Борода – верный союзник

  • 38 Ответов
  • 29122 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

TiTo

  • *
  • Гость
« : 10/11/2011, 11:12:52 »
Так как NoShaveNovember и вообще, наверно, давно пора уже поговорить за все преимущества такого самого что ни на есть, естественного состояния как Борода.

Наверняка, с нами полно и уже опытных ценителей так же как и людей, которые попросту, могли не знать, как на самом деле здорово иметь бороду.

Ко вторым, к примеру, я могу смело причислить себя. Бывало часто лень бриться и всегда чувствовал какую-то противоестественность процесса, но совсем отпускать даже в голову не приходило. Вот необъяснимо – блок в голове и все тут, больше ни соображений, ни предположений, просто бреешь, потому что, вроде, положено. Гладко редко был выбрит, всегда была бородка, но как сейчас понимаю – ни то, ни се. В общем, налицо, очередной пережиток запутанности или незнания, как я сейчас это вижу.

Летом же, навестив старых добрых друзей впервые за долгое время, увидел уже бородачей и долго слушал все их впечатления от "магии" и ощущений, что вдохновило достаточно для того, чтобы пережить стадию лохматости, которая выглядит отталкивающе и анти-социально. Месяц на третий уже те, кто давно не видел перестали узнавать и подавно, жена успокоилась и стала привыкать, даже уже выдавая первые признаки симпатии к новому облику. Теперь хоть возмужал и прибавил солидности, что ли, уже проще с вопросами о возрасте, а то все рукой махают, когда говоришь, что тебе правда не 20 лет!

В общем, можно долго перечислять все достоинства хорошей бороды. А особенна она хороша у тех, кто заботится о ней, и СМЕдам тут явно все козыри на руки. Не каждому дано густую и длинную, но чтобы узнать, надо решиться и проверить. Так что предлагаю в этом посте устроить дружеские и уютные посиделки, где каждый может высказаться и поделиться своим опытом/ мнением/ наблюдением/ а так же задать любые вопросы знатокам, которые непременно должны обнаружиться на нашем форуме.

Начну с нескольких интересностей из интернетов:

1. http://probudilis.ru/st/boroda_kosmi.php Ссылка на интернет ресурс мной не изученый, так что сразу прошу отделять зерна от плевел и зрить в корень, как говорится.

2. Вот тут еще одно интересное мнение Дугин: о бороде

3. А это http://kontrib.it/moseng/badass-beards/ просто прикольная подборка бородачей

Моим коментарием ко всем, якобы, "чудесам" этого явления будет недавнее случайное прозрение, когда я ожидая встречи был оставлен на 15 минут в компании канала Discovery, где рассказывали про все невероятные сенсорные чувства каких-то там тюленей и показывали опыт с одним из них, когда в бассейн запускали игрушечную подводную лодку и по произвольной траектории запускали ее на другой конец бассейна, после чего запускали зверька и он вточности повторял проделанный путь и находил ее с резиновой маской на глазах. Следом проделывали тоже самое, только уже надевали маску на всю мордочку, закрывающую так же его усики, после чего оказавшись в воде он просто останавливался на месте. Далее было про опыты с мышами, у которых усы объясняют их невероятную чувствительность и я уже не смотрел, но увиденное навело меня на мысль, что наши усы – это такие же сенсоры, в чем-то может даже более утонченные и природа не дала бы их без иных причин, кроме поддержки производителей средств для бритья.

И да, дамам тоже добро пожаловать! Можно прикрутить опрос для женской половины. Кто тут с интересными вариантами вопросов?
« Последнее редактирование: 10/11/2011, 12:00:49 от TiTo »

