вот через несколько часов я не нашел блюда, которое кисловатый вкус улучшил бы.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1486 : 16/06/2019, 22:02:20 »

Пробовал по совету Рамунаса "разгонять живу". Не получилось ни разу. Вкус и запах после 3-5 перезакваски резко ухудшаются. В чем причина - не знаю.

причина в том что вы крупу ПОДОГРЕВАЛИ, а НЕ варили - надо было крупу СВАРИТЬ.
в несваренной крупе остается много грибка , который не убившись при подогреве продолжает размножаться и в конец набирает критическую массу для того чтобы завоняло.

надо просто СВАРИТЬ кашу в прямом смысле слова , а не ПОДОГРЕВАТЬ ее до 95 гр.

кстати - у меня жИва разогнана до такого уровня. что густую кашу превращает в "молоко  с отрубями" в течении 12 часов

[/quote]К сожалению, так ни разу не получилось приготовить "съедобное блюдо" на данном концентрате. При добавлении в любое блюдо вкус блюда ухудшается (хоть сразу, хоть через несколько часов). Это относится и к салатам и к кашам. [/quote]
а какого вкуса бывала жИва у вас? например у меня - это "молоко со вкусом кефира"
Цитировать
Рамунас, если есть конкретные рецепты, прошу поделиться. Тогда это, действительно, уже будет не бактериальный концентрат, а приготовленная еда.

например - холодный борщ - выливаю покупную размельченную варенную свеклу из банки в глубокую тарелку, нарезаю огурец и укроп, заливаю приятно кислой жИвой и через четыре часа все пахнет укропом, а холодный борщ имеет райский вкус
Цитировать
Еще вопрос Рамунасу. С точки зрения химии, если развести пищевую соду в горячей воде, то там образуется щелочь (NaOH), восстановительные свойства которой гораздо выше, чем просто соды при низких температурах. Почему бы предварительно не разводить соду в горячей воде?
сода нужна лишь для того чтобы нейтрализовать образующуюся во время ферментации кислоту - тогда не остается ни соды , ни кислоты - остается лишь продукт реакции лактат натрия
про лактат натрия можно почитать тут
http://www.calorizator.ru/addon/e3xx/e325
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1487 : 16/06/2019, 22:07:14 »
вчера пришлось кушать "на ходу" - имел с собой лишь несколько лгорстей листьев салата  и пару корочек хлеба - плюс имел поллитровую банку приятно кислой жИвы - так вот всял горсть сала, обмокнул в жИву и ел в прикусь с хлебом - кисловатый вкус полностью менял вкус салата - без жИвы салат имел лего горький привкус, а вот обмокнув салат в жИву и уже потом пережовывая этого горького привкуса уже не ощущалось - от слова ВООБЩЕ.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Кулибин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #1488 : 16/06/2019, 22:19:52 »
Я первое время тоже варил кашу при 95*. Разница была только в том, что с рекомендуемыми пропорциями каша получалась очень жидкой. При разгоне вкус живы не ухудшался.
Цитировать
Например, кисломолочные постепенно вытесняют пропионовых и бифидо
Скорее наоборот. Как раз с лакто- и бидобактериями жива разгоняется без проблем. Значит с пропионовыми надо осторожно. Буду пробовать сначала отдельно. Еще я перед сливом новой партии всю посуду промываю кипятком.
Цитировать
А вот через несколько часов я не нашел блюда, которое кисловатый вкус улучшил бы.
Если с количеством живы не переборщить, то не ухудшает. А может опять пропионовые портят вкус?
« Последнее редактирование: 16/06/2019, 22:21:29 от Кулибин »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1489 : 16/06/2019, 23:26:31 »
один из фейсбучных согрупников признался что смог сделать жИву применив  хлебную закваску.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1490 : 17/06/2019, 14:03:21 »
Замерял ОВП метро, жива которая стоит с кашей - показывает - 750. А слитая жива, через сутки уже показывает +100. Поэтому отделяю то количество, которое выпиваю за день. Жена пробовала делать оладики из отцеженной каши: очень сытные получаются, говорит: как будто с мясом.
slaviya у Вас неплохо получалось и на живых зернах
Вчера залил водой в литровых банках рож и пшеницу, по 100 грамм в каждой - сегодня ОВП у пшеницы минус 170 а у ржи минус 700.

