Методы Феофановича

  • 63 Ответов
  • 13840 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #30 : 13/01/2017, 00:54:18 »
.... (и не только от души, а в кольцевой связке Вселенной с этим человеком), невидимого глазам поля. Это и есть та "физика" процесса о которой упоминает Фарадей. И никакой мистики. Всё по законам Вселенной.

Я  отредактировал вами  цитируемое высказывание - именно эту вашу мысль  и имел в виду под "тут Остапа понесло"...


А совпадение мыслей ( идеИ) у разных людей - это лишнее доказательство правильности этой идеИ.

Но давайте не отвлекаться - расскажите лучше какой запах и вкус у теперяшнего варианта вашего концентрата.

Может тогда и я попробую сделать "дикорос" с одинаковой (в смысле сырья)  презакваской и сравнить пробиот с разной (в смысле сырья) перезакваской . Второй вариант у меня уже есть. Запах после добавления соды похож на нежный запах свежей каши (до добавления соды запах имел кислые нотки)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #31 : 13/01/2017, 01:04:36 »
Подумал я подумал и решил так. Чтобы много не теоретизировать задавайте Вы мне, Рамунас вопросы по моим опытам, а я буду отвечать. Так будет коротко и понятно и ничего лишнего. Я не хочу теоретизировать и мудрствовать. Так что будем практичными и предельно краткими, мне тоже не хочется много писать.
Уважаемый Рамунас, я с радостью буду отвечать на Ваши вопросы потому что Вы в теме ближе всего. Потому что сам я не знаю с чего начинать рассказывать, боясь пуститься в лишнюю теоретизацию, а на вопросы буду отвечать. А опыты я делаю давно и есть результаты.
Готов помочь ответить на вопросы.
У меня всегда одни и те же вопросы - насчет вкуса и запаха бкатериального концентрата (жИвы) в разных этапах егт приготовления  и какой результат (съедобный ли и вкустный?) вы получаете заливая разную органику  (желательно указать каждый вид ) для еды.

Цитировать


Но я надеюсь на взаимную помощь и очень надеюсь что Вы мне тоже не откажете в помощи. Тем более это для Вас будет плёвым делом, займет может двадцать-тридцать минут и никаких особых усилий. Просьба очень даже в тему. Дело касается ТЖ, питания вообще, здоровья. Моего здоровья. Очень прошу уважить, Рамунас. И Вам самому будет интересно - это точно.
Дайте добро и я изложу суть проблемы. Другой мне не поможет потому, что у нас почти идентичное питание, да и понимание процессов правильное.
Очень и очень прошу. С надеждой жду Вашего положительного ответа.
Мне уже вас читать очень  интерестно- если будут какие непонятки- обращайтесь- не могу гарантировать ответ, но хотябы вместе что покумекаем...
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #32 : 13/01/2017, 01:26:55 »
Феофанович, вас кажется приняли за участника форума с ником "спокойный". Человек выделялся на форуме длинными постами, много теоретизировал и ему был присущ
Цитата: rid
пересказ уже написанного на форуме, но с апломбом умудрённого опытом
Да, я читал посты Спокойного. Он мне не интересен. Каждый отвечает сам за себя. Буду продолжать читать. В теме Спокойного. Логика у него есть. Только я никого не осуждаю.
Но у меня на данный момент свои проблемы и об этом я сейчас думаю. Более насущные проблемы. Решением их и занят. Этим голова занята, а не мальчишеством.Тем более у меня абсолютно нет желания писать длинные посты. Так что мы отличаемся.
« Последнее редактирование: 13/01/2017, 01:38:54 от Феофанович »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #33 : 13/01/2017, 01:53:47 »
Но я надеюсь на взаимную помощь и очень надеюсь что Вы мне тоже не откажете в помощи. И Вам самому будет интересно - это точно.
Дайте добро и я изложу суть проблемы. Другой мне не поможет потому, что у нас почти идентичное питание, да и понимание процессов правильное.
Очень и очень прошу. С надеждой жду Вашего положительного ответа.
Мне уже вас читать очень  интерестно- если будут какие непонятки- обращайтесь- не могу гарантировать ответ, но хотя бы вместе что покумекаем...
Иду излагать суть моей проблемы. Это займёт время, потому что нужно сосредоточиться и ничего не упустить. С надеждой на Ваш ответ. Поверьте, для Вас это будет просто. А для меня крайне важно.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #34 : 13/01/2017, 21:22:50 »
Уважаемый Рамунас, описываю свою просьбу к Вам.
Известно, что когда с виду здоровье есть, всё хорошо, всё ладится, но могут быть скрытые проблемы. И рано или поздно они могут вылезти наружу и показать себя. Чтобы такого не было, чтобы не было неожиданностей, нужно проверять себя периодически на наличие скрытых симптомов.
У меня есть свой оригинальный метод, который никогда меня ещё не подводил и точно определял надвигающуюся беду в самом начале.

