Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014616 Просмотров

0 Пользователей и 54 Гостей просматривают эту тему.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #4890 : 21/05/2013, 21:23:24 »
Серёга давай!!!!

заинтриговал
« Последнее редактирование: 21/05/2013, 21:41:36 от Rezonans »

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #4891 : 21/05/2013, 22:50:56 »
Сергей молоток! )

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4892 : 21/05/2013, 23:02:47 »
5 баллов  :)

Так может это как о поможет а может и нет но расскажу.
Ко мне неделю назад прибегал сосед взволнованный весь говорит получилось сделать эту проклятую ТЖ. Ну я улыбнулся мол молодец и как то забил на это дело, сегодня встречаю, и вижу что лицо как то поживее стало осанка изменилась как то держаться стал крепче вес вроде немного набрал но может показалось. Я у него спрашиваю мол може даш попробовать че получилось то, приносит банку белого порошка залили водой вкус необычный такой но очень понравилось, еще дал мне два как он сказал ТЖ напитка один ниче пить можно второй горький очень на вкус гадость полная може водки туда налил  ;D
А про доброздравиных с фроловыми говорит будет интересно посмотреть как эти "крепкие парни не обделенные интеллектом" разовьют свою теорию приготовления.
Еще сказал что есть какойто очень важный элемент относительно той жизни и на этот элемент у многих в голове сидит не тот шаблон и если изюм бы это открыл то все бы догадались.
Может и гонит чел но мало ли може кто-то уже близко подошел, поможет, а то гад не говорит че делал, раньше мне своими микрозимами мозг выедал а сейчас мол все херня но у тебя своя голова на плечах, а у меня може и своя но и здоровье отличное мотивации нет такой как у него, но любопытство мучает  ;D

дак пускай делится)

я работаю с зерновыми, пшеницей и овсом, в основном с овсом. испытываю все на себе, критерий- усвоение на выходе. приоритет молочнокислое. так вот сейчас мой больной моск дошел до следующего. закисает я разделяю воду и субстрат, так чтобы последний не был кислым.варю кашу, норм обычная овсяная каша, все убиваемые в термоварке ништяки в воде правда кислой. пить можно, вкус напоминает айран, на выходе в последний раз жиденько. сегодня зачем то добавил сахар в этот айранчик, сейчас пучит, походу дрожжи уже в жкт начили тусить выделяя газы. один раз получилось усвоение идеальным, до сих пор не могу повторить тот опыт, как то случайно получилось. тогда я работал с пшеницей мелкодробленной. добавил туда закваску с одного из придыдущих опытов, воду и сахар, получилось что часть этой пшеницы всплыло на поверхность, было вкусно, молочнокислое и дрожжи закипели тогда.

Оффлайн Столыпин

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #4893 : 22/05/2013, 00:06:26 »
"Доброздравин", Фролов - какое мудачье. И ведь кто-то слушает эту мутатень, даже сюда выкладывает. Народец, ведь среди вас нашелся один чудак, который все суперанско описал, правда, серанул и сам не понял что, проверять-то не стал, а так "потеоретизировал" - тип Николаева балаболки (куча теорий и ноль практики - восхищайтесь мной тупые барышни). Так вот ЭТО и есть метод Изюма. Поздравляю! вы наконец-то нашли его, правда нихрена не обосновали теорией, а потому нихрена и не поняли смысла. Но факт на лицо - метод найден  ;D.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #4894 : 22/05/2013, 00:10:19 »
те "другие микроорганизмы" это в первую очередь молочнокислые бактерии (вроде-бы писал, или хотел написать но упростил свой пост ибо не нашел). Именно они работают в тандеме с дрожжами в хлебной закваске. Они создают кислую среду, вырабатывая молочную кислоту, которая как консервант не дает развариваться патогенной микрофлоре и создает благоприятные условия для развития дрожжей.
Я это еще тогда знал, но думал что молочнокислые бактерии  и дрожжи должны сами возникнуть в продукте во время его турбировки (если ето турбировка). Я прочитал что молочнокислые бактерии могут развиватся в аэробных условиях, только прочитал невнимательно. А не дочитал я то, что они микроаэробы, то-есть им необходимо присутствие незначительного количества кислорода в среде, а большое колличество может угнетать их, либо поддерживает других микроорганизмов, которые могут поглощать то небольшое колличество молочной кислоты, которое вырабатывают не успевшие размножится молочнокислые бактерии. И это не давает молочнокислым бактериям создать условия среды благоприятное для себя. А если среда вовремя не стает кислой, то гнилостные бактерии быстро делаю ее щелочной (или она остается нейтральной, просто при отсутствии молочной кислоты наполняется вредными микроорганизмами ).

