Умный сад и огород

  • 43 Ответов
  • 28864 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« : 13/09/2012, 12:23:38 »
В этой теме предлагаю обсуждать выращивание фруктов и овощей на своём участке и способы хранения их на зиму, делиться личным опытом.
_________________________________________________________________________________________________________________
Купили участок земли 15 соток, вопрос к занимающимся огородом, что делать с землёй? В смысле, на участке трава (поле), распахать его осенью (сейчас то бишь), или что иное? И как распахать, сначала траву скосить? Как сделать лучше, как я понял здесь тоже есть те, кто мульчирует землю, не поливает. Как спланировать участок? Мы хотим пока сажать, строить дом потом через несколько лет. Участок в деревне, недалеко от города. Думаю деревья надо сажать (сад), и прямо сейчас осенью, да? Подскажите пожалуйста люди добрые, и может ссылку какую дадите на сайт хороший по садоводству здравому. Пока земля новая, не охота её погубить.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 19/09/2012, 18:59:33 от Restrain »
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #1 : 13/09/2012, 12:53:02 »
сначала огородить участок, иначе как будете спасать урожай от деревенской живности?
параллельно рисовать план участка - где дом, где хозпостройки, учитывая при этом движение солнца.  Чтобы постройки по минимуму затеняли участок.
Также распланируйте посадки крупных деревьев. Сад садят либо осенью, либо весной. Чем раньше посадите, тем раньше урожй свой получите. Ведь саженцы перед плодоношением набираются сил и роста 2-3 года.

Огород - готовят почву также, либо осенью, либо весной. Сами решайте какие будут отношения с землей - пахать ли, самим ли лопатой потихоньку, либо без лопаты обойтись.

Самые хорошие сайты на мой взгляд:

http://derevnyaonline.ru/community/
http://superogorod.ucoz.org/forum/2


о строительстве:
http://www.forumhouse.ru/forums/205/
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Alone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
« Ответ #2 : 13/09/2012, 15:56:38 »
Никаких лопат и плугов!!! Угробишь землю и обеспечишь свой участок травой на долгие годы.
Очень рекомендую Бублика Бориса Андреевича посмотреть и почитать - Совершенно новый подход к работе на земле.
И, в отличие от Хольцера, не нужно рыть катлаваны !!!
Сам пока что не реализовывал его информацию, но думаю что он ближе нам СМЕ по духу в отношении земли, так как сам я вырос на земле, и прекрасно знаю, что значит выражение - пахать на земле.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1604719
« Последнее редактирование: 13/09/2012, 21:57:42 от Alone »

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #3 : 13/09/2012, 17:59:27 »
))))) все работы без лопат возможны только со второго года работы с землей)) Хотела бы посмотреть на тех, кто будет плоскорезом или чем-то еще обрабатывать мой дерн)))))   а вот позже, со второго года - можно и подарить лопату соседу ))

ну да ладно, тут же практики сидят, им виднее) за сим молчу)
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #4 : 13/09/2012, 21:46:42 »
Купили участок земли 15 соток, вопрос к занимающимся огородом, что делать с землёй?
Есть три книги у Курдюмова : "Мастерство плодородия", "Защита вместо борьбы", "Мир вместо защиты". Этого более чем достаточно.