Первая и очень быстрая проверка это простые упражнения, которые сразу покажут засорение организма. Кроме упражнений есть оценка по состоянию человека.
Я раньше когда перешел на одни фрукты, то избавился от многих проблем. Но хотелось поесть чего-то еще. Многим такое знакомо. Когда стал есть ферментированные каши стал наедаться. Сначала было все хорошо, но потом появились проблемы, в которых и прошу помочь разобраться Вас, уважаемый Рамунас. Потому что я ем практически 100% ферментированных каш также как и Вы. Физическая нагрузка примерно одинаковая. Поэтому нужно сравнить мое состояние с Вашим по моей просьбе обратить внимание на то, что Вы может не обращаете внимание. А оно важно.

Вы пишете, что у Вас все очень хорошо, тогда почему у меня стало хуже. Я что не такой какой-то, что ли? Я не хотел бы отказываться от ферментированных каш, уж очень они приятны и есть много плюсов. Но есть и минусы. Прошу помочь мне разобраться.
Я проверяю свое состояние очень простыми физическими упражнениями, Вы их можете очень просто повторить. И по реакциям сравним. Помогите, пожалуйста, понять и разобраться. Для того, чтобы понять где искать причину.

И тогда я буду искать причину. Я не унываю - у меня есть варианты что делать. Но менять питание не собираюсь. Или злаки или фрукты с минимумом овощей. Но злаки бросать не хочу, а буду искать причину. Уж очень каши выгодны и насыщают. Поэтому буду продолжать опыты с кашами в любом случае.
В следующем посте опишу упражнения и попрошу Вас не принимать это как что-то не имеющее значение - мне этот метод проверки всегда помогает определить правильность выбора питания. И вовремя скорректировать. Возможно и Вам пригодится точнее определять состояние организма.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #35 : 13/01/2017, 21:56:30 »
1. Первое упражнение.
Стойка прямо. Достать руками пола перед собой, не сгиная колени, не пальцами, а ладонями. Ни болей ни хруста в суставах не должно быть. Делается легко.
2. Второе упражнение.
Вращение головы (глубокое) несколько полных оборотов вправо, несколько - влево. Хруста, шума  не должно быть, болей и неудобств не должно быть.
3. Третье упражнение.
Наклоны головы (глубокие до упора) вперёд - назад, влево - вправо.
4. Четвёртое упражнение. Повороты головы (глубокие до упора) влево - вправо. В шейных отделах позвонков хруста, шума не должно быть, болей и неудобств не должно быть.
5. Третье упражнение. Важное!
Лёжа на спине, на полу, руки вытянуты, прямые за головой. Поднимаем прямые ноги, заводим их за голову и достаём пальцами ног пола за кончиками пальцев рук, лежащих за головой.
При возвращении ног в исходное положение медленно ложить ноги на пол. В тазобедренных суставах не должно быть никаких хрустов, шума, болей и других неудобств.
В суставах тазобедренных, в шейных отделах позвонков и других хруста, шума не должно быть, болей и неудобств не должно быть.
Вот, пожалуй и все упражнения. Правда, ничего сложного? И не займёт у Вас, уважаемый Рамунас, много времени. Можно даже вложиться не в 20 минут, как я говорил, а в - 10 минут. Но прошу выполнить их внимательно и серъёзно. И написать мне результат. Я сравню со своими и буду делать для себя выводы и что делать дальше. У меня, как Вы поняли появились эти нехорошие симптомы в последнее время. Давно я не проверял, а то решил проверить. В первое время не было такого после перехода с фруктов на каши. Так как у Вас и у меня одинаковое питание и физические нагрузки - больше никто не поможет мне провести сравнение, - только Вы.
Мне уже вас читать очень  интерестно- если будут какие непонятки- обращайтесь- не могу гарантировать ответ, но хотябы вместе что покумекаем...
Пожалуйста, не сочтите за трудность, для меня это важно. Даже жизненно важно! С надеждой жду ответ.
« Последнее редактирование: 13/01/2017, 22:36:17 от Феофанович »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #36 : 13/01/2017, 23:45:06 »
Рамунас, а теперь спешу ответить на Ваши вопросы. Пока Вы мне отвечаете насчёт упражнений.
Концентрат "дикорос" я делаю из однородного злака и заливаю однородный же злак.
Помните? Изюм писал о моно продукте. Как Вы думаете, откуда он взял эту идею? Из народа, он и намекал на это, - что из народа. А в народе делают закваски строго однородные. Вам этот факт известен. Но почему то эту особенность забыли.
Я применяю однородность в параллельных опытах, параллельно повседневной 5-литровой делаю маленькие порции.