Продолжение следует...
Замечательная идея. Сразу же после прочтения смолол блендером в воде уже замоченную ранее кукурузу и поставил на скисание (для эксперимента отделил пол-литра молочка без кукурузного жмыха). Пока что киснет в таких же условиях, как и коровье молоко. Растительная кисломолочка, однако. Интересно, что получится.
Добавлено косым позже, через 5 часов.
То же произвел и с 1л подсолнечных чуть проросших (первые сутки) семечек.
И попробовал сметанку и сыроватку с утра перемолотого после вымачивания-проращивания в аэробно-водной среде (2 суток) и оставленного в 2л банке под крышкой гороха. Сметанка сносная на вкус (снял в баночку вместо перемешивания), сыроватка (оставил дальше киснуть без крышки) не противная (горох не люблю, мне он противен сырым), на дне недомолотый горох невкусный, как и обычно (но как закваска для следующего раза - самое то).
Отпишусь, что и на моей ТЖ неплохо. За месяц поисков в штанге все три базы от 5*5 вышли при тех же весах на 5*8 (для меня это НЕОЖИДАННО ОЧЕНЬ МНОГО). Максимальную силу не проверял, но выносливость и восстанавливаемость налицо. Правда, без роста моего собственного веса. И дети подкисшей жидкости, а сейчас и кашки, не хотят. Микрофлора не та, видимо. Невкусная. Не кисломолочная. Хотя четвертая версия моей ТЖ самая насыщающая (я ее тоже веду разными путями до готовности). Но вот составляющая незаменимых кажется не совсем удовлетворительной (конкретно, для половой сферы жизни).
« Последнее редактирование: 22/05/2013, 05:41:15 от vvvnnp »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4895 : 22/05/2013, 00:11:16 »
"Доброздравин", Фролов - какое мудачье. И ведь кто-то слушает эту мутатень, даже сюда выкладывает. Народец, ведь среди вас нашелся один чудак, который все суперанско описал, правда, серанул и сам не понял что, проверять-то не стал, а так "потеоретизировал" - тип Николаева балаболки (куча теорий и ноль практики - восхищайтесь мной тупые барышни). Так вот ЭТО и есть метод Изюма. Поздравляю! вы наконец-то нашли его, правда нихрена не обосновали теорией, а потому нихрена и не поняли смысла. Но факт на лицо - метод найден  ;D.

ссылку, имя, докУменты хде? шо за пустой базар

Оффлайн Grem

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #4896 : 22/05/2013, 00:19:11 »
Так вот ЭТО и есть метод Изюма. Поздравляю! вы наконец-то нашли его, правда нихрена не обосновали теорией, а потому нихрена и не поняли смысла. Но факт на лицо - метод найден  ;D.
Народ тут ухайдохался уже по одним только постам Изюма истину искать, а вы предлагаете перелопатить посты всех учатсников этой ветки?  ;D
Может это... Ссылочку на пост кинете или автора  назовете?  ::)

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4897 : 22/05/2013, 00:33:15 »
по времени кстати, думаю не более суток, не считая глубокого гипертурбирования. из мной перелопаченных изысканий где то было, что популяция молочнокислых после 24 часов не увеличивается, только концентрат кислоты растет. вообще остался пока еще один вариант, поймать момент начала образования кислоты, те ну чтоб совсем чуток кислого.
« Последнее редактирование: 22/05/2013, 00:37:42 от Абсолем »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4898 : 22/05/2013, 09:07:24 »
Теперь мои соображения по поводу приготовления турбожрачьки. Пока это только теория, которую нужно только проверить практикой. А практика или подтвердит теорию подправив ее, или покажет что она ничего не стоит.