Оффлайн Карагандинка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • У меня есть лучшее, что может дать жизнь.
« Ответ #1 : 10/11/2011, 13:31:05 »
Цитировать
И да, дамам тоже добро пожаловать! Можно прикрутить опрос для женской половины. Кто тут с интересными вариантами вопросов?
Пожалуй, мне есть что сказать  :)
Моим коментарием ко всем, якобы, "чудесам" этого явления будет недавнее случайное прозрение, когда я ожидая встречи был оставлен на 15 минут в компании канала Discovery, где рассказывали про все невероятные сенсорные чувства каких-то там тюленей и показывали опыт с одним из них, когда в бассейн запускали игрушечную подводную лодку и по произвольной траектории запускали ее на другой конец бассейна, после чего запускали зверька и он вточности повторял проделанный путь и находил ее с резиновой маской на глазах. Следом проделывали тоже самое, только уже надевали маску на всю мордочку, закрывающую так же его усики, после чего оказавшись в воде он просто останавливался на месте. Далее было про опыты с мышами, у которых усы объясняют их невероятную чувствительность и я уже не смотрел, но увиденное навело меня на мысль, что наши усы – это такие же сенсоры, в чем-то может даже более утонченные и природа не дала бы их без иных причин, кроме поддержки производителей средств для бритья.
Кстати да, помню, нам еще в начальных классах рассказывали, что если кошке обрезать усы, она никогда не найдет дорогу домой. Наверное по  той же самой причине собачонка, оставленная (по причине переезда хозяев в город в квартиру) моими родственниками в далеком поселке, куда на автобусе ехать не менее 6 часов, спустя примерно месяц нашла своих хозяев в городе, в котором сама ни разу не была. Да и случаи такие наверняка у каждого найдутся.

Теперь о своём, так сказать, опыте ::)
Усы и бороды у мужчин меня всегда отталкивали.
У меня же самой всегда были длинные волнистые густые волосы, все окружающие ими восхищались, кто-то расспрашивал о том, каким шампунем я мою голову... но... мне волосы достались от обоих родителей, никакого особого ухода за ними у меня не было... и... признаюсь, сколько себя помню, я их тихо ненавидела. Все просто... не было фантазии на прически, ничего путевого с ними не могла сделать... Сколько просила маму подстричь меня, получала отказ или довольствовалась подравниванием кончиков. Потом самой стало немножко жалковато, да и были сомнения, пойдет ли мне короткая стрижка. Родила дочь и через некоторое время решилась... сначала до плеч, потом и вовсе коротко, плюс регулярное мелирование. Так вот... со стрижкой и изменением цвета волос изменился и мой характер, я стала более самоуверенна и жестче что ли... Все окружающие признавали, что стрижка мне идет, я стала выглядеть интересней. Возвращаться к длинным волосам не было желания, пока...
Чуть более года назад прочла книги серии "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева. Стала иначе смотреть на свою позицию о длине волос и  бороды у мужчин. После мне попались статьи на эту тему и выложенное TiTo видео. Это подкрепило моё решение. Я снова стала отращивать волосы :) Последняя стрижка была сделана в августе прошлого года. Сначала было тяжеловато ухаживать, т.к. длина ни туда ни сюда, сейчас уже можно сделать что-то поинтересней, экспериментирую и мне это нравится. Муж правда говорит что стрижка мне больше идет. Но зато недавно сам решился-таки отрастить волосы (обычно стригся под машинку). Регулярность бритья у него всегда страдала, теперь еще бороду с усами будет отращивать, только говорит, надо чтобы сначала на голове отрасли.

Вот только еще я не могу понять, для чего нужны волосы подмышками?  :-\
Не пью черный чай с декабря 2003 г.
Не ем колбасу и продукты хим. производства с декабря 2008 г.
Не ем мясо с августа 2010 г.
Начало перехода на сыроедение - 1 сентября 2010 г.
СМЕ - в настоящее время на качелях :(

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #2 : 10/11/2011, 13:55:30 »
Усы я отпустил лет в 25 и не разу их не сбривал (сейчас мне 54 см. фото). Однажды даже отрастил их ниже уголков рта и закручивал вверх, за что имел много неприятностей от командования. Перед академией пришлось подрезать на уровень уголков рта. Неприятности сразу прекратились :) Бороду отпускал несколько раз в отпуске. Потом приходилось её естественно сбривать. После увольнения в запас пару раз пытался отрастить снова. Но оба раза сбривал по следующим причинам: колется и вызывает раздражение в области шеи; не охота бегать по инстанциям и переделывать паспорта, водительские права и пр.; за бородой уход нужен, иначе будет не борода, а метёлка неопрятная. Проще побриться. Сейчас бреюсь пару раз в неделю (стало гламурно красоваться с непобритой мордой, - на этом фоне и мой фэйс не слишком безобразно выглядит). Однако когда выхожу "в свет" - обязательно бреюсь.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #3 : 10/11/2011, 15:21:54 »
растительность на голове у меня всегда была высокого качества :) и  в разные периоды своей жизни я носил:
 - длинные волосы, собранные в хвост, усы, бороду, просто щетину - все это в различных сочетаниях и комбинациях.

Потом плюнул, все сбрил, коротко постригся, и так хожу.