Вы спрашиваете какой цвет и какой вкус. Вкус бесподобный, лучше чем в 5-литровом варианте. Недавно для меня был праздник, - я добился таки результата вкуса кефира точь-в-точь и даже лучше. По сравнению с тем что я веду в обычном режиме смешанного концентрата на 5 литров. У меня есть с чем сравнивать. В обычном у меня тоже вкус кефира, но не так выраженный, а только похож.
Цвет белый, с лёгким желтовато-бежевым оттенком.

С другим видом злака я получил вообще сметану, а цвет больше похож на ряженку. Насыщенный. Вкус бесподобный.
Продолжаю опыты с другими видами злаков. Каждый отдельно. Будут результаты - отпишусь.

Да, ещё что важно. Консистенция, хоть Вы и не спрашиваете об этом, изменилась стала более рыхлей, но не настолько, насколько я хотел бы. Раза в два, полтора. Но остаётся ещё не распавшийся комок. Надо обратиться к Дивье за помощью, по моему, у него что-то получается.
Это моя давняя мечта "разбить" крахмал и клетчатку. Вроде начало получаться. Дивья, поможешь?

Рамунас, администратор переместил мои посты с вопросами к Вам и Ваши посты с вопросами ко мне в новую тему "Методы Феофановича". Прошу Вас ответить мне на мои вопросы, очень надеюсь.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #37 : 14/01/2017, 00:20:56 »
...Надеюсь, что все кто читает задумаются над вопросами безопасности и возможно что-то дельное предложат. ...
...Короче, вопросы по кефиру пишите в этой теме.
Как Вы делаете кефир, очень интересно. Пожалуйста, объясните. Насчёт безопасности я тоже постоянно думаю. Поддерживаю.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #38 : 14/01/2017, 00:31:12 »
...Да Вы правы. Кстати она сообщала о появлении плесени на поверхности.
Я с начала осени готовлю растительный кефир с экзополисахаридами в добавок.(Отдельное  спасибо Риду что вовремя подсказал) Заквашиваю стандартными сертифицированными бактериями. Уже выявил предпочтения в их составе. Принимаю этот кефир до 1-1,5 литра в день. Сначала только его хватало в качестве питания на день, теперь приходится еще подъедать. Принятия этого кефира приводит к появлению очень ясного и здорового аппетита. А если принимать его совместно с нехитрой моей обычной пищей - наступает настоящее полное насыщение. Провожу раскисление согласно патента СГОЛ, который требует поддержания РН на уровне 6.0 +-0.5. Только этот коридор обеспечивает оптимальный рост полезной флоры и минимальный патогенной. Правда пришлось разработать нехитрое устройство сигнализирующее о состоянии РН в продукте.
 Фактически, по понятиям некоторых принимаю сам "концентрат". Для меня это обогащенная всеми полезностями еда.
Результаты.
У меня очень толстая амбулаторная карта, но к врачам я не хожу уже лет 15. У меня много методик для коррекции здоровья.
Но когда стал принимать этот кефир все методики стали отпадать. Неожиданно полностью перестал беспокоить многолетний гепато-холецистит. Такого результата не получал еще ни чем.
Постоянно ищу новые варианты. Есть варианты когда ощущается эффект очищения как при голодании. Возвращаются эмоции 17-20 летнего возраста. Но здесь еще предстоит поработать.
Если у кого появятся вопросы - пишите прямо на почту. В этой теме я отвечать не буду. Отдельную тему открывать не планирую. Буду рад единомышленникам.