1) Думаю, что первым этапом турбировки должно быть подготовка сырья, в которую может входить измельчение и замачивание, проращивание (получение солода), или получение солода, высушивание и осолаживание сырья (если это зерно конечно) или другие деяствия на получение сырья необходимой консистенции. Плюс проведение ферментативных процессов разложения (хотя-бы частичного) крупных молекул до более мелких под действием собственных ферментов продукта (либо части продукта). Тут вариантов может быть много.
2) Создание продукта определенной консистенцией (либо рв виде рыхлых гранул, как я сейчас пытаюсь, либо сметанообразной консистенции, либо другой).
3) Создание анаэробных условий для развития молочнокислых бактерий. Пока много соображений по єтому поводу.
4) Создание аэробных условий для развития дрожжей и молочнокислых в тандеме. Дрожжи поглощают избыточную молочную кислоту, производят высококачественный белок из низкокачественного и разных азотсодержащих веществ продукта (хотя их роль наверно не только в этом). Молочнокислые производят молочную кислоту, которая не позволяет развиватся гнилостной микрофлоре и питает дрожжей, витамины и биологичесски-активные вещества полезные для нас.
5) Повторное создание анаэробных условий для аутолиза дрожжей и консервации продукта молочной кислотой. Я не знаю, надо ли проводить этот этап. Нужно еще подумать, что сделать чтобы продукт не перекис при этом?
________________________________
В общем я уже хоть представляю в каком направлении портить продукты дальше ;D

я такой фигней уже недели 3 точно страдаю. проблема в том, что вкусным за обе щеки уплетаемым это назвать трудно, да и с усвояемостью не все так гладко. уже и до варки скатился)) проблема в том, что в большинстве случев, молочнокислое подавляет все остальное. многое зависит от соотношения сырья и воды. обычно дрожжи почти не работают, только чуток пенятся сверху. если воды достаточно, молочнокислое полюбому начинается на дне, и до верха кислеет. ну это в случае с очищеным зерном, неочищенное протухает, там потагенов много. когда сахар добавляешь дрожжи лучше работают и слаще получется, а если переборщить, то и молочнокислое подавляется полностью. однозначно нельзя доводить до уксусного. нужен баланс, да и с сахаром вопрос решать, ведь там типа ничего не должно быть)) но то что это должно быть молочнокислое я уверен на 100%
« Последнее редактирование: 22/05/2013, 09:26:12 от Абсолем »

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #4899 : 22/05/2013, 11:14:46 »
а я вот такую штуку сейчас делаю http://rial-hleb.ru/kvashenie/zhivoy-kisel-iz-ovsa-retsept
посмотрим что получится на выходе...
закваску тоже пытаюсь делать, кормлю ржаной мукой, запах пока неочень... ну это так, ради эксперимента

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4900 : 22/05/2013, 11:48:05 »