Где то помню было что самый большой минус дают клостридии.
Вся проблема в том, что сырой рожью, я не могу питаться. А вот овсяный кефир - пью свободно кружками, сколько захочу, и добавляю в салаты и любую другую еду вместо майонеза, подлив, масел и прочей ерунды. Если честно - я бы не назвал это кефиром, это больше похоже на очень густые сливки, из которых потом получают сметану.
Славия. Поделитесь, пожалуйста, пошагово, как вы сейчас готовите ваш "овсяный кефир".
А также: как употребляете, в каком количестве и куда добавляете, ждете или нет, пока пища изменит свой вкус?
Всё очень просто, беру овсяные хлопья (на 100гр хлопьев 1литр воды) я беру 300гр на 3 литра. Высыпаю хлопья в блендер, наливаю полтора литра воды (вода подогретая до 70*) и перемалываю. Выливаю содержимое в мультиварку, добавляю остальные полтора литра и ставлю на 80* на 30 минут. Когда остынет до 38*, добавляю 3 чайные ложки соды, с большой горкой и добавляю процеженную гущу от прошлой процеженной живы, размешиваю и включаю на функцию йогурт на 8 часов (ставлю на ночь - так электроэнергия дешевле). Утром жива готова, процеживаю в банку и пью кружками в течении всего дня, а также запиваю любую еду. Готовлю каждый вечер по 300 грамм хлопьев. Жена тоже пьёт с удовольствием, а также использует полученный кефир и гущу от него для выпечки оладиков. Всем нравится.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1491 : 17/06/2019, 14:15:41 »
Хочу ещё добавить: я не считаю это ТУРБОЖРАЧКОЙ Изюма. Овсянка приготовленная таким образом, даёт сытость, а больше я ничего положительного не заметил. Хоть заедай, хоть запивай. Для меня, самые важные показатели, это: прилив энергии и силы - но этого и близко нет.(((

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1492 : 17/06/2019, 16:35:03 »
Хочу ещё добавить: я не считаю это ТУРБОЖРАЧКОЙ Изюма. Овсянка приготовленная таким образом, даёт сытость, а больше я ничего положительного не заметил. Хоть заедай, хоть запивай. Для меня, самые важные показатели, это: прилив энергии и силы - но этого и близко нет.(((
сам Изюм это тоже "турбожрачкой" не называет - он жИву называет "кефиром", а турбожрачка - это растительная еда в которую вложена жИва.

кстати - по Вашему описанию - это очень "молодая" и слабая жИва ибо хлопья недоварены (температура низкая) и очень мало даете времени для размножения микробов.

я сам ставлю на 12 часов егурта - и в итоге  густая каша, в которой стоит воткнутая ложка , превращается в жидкость с наверху плавающим слоем отрубей.
потом такую "молодую" жИву процеживаю и  еще держу пару дней чтобы это "молоко" прокисло и получило вкус кефира .
вот тогда уже получается хорошая зрелая жИва, которая со временем еще дальше закисляется (микробы дальше добивают отстатки овсянки)

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1493 : 17/06/2019, 19:24:08 »
Всё очень просто, беру овсяные хлопья (на 100гр хлопьев 1литр воды) я беру 300гр на 3 литра. Высыпаю хлопья в блендер ...
... Хочу ещё добавить: я не считаю это ТУРБОЖРАЧКОЙ Изюма. Овсянка приготовленная таким образом, даёт сытость, а больше я ничего положительного не заметил. Хоть заедай, хоть запивай. Для меня, самые важные показатели, это: прилив энергии и силы - но этого и близко нет.(((
Славия. Большое спасибо за обстоятельный ответ.
Мелкие уточняющие вопросы.
1) В каком количестве (% по массе) Вы добавляете "процеженную гущу от прошлой процеженной живы"?
2) Правильно ли я понял, что принципиальное отличие от рецепта Рамунаса одно - предварительное использование блендера?
Хочу также прокомментировать Ваше высказывание, что Вы не считаете это турбожрачкой Изюма. Я уже писал ранее,
"Пора "перестать сотворять себе кумира". Жизнь многогранна. Не существует единственно правильного питания. Я давно отношусь к этой ветке форума, как к попытке исследовать другие виды и способы питания (отдельно или в сочетании с обычной едой). "Изюм" возбудил интерес к теме питания микроорганизмами. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". И неважно, имеется ли у него "успешный" рецепт. Сочтет нужным, поделится..."
Так называемую "живу" Рамунаса я употребляю не как еду, а как бактериальный концентрат, который помогает работе моего пищеварительного тракта.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1494 : 18/06/2019, 02:47:37 »
Хочу ещё добавить: я не считаю это ТУРБОЖРАЧКОЙ Изюма. Овсянка приготовленная таким образом, даёт сытость, а больше я ничего положительного не заметил. Хоть заедай, хоть запивай. Для меня, самые важные показатели, это: прилив энергии и силы - но этого и близко нет.(((
сам Изюм это тоже "турбожрачкой" не называет - он жИву называет "кефиром", а турбожрачка - это растительная еда в которую вложена жИва.

кстати - по Вашему описанию - это очень "молодая" и слабая жИва ибо хлопья недоварены (температура низкая) и очень мало даете времени для размножения микробов.