Я тоже так очень хочу как Вы. Будьте добры, объясните, пожалуйста, поподробнее как это у Вас получается. Может и я попробую повторить. Или хотя бы взять что-то полезное. Нигде я ещё не читал в Ваших сообщениях, только отдельные фрагменты в стадии разработки. А сейчас, вижу, завершили. Тем более Вы приглашаете задавать вопросы. Рад буду с интересом прочитать Ваши ответы.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #39 : 14/01/2017, 01:08:23 »
...Стремимся что бы она вся была живая. ...
 ...Еще раз подчеркиваю - тесто должно быть насыщенным бактериями и ферментами так же как закваска, по возможному максимуму.
Есть даже вариант вырастить закваску по объёму до буханки хлеба и потом загустить ее уже не методом добавления теста, не методом разбавления, а методом концентрации.
Тоже думал над этим. Вам уже удаётся? Хорошо бы достичь такого. Я раздумывал так. Сначала в относительно жидкой каше накопить побольше микробов, а потом убрать воду. Но это, наверное, трудноосуществимый вариант чисто технически. Мне интересны Ваши мысли насчёт этого. Может существуют такие методы? Методы "упаривания" при том, чтобы остался микробный концентрат.

Цитировать
Эта идея не была заимствована ни у кого  и публикуется в первые. Есть  еще более интересные, наши технологии.
Так что кто будет повторять не забывайте поставить свечку за автора.
  :)
Где публикуется? Что это за "более интересные, наши технологии" о каких Вы ведёте речь?
« Последнее редактирование: 14/01/2017, 01:19:34 от Феофанович »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #40 : 14/01/2017, 01:25:36 »
У шумеров был хлеб дающий бессмертие.
А мы просто хотим покушать хорошего хлебца, можно сказать с мясом.  :)
Есть ли у Вас информация, ссылки насчёт шумерского хлеба и, главное, - как он готовится? Поделитесь, пожалуйста, ссылками.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #41 : 14/01/2017, 11:58:39 »
Откровенно говоря, я к спорту отношусь отрицательно, а к физкультуре вообще прохладно.
Я по другому проверяю "жизнеспособность"- просто сдаю кровь - я донор- и сдаю сразу двойную дозу- за одно там делаются анализ состояния крови. Так вот - по состоянию крови у того учереждения где сдается кровь нет никаких вопросов- гемоглобин идеален. А мне хватает того что после сливания двойной порции крови не ощущается ни слабости, ни потери сил или работоспособности или каких либо неприятных ощущений.

А насчет Ваших упражнений - пробовал некоторые сделать- они делаются без проблем,  никакого хруста не наблюдалось- но с некоторой натяжкой- видимо требуется тренировка. А некоторые упражнения ( например поворачивать голову максимально или крутить ее) я не делаю- потому что в детстве (когда было мне 13 лет) в аварии я сломал позвоночник в районе шеи, и в последствии меня учили тренировкам шеи по несколько другим методикам объястняя что просто так крутить голову по максимальным амплитудам не есть хороше.
А так- никаких проблем со здоровьем - повторюсь- случайные раны заживают быстро и без всякой помощи с моей стороны- то есть- без лекарств и повязок а также без какой либо защиты от окружающей среды. А среда окружающая у меня точно не стерильная.