я такой фигней уже недели 3 точно страдаю. проблема в том, что вкусным за обе щеки уплетаемым это назвать трудно, да и с усвояемостью не все так гладко. уже и до варки скатился)) проблема в том, что в большинстве случев, молочнокислое подавляет все остальное. многое зависит от соотношения сырья и воды. обычно дрожжи почти не работают, только чуток пенятся сверху. если воды достаточно, молочнокислое полюбому начинается на дне, и до верха кислеет. ну это в случае с очищеным зерном, неочищенное протухает, там потагенов много. когда сахар добавляешь дрожжи лучше работают и слаще получется, а если переборщить, то и молочнокислое подавляется полностью. однозначно нельзя доводить до уксусного. нужен баланс, да и с сахаром вопрос решать, ведь там типа ничего не должно быть)) но то что это должно быть молочнокислое я уверен на 100%
Я это описал в общем. А у самого меня получилось только один раз получить сьедобную и достаточно вкусную вещь. Вот здесь в (пункте г) я описывал последовательность приготовления http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg27159#msg27159 . А тут отписался про результат проведенного эксперимента http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg27170#msg27170
Но в этом эксперименте http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg27293#msg27293 у меня ничего не получилось. А отличие в том, чтов удачном опыте я внес небольшое количество закваски в воду которой увлажнял чечевичную муку из предыдущих опытов, в которых грануды были крупнее и сырье немного перекисло из-за анаэробных условий.
Хочу отметить, что удачный опыт у меня получился именно из чечевичной муки, поскольку она при достаточной влажности имеет способность держать форму гранул и не склеиватся. А пшеничная мука легко склеивается и растекается (хотя возможно просто ее не нужно постоянно увлажнять как чечевичную). Тут нужен либо грубый помол, либо какая-то предварительная обработка.
___________________________________
Теперь про влажность субстрата. Если субстрат консистенции сметаны, то его нужно постоянно очень часто перемешивать насыщая кислородом. И когда он начинает закисать то нужно либо употреблять в пищу либо ставить принудительное насыщение кислородом (воздушный компрессор). Дальнейшая обработка продукта такой консистенции у меня не получалась. Причем это при проведении экспериментов из мукою полученою при размалывании цельных зерен, с сырьем более грубого помола и с цельными зернами я эксперименты не проводил еще. Причем солод в этих условиях наверно будет перекисать еще быстрее (но не знаю, как без солодования повысить КПД использования углеводородов),  Если субстрат растворен в большом колличестве воды то можно процесс проводить и при недостаточной аэрации получая что-то на подобии кваса, но наверно продукт должен быть осоложенным. Если продукт находится в рыхлом состоянии, то его легко аэрировать, и рост микроорганизмов не такой интенсивный, но не знаю, происходит ли глубокая переработка сырья (того-же крахмала). Нужно еще с осолаживанием разобратся...
___________________________________
Я к тому, что соображений много, но пока на практике не проверишь то не будеш знать как на самом деле выглядит теория. К сожалению на паралельное проведение по нескольку штук экспериментов у меня нет ни времени (редко когда могу няньчится с своими пробами постоянно), ни места, а иногда и возможностей (например нету аквариумного компрессора пока). Поэтому все слишком долго.
« Последнее редактирование: 22/05/2013, 12:01:33 от sergeyy »

Оффлайн Dima21

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
« Ответ #4901 : 22/05/2013, 11:59:31 »
ХОЛОДИЛЬНИК - нужен
Не нужно квасить этот кисель при комнатной температуре, так как может образоваться избыток каких-то бактерий, что может привести к угнетению симбионтной микрофлоры кишечника и вызвать дисбаланс.

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #4902 : 22/05/2013, 12:53:14 »
Думаю еще одны нычка в количестве сырья, кто скоко грам позволяет себе на гавняшку перести?
Верняково большинство не более пол литра колдыбасит. Может быть с увеличением объема будут идти несколько интенсивнее процессы?

Мои наилучшие результаты с зернобобовыми: осолаживание (или проращивание, или и то и другое) -> анаэробная ферментация на 10-12 часов (банально термос) -> измельчение -> аэробная ферментация (венчик, переливание, без фанатизма, время от времени).
Иногда лень еще аэробную стадию проходить, и так идет, аж за ушами тресь-тресь. Но фишка в проточности среды для ферментации, то есть полпорции всегда остается в емкости, прям как в кишке :)

Щас пробую убрать полностью все ферментированное, чтобы проанализировать состояния.
И да вкус! организму к нему привыкнуть нужно. Уже 4 дня "без" меня аж коробит, так хочется вкусненького! Понимаю что еще пару дней "без" и пойду клевать чеколад.
« Последнее редактирование: 22/05/2013, 12:59:30 от fishbone »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4903 : 22/05/2013, 14:07:43 »
ХОЛОДИЛЬНИК - нужен
Не нужно квасить этот кисель при комнатной температуре, так как может образоваться избыток каких-то бактерий, что может привести к угнетению симбионтной микрофлоры кишечника и вызвать дисбаланс.


я тоже обратил внимание надо попробовать

а еще  

Петр Кутузов говорит:   
04.05.2012 в 12:57   

Ваше мастерство бесценно на случай осадного положения. При ограниченных ресурсах Вы смогли бы обеспечить многих полноценным питанием.
Ответить   

    admin говорит:   
    05.05.2012 в 09:31   

    Будем надеяться, что осадного положения не будет :-) . Люди сами задумаются, что едят :-)
    Ответить   
 :)

ахахах, а савелий там то уже отметился ;D
« Последнее редактирование: 22/05/2013, 14:17:15 от Абсолем »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #4904 : 22/05/2013, 14:23:34 »
БТШ БХШ БС