я сам ставлю на 12 часов егурта - и в итоге  густая каша, в которой стоит воткнутая ложка , превращается в жидкость с наверху плавающим слоем отрубей.
потом такую "молодую" жИву процеживаю и  еще держу пару дней чтобы это "молоко" прокисло и получило вкус кефира .
вот тогда уже получается хорошая зрелая жИва, которая со временем еще дальше закисляется (микробы дальше добивают отстатки овсянки)

ЗАКВАСКА/"КЕФИР"/"жива" превращает варенный крахмал в жидость, а почему сама закваска на таком же вареном крахмале не превращается жидкость?

"еще дальше закисляется" - соду туда, соду ;D

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1495 : 18/06/2019, 04:23:05 »
Конечно несколько задолбался объяснять Рамунасу, что  в его "разогнанной" жИве,
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.1290
которая отличается от способа приготовления его первоначального варианта на соде должны уже быть другие микроорганизмы, а не только лактобифидо.

Добавляя каждый раз варенку, где сохраняются только спороносные типа клостридий, актиномицетов и бацил - он разгоняет/разводит именно их.

Без танцев с бубнами(варки каши каждый день) у меня при термоквашение в дешевой йогуртнице получается кваша с фруктовыми запахами и пленкой аэробов(сенной палочки) на поверхности.

Для РИДа: сенная палочка полезна. Найдите на ютубе ВЕТОМ.
Я сенной палочкой остановил кровотечение в толстом кишечнике.
А вот от инфаркта не спасает...

Так мы давно это обсуждаем и польза понятна.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4289.0
Просто плёночку эту конкретную раньше выбрасывал. Теперь использую. И образуется она если в моей йогуртнице температура 37-40С. Если больше 42-45С как делал раньше то пленочка не образуется, но плесень(зелёная) появлялась на поверхности банки и йогуртницы внутри.

Вот такая пленка


Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1496 : 18/06/2019, 07:46:09 »
Без танцев с бубнами(варки каши каждый день) у меня при термоквашение в дешевой йогуртнице получается кваша с фруктовыми запахами и пленкой аэробов(сенной палочки) на поверхности.

Рид, значит эта белая плёнка на любом продукте и есть именно только сенная палочка или что-то ещё? У меня она на рисе и и на гречке также образуется. Также на засоленных грибах она есть всегда и на всех квашениях. В начале думал, что это плесень, но запаха плесени нет. Просто стал перемешивать каши и при поедании всё нормально...

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1497 : 18/06/2019, 08:26:16 »
Без танцев с бубнами(варки каши каждый день) у меня при термоквашение в дешевой йогуртнице получается кваша с фруктовыми запахами и пленкой аэробов(сенной палочки) на поверхности.

Рид, значит эта белая плёнка на любом продукте и есть именно только сенная палочка или что-то ещё? У меня она на рисе и и на гречке также образуется. Также на засоленных грибах она есть всегда и на всех квашениях. В начале думал, что это плесень, но запаха плесени нет. Просто стал перемешивать каши и при поедании всё нормально...

Нет это могут быть разные виды сенная палочка, стрептомицеты и даже какие-то специальные дрожжи. Определял по фото из интернета что это сенная палочка и даже проверял микроскопом. Вот сечас нашел другой набор фоток.


После выращивания в течение 18 ч при 37 ° С фотографировали типичные планшеты. Сокращения: Mk, среда MSggN с 100 мкМ KCl; MK, среда MSggN с 5 мМ KCl.
Другие исследования подвижности поверхности бактерий [ 1 ] показали, что степень распространения колонии часто сильно зависит от концентрации отвердителя и может зависеть от метода инокуляции.

https://bmcmicrobiol.biomedcentral.com/articles/10.1186/1471-2180-6-31

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1498 : 18/06/2019, 10:29:08 »
 а я добавил  в свою жИву японский "экстракт молочнокислых бактерий" что упомянут  на японском видео про очищение кишечника и выздоровление от болезней

и при дальнейших циклах приготовления жИвы (а технология осталась прежей - сперва варим кашу из овсянки, потом даем остыть до 40 градусов, потом добавляем микробиков и соду, потом даем поферментироваться некоторое время - тогда активно выделяются пузырьки - это кислота образующаяся во время ферментации реагирует с содой и в следствии чего образуются углекислый газ в виде пузырьков и ЛАКТАТ НАТРИЯ, а густая каша превращается в "молоко с отрубями" в течении двенадцати часов)  получается более нежного (но все равно кислого) вкуса и запах  вместо просто кефирнокислого стал похож на запах компота из сухофруктов.

кстати - никакой пленки во время длительного хранения на поверхности жИвы не образовывается.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1499 : 18/06/2019, 13:27:26 »
жИву можно делать из чего угодно - из любой крупы, травы и даже овощей для размножения полезных микробов это значения не имеет

Из остального не всегда положительный результат и вкус с запахом иногда уж очень специфические. С сырой обычной капустой и с броколли жива заванивается. Овсянка оптимальный вариант именно по запаху и вкусу.