А насчет "ферментированных" каш- не могу сказать - я не ферментирую их- я лишь наполняю их жизнью - микробиками. То есть- для меня пища- это не сама  каша, а сами микробики в своей питательной среде, которую я им и обеспечиваю.
« Последнее редактирование: 14/01/2017, 12:41:48 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #42 : 14/01/2017, 11:59:20 »
Откровенно говоря, я к спорту отношусь отрицательно, а к физкультуре вообще прохладно.
Я по другому проверяю "жизнеспособность"- просто сдаю кровь - я донор- и сдаю сразу двойную дозу- за одно там делаются анализ состояния крови. Так вот - по состоянию крови у того учереждения где сдается кровь нет никаких вопросов- гемоглобин идеален. А мне хватает того что после сливания двойной порции крови не ощущается ни слабости, ни потери сил или работоспособности или каких либо неприятных ощущений.

А насчет Ваших упражнений - пробовал некоторые сделать- они делаются без проблем, но с некоторой натяжкой- видимо требуется тренировка. А некоторые упражнения ( например поворачивать голову максимально или крутить ее) я не делаю- потому что в детстве (когда было мне 13 лет) в аварии я сломал позвоночник в районе шеи, и в последствии меня учили тренировкам шеи по несколько другим методикам объястняя что просто так крутить голову по максимальным амплитудам не есть хороше.
А так- никаких проблем со здоровьем - повторюсь- случайные раны заживают быстро и без всякой помощи с моей стороны- то есть- без лекарств и повязок а также без какой либо защиты от окружающей среды. А среда окружающая у меня точно не стерильная.

А насчет "ферментированных" каш- не могу сказать - я не ферментирую их- я лишь наполняю их жизнью - микробиками. То есть- для меня пища- это не сама  каша, а сами микробики в своей питательной среде, которую я им и обеспечиваю.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #43 : 14/01/2017, 12:34:45 »
Рамунас, а теперь спешу ответить на Ваши вопросы. Пока Вы мне отвечаете насчёт упражнений.
Концентрат "дикорос" я делаю из однородного злака и заливаю однородный же злак.
Помните? Изюм писал о моно продукте. Как Вы думаете, откуда он взял эту идею?
Ответ написан.

Если иметь в виду , что он говорил не о питательной среде для симбиотных нашему организму микробов, а о САМИХ МИКРОБАХ, как о "продукте", то да - это "монопродукт".
Думаю, что именно это он имел в виду.

Цитировать
Из народа, он и намекал на это, - что из народа. А в народе делают закваски строго однородные. Вам этот факт известен. Но почему то эту особенность забыли.

А может не столько "из народа", сколько из природы? То есть- из в природе происходящих процессов (включая научные исследования этих процессоф учеными). Не допускаете такой мысли?

Цитировать
Я применяю однородность в параллельных опытах, параллельно повседневной 5-литровой делаю маленькие порции.

Вы спрашиваете какой цвет и какой вкус. Вкус бесподобный, лучше чем в 5-литровом варианте.
вкус бывает кислым сладким и тд- в конце концов - приятный или не приятный, а  "Бесподобный" - это ни о чем не говорит- как выразился Дивья - демагогический.
Цитировать
Недавно для меня был праздник, - я добился таки результата вкуса кефира точь-в-точь и даже лучше. По сравнению с тем что я веду в обычном режиме смешанного концентрата на 5 литров. У меня есть с чем сравнивать. В обычном у меня тоже вкус кефира, но не так выраженный, а только похож.
я рад за вас. Вкус кефира у меня получается на восьмом часу после того как я вношу жИву в свежеприготовленную кашу. "Свежеприготовленную"- значит сваренную и остывшую до 40 гр.

А так - каши у меня в рационе будут лишь до появления первой зелени- а с появлением зелени . кашу варить буду лишь для приготовления жИвы, и этой жИвой буду заливать размельченную зелень. И питаться именно этой наполненной жизнью субстанцией из размельченной зелени залитой жИвой .

Цитировать
Цвет белый, с лёгким желтовато-бежевым оттенком.
Аналогично тоже получается и у меня.