Хотела бы посмотреть на тех, кто будет плоскорезом или чем-то еще обрабатывать мой дерн))))) 
А зачем его обрабатывать ? :)
Я забил на лопату сразу и безповоротно, не жалуюсь :)
« Последнее редактирование: 13/09/2012, 21:48:54 от Rjcnz »
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #5 : 14/09/2012, 00:39:45 »
Курдюмов почти ничего не говорит о целине. Он работает с 6 сотками, давным давно обрабатываемыми. Естественно, там ничего копать не надо.
А вот заставить расти то, что нужно тебе, но на целине, да еще и не на двух квадратных метрах, без лопаты тяжеловато...
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #6 : 14/09/2012, 08:06:16 »
Подскажите пожалуйста люди добрые, и может ссылку какую дадите на сайт хороший по садоводству здравому.
   Если речь идёт только о садоводстве, то ничего копать не надо, только косить регулярно траву, со временем участок сам зарастёт низкорослыми многолетниками типа одуванчика, спорыша (гусиная трава, растёт в деревнях на улицах) подорожником, клевером, лапчаткой и пр. Для сада это гораздо лучше чем пахота - и фрукты вкуснее и деревья меньше болеют. Со временем почва покроется листовым перегноем как в лесу и косить надобность отпадёт. Между деревьями надо садить кустарники, только всё с  учётом необходимой площади питания и жизненного пространства для каждого растения, чтобы не было сильного загущения - это первая и основная ошибка начинающего садовода - навтыкать всего и побольше - потом карчуют.  Оставить надо немного места под теплички (огурцы помидоры, перцы) и под клубнику. Картошка в таких количествах сыроеду не нужна, а в основном вся полезная площадь уходит именно на неё (я её совсем не ем), ну если есть в рационе корнеплоды(морковь, свекла, редечные) то пару-тройку грядок под них. Итого под огород надо всего -ничего - не больше сотки земли, пару соток под строительство - огстальное сад. Хорошо бы конечно прудик и пару ульев пчёл для опыления. Самые крупные деревья надо садить с северной стороны участка, а дальше по мере убывания высоты, чтобы не затеняли друг друга. Саженцы брать тольо в питомниках, на рынках сейчас всё что попало - прождёшь несколько лет, а вырастет на яблоне "симиренко" красного цвета и это в лучшем случае, а то и просто дичка. Садить лучше в дождливую затяжную осень.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #7 : 14/09/2012, 20:19:46 »
Курдюмов почти ничего не говорит о целине.
Есть у него и про целину. Просто смотря что нужно, если нужно быстро получить результат, те без лопаты в начале не обойтись, а вот если никуда не спешим, то можно про неё забыть. Я не спешу :)
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 14/09/2012, 22:13:06 »
Лично я у себя решил вопрос с целиной и лопатой именно по Курдюмову - сажаю огород в высокие грядки с капельным поливом. Пока - на первое время - сделал временные грядки, из досок, сантиметров 30 высотой. Позже сделаю постоянные, с прозрачной крышей. На дно грядок положил кукурузную ботву, сверху засыпал перегноем, разровнял плоскорезом. А лопата... даже мысли не было нашу глину лопатой ковырять.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #9 : 14/09/2012, 22:53:31 »
Эх, если бы ты еще рассказал, где на целине взять кукурузную ботву и перегной...
СМЕ с 25.05.2010

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 15/09/2012, 05:02:12 »
Кукурузная ботва - это опция. Подойдет любая медленно гниющая органика. Перегной - тут вариантов тоже много - листовой опад, ил из ближайшего водоема, перепревший навоз с фермы, просто верхний слой плодородной почвы, содержимое выгребной ямы и т.п.
« Последнее редактирование: 15/09/2012, 05:20:53 от mik »

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #11 : 15/09/2012, 09:28:30 »
похоже, мы прежде чем советы давать забыли спросить у вопрошающего: в каком регионе земля, какие почвы, как близко вода) вот тогда бы мнения были менее диаметрально противоположными)
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #12 : 15/09/2012, 10:51:17 »
Да, я вот представлял себе заросшее бурьяном поле средней полосы. А у Мика вон, земля почти голая...
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #13 : 15/09/2012, 20:48:13 »
А у Мика вон, земля почти голая...
На мой взгляд это огромный минус.
Как по мне выглядеть всё должно примерно так :




веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #14 : 16/09/2012, 06:31:23 »
Да, я вот представлял себе заросшее бурьяном поле средней полосы. А у Мика вон, земля почти голая...

Конечно, голая, в начале-то апреля. За зиму червяки все сожрали. Я - за мульчирование обеими руками, потому и кукурузу у соседей забираю. Но у высоких грядок есть свои плюсы, а минусов нет.