Кстати, Тито... пора бы уже тебе личико-то и открыть! Да и Риду не помешало бы...
« Последнее редактирование: 10/11/2011, 15:31:18 от mik »

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #4 : 10/11/2011, 16:20:20 »
Странно что волосы у людей на головах не ограничены по росту. У женщин (да и мужчин) вырастают до пят и дальше будут расти если не стричь, получается что поневоле придется или заплетать или стричь а это исскуственные меры, животный мир не заморочен такими проблемами.
Не представляю как можно передвигаться в густой растительности, лазать по деревьям имея нестриженные длинные волосы и бороду, есть риск зацепиться что чревато. При борьбе легко можно захватить за такую растительность, тут бритые в явном выигрыше.
У меня пока плюсы головы без растительности перевешивают все другие аргументы в пользу волос, но соглашусь, что то в этом вопросе есть раз природа так задумала. Позаботилась бы она еще чтобы волосы не вырастали такими длинными и поэтому непрактичными было бы вообще распрекрасно.

зы. А может у сыроедов от рождения, волосы как то сами ограничивают себя? по типу как на теле, гы :)
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Карагандинка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • У меня есть лучшее, что может дать жизнь.
« Ответ #5 : 10/11/2011, 16:36:17 »
Странно что волосы у людей на головах не ограничены по росту. У женщин (да и мужчин) вырастают до пят и дальше будут расти если не стричь, получается что поневоле придется или заплетать или стричь а это исскуственные меры, животный мир не заморочен такими проблемами.
Не представляю как можно передвигаться в густой растительности, лазать по деревьям имея нестриженные длинные волосы и бороду, есть риск зацепиться что чревато. При борьбе легко можно захватить за такую растительность, тут бритые в явном выигрыше.
У меня пока плюсы головы без растительности перевешивают все другие аргументы в пользу волос, но соглашусь, что то в этом вопросе есть раз природа так задумала. Позаботилась бы она еще чтобы волосы не вырастали такими длинными и поэтому непрактичными было бы вообще распрекрасно.

зы. А может у сыроедов от рождения, волосы как то сами ограничивают себя? по типу как на теле, гы :)

Orex, по моему волосы не растут бесконечно. Они ведь имеют свой жизненный цикл, каждый день выпадают отжившие свое и начинают расти новые. У меня две девочки знакомые есть, сестры, они когда еще в старших класса учились, волосы за от рождения ни разу даже не подравнивали (даже на годик их не брили, как это часто делают). У одной были примерно до ягодиц, у второй чуть подлиннее. Склоняюсь к тому, что длина зависит от жизненного цикла волос и от скорости их роста.
Не пью черный чай с декабря 2003 г.
Не ем колбасу и продукты хим. производства с декабря 2008 г.
Не ем мясо с августа 2010 г.
Начало перехода на сыроедение - 1 сентября 2010 г.
СМЕ - в настоящее время на качелях :(

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #6 : 10/11/2011, 16:58:57 »
Orex, по моему волосы не растут бесконечно. Они ведь имеют свой жизненный цикл, каждый день выпадают отжившие свое и начинают расти новые. У меня две девочки знакомые есть, сестры, они когда еще в старших класса учились, волосы за от рождения ни разу даже не подравнивали (даже на годик их не брили, как это часто делают). У одной были примерно до ягодиц, у второй чуть подлиннее. Склоняюсь к тому, что длина зависит от жизненного цикла волос и от скорости их роста.
Ну до ягодиц нормально (для женщин), у мужчин по идее короче должны быть, хотя я видео про одного индуса видел, коса у него та еще :)
В общем даже если не бесконечно растут то все равно длинно. Для женщин - красиво, а мужики с длинными бородами и волосами походят на львов с гривами, это на любителя :)

Да, и вот еще про растительность. Меня несколько удручает что приходится быть зависимым от таких гаджетов как эл. бритва и эл. машинка для стрижки волос. На фоне того что для ухода за телом сейчас нужен максимум кусок мыла хозяйственного да ножницы для обрезания ногтей считаю что сильно зависим от этих машинок. Их все же нужно периодически покупать тк ломаются, чистить и смазывать >:( Так шо пока так, это плата за лысый черепок. И заменить ничем не могу, не настолько крут чтобы ножом побриться ;D
« Последнее редактирование: 10/11/2011, 17:31:16 от Orex »
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #7 : 10/11/2011, 18:38:32 »
Вот только еще я не могу понять, для чего нужны волосы подмышками?  :-\

Там (подмышками) находятся очень сильные энергообменные области (известные в некоторых местах как "чакры").
Ещё одна такая "чакра" находится в районе паха.