Цитировать

С другим видом злака я получил вообще сметану, а цвет больше похож на ряженку. Насыщенный. Вкус бесподобный.
Продолжаю опыты с другими видами злаков. Каждый отдельно. Будут результаты - отпишусь.



У меня получается наоборот - с любыми злаками почти все одинаково - также можно получит кефир. Разница лишь в консистенции и густоте отрубей.

Цитировать
Да, ещё что важно. Консистенция, хоть Вы и не спрашиваете об этом, изменилась стала более рыхлей, но не настолько, насколько я хотел бы. Раза в два, полтора. Но остаётся ещё не распавшийся комок. Надо обратиться к Дивье за помощью, по моему, у него что-то получается.
Это моя давняя мечта "разбить" крахмал и клетчатку. Вроде начало получаться.

У меня раньше так тоже получалось - я просто начал заливать больше воды- чтобы получить "питьевую" кашу (достаточно жидкую чтобы можн было ее пить а не ложкой черпать- это гораздо удобнее - и поешь и напьешся) - и больше проблем не было.

Кстати - повторюсь- теперь заливаю овсяную кашу, которую делал из пшеничной жИвы.
А насчет Дивьи- я бы былбы тоже рад еслибы он (она)отвечал по существу- а то он то сует закваску в духовку, то не сует- то видит разницу между закваской и тестом, то не видит.


Цитировать
Рамунас, администратор переместил мои посты с вопросами к Вам и Ваши посты с вопросами ко мне в новую тему "Методы Феофановича". Прошу Вас ответить мне на мои вопросы, очень надеюсь.

Уже ответитл. В кратце повторюсь- главным критерием здоровья я считаю не столько возможность делать какието упражнения ( иногда даже опастные для того же здоровья), сколько качественные показатели крови и  собственное самочувствие. А также такую особенность как быстрое заживание ран без лекарств , повязок и гноения.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #44 : 14/01/2017, 13:31:24 »
Цитировать
Признаки атаки тролля:

1. Скандальность текста (темы или комментария). Так как главная задача тролля – развязывание конфликта, следовательно, и конфликт на ровном месте не появится. При этом тролли, не изобретая велосипед, используют определенный набор всегда «прокатывающих» тем: об отношениях между мужчиной и женщиной, о музыкальных стилях, о «добре-зле», специальные темы для профильных сайтов.

2. Популярность темы. Если тролль выбрал какую-то тему местом приложения своей энергии, он сделает все, чтобы тему комментировали. А так как любой теме свойственно затухание, то тролль будет флудить и флудить, выдавая комментарий за комментарием. В том числе и под разными никами. Для этого тролль регистрируется под разными именами и, опять же, флудит. Если тему подозрительно много комментируют, и при этом в обсуждении участвует много незнакомого, нового народа – значит, эту тему атаковал тролль.

3. Быстрота ответа. Тролль должен поддерживать конфликт, а для этого надо флудить, и флудить с такой скоростью, чтобы интерес у других обсуждающих не утихал. Поэтому тролль всегда очень быстро реагирует на чужие комментарии, оперативно на них отвечая. Нетролль (то есть законопослушный пользователь) может себе позволить долго не писать в тему.

4. Последнее слово всегда за троллем. Вытекает из предыдущего пункта. Тролль отвечает ВСЕГДА. Прекращение обсуждения – как серпом по троллевым чреслам, и сам он флуд никогда не прекратит. Даже если тему начнут игнорировать (что рано или поздно всегда происходит) – несколько последних комментов напишет тролль, пока сам не потеряет интерес.

5. Тролль отвечает всем. С троллем начинают спорить, частенько оскорбляют его. И при этом тролль никого не забудет, каждому ответит, и это опять же для того, чтобы поддержать чужой интерес.

6. Связанность комментариев. Это относится к троллям, использующим в одной теме несколько ников. Дело в том, что при большом скоплении спорящих лента комментариев имеет немного рваный логический характер: людей много, каждый ведет свою линию обсуждения. Троллевские же комменты логически связаны. И особенно гармоничную дискуссию тролль ведет сам с собой, то есть между разными своими никами.

http://www.philosophystorm.org/lev_evdokimovich_balashov/3208