Правда странно, что волосы растут в местах энергообменных процессов... ;)
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн Александр

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
« Ответ #8 : 10/11/2011, 20:03:41 »
Цитировать
Вот только еще я не могу понять, для чего нужны волосы подмышками?
Здесь как раз всё очень просто. Волосы под мышками и в интимных местах необходимы, чтобы при работе и ходьбе не натиралась кожа. Там же находятся и потовые железы. одна их функция та же, а вторая - сексуальная, для привлечения противоположного пола. Правда при мертвом питании, запах от этих желез не самый завлекающий.
А основные чакры в этих местах не располагаются, и отношения к волосам не имеют...

Оффлайн Карагандинка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • У меня есть лучшее, что может дать жизнь.
« Ответ #9 : 10/11/2011, 20:26:13 »
Там (подмышками) находятся очень сильные энергообменные области (известные в некоторых местах как "чакры").
Ещё одна такая "чакра" находится в районе паха.

Правда странно, что волосы растут в местах энергообменных процессов... ;)

Ну в районе паха то все понятно... продолжение рода... возможно мужчины и женщины на уровне энергообмена в этих областях "узнают" друг друга? Только просьба не путать с банальным желанием получить сексуальное удовлетворение, я говорю о более тонких вещах.

Кстати, заметьте... у животных эти области более лысые. Интересно, с чего бы?

Здесь как раз всё очень просто. Волосы под мышками и в интимных местах необходимы, чтобы при работе и ходьбе не натиралась кожа.

А вот это вряд ли.
Волосы и там и там начинают расти в период полового созревания. Вы видели когда-нибудь, чтобы у детей до появления волос образовывались мозоли или раздражения?  :D Хотя бы себя вспомните ;)
Не пью черный чай с декабря 2003 г.
Не ем колбасу и продукты хим. производства с декабря 2008 г.
Не ем мясо с августа 2010 г.
Начало перехода на сыроедение - 1 сентября 2010 г.
СМЕ - в настоящее время на качелях :(

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 10/11/2011, 21:15:07 »
Эва, куда вас с бороды-то занесло. В паха к животным...Не далековато ли от сыромоно?

"Дорогой" Александр, может хватит уже высокоумных комментариев в чужих темах? Вы, похоже, во всем компетентны - от буры до бокса. Пора открывать свою. Где ваше фото? Ваш стаж? А то ваш постинг все больше начинает походить на троллинг. Хватит нам и одного Петровича. Исправляйтесь, иначе будем меры принимать.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #11 : 11/11/2011, 08:51:05 »
Хватит нам и одного Петровича
Это - "официально"?
"... А чё - чуть что, сразу - Косой?!. "  :o
И я Вам рад! )))

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #12 : 11/11/2011, 09:07:27 »
Карагандинка, про стрижку волос интересно. Соглашусь с вами о изменении ощущений. Я еще до СМЕ помню долго решался побрить голову, а потом так кайфовал от простоты, что год еще не получалось отрастить волосы. Тяжело преодолеваются некоторые моменты "запущенности", когда волос еще не лежит и растет в разные стороны, но со временем все налаживается.

Так же история и с бородой. И когда Юрий говорит про раздражение, колючесть и прочее – это ровно тот же переход и со временем кожа приспосабливается, направления волоса задается и с этим можно прекрасно жить. Другое дело тут, конечно, социальная среда и много кто не может себе позволить носить бороду, которая может выглядеть достаточно громким заявлением в некоторых случаях, что только добавляет её обладателю полноты образа.

Да, Orex, волосы требуют ухода и заботы, но когда они наполняются жизненной силой от природы то любая шевелюра меняет свой вид с запущенности на свободу. Некоторым особенно везет и их дикорастущая борода не требует большего ухода, чем элементарная гигиена.

Опять же, без фанатизма и крайностей! Чувство меры важно всегда.

Ну и, конечно, тема без фоток не раскрыта ни разу. Привет, Мик!

Это моя примерно трехмесячная небритость на телефон.
« Последнее редактирование: 11/11/2011, 09:11:26 от TiTo »

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #13 : 11/11/2011, 11:53:57 »
Что интересно, я с бородой примерно в этом же возрасте ходил. Может, тенденция у ищущих людей такая? ;D

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #14 : 11/11/2011, 12:39:33 »
Наверняка не без этого! Хотя бы раз, но каждый должен отрастить )